Турист Наталья Воробьева (natalia1421)
Наталья Воробьева — была 15 апреля 7:59
Бываю на сайте наскоками. Но, все-таки, бываю :)). И это радует!!!

Анталия — Турция Февраль 2019

Жителям умеренных широт посвящается…

Какого-либо практичного смысла в этом тексте нет, как говорится, немного солнца в Вашу ленту :))

Весна досрочно!

Зима — это, конечно, красиво — мороз и солнце… Вот пример моего «Зимнего взгляда на Муром». А если нет солнца? И очень долго нет… Становится грустно, «нервенно» и серо на душе, хоть в солярий беги :)). И все эти примочки с дополнительным освещением помещения и яркими элементами в интерьере комнаты — лишь скорая помощь при зимней депрессии, а нужно лечение. И решили мы с мужем как-то устроить себе весну досрочно, и поехать за солнцем в… Турцию в феврале, как раз каникулы у детей, ну и Днюху мою заодно пропить. Честно говоря, второе важнее :))

Признаюсь, многие из наших знакомых не понимали и не понимают, что ж делать в Турции зимой. Отвечаю: ничего не надо делать! Просто лениться!

А море? Да никуда море не денется. Вот оно, наслаждайтесь

Весна досрочно!

А поплавать? Ой, да сколько угодно, можно даже и в море, подумаешь, температура воды аж целых +17, не во льду же :))

Весна досрочно!

На самом деле, конечно, есть масса отелей на Анталийском побережье Турции, в которых с пользой (или не совсем пользой) для души и тела можно провести время, как в санатории. В одном из таких отелей мы и остановились — Адалия Элит Лара 5*. Не могу вот прям с уверенностью рекомендовать, но необходимый функционал для зимнего отдыха в нем имеется, можно иметь ввиду.

Весна досрочно!

Если стало интересно, то подробнее можно почитать в отдельном отзыве :)

Зима в Анталье хороша для экскурсионки.

Весна досрочно!

И даже у нас, лентяев, теплилась идея взять авто в аренду для познавательных поездок. Но так и не дотеплилась, не разгорелось из искры пламя :)). Но в Анталью мы все-таки выбрались, чего всем зимним курортникам и рекомендую. Не жарко, нет толп людей.

Весна досрочно!

Хотя после пустынных курортных районов центральная часть Антальи очень даже многолюдная

Весна досрочно!

Основная масса праздно шатающихся — это местные, для которых сейчас самое время лентяйства.

Весна досрочно!

Но стоит углубиться в улочки Калеичи — лишь скучающие торговцы, которые, кажется, и сами удивляются туристам.

Весна досрочно!

Или даже встретить принцессу, как сказала дочка.

Весна досрочно!

Это, правда, было в другую нашу поездку, но тоже не совсем сезонную, в самом начале мая.

А еще есть кошкин городок.

Весна досрочно!

Нельзя ж просто так пройти, надо проверить — все ли дома :)

Весна досрочно!

Как ни крути, но все улочки так и ведут в старый порт. Особой суеты там нет, на удивление устраиваются морские прогулки вдоль Антальи. Но мы полюбуемся с берега контрастами старого и современного городов.

Весна досрочно!

Кстати, можно легко совершить путешествие во времени из современности в прошлое, либо наоборот, с помощью панорамного лифта, совершенно бесплатно. Но фото слева можно увидеть.

Внизу черепичные крыши

Весна досрочно!

Вверху стекло и бетон в обрамлении ухоженных скверов

Ах, эти мандаринки
Ах, эти мандаринки

В Анталье у нас была цель — дондурма.

Весна досрочно!

Если кто не знает, это как бы мороженое, но не совсем оно. Очень вкусная штука. Но среди туристов больше популярно из-за его особенных тягучих свойств, благодаря которым «дондурмисты» вытворяют с ним невыобразимые кульбиты. Нам почему-то долго не встречались заветные тележки, но мы их нашли.! Сначала дети восприняли это как рядовую покупку мороженого, но потом началось шоу к великой радости детей и неописуемому восторгу немногочисленных туристов.

Весна досрочно!

А еще, наверное, только в Анталье могут быть такие красивые и веселые фруктовые прилавки

Весна досрочно!

И наивкуснейший свежевыжатый гранатовый сок (1 доллар)

Весна досрочно!

Помнится на Крите в прошлом году нам не удалось увидеть водопад, а дети так хотели :)). Что ни сделаешь ради детей, пришлось выполнять обещанное… Заглянули мы и в Дюденский парк посмотреть на водопад Нижний Дюден.

Весна досрочно!

С моря, говорят, смотрится эффектнее. Но нам и этого для общего развития достаточно. А это сама речка Дюден. Течет себе преспокойненько, а потом бац — и море

Весна досрочно!

Вообще, место само по себе очень симпатичное. Мы-то были здесь «тыщу» лет назад, когда ни парка, ни близлежащих жилых комплексов еще не было.

Весна досрочно!

Согласитесь, очень напоминает наш конец апреля, когда на день-другой приходит жара, от земли еще веет прохладой, а воздух уже пахнет солнцем. Деревья еще не отогрелись. Еще чуть-чуть и буйство зелени не остановишь.

Весна досрочно!

Так будет, но чуть позже:))

Весна досрочно!

А пока можно повстречать дерево-ежик, например

Диалог у дерева:

— Ой, смотрите, какое дерево, прям на ежика похоже! — тетка на пятом десятке (это я)
— Блин, классно! Это ж можно кого-нибудь к нему привязать… бандита какого-нибудь. — детеныш семи лет от роду, хитро прищурившись
— Ну вот ты и попался, наш самый главный бандит и заср…ц! На тебе и испробуем. — Мужчина в самом расцвете сил, еще хитрее прищурившись и сделав тщетную попытку поймать того самого зас…ца.
— Интересно, а с какой стороны больше колючек, с севера или юга? — задумчиво, легонько трогая пальчиками колючки, театрально ойкая промолвила рыжеволосая девчушка…
Одна семья — разные взгляды на колючки :))

На самом деле, при сборах в зимнюю Турцию мы настраивались на возможные дожди. И припоминая мне, каким ливнем нас встретила октябрьская Прага, наличие зонта в чемодане было обязательным условием мужа, тогда я поленилась брать зонт из-за безбагажного авиабилета :)). На этот раз я взяла зонт, тот самый, купленный в Праге, лишь потому, что он такой хлипенький и легкий, совсем незаметный в дебрях нашего семейного чемодана. А я доверилась Яндексу, он пообещал неделю без дождей, и он не подвел меня!!!

Пусть всегда будет солнце!

Теги: Автопутешествия, Культурно-познавательный туризм, Отдых с детьми, Пляжный отдых, Самостоятельные путешествия