Турист Anna Gorelova (anngora)
Anna Gorelova
была 20 марта 15:00

Сентендре, Эстергом — Венгрия Февраль 2019

Про начало нашего путешествия, а также о тонкостях перелета с авиакомпанией Wizzair и самостоятельном трансфере из аэропорта можно почитать здесь.

ДЕНЬ 3

К этому моменту мы уже довольно подробно познакомились с Будапештом и решили выехать за его пределы.

Интересных мест в округе достаточно. Определиться с выбором направления было не просто. Я уже писала в предыдущих отзывах, что световой день в феврале здесь короткий, поэтому много посмотреть за одну поездку не удастся. Кроме того, многие достопримечательности в зимний период не работают.

Остановились на посещении двух населенных пунктов. Решили сначала на электричке доехать в очаровательный городок Сентендре, затем пересесть в автобус и посмотреть один из древнейших венгерских городов — Эстергом.

Пишут, что лучший способ добраться до Сентендре — на кораблике по Дунаю, но для зимы это не самый подходящий вариант.

От наших аппартаментов на метро доехали на уже знакомую станцию Batthyány tér и вышли на улицу. Обошли площадь по кругу — много достопримечательностей, но никаких намёков на вокзал.

Только потом сообразили, что его здесь и нет — пересадку на электричку надо делать под землёй, не выходя из метро.

Снова спустились под землю, нашли платформу, от которой отправляются пригородные поезда.

Игрушечный Сентендре и величественный Эстергом

На табло указано время отправления, направление и номер платформы. Нас интересовала электричка до станции Szentendre. Предстояло провести в дороге примерно 40 минут (~ 20 км).

Актуальное расписание лучше смотреть на официальном сайте транспортной компании — bkk.hu (есть версия на английском языке).

У нас ещё действовали суточные билеты для общественного транспорта Будапешта, поэтому мы сразу сели в вагон.

В отзыве читали, что у кондуктора надо докупить к нашему билету дополнительный — пригородный.

Доплата за 15 км — 310 Ft.

Игрушечный Сентендре и величественный Эстергом

Кондуктор подсел в вагон на одной из станций, выписал нам квитанцию и попробовал объяснить, что обратный билет надо покупать в автомате. Потом проверил билеты ещё у пары пассажиров, а проезжая мимо станции, вернулся к нам, потыкал пальцем на автомат по продаже билетов со словами «Аутомато! Аутомато!», чтобы мы, наконец, его поняли. На следующей станции он вышел из вагона и остался на перроне. Возможно, что в дальних вагонах никто билеты и не проверял.

Пейзажи за окном были разнообразные.

Игрушечный Сентендре и величественный Эстергом

Примерно в середине пути на станции Aquincum из окна электрички можно увидеть амфитеатр древнеримского города Аквинкум. Наше внимание к нему привлек мужчина в ярком мексиканском пончо, загоравший на верхней площадке.

Ещё немного поглазев по сторонам, мы прибыли на вокзал в Сентендре.

Игрушечный Сентендре и величественный Эстергом

Возле вокзала есть музей транспорта Urban Transport Museum, но мы там не были, сразу пошли в город.

История Сентендре (в переводе с латинского — Святой Андрей) насчитывает более 2000 лет.

В XIV—XVII вв. сюда бежали сербы и греки, спасавшиеся от турков. Богатые купцы и ремесленники привнесли с собой средиземноморский колорит и процветание.

Вторая волна развития Сентендре пришлась на начало XX века, когда в город стали переезжать художники и люди искусства.

Почти в каждом доме в историческом центре — лавка с сувенирами. Торгуют всем — картинами, посудой, одеждой, украшениями, паприкой (она считается одним из символов Венгрии) и всякими безделушками.

От вокзала пошли за группой туристов в подземный переход и дальше — в направлении Старого города.

Игрушечный Сентендре и величественный Эстергом

Дошли до притока Дуная — Bükkös-patak.

На одном берегу православная церковь Михаила Архангела.

Деревянное молитвенное сооружение в 1763 году заменил храм, построенный по строгим правилам православной церкви, поэтому его главный фронтон не обращен на улицу и имеет ориентацию с востока на запад.

Szentendre, Kossuth Lajos u. 1, 2000 Венгрия

Игрушечный Сентендре и величественный Эстергом

На другом берегу — лютеранская церковь Святого Андрея. Это единственная церковь в Сентендре, построенная венграми. Они возвели её в начале этого века.

Szentendre, Szentendrei Evangélikus Egyházközség, Bükkös part 2, 2000 Венгрия

Игрушечный Сентендре и величественный Эстергом

Сразу за мостом начинается Старый город.

Игрушечный Сентендре и величественный Эстергом

Детсадовцев вывели на прогулку.

Игрушечный Сентендре и величественный Эстергом

Муж решил погреться на солнышке, а я в это время заглянула в Музей марципана Szamos.

Фотографии из музея я поместила в отдельный альбом.

Игрушечный Сентендре и величественный Эстергом

Дальше по улице — главная треугольная площадь Fő, памятный крест и православная Благовещенская церковь.

Этот крест был установлен сербской Торговой ассоциацией в 1763 году в благодарность за избавление от эпидемии чумы.

Игрушечный Сентендре и величественный Эстергом

В этом небольшом городке куда ни повернись — везде церкви и часовни.

Игрушечный Сентендре и величественный Эстергом

На лавках — говорящие оригинальные вывески.

Игрушечный Сентендре и величественный Эстергом

Кафешки отлично вписываются в городское пространство.

Игрушечный Сентендре и величественный Эстергом

Не спеша гуляя по городу, мы вышли на берег Дуная.

Игрушечный Сентендре и величественный Эстергом

В этот день ярко светило солнышко, и люди радовались ему.

Игрушечный Сентендре и величественный Эстергом

Малышня тоже пришла на набережную. Как только их перевели через дорогу, побежали вдоль берега.

Игрушечный Сентендре и величественный Эстергом

Мы огляделись, и снова пошли бродить по улицам города.

Игрушечный Сентендре и величественный Эстергом

Нашли симпатичную кофейню с интересным дизайном. Там царила атмосфера домашнего уюта. Видно, что посетители не заходят на минутку, а сидят подолгу.

На столах там были книги, на стенах — книжные полки. В кафе было несколько семей с детьми. Женщина работала за ноутбуком. Все стены были разрисованы комиксами про комаров.

К сожалению, не записала название и адрес. Где-то в районе Преображенской церкви.

Szentendre, Bogdányi út 44, 2000 Венгрия

Игрушечный Сентендре и величественный Эстергом

После кофе мы зашли в одну из сувенирных лавок по соседству. Её владельцем оказался Иштван Берталан — личный переводчик Ю. А. Гагарина в период пребывания летчика-космонавта в Венгрии в 1961 году.

На лавке висит портрет знаменитого космонавта.

Иштвану 93 года, он хорошо говорит по-русски, учит китайский и радуется жизни. Поведал нам, что его тёще уже 103 года, и она до сих пор работает на кухне в соседнем ресторане. А ещё она уважает венгерский бальзам Уникум.

Честно говоря, думала, что это красивая легенда, но порывшись в интернете нашла фотографии Берталана с открытия выставки о Гагарине в Будапеште.

Bogdányi út 25, Szentendre, 2000 Венгрия

Игрушечный Сентендре и величественный Эстергом

Купив у Иштвана паприку и бутылку вина, мы стали возвращаться к вокзалу. Но как это у нас часто случается, свернули с пути.

Сентендре стоит на холме, некоторые его улицы представляют собой лестницы.

Игрушечный Сентендре и величественный Эстергом

По одной из таких лестниц мы поднялись посмотреть на черепичные крыши с площадки у католической церкви святого Иоанна Крестителя. Это самая старая церковь в Сентендре.

Szentendre, Templom tér, 2000 Венгрия

Отсюда можно рассмотреть Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы — главную сербскую церковь Сентендре.

Возвращаясь на маршрут нашли ещё одну очень узкую улицу.

Игрушечный Сентендре и величественный Эстергом

Пошли на шум и оказались рядом со школьным двором.

Снова перешли мост.

Игрушечный Сентендре и величественный Эстергом

И, наконец, вернулись к вокзалу.

В этой поездке наши с мужем мнения разделились. Я готова была остаться в Сентендре на весь день, мне там очень понравилось. А муж рвался к урбанистическим пейзажам.

Свое путешествие мы продолжили, купив в автомате билеты на рейсовый автобус.

Игрушечный Сентендре и величественный Эстергом

С автовокзала Сентендре, который находится прямо за железнодорожным, мы поехали дальше.

Наша цель — Эстергом. В нем родился король Иштван I Святой. Здесь же, в 1000-м году, он был коронован.

В автобусе было очень многолюдно: все места были заняты и в проходах стояли пассажиры. В основном молодежь.

В какой-то момент за окном появились потрясающие картинки. Захотелось выйти и остаться. Мы проезжали Вишеград.

Потом включился разум, и мы остались в автобусе. Время подходило к закату солнца, а мы по-прежнему удалялись от Будапешта.

Эстергом проскочили бегом, щёлкая по пути фотоаппаратом.

Игрушечный Сентендре и величественный Эстергом

Хотели до темноты перейти по мосту Марии Валерии в Словакию. И это нам удалось!

Эстергомский мост во время войны был разбомблен фашистами и восстановили его только в 2001 году.

По пути нам встретилась девушка с чемоданом. Она шла в Венгрию.

Игрушечный Сентендре и величественный Эстергом

С моста открываются красивые виды.

Игрушечный Сентендре и величественный Эстергом

Можно рассмотреть две страны, расположившиеся на противоположных берегах реки.

Собственно, основная достопримечательность этих мест расположена на венгерском берегу — Базилика Святого Адальберта.

Это главный и самый большой католический храм страны и самое высокое здание Венгрии.

Базилика Эстергома служит кафедральным собором архиепархии Эстергома-Будапешта и кафедрой примаса Венгрии.

С набережной на словацкой стороне один из лучших видов на храм.

Игрушечный Сентендре и величественный Эстергом

В Штурово сразу понимаешь, что ты в другой стране. За мостом проезжающие машины досматривали полицейские, пешеходов не останавливали.

Местность похожа на сельскую. Недалеко от моста — полицейский участок.

Игрушечный Сентендре и величественный Эстергом

В глаза бросилась, знакомая по Чехии, вывеска «Потравини».

Игрушечный Сентендре и величественный Эстергом

Мы собирались здесь пообедать, не сразу сообразив, что на этой стороне моста в ходу уже не форинты, а евро. В первом кафе на наш вопрос получили ответ: «Не разумею!»

Прошлись по бульвару с говорящим названием Hlavná.

Нашли ресторан «Dali», где можно расплатиться картой и вкусно пообедали.

Hlavná 181/65, 943 01 Štúrovo, Словакия

Игрушечный Сентендре и величественный Эстергом

Муж попробовал боровичку (настойка типа джина крепостью 40–45°), а я «Татранский чай».

Думала, что чай в меню, как наш глинтвейн, оказалось — спирт, настоянный на травах. Напиток крепостью 62°.

После этого настроение значительно улучшилось, и 800 метров по мосту обратно остались не замеченными.

Перед возвращением в Венгрию мы дошли до набережной.

Игрушечный Сентендре и величественный Эстергом

Полюбовались на луну над Базиликой Святого Адальберта с бутылочкой вина от Иштвана Берталана и шоколадкой местного производства. Вино не понравилось, так и осталось не допитым в Будапеште.

Когда перешли в Эстергом, уже стемнело.

Игрушечный Сентендре и величественный Эстергом

Мы поднялись к храму, обошли его.

Дошли до монумента «Коронация короля Святого Иштвана», «Памятника христианизации Венгрии», как его ещё называют. Скульптура изображает папу римского Сильвестра II, надевающего корону на голову Иштвана.

Игрушечный Сентендре и величественный Эстергом

Ворота, где мы заходили закрыли прямо перед нами. Пришлось снова обходить храм, и спускаться с другой стороны.

Дорога до железнодорожного вокзала показалась вечностью. К этому моменту мы уже устали. Показалось, что очень долго шли по пустынным улицам.

Купили новые билеты в автомате. На этот раз на электричку до Будапешта.

Там же на вокзале есть бесплатные туалетные комнаты.

Игрушечный Сентендре и величественный Эстергом

Возвращение в Будапешт заняло около часа, билеты не проверяли. За окном — кромешная тьма.

Электрички очень комфортные, людей было мало. С просмотром кино на телефоне время пролетело незаметно.

Нам предстояло ещё 2 дня провести в Будапеште.

Продолжение следует.

Спасибо за внимание!