Julia Alisova Пользователь — была сегодня 11:59

Вильнюс. Духовные вехи Старого города…

20 марта 10:17 Вильнюс — Литва Декабрь 2018

По легенде, однажды князь Гедиминас, после удачной охоты уснул на берегу речки Вильни. И приснился ему огромный волк в железных латах, завывавший как сто волков одновременно. Сон князя был столь ярок, что, вернувшись к себе в Тракайский замок, Гедиминас вызвал верховного жреца, мастера по сонникам, и поинтересовался толкование. Жрец объяснил так — на этом месте будет город, подобный Железному Волку, неприступный, великолепный, затмевающий все города на свете! Гедиминас принял это к сведению и основал Вильнюс, на протяжении последующих пяти веков бессменную столицу Великого княжества Литовского.

Всё это конечно только легенды, и попахивают «Игрой Престолов», с семейством Старков и их символом в придачу. Если вы не в курсе, о чем я, изучайте историю Семи Королевств!)

А я сегодня хочу показать вам самые знаковые места веры, знакомиться с которыми приятно втройне, так как они еще и красивы необычайно. Самый эффектный — костел святой Анны, что так романтично «пламенеет» уже 500 лет как. Я вам о нем рассказывала.

Самый барочный, храм святой Терезы, с фейерверком красок!

Самый необычный, пожалуй, Кафедрал. Собор святого Станислава, римско-католический по направленности, и совершенно греческий по архитектуре. Стройные колонны, портики, лики святых в камне, простота и лаконичность.

Сегодня покажу вам нечто совсем иное. Церковь святого Духа — главный православный храм Литвы!

Первый деревянный приют построен тут в 1597 году. Здесь проводило службы братство Святого Духа, и со временем храм стал монастырским, с училищем, богадельней и типографией. Чуть позже по указу князя Владислава деревянную церковь перестроили, и к 1634 году тут возвышался прекрасный каменный собор. Впоследствии проповеди тут читал иеромонах Димитрий, в будущем митрополит Ростовский. Памятник ему по сей день стоит у нас на Соборной площади. Как все же тесен мир!

Потом была война со Швецией, пожары, солдаты Наполеона, что хуже любой напасти, но собор выстоял. Сейчас храм, несмотря на статут действующего, памятник истории и архитектуры. А еще образец красоты внутреннего убранства!

Тот самый случай, когда самый смак — в деталях. Кресты-солнышки, золотые имперские орлы, шикарные потолки и лепнина, многоярусные канделябры…

Настю особенно зацепили эти сказочной красоты подсвечники — вы только взгляните, что за диво дивное!

Церковь святого Духа — единственный в Литве православный храм, возведенный в стиле «виленского барокко». Обойти его внимание совершенно невозможно, во всех смыслах этой фразы…

Также, как и Музей церковного наследия! В Старом городе Вильнюса, в костеле Архангела Михаила и примыкающем к нему бывшем монастыре бернардинок, открыта сейчас сокровищница.

История этих артефактов почти детективная. В сентябре 1939 года, вскоре после начала Второй мировой войны, большая часть бесценной утвари Кафедрального собора была тайно замурована в самом соборе, в нише стены между капеллами.

В 1985-ом, во время реставрации, тайник обнаружили, но умолчали о находке, храня ее в тайне до 2005 года. Именно этот год считается датой основания Музея.

Весомую часть Музея церковного наследия представляет сам костёл Святого Архангела Михаила, с его архитектурным убранством, алтарями, саркофагами, криптой.

И двором, украшенным старинными скульптурами.

Но самое интересное, конечно, впереди!

Ценнейший экспонат — реликварий святого Станислава. По легенде, в 1388 году митрополит Краковский преподнёс в дар вильнюсскому Кафедралу часть мощей святого. Через сто лет для них создали такой шикарный убор!

Еще один шедевр — Большая Монстранция, или Дароносица по-нашему. Высотой в полтора метра, резная, воздушная, она считается одним из красивейших и крупных культовых предметов в Восточной Европе!

Тут множество кубков, или если совсем правильно называть — потиры.

И торжественное облачение священников.

Соберетесь посетить музей, оставляйте свободными пару часов, как минимум. Сокровищницей я его назвала неспроста, тут великое множество интересных деталей, для любителей поразглядывать. Главное, приходите со вторника по субботу, с 11 до 18.00, имейте при себе 4.5 евро, и наслаждайтесь!

А я засим откланяюсь. И с Вильнюсом прощаюсь, надеюсь, не надолго!)

в Вильнюсе

Юляш, это в церкви вроде лампады, а не подсвечники.
Предприимчивые какие литовцы. Утаили свои сокровища. Хотя, наверное, правильно.
Точно, Ленчик, лампады же называется спасибо, дорогая!

Leolik писала 20 марта 10:48
Утаили свои сокровища. Хотя, наверное, правильно
- сберегли)
Ciriulic
Мне в музее больше всего понравилась коллекция орнатов...
Андрей, а что такое орнаты, простите меня, темную)
Накидки такие..
Вот оно что! Я и книгу купила о музее, на память. А зала такого полу-круглого я что то в Музее не помню...
Ciriulic
Там не один зал был с орнатами...очень большая коллекция...
Vesnuschka2016
Церковь святого Духа - действительно диво дивное
Не только красивая, но и очень светлая и душевная
Vesnuschka2016
AnastasiaJulia писала 20 марта 13:25
, но и очень светлая и душевна

Marina2506
Нефритовый алтарь, да и в целом убранство церкви Святого Духа - это нечто! Храм святой Терезы еще понравился. Буйство барокко - все, как я люблю
Marina2506 писала 20 марта 12:41
Буйство барокко - все, как я люблю
- да-да, нам туда, где яркие краски
Шикарная цветовая гамма в Церкви Святого Духа, Юля! Зеленая с золотом алтарная часть великолепна!
Согласна, Мариш, очень гармонично смотрится
sbasman
костел святой Анны, что так романтично «пламенеет» уже 500 лет
Подумала сначала на пламенеющую готику не похоже, а потом поняла, что она просто красного цвета
Это прибалтийская версия пламени
Nasten_ka_Pavlik
Церковь святого Духа поражает внутренним убранством.
А костел Святой Анны впечатлил нас еще во время первого визита. С ночной подсветкой вообще загадочен и таинственен
Nasten_ka_Pavlik писала 20 марта 14:27
С ночной подсветкой вообще загадочен и таинственен
- да и днем, при ясной снежной погоде, шикарен
Алтарь из малахита что-ли???
Я думаю "под малахит", скорее всего
Под - это не интересно!
И с Вильнюсом прощаюсь, надеюсь, не надолго!)
Olga-Valeriia2017
Юля , так все интересно! Классная поездка!
Спасибо огромное Так и было!)
Galina_Gorshenina
красота какая и богатство!
Галюсь, убранство их храмов впечатляет
Galina_Gorshenina
это все отметили! ))
olgazav59
проповеди тут читал иеромонах Димитрий, в будущем митрополит Ростовский.
Связь Ростова с Вильнюсом налицо
Юльчик, красиво, величественно, интересно, богато! Какие вы с Настей молодцы, так много посмотрели
olgazav59 писала 20 марта 21:26
Связь Ростова с Вильнюсом налицо
- куда ж без нас в истории

спасибо, дорогая моя
с Вильнюсом прощаюсь, надеюсь, не надолго!
Хорошо, когда рождается такое ощущение!
Значит, поездка удалась
Спасибо, Юлия, за возможность прогуляться с Вами по замечательному Вильнюсу, который мне тоже очень понравился пару лет назад, когда спустя много лет мне удалось вновь туда приехать...
Спасибо, Сергей
Sergey_Kuznetsov писал 20 марта 22:00
мне тоже очень понравился

значит, мы с вами единомышленники)
По фотографиям многое знакомо, видел и заходил во внутрь. В Вильнюсе невероятное количество храмов, чтобы систематизировать увиденное надо было написать рассказ, но сразу не сделал, а теперь острота впечатлений ушла, многое забылось. А вообще город очень понравился!
KonstantinPavlov писал 20 марта 22:55
А вообще город очень понравился!
- и мне, очень!
Galina_eremina-1
Очень понравилось внутреннее убранство церкви Святого духа
Да, красиво там и торжественно)
Lyudmila_Klyopova
Город похорошел с тех пор, как я видела его в последний раз.
Вильнюс хорош
Подсвечники и правда чудо как хороши! Красивое убранство в литовских церквях, приятно заглянуть .
Светик, просто шик
тайник обнаружили, но умолчали о находке, храня ее в тайне до 2005 года.
-имели другие виды на сокровища? Но одумались, потому как музей и правда-сокровищница!
По официальной версии хранили от советской власти)
nika55
Вчера 22:16
В Вильнюсе была давно, во многие Храмы заходили, но детали стёрлись, а вот впечатления остались.
Сегодня 8:43
Вика, впечатления - это самое главное