Турист Anna Gorelova (anngora)
Anna Gorelova
была вчера 23:31

Будапешт — Венгрия Февраль 2019

Про начало нашего путешествия, а также о тонкостях перелета с авиакомпанией Wizzair и самостоятельном трансфере из аэропорта можно почитать здесь.

ДЕНЬ 2 вечер

После катания на зубчатом трамвае мы решили снова заглянуть в Рыбацкий бастион, рассмотреть его при дневном свете.

От станции Széll Kálmán tér пошли пешком. И, как оказалось, не зря! В этом районе очень атмосферные улицы.

Вдалеке виднелся необычный купол иезуитской церкви Святого Сердца (Jesus's Heart Church Of Városmajor).

Что ещё посмотреть в Будапеште?

Из-за большого перепада высот улицы Logodi и Lovas соединены множеством лестниц.

Что ещё посмотреть в Будапеште?

Посмотрите сколько здесь зелени! И это февраль! Представляю, как красиво здесь летом.

Что ещё посмотреть в Будапеште?

На одном балконе можно увидеть исскуство бонсай.

Что ещё посмотреть в Будапеште?

На другом - вот такую елку.

Что ещё посмотреть в Будапеште?

Встречаются дома разных архитектурных стилей.

Что ещё посмотреть в Будапеште?

Поднявшись по одной из бесконечных лестниц, мы оказались у стен Крепостного квартала.

Что ещё посмотреть в Будапеште?

Здесь находится Музей в подземном госпитале времен Второй мировой и атомном убежище времен холодной войны.

Budapest, Lovas út 4/c, 1012 Венгрия

Что ещё посмотреть в Будапеште?

При входе есть несколько витрин с музейными экспонатами и небольшой магазин, где можно купить интересные вещи, например, противогаз.

Что ещё посмотреть в Будапеште?

На экскурсию мы не пошли, только воспользовались бесплатным туалетом на входе в музей.

На крепостную стену можно подняться на лифте, который находится на улице недалеко от входа в музей.

Что ещё посмотреть в Будапеште?

Мы попали на променад вдоль крепостной стены, противоположной Дунаю - Tóth Árpád stny.

Если вдоль реки - толпы туристов, то здесь - спокойствие и тишь. Со стены открываются красивые виды на будайские холмы.

Что ещё посмотреть в Будапеште?

Вдоль променада много лавочек, где можно отдохнуть и оглядеться.

Вдалеке виднеется католический Кристинаварошскй приходской храм Снежной Богоматери - Havas Boldogasszony Church.

Что ещё посмотреть в Будапеште?

Здесь было много мам с детишками и прохожих с собаками.

Что ещё посмотреть в Будапеште?

Не знаю почему, но в этой поездке моё внимание всё время привлекали ставни на окнах.

На стороне Пешта ставни были чуть приподняты снизу. Получалось, что окно полностью не открывается. Всё гадала - хватает ли им света или есть способ открыть полностью.

Здесь были сдвижные ставни. Механизм простой и практичный.

Что ещё посмотреть в Будапеште?

Заглянули в небольшой дворик с африканскими мотивами.

Что ещё посмотреть в Будапеште?

Следующая уютная улица на нашем пути - Úri. Её название переводится как «господская». Раньше здесь селились знатные семьи.

Сейчас во многих дворцах располагаются посольства разных стран. В одном из зданий находится резиденция Архиепископа Будапештского и Естергомского и Примаса Венгрии кардинала Петера Эрдё.

На перекрестке Господской и Троицкой улиц стоит памятник полководцу Андрашу Хадику (1710-1790). Его считают своим национальным героем и венгры, и словаки, потому что он родился на территории современной Словакии, одно время был комендантом Буды, даже успел принять участие в составе русских и австрийских войск во взятии Очакова и Бендер.

Наибольшую известность ему принес рейд на Берлин в октябре 1757 года, в котором он с малым отрядом гусар взял столицу Пруссии и удерживал ее в течении суток, а после сумел ускользнуть вместе со своим отрядом и богатой добычей от мести короля Пруссии Фридриха II Великого.

Что ещё посмотреть в Будапеште?

Во время Второй мировой войны многочисленные дома были серьезно повреждены или разрушены. Но при восстановлении постарались сохранить общую картину улицы.

На фасадах домов здесь можно увидеть фрагменты древней кладки.

Что ещё посмотреть в Будапеште?

Угол улицы Úri и Szentháromság.

Что ещё посмотреть в Будапеште?

Пока дошли до католической церкви Святого Матьяша, начало смеркаться.

Budapest, Szentháromság tér 2, 1014 Венгрия

Что ещё посмотреть в Будапеште?

Это не помешало рассмотреть церковь и площадь в деталях.

Людей здесь, как и в прошлый раз было много.

У колонны Святой Троицы девушка-экскурсовод держала на поводке собаку и подкармливала её во время своего повествования. Забавное зрелище!

Что ещё посмотреть в Будапеште?

Памятник Святому Иштвану блестел в лучах заходящего солнца.

Иштван I был первым королем Венгрии из династии Арпадов, при нем страна стала христианской, за это он и был причислен к лику Святых.

На основании памятника расположены барельефы со сценами из истории Венгрии. Корону Иштван получил из рук папского легата. Венгры придают этому факту символическое значение. Король Венгрии сконцентрировал в своих руках светскую и духовную власть.

Что ещё посмотреть в Будапеште?

Мы не удержались и ещё немного пофотографировали панорамы с Рыбацкого бастиона.

Затем запрыгнули в автобус, курсирующий между Рыбацким бастионом и Королевским дворцом.

На улице Szent György, на променаде вдоль археологических раскопок на площади парадов, увидели потрясающий закат и пошли дальше.

Что ещё посмотреть в Будапеште?

Главные ворота Королевского дворца охраняет ворон с золотым кольцом. Такой же украшает крышу церкви Святого Матьяша.

Существует несколько легенд о возникновении этой птицы. Однозначно, это ворон, который перекочевал сюда с герба рода Хуньяди, на котором он впервые появился. Отсюда и прозвище Матьяша - Корвин, что значит ворон.

Что ещё посмотреть в Будапеште?

На воротах есть и другие интересные фигуры.

Что ещё посмотреть в Будапеште?

Накануне мы были с другой стороны дворца. В этот день прошли по внутренним дворам.

Budapest, Szent György tér 2, 1014 Венгрия

Посмотрели на фонтан "Охота короля Матьяша". Композиция иллюстрирует собой венгерскую легенду про простую девушку Илонку, увидевшую короля Матьяша на охоте, полюбившую его и зачахшую от неразделенной любви.

Что ещё посмотреть в Будапеште?

И через арку вернулись на вчерашний маршрут - к статуе Девы Марии.

Что ещё посмотреть в Будапеште?

Снова полюбовавшись прекрасными видами берегов Дуная, решили спуститься к набережной на лифте, затем на эскалаторе.

Что ещё посмотреть в Будапеште?

По пути встретилась интересная скульптура - лев из дощечек.

Что ещё посмотреть в Будапеште?

А дальше не менее интересное здание - в южном павильоне Varkert Bazar размещена экспозиция о Первой мировой войне в двух частях "1914 -1918" и "Лорды войны".

Первая - собственно о войне: окопной жизни, госпиталях, газовых атаках. Вторая - о первых лицах воюющих государств, их отношении к войне на разных ее этапах, их семьях и судьбах.

Здание выделяется подсветкой, поэтому мы обратили на него внимание, внутрь не заходили.

Что ещё посмотреть в Будапеште?

Здесь мы сели на трамвай и прокатились по набережной до отеля Геллерт.

Budapest, Szent Gellért tér 2, 1114 Венгрия

Что ещё посмотреть в Будапеште?

Отсюда началось наше постепенное восхождение к Citadella.

Будапештская цитадель была построена Габсбургами и внесена в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Первые укрепления начали строить в 1850 году по проекту инженера Эммануэла Зитта, и уже через четыре года австрийский гарнизон был заселен в казармы.

Во время Второй мировой войны в цитадели Будапешта размещался немецкий центр ПВО, склад боеприпасов, госпиталь, казармы. Сложная многоярусная конструкция имела множество потайных ходов, благодаря которым можно было оказаться далеко за пределами горы в разных частях города.

На сегодняшний день цитадель реконструирована, в трехэтажном бункере площадью 750 квадратных метров разместились музей восковых фигур и выставка, на которой представлено множество архивных документов и фотографий.

По пути на вершину завернули к пещере отшельника Иоанна, где в настоящее время расположен Храм Ордена паулинов.

Что ещё посмотреть в Будапеште?

С площадки перед церковью в скале сделали новую панораму ночного города и фото моста Свободы.

Что ещё посмотреть в Будапеште?

Затем почти в полной темноте долго поднимались выше, пока не достигли верхней площадки горы Геллерт.

40-метровая статуя Свободы, установлена у стен цитадели. Она представляет собой женскую фигуру с ветвью пальмы в высоко поднятых руках.

Статую создал венгерский скульптор Жигмонд Штробл Кишфалуди в 1947 году.

Что ещё посмотреть в Будапеште?

Здесь было очень оживленно и красиво.

Что ещё посмотреть в Будапеште?

Задержавшись ненадолго, мы ещё немного поплутали в темноте в поисках Философского сада.

Мне хотелось увидеть небольшую скульптуру "Буда встречает Пешт". Памятник установлен на крышке, ведущей в водохранилище, которое располагается под горой Геллерт.

Что ещё посмотреть в Будапеште?

И представителей разных конфессий вокруг земного шара.

Композиция о единстве и неделимости мира, создавалась венгерским скульптором Nandor Wagner (1922- 1997) в течении 15 лет и установлена на горе Геллерт в 2001 году.

Что ещё посмотреть в Будапеште?

Отсюда на автобусе мы вернулись на сторону Пешта. Вышли недалеко от здания Большой синагоги.

Это вторая в мире по размеру синагога в мавританском стиле с собственным музеем, кладбищем и памятником жертвам холокоста.

Budapest, Dohány u. 2, 1074 Венгрия

Что ещё посмотреть в Будапеште?

К сожалению, мы не завернули в мемориальный парк Raoul Wallenberg Holocaust. Я читала про него, но в нужный момент забыла.

Время было позднее и мы зашли поужинать в очередной кебабной. Покормили вкусно, как и в прошлый раз.

Budapest, Dohány u. 5a, 1075 Венгрия

Что ещё посмотреть в Будапеште?

Подкрепившись, отправились на улицу руин-пабов.

Что ещё посмотреть в Будапеште?

Решили посетить крупнейший из них - Szimpla Kert.

Budapest, Kazinczy u. 14, 1075 Венгрия

Что ещё посмотреть в Будапеште?

Трудно описать это место. Полумрак, разноцветные лампочки создают мистическую атмосферу, много людей... И огромное количество разных разностей, использованных в интерьере: машина вместо стола, телефонная будка, ванная вместо дивана, пианино... Кроме нас бродила и разглядывала все помещения ещё одна русская семья с девочкой-подростком.

Что ещё посмотреть в Будапеште?

Сначала хотели присесть где-нибудь с напитками, но обошли оба этажа и почему-то решили уйти.

Перед отъездом в аппартаменты зашли выпить пива в более спокойном месте Bajor Sarok Söröző és Étterem. В этом пабе был очень забавный бармен и приятная атмосфера.

Budapest, Akácfa u. 7, 1072 Венгрия

Что ещё посмотреть в Будапеште?

На этом насыщенный впечатлениями день закончился, а на следующий мы поехали в Сентедре и Эстергом.

Продолжение следует.

Спасибо за внимание!