Турист Максим Ершов (Maximus67)
Максим Ершов — был вчера 17:58

Харьков — Украина Июнь 2018

После десяти часов тряски и засевшего в мозгах Тух-тут — Тух-тух, поезд наконец-таки остановился. Из окна можно было видеть вокзал и перрон. Среди встречающих я разглядел своего друга Павла. Он меня тоже увидел и помахал рукой. Это придало мне чувство уверенности.

Украинские пограничники минут 30–40 проверяли у пассажиров документы, выясняя цель приезда на Украину. Однако я уже понимал, что в Самостийную я таки попал и что назад меня не развернут. Сложно всё теперь стало, ой как сложно….

Мои первые впечатления от Харькова это Южный вокзал.

Я думал, что именно в Харькове Рязанов работал над знаменитой лентой «Вокзал для двоих». Оказывается, нет, в Москве на Рижском. В любом случае, Южный вокзал в историю кинематографа вошёл. Здесь режиссёром Альфредом Федецким (4 ноября 1896) был снят третий по счёту российский кинофильм — «Смотр Харьковского вокзала в момент отправления поезда с начальством, которое находится на платформе».

Харьков моими глазами через призму истории

Наиболее полное знакомство с городом происходит, когда роль гида берёт на себя местный житель, знающий и любящий свой родной город.

В общем мне повезло.

Харьков моими глазами через призму истории

Павел основательно поводил меня по центру.

Харьков моими глазами через призму истории

Первым делом мы посмотрели речки Лопань

Харьков моими глазами через призму истории

и Харьков и то место, где они сливаются. Дальше по степям бежит… нет, не Харьков, а Лопань. Оный впадает в Уду, та в Северский Донец, а тот уже в Дон. Удивлены? Вот и я всего этого не знал….

Кстати, сам Павел, коренной харьковчанин. Себя он в шутку называет печенегом. Печенеги жили на этих землях, но далее интегрировались в Русь. Как память об ушедших степняках недалеко от города существует посёлок под названием Печенеги. Многие народы, из века в век сменяя друг друга, проживали на территории области, и потому, кто понаставил в харьковских степях каменных баб? - это вопрос риторический.

Харьков моими глазами через призму истории

Когда и кто основал здесь первое поселение, с достоверной точностью опять-таки неизвестно. Современный Харьков ведёт отсчёт от 1654 года. На месте древнего городища идентифицируемого иногда как половецкий город XI века Шарукань, либо гуннский город V века Харька, была заложена первая казацкая крепость.

В XVIII веке основателем города считался некий мифический казак XVI — начала XVII веков (или даже XVIII века) Харько. Однако уже в XIX веке версия об основании города казаком Харько была отвергнута как безосновательная, так как река Харьков указана в Книге Большому Чертежу, то есть до основания города.

В настоящем одну из центральных улиц украшает памятник казаку Харько. Правильное название — Памятник Основателям города. Монумент подарок известного скульптора Зураба Церетели. Это первый за всю историю города конный памятник.

Харьков моими глазами через призму истории

Сама крепость к сожалению не сохранилась. То место, где она стояла, харьковчанам известно. Цитадель располагалась на холме и он в наши дни довольно плотно застроен.

Харьков моими глазами через призму истории

Сверху открываются красивые виды на город.

Чистенький и опрятный Харьков опровергает навязанные стереотипы. Тот образ, что создают российские СМИ, во многом преувеличен.

Харьков моими глазами через призму истории

Нет, если задаться целью, негатив всегда найти можно, но я приехал на Украину не за этим.

Харьков моими глазами через призму истории

Душа горела желанием, изучить некоторые моменты, связанные с Гражданской войной. Зная мой интерес, Павел свою экскурсию начал именно с этого.

После успешного Октябрьского вооружённого восстания в Петербурге и в Москве большевики в различные города России направили своих представителей, для установления Советской власти.

12 (25) декабря 1917 г. в Харькове была провозглашена Украинская Народная Республика Советов (УНР Советов, УНРС). Она входила в состав Советской России. Первоначально официальное название — Украинская Народная Республика Советов рабочих, крестьянских, солдатских и казачьих депутатов.

Украина забурлила революцией, впрочем как и сама Россия.

26 января (8 февраля) после пятидневного артиллерийского обстрела «Матерь городов русских» был взят красными войсками. Советское правительство Украины (Народный секретариат) переехало из Харькова в Киев. Между тем в Москве все сложности переговоров с немцами понимали и потому осознали необходимость создания буферной республики.

27 января (9 февраля) на съезде в Харькове была провозглашена Донецко-Криворожская республика, правительство которой возглавил большевик Артём (Сергеев).

Она являлась автономией в составе РСФСР и просуществовала всего месяц. В настоящем мало кто знает, а между тем одно из первых постановлений — наркомат просвещения ДКР запретил закрывать школы, ввёл бесплатное образование для детей бедноты, открыл курсы по ликвидации неграмотности, детсады, разработал программу по созданию летних лагерей.

В марте 1918 года, в связи с немецким наступлением, было объявлено о включении территории ДКР в состав Украинской Советской Республики. Молодая Республика пыталась противостоять немцам, но силы были не равны.

В начале апреля 1918 года немецкие отряды подошли к Харькову. 7 апреля немцы вступили в город со стороны улицы Екатеринославской. Правительство ДКР находилось в городе до последнего, Артём и его сподвижники покинули здание городского совета только тогда, когда немцы заняли Южный вокзал. Правительство ДКР переехало сначала в Луганск, а затем 28 апреля 1918 года эвакуируется за Дон.

29 апреля 1918 года немцы упразднили Центральную раду, посадив для управления Украиной гетмана Скоропадского. Они думали, что пришли навсегда и потому обманули тех, кто их пригласил!

На Украину вернулись дореволюционные порядки. Летом 1918 года Харьков стал одним из первых городов, где прошла всенародная панихида по убиенному царю Николаю Второму.

Немцы на Украине продержались недолго. Ноябрьская революция в Германии вывела страну из Первой мировой войны. Австрийцы и немцы отправились домой. Харьков попал под управление украинской Директории. Её власть просуществовала чуть больше месяца.

3 января 1919 года в Харькове была повторно установлена Советская власть. Большевики на этот раз продержатся до июня. Перед Деникинским наступлением, дабы консолидировать фронт и поднять боевой дух, в Харьков приезжал Лев Давыдович Троцкий.

(Фото из интернета)

Не помогло! С 24 июня по 12 декабря 1919 года Харьков контролировали белые. Далее над городом опять висел красный флаг, — уже вплоть до октября 1941 года.

Харьков моими глазами через призму истории

Впрочем, не будем забегать вперёд. Поговорим о войне Гражданской. Хочу привести следующие моменты.

Весной 1919 года, когда Харьков был красным, Советская власть решила 9–10 марта отпраздновать годовщину образования Красной Армии. Комендант города И.Якимович издаёт приказ, где предписывалось следующее:

Домовладельцам. домовым комитетам. убрать дома красными флагами и красноармейскими звёздами… все театры должны быть убраны в духе соответствующем празненству, под руководством художников инструкторов политического отдела Народного Комиссариата по военным делам… лица, замеченные в срывании и порче телеграфных и телефонных проводов будут беспощадно расстреливаться на месте преступления.

Кстати, ещё один интересный момент. У каждого народа есть своё — «это наше всё». В России это А. С. Пушкин, на Украине — Т. Г. Шевченко. До 1917 года Тарас Григорьевич был не столь популярен. Его культ подняли на щит большевики и произошло это именно в Харькове.

11 марта в городе большевиками был проведён день чествования Т. Г. Шевченко. В этот день была издана большим тиражом единоразовая газета «Тарасове свято» (Тарасов праздник — рус.), содержащая стихи и посвящения в честь «великих роковин» (большого юбилея — рус.) «борца за социальное освобождение и Украинского поэта ТАРАСА ШЕВЧЕНКО».

Что касается белого подполья, конечно оно было, как и зверства ЧК. По некоторым оценкам весной 1919 г. в Харькове чекистами было расстреляно около 1000 человек.

На следующий день мы проезжали мимо железнодорожной станции Лосево.

Харьков моими глазами через призму истории

На этом рубеже во второй половине июня красные остановили белых, не позволив сходу овладеть городом. Одно из самых боеспособных подразделений Добровольческой армии, прорвало фронт. Далее, переправившись через речку Харьков, дроздовцы вошли в центр города.

Харьков моими глазами через призму истории

Ожесточённое сопротивление белым на центральных улицах города оказал броневика «Товарищ Артём». Бронемашину закидали гранатами, а его экипаж, попытавшийся скрыться, был прилюдно расстрелян на Николаевской площади.

В советское время на здании городского совета висела табличка, где рассказывалось о подвиге красноармейцев. В настоящем, исполняя закон о декоммунизации, городские власти табличку сняли.

25 июня на Южный вокзал прибыли основные силы Добровольческой армии. Войска проследовали парадным маршем с вокзала до центра города.

(Фото из интернета)

Всё это происходило здесь, на этих самых улицах.

Харьков моими глазами через призму истории

Через несколько дней белые провели в Харькове ещё один парад, на котором присутствовали высшие чины ВСЮР.

Харьков моими глазами через призму истории

25 июня 1919 года была образована Харьковская область.

Харьков моими глазами через призму истории

Главноначальствующим области был назначен командующий Добровольческой армией генерал-лейтенант В. З. Май-Маевский. В здании Дворянского собрания была размещена его штаб-квартира.

Вот тут очень интересный момент! Думаю, многие помнят замечательный фильм «Адъютант его превосходительства», по мотивам одноимённого романа Игоря Болгарина.

Благодаря удачному стечению обстоятельств чекист Кольцов становится адъютантом командующего Добровольческой Армией Владимира Зеноновича Ковалевского. Кольцов проводит несколько секретных операций, при этом успешно проходит проверки и не поддаётся на провокации контрразведки. Позже, пожертвовав собой, Кольцов пускает под откос эшелон с танками, который мог существенным образом изменить положение на фронте в пользу белых.

Харьков моими глазами через призму истории

Владимир Зенонович Ковалевский является прообразом Владимира Зеноновича Май—Маевского. Здесь в Харькове к белому генералу в адъютанты действительно попал член ВКПб, только не Кольцов. Разведчика звали — Павел Васильевич Макаров (1897- 1970).

Харьков моими глазами через призму истории

(Май—Маевский и Макаров. Фото из интернета)

Дом дворянского собрания, где располагался штаб главнокомандующего области, не сохранился.

Харьков моими глазами через призму истории

На его месте на площади Конституции возвышается монумент Независимости Украины.

Харьков моими глазами через призму истории

Здесь же неподалёку Исторический музей. К моему огромному сожалению мы туда не попали. По причине понедельника музей оказался закрыт.

Харьков моими глазами через призму истории

Что касается книги и реальной истории, то тут есть правдивые моменты и художественно доработанные. Например, англичане действительно награждали Май—Маевского орденом святого Михаила и Святого Георгия. Это происходило здесь в Доме дворянского собрания. По некоторым данным, Деникин, после взятия Москвы, планировал поставить Май—Маевского на пост военного и морского министра.

Ну, а что касается танков, на тот момент их у Добровольческой армии не было. Так что, никакого состава под откос Макаров не пускал.

Батька Ангел, в плен к которому попадают белые офицеры и два красных командира, действительно существовал. Единственное, в фильме его сыграл возрастной Папанов. Реальному Ангелу на тот момент было 22 года.

Английский танк Mark V что стоит на постаменте возле музея, воевал в составе Добровольческой армии и назывался «За Святую Русь». В сражении под Каховкой он был подбит в левую гусеницу. После ремонта зачислен в состав РККА. В 1938 году устаревший танк, согласно распоряжению Ворошилова, был выставлен в городе в качестве трофея на всеобщее обозрение.

Белый период в истории Харьковской области теоретически можно назвать наилучшим. Добровольческая армия наступала, расширяя зону своего влияния, и все новые территории автоматом входили в Харьковскую область.

Харьков моими глазами через призму истории

Военная Харьковская область, созданная белогвардейцами, простиралась от Орла до Северной Таврии и была по территории в 3–4 раза больше современной Харьковской области.

Не нужно думать, что зверствовала в Гражданскую исключительно ЧК. Май—Маевский в отношении пленных большевиков и лиц, заподозренных в сочувствии большевизму, выносил смертные приговоры, не рассматривая заведённых на них дел.

Основной заслугой Макарова можно назвать тот факт, что он попросту спаивал своего шефа.

Харьков моими глазами через призму истории

(Макаров в держится за щёку. Фото из интернета)

После неудач второй половины октября и ноября, в результате выяснившихся личных недостатков (запой, с которым генерал боролся, но не справился), генерал Май—Маевский был уволен (27 ноября 1919 года). На его место был назначен барон П. Н. Врангель.

Увы, в должность Врангель вступить не успел. Харьков вновь заняли красные. Любопытно, но отступало белое воинство через Рогань, через тот посёлок, в котором живёт мой друг Павел.

Харьков моими глазами через призму истории

Ну, а что касается Макарова, у белых он был-таки арестован, но сумел бежать.

Харьков моими глазами через призму истории

У «зелёных», которые в то время были союзниками красных, он встал во главе отряда (3-го Симферопольского повстанческого полка). За проведение успешных операций против белогвардейцев был награждён именными часами. После занятия Крыма красными частями Макаров был направлен на работу в ЧК, где занимался борьбой с бандитизмом. Позднее работал в милиции, затем в Управлении исправительно-трудовых учреждений при Наркомате юстиции Крыма.

В 1927 г. вышла книга воспоминаний Павла Макарова «Адъютант генерала Май—Маевского». За два года она выдержала пять изданий.

Свой роман «Адъютант его превосходительства», который нам более известен, Игорь Болгарин написал по мотивам именно этой книги.

Харьков моими глазами через призму истории

После разгрома в Москве, анархисты центром своего влияния сделали Харьков. Они надеялись договориться с большевиками о присутствии во власти. Однако, увы, после разгрома Врангеля союзники Ленину стали не нужны. Анархисты оказались арестованы.

В Харьковской области, возле городка Недригайлов, 18 июня 1921 г. встречной атакой красной кавалерии была рассечена и уничтожена армия Махно. Батька после Недригайлова новой армии уже не собрал и вынужден был уйти за границу. Так что, в некотором смысле, Гражданская война на востоке завершилась здесь, на этой земле.

Харьков город интересный, его история во многом драматична.

В первые месяцы ВОВ многие харьковчане добровольцами ушли на фронт и домой уже не вернулись.

Харьков моими глазами через призму истории

Советские войска четыре раза дрались с фашистами за Харьков. В марте 1943 г. Красная Армия на две недели заняла город.

(Фото из интернета)

К сожалению удержать его наши войска не смогли.

В Харькове советские разведчики провели целый ряд блестящих операций. Они уничтожили штаб 68-й пехотной дивизии во главе с генерал-лейтенантом Георгом фон Брауном. Использовуя радиоуправляемую мину, подорвали генерал-лейтенанта Бейнекера.

Осенью 1941 года, когда в город вошли немцы, Людмиле Гурченко было 8 лет. Проходя мимо её дома, мне невольно вспомнились два эпизода из её книги «Аплодисменты».

О второй немецкой оккупации Людмила Марковна пишет следующее:

«Вторые немцы» придумывали все новые и новые жестокие расправы. Мало—мальски подозрительных вешали прямо на балконах! Лютовали полицаи. Особенно те, что вернулись в город со «вторыми немцами». И немцы любовались, когда полицаи расстреливали своих же. Теперь начались облавы. Они устраивались в самых людных местах. В основном — на базаре.

Определенный участок людного места немцы потихоньку окружали кольцом. А потом по команде вдруг начинали сужать кольцо, оттирая людей от прилавков, швыряя «товар» на землю. Прикладами в спину все ближе и ближе сталкивали людей друг к другу. Боже мой, какая же это была паника!

Душераздирающие, протяжные крики — «Мамочки!», «Господи!», «Помогите!» «Ря-ту-уйтэ!» — перемежались с отрывистыми немецкими: «Шнель!», «Век!», «Шайзе!», «Фарфлюктер!».

А когда кольцо было сжато так, что люди стояли вплотную друг к другу, немцы разрывали кольцо с одной стороны… А с противоположной стороны этого кольца выпускали овчарок. Все крики сливались в одно жуткое: «О?о?о!» И наступала на мгновение тишина. Как будто все одновременно переводили дыхание.

Проклятые умные дрессированные животные справлялись уже сами. Они гнали толпу перепуганных и ничего не соображающих людей в точном направлении — к черным закрытым машинам — «душегубкам».

Слёзы радости невольно вырываются из глаз, когда читаешь, как в Харьков вошла Красная Армия.

Это была совершенно другая армия. Не верилось, что за полгода может произойти такое перерождение. По нашей Клочковской к центру города опять шли войска. Наша Красная Армия! Да… Вот это армия! Танки, машины, солдаты в новой форме с иголочки, в скрипучих сапогах. Это вам не валенки по мокрому снегу «хлюп-хлюп», как тогда, в феврале. Взрослые говорили, что это наши новые «моторизованные части».

В августе акация не цветет, но второе освобождение Харькова у меня почему-то связано со вкусом и запахом акации. Отовсюду жители несли солдатам большие букеты розовой и белой акации. В Харькове ее очень много. Она сладкая, особенно розовая.

Я знаю. Когда хотелось есть, прекрасно «шла» и акация. Солнце и запах акации стояли над нашим освобожденным городом. Мне посчастливилось доехать на танке аж до площади Тевелева, прямо на пушке!

Гурченко почётный гражданин города. Через пару месяцев после меня Людмиле Марковне был открыт памятник. На школе, где она училась, установлена памятная табличка, как и на театре, где всеми любимая артистка начинала карьеру.

Если Гурченко знают и любят все, то об отдельных заслуженных людях, коим в Харькове установлены бюсты и монументы, я узнал впервые.

Пример моего невежества — Григорий Саввич Сковорода (1722 — 1794 гг.) уроженец Харьковской области, странствующий философ, поэт, баснописец и педагог, внёсший значительный вклад в восточнославянскую культуру. Снискал славу первого самобытного философа Российской империи. Для харьковчан это фигура знаковая. Сковорода преподавал в Харьковском университете.

Харьков моими глазами через призму истории

Харьковский университет?! Про него хочется поговорить отдельно. Будучи в различных странах Африки и Азии, мне неоднократно приходилось встречать русскоговорящих местных жителей. Многие из таковых учились в Харькове. Более того, наш пакистанский гид Паша нашёл себе в Харькове вторую половинку и увёз её в Карачи.

Проходя мимо университета, я был сильно удивлён большим количеством африканцев и азиатов. Получается, в наше коммерческое время Харьковский университет даёт качественное и относительно недорогое образование…

Мы с Павлом передвигались по городу как пешком, так и на машине. Побывали в парке имени Горького. После вернулись назад в центр города.

На фасаде концертного зала я разглядел афишу, где сообщалось о выступлении небезызвестной Максаковой.

Знаменитое здание Горсовета, над которым в 2014 году на один день поднимался российский флаг, я узнал сразу.

Харьков моими глазами через призму истории

В 2014 году прилегающая площадь часто мелькала в новостях.

Харьков моими глазами через призму истории

Я ждал, я надеялся на чудо, однако самого большого на Украине Ленина, что стоял напротив Горсовета, на постаменте, увы, не оказалось. Зато чуть дальше по прежнему возвышается первый советский небоскрёб. Он называется Госпром и время над ним безвластно.

Харьков моими глазами через призму истории

Здание построено в рекордно короткие сроки — подготовительные работы начались летом 1925 года, сдача в эксплуатацию — 7 ноября 1928 года, к одиннадцатой годовщине Октябрьской революции. Весной 1926 года стройку решено было закрыть, однако после личного вмешательства Феликса Дзержинского, который посетил стройку 8 мая 1926 года, строительство продолжилось. На торжественной закладке центрального корпуса, которая произошла 21 ноября 1926 года, зданию присвоили его имя.

На прилегающей площади фашисты устраивали парады и потому Госпром часто мелькает в кинохронике и на фотографиях.

Во время немецкой оккупации 1941–1943 на первом этаже была устроена конюшня, на других этажах в начале оккупации жили обезьяны, сбежавшие из расположенного рядом со зданием зоопарка. До 23-го августа 1943 в Госпроме дожили три макаки-резуса, которым на 65-ю годовщину освобождения города, в августе 2008, был открыт памятник на территории зоопарка.

Перед отступлением в августе 1943, во время так называемой «очистки» Харькова, немцы заминировали Госпром, как и многие другие здания города, но взрыв был предотвращен неизвестным патриотом, который при этом погиб. Тогда здание подожгли, но железобетонному остову Госпрома это не нанесло вреда.

Харьков моими глазами через призму истории

В одном из подъездов Госпрома некоторое время назад открылся музей Местного самоуправления Харьковщины. Напомню, в Исторический музей мы не попали и потому я предложил Павлу зайти. Он согласился. Приятным сюрпризом стало, что музей бесплатный. По историческим меркам он совсем дитя и потому экспонатами не богат.

Смотрительница спросила, хотим ли мы послушать экскурсовода. Мы ответили — ДА! Я расплылся в улыбке, предвкушая поглощать новое и неизвестное.

Долго ждать не пришлось. К нам вышла молоденькая девушка, - само очарование. Я озвучил желание, узнать как можно больше о Гражданской войне на территории области. Экскурсовод подвела нас к стенду, который охранял чекист в кожанке, и начала рассказывать.

Харьков моими глазами через призму истории

То, что вылетало из её уст, для меня являлось попросту шоком. Ничего не понимая я напрягал мозги, но умнее от этого не становился. Нет, судя по всему, это действительно являлось правдой. Информационный поток был подобен ручью, бегущему рядом с большой рекой, но в неё не впедающим.

Позже структурировав рассказ, могу воспроизвести следующее. В городе жил некий губернатор, которого харьковчане уважали. Он высаживал деревья, обустраивал парки. Грянула революция. У губернатора наметились проблемы во взаимоотношениях с новыми властями. Харьковчане губернатора уважали, и потому одна семья его у себя спрятала. Не помню, что с ним дальше стало. Вроде как уехал за границу. Зато высаженные деревья до сих пор растут и радуют харьковчан.

Я стал спрашивать про красный и белый период Харькова. В ответ получил довольно расплывчатые ответы.

Толстовский Рощин в романе «Хождение по мукам» на мосту в Екатеринославле при отступлении от петлюровцев получает тяжёлое ранение. Красноармейцы перевозят его в госпиталь в Харьков. Так Рощин от Махно попадает в Красную Армию.

Батькиных хлопцев выбили из Екатеринослава 31 декабря 1918 г. Харьков Красная Армия взяла 3 января 1919 г. У Толстого всё сходится. Я хотел спросить про госпитать, в котором лечились и красные, и белые. Вижу, девчонка меня вообще не понимает. Тут подключился Павел и увёл разговор в сторону.

Информационный поток в Украине и в России разный. У меня родственники погибли на Украине во время голода в 1933 году. В моей семье те события всегда оценивались по другому, нежели в настоящем официальными властями Украины. Ладно, не стоит об этом… Поговорим лучше про сам музей.

Харьков моими глазами через призму истории

Экспозиция занимает всего один зал. За отдельным столом сидит царский чиновник. Из окна «виден» Благовещенский собор. Соответственно, тот дом, где служил чиновник, располагался в центре города.

Харьков моими глазами через призму истории

Любопытно было посмотреть, как выглядели деньги, ходившие на Украине в Гражданскую при различных властях.

Харьков моими глазами через призму истории

Харьковская земля сплошной чернозём. Палку воткни — вырастет куст черешни. В советские годы по сельхоз заготовкам область занимала лидирующие позиции.

Павел сел за стол, и я с удовольствием сфотографировал его в качестве председателя колхоза.

Ради справедливости отмечу, интересные стенды и экспонаты в музее есть. Что-то новое для себя почерпнуть можно. Просто я ожидал изначально другого. Соответственно мои мысли, подобно большим льдинам, наскочили друг на друга, образовав в мозгах торосы.

Впрочем, тут есть одна хитрость. Музей не является ни историческим, ни краеведческим. Посетитель, хотя и видит знакомые экспонаты, но втирают ему в уши на вполне законных основаниях о другом, о параллельном…

Ну пусть даже и так. Самоуправление так самоуправление... С 1919 по 1934 годы Харьков являлся столицей Украинской Советской Республики (позже Украинской Социалистической Советской Республики в составе СССР). Как осуществлялось управление-самоуправление? В музее ничего не рассказывается о роли партийных и комсомольских организаций.

Хотим мы того или нет, в истории государств, как и в истории семей, действуют примерно одинаковые принципы. Если ты в третий или во второй раз женился, тебе незачем дома на видном месте выставлять фото предыдущих жён, либо рассказывать детям, про ту замечательную девушку, что была с тобой в юности.

Корабль отчалил от пристани. И он и она друг от друга отдаляются. Бесполезно выводить фальцетом: «Останься со мною Олеся, как сказка, как чудо, как песня.»

Произошла размолвка, после которой злая тёща везде и всем балакает, что зять пьянствовал, денег её дочери не давал и периодически бил. Беззубые противные бабки подхватывают сплетню и распространяют дальше. Когда ты внушаешь окружающим, что земля плоская и её держат слоны и черепахи, со временем это становится правдой, за которую они будут биться на смерть.

Мы заходили в кафе, где обслуживание происходит только на украинском языке. Конечно голодным я не остался, выручил Павел, и тем не менее…

Харьков моими глазами через призму истории

В Харькове все говорят по-русски. Украинскую речь я как-то не слышал.

Харьков моими глазами через призму истории

А вот книги в магазинах исключительно на украинском. Я хотел набрать исторической литературы, дабы поизучать, полистать, почитать, но не смог этого сделать. Левобережная Украина, как и прежде, русскоязычная, однако писать по-русски молодёжь практически не умеет.

Закон о декоммунизации вступил в силу. Памятники с постаментов сброшены. Однако на новых геров денег нет, а может просто на местах нет желания на подобное тратиться.

Харьков моими глазами через призму истории

Да что про Украину говорить? В России из школьной программы исключены Гайдар, Твардовский, Катаев и целый ряд советских писателей. Иногда я начинаю напевать сыну старые песни. Мой Ваня делает удивлённые глаза, не понимая, о чём это я.

Невольно вспоминается Михаил Сергеевич — процесс пошёл, процесс необратим.

в Харькове