Турист Борис (borisnov)
Борис — был сегодня 9:27

Монпазье, Бирон — Франция Июль 2018

Гиень и Гасконь — край заповедного Средневековья. Монастыри, городки, замки. Вот и в этом рассказе снова замок. И к этому замку будет рассказана история, в моих традициях.

4 маршала Франции. О героях и предателях

Только история на сей раз не о провинциальной войне или привидении на чердаке, а о событиях высокой политики. Какими именами будет раскрашен рассказ, какими ВИП-персонами! Места действия Париж, Фонтенбло, Лион… но кое-что важное происходило именно здесь, в гасконской глуши. И на сей раз не в средневековые времена, а в начале XVII века. Да, время то самое, с мушкетерами и гвардейцами, шляпами с перьями и тонкими шпагами и не менее тонкими интригами.

4 маршала Франции. О героях и предателях

В замке Бирон, в промозглом полуосвещённом зале собралась небольшая группа заговорщиков. Здесь герцог Бульонский, герцог Ла Тремуль, герцог д’Эпернон, граф д’Овернь, граф д’Антраг, герцог Ангулемский. Ожидают посла Филиппа III, короля испанского и португальского. Разговаривают о разном, но в основном о том, как этот Генрих, первый Бурбон собирает власть себе, у них, сеньоров отбирая. Разговаривают тихо. Чтобы не мешать углубившемуся в свои мысли Шарлю Арману де Гонто, герцогу де Бирон. Самому важному здесь, лицу особо приближённому к королю. Без него заговор — не заговор. Без него к королю не подойти. Разговаривающие попутно кидают взгляды на Бирона, не передумает ли? Долго они ходили вокруг него. Даже не верится, что согласился. Хотя в глубине души понятно — стольким этому Генриху IV обязан.

Карьерная лестница, скорее лифт Шарля Армана де Бирона впечатляет. Ещё несовершеннолетним получает должность полковника швейцарской гвардии. 27 лет — генерал, 30 лет — генерал-адмирал, 32 года — маршал Франции, 36 лет — герцог-пэр и Главный маршал Франции. Должность, специально для него учреждённая. (в истории Франции было всего 6 Главных маршалов, включая наполеоновского де Сульта, а вот генералиссимусов целых 20.

4 маршала Франции. О героях и предателях

Да…так о чём думает Главный маршал? О разном. Мысли в голове передвигаются броуновскими маршрутами и без жалости пожирают одна другую. Да, он многим обязан Генриху. А Генрих ему?

… Кто тебе, Генрих, принёс победу в битвах при Арке, Иври, Омале и осаде Парижа? Кто в 1596 году гонял знаменитую испанскую пехоту по Фландрии, Пикардии и Артуа, как зайцев? Именно тогда маршал получил прозвище «Гальская молния». И где твоя, Генрих, благодарность? Сначала отчитал за то, что я вполне справедливо попросил, чтобы «ничто не делалось во Франции помимо меня». Согласен, слишком громко сказал, придворные услышали. Но ведь правда — и так ничего не делается без моего участия. Второй раз отчитал когда донесли о моих словах, что ты обязан мне престолом, что ни в чем мне не отказываешь, что я на тебя влияю, как хочу… Ну выпил, сам знаешь, что у трезвого в голове, то… Нехорошо, но виноват ты, Генрих. Я создан для великих побед, а ты после испанцев во Фландрии решил поиграть в миротворца, скучно ведь стало.

Вот и слоняюсь по Парижу, помираю от тоски. И пить, и играть, и развратничать стал от скуки. И проигрывать по-крупному, бывает. Что ж ты, Генрих, мне денежек не дал, долг огромный заплатить? Ведь всегда давал. Ишь ты, счел это «чересчур разорительным для государственной казны» … Жмот!

Тогда и подвалили ко мне эти — что в углу вон кучкуются. Уговаривают, предлагают, подкупают. Свергнуть тебя, Генрих. Может даже убить. Не знаю, хоть ты и неблагодарный, но сомневаюсь пока. Пока сомневался, ты меня снова на войну послал, наконец-то! Напинал я герцогу Савойскому, отобрал у него для тебя Бюже, Бресс, Жекс и Вальроме, заставил подписать Лионский договор. Попросил для себя Бресс, и ты опять не дал! … Ладно, может и послушать мне тогда герцога Ангулемского, вернуться к тайным планам? Уж не знаю. Но оскорблён генриховой неблагодарностью конкретно.

4 маршала Франции. О героях и предателях

… Тусклым взглядом обвёл герцог помещение. Дыра — дырой, хоть и родовое гнездо. Век здесь не был, и не приехал бы ещё столько же. Вот в Париже жизнь! Хотя и скучная, если не с кем подраться. Но там и уши везде, а разговор требует отчуждённости. Только папочка и любил этот устаревший замок.

4 маршала Франции. О героях и предателях

Отец его, Арман, был первым из династии, кто по настоящему выбился в люди и закрепился при дворе. И последний, кто заботился о родовом гнезде.

4 маршала Франции. О героях и предателях

Документов о первых владельцах замка Бирон очень мало, первые стены появились на холме около 1000 года, тогда ещё в виде частокола с несколькими деревянными башнями. А к 1076 году на месте деревянного замка уже начал строиться каменный.

4 маршала Франции. О героях и предателях

Главная башня в замке, донжон, сохранилась с середины XII века до нашего времени без существенных перестроек и разрушений. По бокам башни расположены жилые помещения сеньоров.

4 маршала Франции. О героях и предателях

Владельцы замка в полной мере поучаствовали во всех событиях средневекового периода, включая борьбу с катарскими фанатиками и английским королём. Трудолюбиво снова и снова восстанавливая замок после каждой осады или штурма.

4 маршала Франции. О героях и предателях

Главные строители, вошедшие в историю — братья-бароны Понсе и Арман де Гонто де Бирон. Братья восстановили фамильную крепость из развалин и построили новые здания. По новому стал выглядеть нижний двор, обрамлённый зданием казначейства, башнями Сен-Пьер и консьержа.

4 маршала Франции. О героях и предателях

Были перестроены жилые помещения, образующие парадный двор с обеих сторон башни, простая компоновка и непритязательный интерьер помещений виден и сейчас. Были построены новые входные ворота.

4 маршала Франции. О героях и предателях

Лестница, освещение помещений и камины были продуманы и выполнены с большой любовью и знанием дела. Младший из братьев, Арман, позднее полностью сосредоточился на строительстве новой часовни замка, в которой 8 апреля 1515 года на Пасху состоялось первое богослужение.

4 маршала Франции. О героях и предателях

Понсе де Гонто умер в 1524 году, а его брат Арман — в 1531 году. Со временем в интерьере верхней часовни, построенной Арманом, и сохранились только искусно выполненные надгробия Понса и Армана, значительно потрёпанные временем.

4 маршала Франции. О героях и предателях

Хотя, конечно, у времени есть конкретные исполнители — бандиты революционеры. Которые выгребли из замка и часовни всё, что могли. Последнее, что исчезло — великолепные скульптурные композиции, проданные решавшему свои финансовые затруднения одним из последних баронов, Гийомом де Гонто-Бирон, алчному финансисту из Нью-Йорка Моргану. У последнего, правда, хватило совести хотя бы через год, в 1908 году, передать скульптуры в Метрополитен-музей. Хотя в этом же музее на посту председателя он же и «скромно» подрабатывал.

… Немного отвлёкся. О отце.

Именно ему обязан Главный маршал исключительными условиями для старта собственной карьеры. Арман закрепился при дворе в 1574 году после вступления на французский престол Генриха III, став одним из доверенных приближённых. Во многом и тем, что только он мог терпеть ужасные приступы гнева и резкие перепады настроения короля. Арман сумел хитро избежать участия в Варфоломеевской ночи, спас жизнь многим видным протестантам, оставаясь при этом одним из главнокомандующих католической армии, этих же гугенотов уничтожающей. За что в 1577 году Арман де Гонто де Бирон и был произведён в маршалы Франции.

Став маршалом, Арман осознал, что его старенький гасконский замок с винтовыми лестницами и готическим стилем не соответствует его положению, весь «цвет общества» уже давно одевался в Ренессанс и жил в Ренессансе. Построенная им галерея должна была связать наследия ушедших веков с новыми начинаниями.

4 маршала Франции. О героях и предателях

Но не связала. Ибо судьба позвала стоять у постели умиравшего короля Генриха III 2 августа 1589 года. Арман вошёл в узкий круг поверенных относительно передаче власти между Генрихом III и Генрихом IV. Арман де Гонто одним из первых присягнул в верности новому королю после смерти последнего из Валуа. С которым и остался до конца жизни, король не желал проводить ни одну кампанию без него, зная смелость, воинские навыки и преданность маршала Бирона.

Погиб маршал в 1592 году при осаде Эперне в должности короля, на которую сам себя назначил, пусть и на пять минут. Вместе с Генрихом IV они осматривали укрепления, когда порыв ветра унёс шляпу Генриха, известную всем своим громадным белым плюмажем, в сторону осаждённого города. Бирон догнал её, но вместо того чтобы сразу вернуть, надел себе на голову и смеясь, начал осматривать осаждённых. Было слишком близко, те открыли шквальный огонь… Арман де Бирон вошёл в историю Франции как единственный, кто умер за короля, при этом изображая короля. После него остался он, будущий Главный маршал Франции. Но замком он уже не занимался, на что он ему при его парижских домах… Капусту сажать? … да, что-то там папаня говорил про капусту, вылетело из головы…

4 маршала Франции. О героях и предателях

К слову, Арман де Бирон после себя оставил ещё одного сына, правда крестного. Который при крещении к своему имени Жан получил от него имя Арман. Через пару десятилетий все узнают этого человека как Армана Жана дю Плесси, герцога де Ришелье, а также и кардинала Ришелье, а попросту — Красного кардинала.

… Оживление. Шаги. Испанская речь. Сам Луис де Веласко, доверенное лицо испанского короля.

4 маршала Франции. О героях и предателях

« — Испанская корона обещает щедрую финансовую поддержку и военную помощь в случае необходимости. Генрих должен умереть. Как и все его близкие. Будущим королём должен быть провозглашён Гастон Анри, сын Екатерины Генриетты де Бальзак д’Антраг, единоутробной сестры Шарля де Валуа, герцога Ангулемского. Который обещает передать во владение герцогу Бирону часть Лимузена и Перигора.»

… Сомнения прочь, решено! До самой ночи составляется план заговора. Всё, расходимся.

«… Сир, можно на пару слов?». … А это ещё кто? Ах да, какой-то бургундский дворянин, секретарь Ангулемского. Как же его зовут… Лафен, что ли… «Слушаю." … « — Вы писали план действий на бумаге. Это опасно. Предлагаю оригинал, написанный вашей рукой сжечь. Я напишу копию своей рукой перед вами и буду хранить у себя." Сели перед камином. Лафен в присутствии маршала переписывает документ. Сминает подлинник и бросает в камин.

4 маршала Франции. О героях и предателях

Запомним этот момент, он критический.

Следующие события происходят уже далеко от замка Бирон, о посещении которого рассказываю. Но вы же всё равно спросите — а в конце истории что? Так что вкратце. Развязка закономерная, хотя и очень-очень странная. Заговор раскрыли. Генрих IV на самом деле настолько был близок с семьёй Биронов, играл в их жизни настолько огромную роль, да и Бироны отвечали тем же, что до конца пытался сделать всё, чтобы сохранить жизнь маршалу и дружбу с ним. Поведение абсолютно нетипично для монарха, раскрывшего заговор против себя. Но по порядку.

Уши у зданий оказались не только в Париже, к Генриху все-таки поступило несколько доносов на Бирона. Генрих, прогуливаясь с маршалом по кордельерскому монастырю в Лионе — " Друг мой, донесли мне, что вступил ты в сношения с неприятелем, полностью прощаю, если это правда, только чистосердечно признайся». Смущенный Бирон сознался, но самые постыдные подробности опустил. Генрих его горячо обнял и простил.

Через некоторое время тот самый Лафен попросил аудиенцию у короля и передал ему бумаги заговорщиков. Оригинал, написанный рукой Бирона. Ловкость рук… Той ночью, конечно же, в камин полетел простой листок бумаги, а оригинал Лафен сунул за пазуху. Генрих был растерян и созвал в Фонтенбло тайный совет министров. Те настаивали на немедленной развязке, но король пожелал дать Бирону ещё шанс. 13 июня 1602 года он встретился с маршалом в Фонтенбло.

Генрих встретил Бирона любезно. Взяв под руку и прогуливаясь по аллеям сада, долго рассказывал о планах благоустройства дворца и парка. Наконец — «Донесли до меня вот такую информацию. Всё же не всё ты рассказал. Но понимаю я, что не зачинщик ты, а исполнитель, которого сбили с пути. Расскажи мне всё же всё, как и в прошлый раз, прощу и останемся друзьями». Подвела Бирона его самоуверенность, ослеп на время. Твердым тоном заявил, что рассказал всё и ни в чём не виновен. Король промолчал и расстался до обеда. После обеда Генрих нашёл Бирона в большой зале, завёл разговор о картинах и статуях, которыми он недавно украсил зал. Генрих остановился перед статуей самому себе. « — Как считаешь, какое впечатление я бы произвёл на испанского короля?». «- Я полагаю, он не струсил бы перед вами»- Это была уже дерзость.

Но несмотря на всё это, наутро Генрих первое что сделал — послал за Бироном. Они снова долго гуляли по саду. Генрих попытался убедить Бирона не отягчать вину отрицанием, теперь маршал сам стал обвинял короля в том, что тот не держит обещаний. Дальше ещё непонятнее. Смущённый король после долгого раздумья разрешил министрам арестовать Бирона, но только поздно вечером и после его сигнала. А сам, вероятнее всего, позволил этому слуху добежать до маршальских ушей. Он давал ему возможность уехать, убежать, скрыться, остаться без наказания. Но ослепление Бирона не поддаётся здравой оценке.

Получив несколько предостережений от друзей, он беспрепятственно вышел из Фонтенбло, но вечером как ни в чём не бывало вернулся к карточной игре! В дверях ему принесли записку от сестры, графини де Руси, где она предупреждала, что через 2 часа он будет арестован. Барон читает, идёт в зал и усаживается играть. Его предупреждает адъютант Варен. « — Вздор» — весело смеётся Бирон. Ещё несколько знакомых шептали на ухо, бесполезно. Наконец граф д’Овернь грубо пихает в бок — «Тебе здесь не место» … Через какое-то время Бирона находит король и ещё раз пытается поговорить. Бирон в ответ твердит, что убьёт всех доносчиков.

Генрих расстроенно качает головой — «Прощай, Бирон». Только увидев перед собой капитана королевской гвардии де Витри с солдатами, тот наконец-то возвращается в реальный мир.

Генрих не стал участвовать в процессе, отдал всё министрам — как решите. Те решили казнить на Гревской площади и лишить род всего имущества. Но Генрих повелел казнь произвести в тайне, ночью, на дворе Бастилии без свидетелей. А в замке разрешил жить наследнику маршала.

4 маршала Франции. О героях и предателях

Говорят, что только в Бастилии бывший Главный маршал полность вспомнил, что говорил о капусте его отец, который очень хорошо знал характер своего сына. «Как только закончится война и перестанешь командовать войсками, не оставайся в Париже, а уезжай в наш замок в Гаскони. И сажай там лучше капусту, иначе тебя ждёт эшафот»

4 маршала Франции. О героях и предателях

Замок Бирон уже никто не строил. Всё же Бироны — удачливое семейство. Уже вскорости снова поймавшие судьбу. Внук заговорщика, Шарль Арман Бирон II получил приглашение в Париж. Шарль Арман Второй честно служил Королю-Солнце и следующему, Людовику XV. И тоже стал маршалом Франции, хотя только в возрасте 70 лет, когда посчитали, что грехи деда искуплены. Вернул и герцогство и пэрство. Судьбу зря не искушал и дожил до 92 лет.

4 маршала Франции. О героях и предателях

Был в семье и четвёртый маршал Франции — Луи-Антуан де Гонто-Бирон, сын предыдущего. Историки вспоминают его в связи с покупкой им особняка в Париже, который сейчас известен как Музей Родена. А также как последнего губернатора Лангедока, который непосредственно руководил поиском и отловом Жеводанского зверя. История эта легла в основу фильма «Братство Волка». Фильм, конечно, во многом выдумка, но история о том, что какой-то невиданный ранее зверь терроризировал местное население, имела место. Церковно-приходские книги сохранили сведения о 240 нападениях, в которых погибло 112 человек, 53 покалечило, а 75 человек спаслось. Так и не нашёл сведений о конкретной видо-родовой принадлежности животного, но известно, что зверя убили, сделали чучело и отправили в Версаль, для отчётности. Луи-Антуан тоже прожил вполне спокойную жизнь. Повезло ему и в том, что дожил до 87 лет, умер в почёте в своём парижском доме в самый канун революции, избежав удовольствия лицезреть перекошенные от злобы физиономии якобинцев. Чего ж нельзя сказать о его наследнике, племяннике Армане Луи, которого в 1793 позвали на гильотину.

Как видно, только у первого из четырёх маршалов ещё сохранялось желание чем-нибудь украсить родовое гнездо, потомкам уже не было до него никакого дела. А революционеры вымели замок подчистую, не оставив даже украшений на каминах. Я не знаю, лежат ли там вообще останки братьев де Гонто-Бирон, в их гробницах, которые только и остались в бывшей часовне. Информационные материалы о этом скромно умалчивают. Ведь вполне вероятно, что останки толпа разбросала по округе, как было неоднократно в те годы.

4 маршала Франции. О героях и предателях

Пару слов о Бироне, который не имеет никакого отношения к нашей истории, но непременно возникнет в ассоциации у многих из вас при чтении моего рассказа. Ибо Эрнст Иоганн особа довольно известная в нашей отечественной истории. Неуч-проходимец. Неуч, потому что так и не был найден историками в списках студентов Кёнигсбергского университета, куда его направили родители. Скорее всего, обучение проходил в местной пивной. А проходимец — всей своей жизнью, начиная от факта присвоения чужой фамилии. В молодости пытался получить место камер-юнкера при супруге наследника российского престола Алексея Петровича, отказали ему по причине низкого происхождения. Вот и решил сынок Карла Бюрена и Гедвиги-Катарины фон Рааб поменять две гласные в своей фамилии. Род ведь известный, маршалы Франции, понимаешь. А тут и я, родственничек…

С Биронами был связан и ближайший городок Монпазье, который прямо входил в их владения.

4 маршала Франции. О героях и предателях

Городок скромный без каких-то особых достопримечательностей. В нём мы оказались исключительно по причине ночлега.

4 маршала Франции. О героях и предателях

В римские времена на месте Монпазье квартировалась когорта легиона, называя свой лагерь Каструм Монтис Пазерум. От Монтис путём долгих трансформаций и возникло Монпазье.

4 маршала Франции. О героях и предателях

Немудрено, что и раннесредневековое поселение старалось сохранить римское деление на квадраты, сформированное двумя главными параллельными и несколькими меньшими перпендикулярными улицами.

4 маршала Франции. О героях и предателях

Когда гасконцы, а вслед за ними и англичане в XII веке начали строить бастиды — укреплённые деревни, вполне логично, что одной из первых оказалась Монпазье, в которой хозяйничали англичане.

4 маршала Франции. О героях и предателях

В 1284 году сенешаль Жан I де Грайи, представляющий короля Англии и Пьер де Гонто-Бирон заключили договор о совместном использовании новой бастиды Монт Пазье. Бироны и обнесли поселение новыми высокими стенами.

4 маршала Франции. О героях и предателях

Сейчас от этих стен мало что осталось, но некоторые входные ворота всё ещё стоят на своем месте.

4 маршала Франции. О героях и предателях

Городку удалось сравнительно благополучно пережить многие трагедии, постигшие окольные замки и города, включая религиозные войны, революцию, Столетнюю и другие войны.

4 маршала Франции. О героях и предателях

Стремясь постоянно оставаться в границах городских укреплений, Монпазье сформировал самую большую плотность населения в регионе, уступая по этому показателю только Перигё.

4 маршала Франции. О героях и предателях

Дома жителей Монпазье строились до XVII столетия.

4 маршала Франции. О героях и предателях

То есть самый молодой дом — 500 — летний.

4 маршала Франции. О героях и предателях

Старейшие дома построены вокруг центральной площади, названной «площадью аркад», здесь они в основном XIII века.

4 маршала Франции. О героях и предателях

Посередине площади сохранился в прежнем виде и крытый средневековый рынок.

4 маршала Франции. О героях и предателях

В городке только одна церковь Святого Доминика, построенная с XIII по XVI век.

4 маршала Франции. О героях и предателях

Городок Монпазье сумел сохранить свой изначальный характер, прежний общий план улиц и неповторимый средневековый колорит.