Турист Мария Мацун (Mariya_Matsun)
Мария Мацун
была 15 января 18:54

Рим — Италия Март 2019
Я так ждала встречи с тобой

Спонтанность, это одно из немногих качеств, которое делает жизнь веселее и запоминающейся. А если еще окружают тебя люди, которые на все твои «А может быть…?" отвечают «А почему бы и нет?!», жизнь становится ярче.

Помню шел снег и я услышала на свой вопрос: «А может быть в Рим на пару деньков в марте?» — «Летим». И вот мы уже на взлетной полосе аэропорта Домодедово и самолет держит курс на Рим. Нас ждали три солнечных дня, которые пробудили любовь.

Март — прекрасный выбор для посещения столицы Италии, конечно, лучше выбирать двадцатые числа месяца, когда уже больше будет деревьев в цвету. Но и в начале, и в середине месяца Рим все равно прекрасен, особенно на контрасте с Москвой, где все еще лежит снег и минусовая погода.

Что же можно увидеть за три дня?! Да практически все. Если вы любите ранние подъёмы, долгие пешие прогулки и на неожиданные хочу говорите: «Да!».

Пантеон в Риме – это языческий храм всех древнеримских богов. Начиная с эпохи Ренессанса, в храме начали делать захоронение знаменитых и выдающихся людей. Особое место занимает саркофаг с останками Рафаэля Санти.

Выйдя ранним утром из своего Leonardo Da Vinci Guest House, мы отправились в историческую часть города. Нас ожидали 22 км, культурный шок, графин вина и вечный город в лучах уходящего солнца.

Первое на, что обращаешь внимание, Рим — это город романтиков. Уютные улочки, столики на двоих и в каждом доме, соборе, фонтане видишь руку безумно влюбленного мастера.

Вино-невинные Римские каникулы

И как истинные романтики, свое утро мы начали с нежнейшего тирамису Pompi на одной из ступеней Испанской лестницы. В первой половине дня Испанская площадь не так многолюдна, как вечером. Хотя, утром в Риме везде так, спокойно можно насладиться прогулкой и сделать фотокарточки без лишних голов.

Площадь Испании в Риме – это одно из самых популярных мест в городе. Своё название она получила благодаря расположенному на ней посольству Испании. А украшает ее Испанская лестница - своеобразный символ Рима. В летнее время лестница превращается в центр мировой моды, ступени превращаются в подиум для моделей.

В этот день нашей основной целью было увидеть творения Боттичелли, Бернини, Рафаэля в Галереи Боргеза. Попасть туда не так-то просто. Количество билетов ограниченно, 360 человек могут находиться в залах, время посещения ограниченно, время одного сеанса 2 часа. Чтобы посетить галерею в удобное время, мы купили билеты заранее, за 2 недели, на сайте ticketone.it, стоимость их 15 евро и плюс 2 евро за резервацию. Еще один из вариантов попасть в галерею — по карте Roma Pass, посещение по ней бесплатно, но необходимо позвонить за день и зарезервировать посещение.

Вино-невинные Римские каникулы

Почему все музеи не сделают такие ограничения?! Это так удобно! Не надо стоять очереди, можно спланировать свой день и гуляя по галереи не прыгаешь, чтобы увидеть какую-либо картину.

Галерея является частью парковый зоны, которая известна как Вилла Боргеза. Еще ее называют «Парк Музеев» из-за большого скопления выставочных залов и музеев. Мы заходили на территорию со стороны площади Del Popolo, так как вилла находиться на холме, оттуда открывается прекрасный вид на Рим.

Вино-невинные Римские каникулы

Получив порцию культурного шока, мы продолжили наш марафон по городу. Следующим пунктом в нашем списке «Хочу» было съесть пиццу, лицезря фонтан Треви. Для воплощения его в реальность, нужно было приходить к фонтану с рассветом. Такого скопления народу я не видела ни у одной достопримечательности в Риме. Треви прекрасен, его можно разглядывать и разглядывать, но, когда тебя толкают, на тебя наступают, ты расстраиваешь, и уходя бросаешь монетку, в надежде вернуться.

Фонтан Треви – это крупнейший фонтан в Риме. Его трудно назвать фонтаном, больше на дворец похож. И да, на самом деле фонтаном де Треви является фасадом некогда известного дворца Палаццо Поли.

Такое положение дел мог исправить только графинчик красного вина, а поможет ему в этом итальянская пицца.

Как уже говорила, спонтанность украшает нашу жизнь. И вот так, как-то спонтанно, мы оказались на смотровой площадке на крыше Виттариано.

Витториано (итальянское название Vittoriano), - монумент в честь короля Эммануила второго, служащий символом объединенной Италии. Мимо этого дворца не пройти, он манит.

Приближаясь к площади Венеции по улице Via del Corso, мы видели маленькие силуэты людей на крыше белого грандиозного здания (это уже позже мы узнали, что называется оно Виттариано). Как они туда попали?! Нам нужно туда! И так наша прогулка превратилась в миссию.

На территории здания есть 2 смотровых площадки: бесплатная, с шикарным видом на площадь Венеции и Колизей, и платная, с видом на вечный город.

Чтобы подняться на самый верх, нужно купить билет за 10 евро на лифт, желающих много, так что приходится отстоять очередь, а так как поднимают по 6 человек, очередь движется ох как медленно. Но это ожидание того стоит!

Вино-невинные Римские каникулы

Рим в лучах уходящего солнца шикарен. По фотокарточкам лифтера в телефоне, закат в облачную погоду еще более шикарен. Долго по крыше не погулять, дует там отменно, хорошо, что в нас было вино и мы не успели продрогнуть. Так как мы оказались почти единственными девушками на крыше, нас пропустили без очереди, для спуска вниз. Эх, это русское женское обаяние, иногда оно нам руку.

Вот и 22 км позади, полные розовых красок с легким привкусом пармезана и вина.

в Риме