Екатерина
была сегодня 12:49

Прага — Либерец

11 апреля 12:22 Прага — Чехия Май 2018

День рожденья — грустный праздник. Во всяком случае, именно в этот раз я так отнеслась к этому событию. Не хотелось мне на эту красивую, круглую дату созывать народ, а наоборот — хотелось наедине с любимым мужем сбежать куда-нибудь и не думать о грустном. День рождения мой приходится на самый лучший в году месяц — май! В далеком сентябре 2011 года Прага встретила нас промозглой сыростью и дождями. Это надо было исправлять, поэтому мы долго не раздумывали и решили отметить мой юбилей в весенней Праге. Дополнительным плюсом для этого выбора стал автобус Прага — Планерная. То есть туда на самолете, а обратно на автобусе, фактически до дома! Живем мы на Плашке.

К сожалению на все-про все у нас была всего неделя. Какая бы ни была Прага исхоженная и популярная, я, как обычно, начала составлять план поездки. Где побывать. Что посмотреть. И именно тогда поняла — что не хочу носиться по городу из музея в музей, или куда то там еще, а хочу просто гулять и наслаждаться весной. Тем не менее нашлось все-таки несколько мест, где хотелось побывать обязательно.

Еще в аэропорту становится понятно, куда ты прилетел. :)

С билетами на общественный городской транспорт никаких проблем — их можно купить в автоматах, табачных киосках, у водителя. Метро в Праге простое, понятное. Можно уехать в любую, нужную точку города. Наша квартирка находилась в двух шагах от метро, и так же недалеко от набережной. В самом обычном пражском доме)

Прилетели мы под вечер, но еще было светло и у нас осталось время пойти прогуляться по набережной. Погода была просто чудесная! Поэтому прогуливающихся отдыхающих было полным полно:) Набережные Праги очень располагают к таким прогулкам: с одной стороны красивые, аккуратные и разноцветные дома, с другой — тихая, спокойная Влтава. С лебедями, забавными водными велосипедами и прогулочными корабликами.

В одном месте мы увидели людей, которые что-то рассматривали внизу. Мы тоже подошли и заглянув через парапет увидели на гнезде лебедку с птенцом. Буквально в двух шагах от гнезда находится кафе, где всегда очень многолюдно, там подают пиво с бургерами. Однако птиц это нисколько не смущало. Одно грустно — в гнезде полно мусору:(Каждый день, проходя мимо мы здоровались с ними.

Незаметно опустился вечер и река засветилась отраженными огнями Пражского града.

Все лодки разошлись по своим пристаням и река стала как зеркало! Народу по прибавилось, из многочисленных кафе звучала музыка, теплый воздух доносил запахи колбасок и прочих вкусняшек.

А еще мы каждый день проходили мимо Джинджер и Фреда. В прошлую поездку мы не видели эту танцующую парочку, зато в этот раз мы жили рядом!

У нас была одна задача на этот вечер — разведать обстановку в ресторанчике Potrefená Husa Resslova. Оно находится как раз около танцующего дома. Этот ресторан от завода Старопрамен.
Там мы решили отметить мой юбилей. Поэтому день мы завершили за поеданием вкуснейших свиных ребрышек, которые буквально таяли во рту, а Алик заценил пиво. Пиво, как, возможно, везде в Праге замечательное, но тут еще есть и фирменное — Рубин — красное очень вкусное, Пшеничное — на уровне Австрии (если вам это о чем то говорит;).

Место нам понравилось. Очень атмосферное кафе, народу, вопреки отзывам, было немного, была русскоговорящая официантка. Мы договорились, что придем сюда завтра.

А на следующий день у нас была запланирована интересная поездка! Есть неподалёку от Праги город Либерец. Не путать с Люберцами! Город сам по себе довольно интересный, но у нас была несколько иная цель, а именно — футуристическая телевизионная башня на горе Йештед. Она расположена на высоте 1012 метров над уровнем моря. Самый удобный способ добраться до Либереца, это автобус. Ехать час с небольшим, билет стоит 85 крон. Автобус классный, со всеми удобствами. Отправляется он с автобусного терминала Černý Most, который расположен у выхода из одноименной станции метро (конечная станция желтой лини).

Не доезжая до городского вокзала надо выйти на остановке Fügnerova. Это центральный транспортный узел города.

Очень миленько там. Куча магазинов, кафе. А главное — отсюда идет нужный нам трамвай 3-го маршрута в направлении Horní Hanychov.

Ехать минут 15.

Выходим на конечной и сразу понятно куда идти. Вход в парк обозначен такой вот необычной аркой. Чуть дальше находится маленький магазинчик с незатейливыми сувенирами и очень разговорчивым и отзывчивым хозяином. У подножья горы, для всех любителей острых ощущений, есть Байк парк.

На гору есть несколько путей: если ты крутой чел и у тебя есть силы и здоровье — можно пешком. Можно на канатке. Можно на машине. Первый вариант мы даже не рассматривали. На канатке — я тоже заартачилась. Помимо того, что я их боюсь, до места посадки надо было подняться в горку, а я себе неважно чувствовала. Поэтому мы обратились к хозяину магазина за советом и он вызвал нам такси. Кому то может показаться это излишней тратой денег, но хочу сказать, чтобы подняться на канатке на не очень-то высокую гору нужно заплатить почти столько же, сколько мы заплатили за комфортабельный автобус с бесплатным кофе и интернетом от Праги до Либерец.

Пока ждали такси познакомились вот с этим товарищем)

И вот мы на месте. Виды, скажу я вам — закачаешься! Я, если честно, думала, что и на башню можно подняться, но оказалось что нет. А этого и не потребовалось, потому что со смотровой площадки можно увидеть весь Либерецкий край, а также и часть Германии с Польшей. Когда мы только приехали, то башня была скрыта облаками, но постепенно они рассеялись и небо стало довольно чистым.

Раньше на этом месте была небольшая гостиница, но случился пожар и все сгорело. И в 1973 была возведена вот эта, похожая на космический корабль, вышка. А в В 2000 году башне присвоили титул «Самого значительного чешского строения 20-го века». Во как! В башне есть сувенирный магазин, закусочная, ресторан и даже отель. На смотровой площадке расставлены столы с лавками и палатка, где продают пиво и жареные колбаски. Но мы решили сначала погулять вокруг.

Устроили фотосессию на фоне чешских просторов))

Около смотровой ещё одна достопримечательность Йештеда — Дитя с Марса. Забегая вперед скажу, что памятник Кафке в Праге мы не увидели, зато увидели вот это творение того же скульптура Ярослава Рона. Грустный, плачущий ребенок с натертой до блеска пиписькой, коленками и ступнями. Может оттого и плачет?

Обошли кругом, чтоб полюбоваться открывшимися видами.

1 из 6

Никаких ограждений вокруг нет, поэтому мы взяли стандартный набор отдыхающего и ушли немного в сторону, по одной из тропинок, которая убегала куда-то вниз. Посидеть в хорошем кафе или ресторане, конечно здорово, но мне больше нравятся вот такие пикнички с чудесными видами.

Но это была так, разминочка. Перед обратной дорогой решили все-таки нормально пообедать в башенном ресторане) Тем более, что цены там вполне демократичные оказались. Да и разве можно устоять перед чешской кухней? Ой, наверное меня многие не поймут, но как же я люблю чеснок! Поэтому с большим удовольствием заказала себе чеснэчку! И национальную гордость Чехии — svíčková na smetaně. Свичкова на сметане подается с кнедликами, взбитыми сливками и клюквой.

Алик, как всегда, отрывался по пиву и нежной свининке с овощами))

Будете там, зайдите, не пожалеете!

Вот такая забота о братьях наших меньших. Можно заходить с собаками.

Так хорошо посидели, расслабились… Стали думать каким путем обратно возвращаться. Можно было бы пешком, но долго. Но есть и более быстрый способ спуска с горы — «колобежка», что в переводе с чешского означает самокат. Прикольный все-таки у них язык! :)) Дорога широкая, с ровным асфальтом, так что для тех, кто любит с ветерком — самое оно. Пункты проката колобежек есть на вершине горы рядом с башней и у промежуточной автостоянки. У подножия горы возвращаешь самокат, оттуда его привезут вверх на машине с прицепом.

Ну, как вы понимаете, этот способ спуска нам тоже не подошел). Неизвестно, по каким кустам меня бы пришлось потом искать:)) Но! Гуляя наверху, я обратила внимание, что канатка какая-то совсем не страшная. Невысокая и коротенькая. Хоть и является одной из самых старых во всей Чехии, и была построена в 1933 г. Но В 70-ых годах она была полностью реконструирована. Поэтому вниз мы прокатились на ней.

Во время спуска с горы увидели три лыжных трамплина, на которых тренируются чехи и проводятся международные соревнования. К слову, зимой тут работает горнолыжный курорт, который пользуется популярностью. К трамваю пошли немного другой дорогой, через лес. Зелень была вся такая свежая, новенькая, ароматная!

А какое цветочное буйство творилось во дворах местных домиков! Это просто глаз не отвести! Я бегала от забора к забору и никак не могла угомониться!

1 из 6

Сытые, нагуленные и полные впечатлений вернулись домой.

в Праге

Olga-Valeriia2017
просто гулять и наслаждаться весной.
какое обилие разноцветных кустов! Прага всегда прекрасна!
Coshara
Я, если честно, не ожидала такого разноцветия!

представь эмоции Альберта,еслиб его так тёрли
сколько ж часов вы обратно ехали в автобусе? около 40?
представь эмоции Альберта

Не знаю, не пробовала)))
А про автобус напишу позже
serhio-serhio
Анекдот.
Мама:
-сынок, ты ещё маленький, а уже поздно. Пойдём, я тебя искупаю, писю помою и спать положу.
-пусть лучше это бабушка сделает..
-почему?
- а к неё руки трясутся
Vesnuschka2016
Либерец очень симпатичный город со своей замечательной Ратушей и Велнес - центром Babylon, где мы останавливались на 5 дней в январе 2017, на лыжах покатались, город посмотрели, в комплексе от отеля накупались, а вот на вышку не поднялись... вроде и погода хорошая была, но сказали ветренно и закрыли канатку... пришлось гулять по лесу в округе... хороший город Либерец!
Coshara
А мы наоборот - город не видели 😕 А на башню залезли)
Кать, суперское др ты себе устроила!
Чехия хороша, однозначно! Особенно, когда не бегаешь по ней...
Только вот... теперь захотелось пить и есть...
Coshara
Ну да. Подумала - вдруг вы мне теперь прыжок с парашютом подарите... И свалила от греха подальше))
Marina2506
Шикарная цветущая Прага! И даже не цветущая все-равно шикарна! Обожаю этот город! Катя, мы с Вами одновременно в Праге в прошлом году были. Мы тоже наслаждались многоцветьем
Galina_Gorshenina
хочу просто гулять и наслаждаться весной
а вот верно всегда пи любых обстоятельствах! мне кажется, самое главное - это побывать, самой все увидеть и почувствовать! Пролететь на второй космической скорости, везде отметиться, но ничего не почувствовать - это все пустое. лучше не торопясь и с удовольствием! для себя ведь живем!
Coshara
Да Галин! Мы редко себе такое позволяем, к сожалению. Все бегом, бегом...
Galina_Gorshenina
Кать, а почему все бегом-то? мы куда торопимся???
larkis8
Катюша, юбилей- это весело, а не грустно! Но провести его с любимым мужем в хорошем месте очень здорово! Хочу забраться на этот танцующий домик. А в пригороды пока не успеем. Спасибо за рассказ! Вечерние фото Праги классные!
Coshara
Ларис, там и без пригорода есть что посмотреть)) Желаю тебе успеть побольше обойти!
Очень интересно! Прага в ночной подсветке такая красивая!
Coshara
Мне кажется, любой город, где есть река и мосты, в вечерней подсветке выглядит красиво
Но Прага да - красива!
xolerikk
Прага всегда хорошо заходит под пиво ) Но! Нельзя так смачно пить пиво на фотографиях ) Надо сделать вид хотя бы "не так то вкусно и было.."
Coshara
:) Сори, но так и было задумано !!
Здорово. Отличный день. Прага никогда не надоедает.
Coshara
Особенно когда тепло и весна! 👍
Катя, приятное место! Не Прага (Прага само собой, а Либерец. Про пикник мы давным-давно думаем, и никак его пока нигде не устроим!!! А как приятно это должно быть!
А Алик-то дегустирует пиво с пристрастием!))) Но, видать, прошло проверку)))
Вечерний Пражский Град - фото
Гнездо лебедей вблизи от туристов тоже порадовало!
обратно на автобусе, фактически до дома!
Это ж сколько вы ехали?!
Еще в аэропорту становится понятно, куда ты прилетел. :)
К козлам?
город Либерец. Не путать с Люберцами!
А любера там были?))))
Свичкова на сметане подается с кнедликами, взбитыми сливками и клюквой.
А что такое Свичкова? Не фамилия же?)))))
Coshara
Вить, в написании комментариев с тобой не сравнится никто!

Ну про Пражское пиво тебе ли рассказывать!
Про автобус напишу обязательно попозже.
vibas писал 12 апреля 10:59
К козлам?

Ага, к козлам, пьющим пиво )))
vibas писал 12 апреля 10:59
А любера там были?))))

Слава богу - нет! А вот рокеров у башни - предостаточно
А вот что такое Свичкова - хрен его знает Ты у нас лингвист, может подскажешь?
Coshara писала 12 апреля 17:31
Вить, в написании комментариев с тобой не сравнится никто!
Да? Ну, хорошо.)))
Coshara писала 12 апреля 17:31
Ну про Пражское пиво тебе ли рассказывать!
Конечно, мне! Я же не пью)))
Coshara писала 12 апреля 17:31
А вот рокеров у башни - предостаточно

Coshara писала 12 апреля 17:31
Ты у нас лингвист, может подскажешь?
Ничего в голову не приходит! Но хоть на вкус-то это что?
Coshara
Вить, нашла!!!! филе на сливках, чеш. Svíčková na smetaně)
Antaniya
Очень красивый отзыв, спасибо)
Екатерина, если будете в Либерец , советую в следующий раз заехать в город Фридланд- это 24 км от Либерец- от остановки Fügnerova ходят автобусы до Фридланда. В этом городе есть очень красивый средневековый замок Альбрехта Валлендштайна и варят в городе своё пиво в "Albrecht"- в Праге его нет..
Уточню, если можно: в трамваях водители билетов не продают, а в автобусах продают, но дороже.
А вот что такое Свичкова - хрен его знает
Свичкова - красиво звучит) чешское слово Svíčková в переводе на русский- вырезка (филей). Слово "Smetana"- сливки. Ну и блюдо называется - вырезка в сливках или в сливочном соусе, по-нашему) Если про сметану говорить, то Smetana kusana- сметана.
Coshara
Спасибо за советы и уточнения! Я думаю в Чехию не последний раз ездили, так что обязательно воспользуемся
Antaniya
Вам спасибо за рассказ про путешествие на гору Ještěd - всегда пугала дорогу вверх, а канатка, говорят, не всегда работает. Если есть такси, то и проблем нет)) Ещё рядом с Либерец- городок Яблонец - туда трамвай ходит от остановки Fügnerova- не доеду никак))
Катя, отличная идея отметить юбилей в Праге! Очень люблю этот город! А вот Либерец мне не знаком. Башня замечательная!
Coshara
Я тоже про него и не слышала. Только когда начала изучать, что посмотреть в окрестностях Праги, тогда и узнала)
ttttasha
Какая башня интересная... 👍 Очень ухоженно все и красиво, действительно. Прекрасный отдых!
Coshara
Башня и правда прикольная) Любим мы башни!
serhio-serhio
Чудесные фото любимого города.
К башне, за два посещения так и не подобрался