Эксперт Klaudia Ziryukina (klaudia)
Klaudia Ziryukina — была сегодня 8:20
Мы будем путешествовать!

Берн — Швейцария Март 2019

Иногда случается так, что человек заказывает поездку в какой-либо город не для того, что бы увидеть там максимальное количество достопримечательностей, а для того, что бы увидеть там что-то конкретное. В этот день у меня случился такой заказ — туристка была готов к двум часам дороги (в один конец), что бы увидеть фонтаны фактической столицы Швейцарии (именно так, юридической столицы у Швейцарии нет). Поскольку, бесконечно фотографировать гиду не совсем прилично, то фото — из различных поездок.

Фонтаны Берна, заодно — в гости к Бернским мишкам!

Прямо с парковки открываются потрясающие виды на реку Ааре и Старый город. Уже здесь, по восторженной реакции моей туристки становится понятно, что смотреть будем не только фонтаны, но и многое другое. Я рада — показывать красоту всегда приятно!

По легенде, герцог Бартольд Пятый Церинген (последний из Церингенов), охотившийся в этих краях, увидел характерный изгиб реки Ааре, напоминающий по форме язык, и решил выстроить в этом месте город, назвав его именем первого убитого животного, коим оказался медведь. Произошло это в далеком 1191 году, за 100 дет до образования Швейцарии. Стратегически — место идеальное, ведь оно с трёх сторон было защищено рекой.

Фонтаны Берна, заодно — в гости к Бернским мишкам!

И, все-таки, начали не с фонтанов, а с Мишек. Ну никак без них — ведь это главный бренд города! Мишки живут здесь с 16 века (правда, во время Наполеоновского вторжения мишки были вывезены — Наполеон был любитель что-нибудь увезти — то коней (Венеция), то вот — мишек), на сегодняшний день, их трое — папа Финн (его так зовут, и он на самом деле финн — из Хельсинки), мама Бьорк, она датчанка, дочка Урсина, местная уроженка. Вторую девочку, Берну, передали в зоопарк Софии. У них «небольшой» дом в 6000 кв.м.

Содержаться мишки, в том числе, на частные пожертвования. Имена жертвователей выбиты на плитках брусчатки. Судя по тому, что свободных плиток совсем мало, жертвуют охотно. Так что, если хотите увековечиться — советую поспешить. У косолапых прекрасное жильё — огромные поляны, огороженный кусок реки, берлога, и медвежья яма, с небольшим бассейном, куда мишек переводят на час — пока их дом убирают. Неплохо устроились, по ним и не скажешь, что свирепые хищники.

Рядом с мишками присел великий человек — учёный всех времён и народов — Альберт Эйнштейн. Он жил некоторое время в Берне, работал в патентном бюро мелким клерком. Здесь и создал свою первую теорию относительности (у него их две — общий случай и частный).Фонтаны Берна, заодно — в гости к Бернским мишкам!

Далеко не все туристы охотно спускаются к Нижнему мосту — самому старому в городе. Но, поскольку мы приехали за фонтанами, а один из них расположился внизу, то мы спускаемся. С Нижнего моста открывается прекрасный вид на Верхний мост и на район Матте. Когда-то, это был район бедняков, даже появилось высказывание, что спустившись в Матте, никогда не подняться наверх (в переносном смысле).

Фонтаны Берна, заодно — в гости к Бернским мишкам!

Однако, мы легко поднимаемся, по пути посмотрев Нудеггскую Церковь 14 века. Когда-то на этом месте стояла крепость, из камней этой крепости и была построена церковь. В 15 веке ее слегка «подправили» в готическом стиле. Прямо перед церковью — памятник основателю города — герцогу Бертольду Пятому Церингену, основателю города.

Фонтаны Берна, заодно — в гости к Бернским мишкам!

Внизу, за церковью, мы выходим на Нижний Мост, одно из самых любимых мною мест. Мост старый, самый первый в городе, 1256 года. В 15 веке приключилось наводнения, после которого мост был немного реконструирован. А в 18 веке, из-за устарелости конструкций, полностью перестроен архитекторами Шпрунгли и Риттером. Каменные перила, выполняющие защитные функции были заменены на легкие металлические. С моста открываются прекрасные виды на верхний мост и на два района — Верхний город и нижний город бедняков — район Матте.

Фонтаны Берна, заодно — в гости к Бернским мишкам!

Это был район бедняков, из которого невозможно было подняться. Местные жители даже особый диалект придумали, что бы богачи их не понимали!

И, наконец, здесь мы видим первый фонтан — наша первая цель — Фонтан Бегуна, или Гонца. Автор фонтана Ганс Гинг, ему помогали его ученики, сам фонтан был создан в 15 веке, а мы видим копию оригинала.Фонтаны Берна, заодно — в гости к Бернским мишкам!

(фото из интернета).

Вновь поднимаемся наверх, на мост Нудеггбрюкке, выстроенный из гранита в 19 веке. И, движемся по главной торговой аркадной улице города. Это знаменитый на всю Европу проспект (хотя названия проспекта перетекают из одного в другое, не одно сплошное), все здания имеют наклонные портики, под которыми расположились магазины, рестораны, галереи и, даже, театры! Это самая длинная аркадная торговая улица Европы.

Фонтаны Берна, заодно — в гости к Бернским мишкам!

В центре улицы возвышается следующий из интересующих нас фонтанов — Фонтан Правосудия. Останавливаясь возле каждого, надо быть осторожным — не попасть под троллейбус или под машину, снующих по центральной улице и мешающих туристам и не свалиться в канаву. Да, мы на центральной столичной улице — и вот такой экстремальный проход.

Фонтаны Берна, заодно — в гости к Бернским мишкам!

Работа того же Ганса Гинга, середина 16 века, но… есть одно, но — это современная копия. Ангел Правосудия с мечом и весами возвышается над всеми, а у его ног аллегорические изображения четырех ветвей власти — Автократия (Султан), Теократия (Папа Римский), Демократия (Президент) и Монархия (Император). В идеале — они все должны быть ниже Правосудия, к сожалению, в реалии — почти всегда все с точностью до наоборот. С этим фонтаном произошла забавная история — жители региона Юра решили отделиться от кантона Берн, но их не отпускали (почти наше время — 1988 год), тогда сепаратистски настроенная молодежь стащила этот фонтан и спрятала, заявив, что нет в Швейцарии справедливости. После чего их быстренько отделили, а на это место водрузили копию — мало ли что еще кому-нибудь в голову придет. Оригинал — в Музее Истории.

Следующий фонтан — не самый симпатичный — Фонтан Креста. Не самый интересный, но выглядит очень благородно.

Фонтаны Берна, заодно — в гости к Бернским мишкам!

Этот фонтан создан мастером Николасом Шпрунгли в 1779 году. Именно здесь, на этом перекрестке, аркадная улица меняет свое названия — становится Крамгассе. И именно здесь, у фонтана Креста и мы пройдем крестом — сворачиваем вначале налево — к Ратуше, затем направо — к Собору.

Во дворе Ратуши есть еще один интересующий нас фонтан 16 века — Ганса Гинга, Фонтан Лейтенанта.

Фонтаны Берна, заодно — в гости к Бернским мишкам!

Здание Мэрии чуть старше, его построил в 15 веке Энрих фон Генгенбах, в стиле Пламенеющей Готики. Когда-то, на первом этаже располагалось зернохранилище. Зал Совета на втором этаже, к нему можно подняться по очень красивой лестнице.

Фонтаны Берна, заодно — в гости к Бернским мишкам!

С этой же площади видна Церковь Святых Петра и Павла. Это современная постройка 19 века. Вот выкрасили бы ее в розовенький — получился бы домик Барби. В этой общине много африканок, очень необычно смотрится, когда целая группа статных чернокожих женщин в белых тюрбанах шествуют (именно так, не идут) на службу.

Фонтаны Берна, заодно — в гости к Бернским мишкам!

Рядом — самая старая аптека Швейцарии — действует с 1571 года, а здание вообще 14 века (справедливости ради — фасад переделали в 18 веке).

С другой стороны фонтана Креста — выходим на платформу Мюнстер. На нее можно попасть другим путем — на лифте снизу. Платформа укреплена стеной 14–15 веков. По сути — это небольшой парк — сквер, в котором, несмотря на малые размеры. есть все необходимые составляющие: фонтанчик (не средневековый — 19 века), который подарил городу обычный сапожник, Шумахер - не Михаэль. Его же деньги были вложены в акции, и на дивиденты от них содержится фонтан уже больше ста лет!

Фонтаны Берна, заодно — в гости к Бернским мишкам!

Еа платформе разбит садик с двумя кафе, в которых столики летом выносят на улицу, скверик, столы для настольного тенниса, песочницы и, даже, виды на реку Ааре. Кстати, в народе эту платформу частенько называют Платформа Самоубийц — не спасает даже натянутая сетка. Поэтому, стоят таблички с предложением всем, у кого проблемы, позвонить по телефону доверия. А сетку натянули городские власти, так как под стеной парковка, и страховые компании отказывались выплачивать тем, на чью машину что-то упало (или — скинули).

На самой площади Мюнстерплатц возвышается над всем Кафедральный Собор Святого Викентия. Строительство самого большого швейцарского собора началось в 15 веке, а в 16 его переделали в Протестантский. В 19 веке добавили шпиль, после чего высота Мюнстера достигла 101 метра.

Фонтаны Берна, заодно — в гости к Бернским мишкам!

(фото из интернета). Рассказ о выставке готики в Соборе здесь: https://www.tourister.ru/responses/id_25255

Нам повезло — только что открылись после реставрации витражи «Пляски со смертью». Часто встречающийся в церквях сюжет — все мы равны перед смертью, независимо от статуса, пола, и, к сожалению, возраста.

Фонтаны Берна, заодно — в гости к Бернским мишкам!

На площади перед Собором стоит один из главных фонтанов Берна — фонтан Моисея. Тоже копия, 18 века. Держит Скрижали Завета, указывая на Вторую, важнейшую для протестантов Заповедь — «Не сотвори себе кумира». Глядя на его изумленное лицо, и рассказывая туристам о нем, непроизвольно вспоминаю Шифрина с кающейся Марией Магдалиной.

Фонтаны Берна, заодно — в гости к Бернским мишкам!

Узеньким переулочком, больше похожим на коридорчик, вновь выходим на главную улицу. И, перед нами еще один прекрасный фонтан — Фонтан Самсона. Он был создан Гансом Гингом в 1527 году. Самсон, разрывающий пасть льву. Создание фонтана финансировала Гильдия Мясников.

Фонтаны Берна, заодно — в гости к Бернским мишкам!

Дом Эйнштейна в фонтанные планы не входил, но, когда речь заходит об этом человеке — я могу рассказывать о нем часами. Собрав всю волю в кулак, уложилась коротенько — минут на сорок, на двадцать, на пять.

Следующий фонтан стоит буквально в десяти метрах от Самсона — это Фонтан Церингена. Тоже Гинг, тоже 16 век. Мало того, что рядом с Бертольдом медведь — символ Берна, оружие и штандарты основателя города, но и под забралом мы видим медведя.

Фонтаны Берна, заодно — в гости к Бернским мишкам!

Перед нами — одна из самых ярких построек Берна — Часовая Башня. Строили ее долго — около сорока лет, произошло это в 13 веке. На тот момент это были главные ворота в город. Астрономические часы, созданные в 16 веке Каспаром Бруннером, всегда собирают туристов. Все хотят посмотреть мини — представление, которое проходит за четыре минуты до каждого часа. На мой взгляд, движущиеся фигурки блекнут перед техническим гением автора — часы показывают время, день, месяц, знак Зодиака!

Под сводами башни — бернские меры длины и картины, рассказывающие об истории основания города.

А после башни просто непонятно — куда бежать, потому что фонтаны со всех сторон. Самый яркий — Фонтан Пожиратель Детей.

Фонтаны Берна, заодно — в гости к Бернским мишкам!

Прямо за Пожирателем Детей — здание Корнхауса, попросту — Зернохранилище, сейчас — культурный выставочный центр, за ним Театр и мост через Аару. А за Корнхаусом — Французская Церковь, которую построили для бежавших из Франции гугенотов. Это самая старая церковь города, построенная в 13 веке.

А в нескольких десятках метрах от Пожирателя (в другую сторону) — Фонтан Стрелка, созданный тем же Гингом, в том же 16 веке.

Фонтаны Берна, заодно — в гости к Бернским мишкам!

На Беренплатц, там, где раньше находилась яма с медведями, возвышается Кафигтурм — Башня Заключения, служившая тюрьмой аж до 19 века. Прямо перед башней — Фонтан Шайлербруннен (Анны Шайлер), основательницы первой городской больницы. Фонтан олицетворяет Сдержанность — вот такая аллегория.

Фонтаны Берна, заодно — в гости к Бернским мишкам!

Еще один фонтан, стоящий на Шпитальгассе, ближе к вокзалу — Фонтан Пфайфербруннен — Играющий на волынке. Автор — Ганс Гинг (конечно же), 16 век.

Фонтаны Берна, заодно — в гости к Бернским мишкам!

Фонтаны фонтанами, но не выйти на главную площадь страны (ну, на одну из главных) просто невозможно! Это Бундесплатц, на которой возвышается здание правительства. Правильное название — Бундесхаус — Федеральный дворец. Это штаб — квартира швейцарского правительства, которое называется Федеральный Совет, и Парламента, называемыого Национальный Парламент и Камера Кантональных Представителей. Стесняюсь сказать — мне немного напоминает Флорентийские здания.

Фонтаны Берна, заодно — в гости к Бернским мишкам!

Если кто-то претендует на швейцарское золото, то оно, как раз, здесь — только что убрали леса после ремонта здания Национального Банка. Вот в подвале гномы и стерегут то самое золото.

Фонтаны Берна, заодно — в гости к Бернским мишкам!

Сбоку от Дворца красивейшая Гельвеция — Швейцария.

Фонтаны Берна, заодно — в гости к Бернским мишкам!

А за Парламентом — смотровая площадка с восхитительными видами. Но, не всем так везет — увидеть вот такие «живые» облака:

в Берне