Турист Валерий Исаев (sany4)
Валерий Исаев
был сегодня 6:21

Ялуторовск — Россия Март 2019

Рассказ о прогулке по Ялуторовску — здесь.

Главный минус наших музеев, по моему мнению, это график их работы. Выйдя из Музея декабристов около 17 часов, уже было огорчились. Но, везуха! Острог, до которого было идти метров 300, открыт для посещения до 18.00.

После похода Ермака в Сибирь, Русь стала расширяться на восток. После хана Кучума серьёзных противников не было, но и набеги мелких отрядов кочевников на городища Тобольск и Тюмень сильно досаждали воевод. И вот в 1659 году тюменский воевода Федор Веригин поручил крестьянам Петру Ульянову и Елисею Гилеву сыскать место для нового острога, способного остановить кочевников на дальних подступах к столице Сибири. Да чтоб и земля в той округе была пахотной.

Ялуторовск. Масленица в остроге

А уже в 1661 году был подписан царский указ об основании Ялуторовский слободы. Построен острог был неподалёку от впадения Исети в Тобол.

В год 350-летия в Ялуторовске на том самом историческом месте, рядом с современным Сретенским собором, был воссоздан острог в своём первоначальном виде.

Ещё при подходе к деревянной входной башне

Ялуторовск. Масленица в остроге

меня посетило стойкое дежавю. Я это уже видел… Потом осенило! Под Тобольском, близ Абалакского монастыря, стоит такая же деревянная крепость. Только тамошний острог функционирует как место отдыха и развлечений. Все пространство занято трактирами, боярскими палатами, да постоялыми дворами. Не удивительно, что один «проект» — все оборонительные сооружения того времени были однотипными.

В Ялуторовске острог воссоздан со всеми подробностями. Центральная башня

и ещё две сторожевых.

Ялуторовск. Масленица в остроге

Между ними высокий частокол.

Деревенская изба.

Кузница.

Ремесленные мастерские.

Ялуторовск. Масленица в остроге

К нашему сожалению, на территории острога в эти дни шли интерактивные игры со школьниками, и все сотрудники были заняты на представлениях. Пришлось осматривать всё самостоятельно.

Сразу за массивными воротами

Ялуторовск. Масленица в остроге

лестница, ведущая на 2-й и 3-й этажи к смотровым бойницам.

Ялуторовск. Масленица в остроге

Там макет, как выглядела Ялуторовская слобода.

Ялуторовск. Масленица в остроге

Из маленьких окошек — бойниц открывается вид на окрестности на много верст вокруг и на внутреннюю площадь.

Ялуторовск. Масленица в остроге

Чтобы не мешать детворе погружаться в прошлое, мы тихонечко гуляли по безлюдным помещениям. Конечно, детям, привыкшим к современным гаджетам, интересно посмотреть и на крестьянское подворье,

и на старинные прялки,

Ялуторовск. Масленица в остроге

на другие предметы крестьянского быта.

Ялуторовск. Масленица в остроге

В «подземелье» воссоздана полуземлянка, в которой жили далёкие предки.

Ялуторовск. Масленица в остроге

И кое-что пострашней — пыточная.

Ялуторовск. Масленица в остроге

Здесь вам и дыба с колом,

и кандалы…

Ялуторовск. Масленица в остроге

После выхода из «подземелья» оказываемся в цехах ремесленников. Любому желающему могут организовать мастер — класс представители одной из профессий. Резчики по дереву,

кукольники,

ткачи,

гончары.

Ялуторовск. Масленица в остроге

Площадь острога заполнена скульптурными композициями. Творения кузнецов — гигантский самовар

и Горыныч — кашевар.

Ялуторовск. Масленица в остроге

Есть и деревянные скульптуры, переносящие нас в Древнюю, дохристианскую, Русь.

Ялуторовск. Масленица в остроге

Незаметно прошёл час, музей — острог закрывался. За его стенами бурлила подготовка к завтрашней Масленице.

Ялуторовск. Масленица в остроге

А наутро нас ждал неприятный сюрприз. Пронизывающий ветер, сыплющаяся сверху непонятная крупа. На Сретенской площади особого ажиотажа тоже не наблюдалось.

Ялуторовск. Масленица в остроге

Видимо, ритм жизни у местных жителей немного другой. У нас в 10–11 часов утра празднование Проводов зимы в полном разгаре. Сейчас же оживление я увидел только на Аллее мастеров.

Ялуторовск. Масленица в остроге

Милая матрёшка встречала гостей у входа.

Ялуторовск. Масленица в остроге

От выставленных на лотках современных коробейников сувениров разбегались глаза. Что за чудо эти расписные валенки!

А поделки из бересты?

Ялуторовск. Масленица в остроге

Были здесь и меховые лесовики в различных обличиях,

и куклы — обереги,

Ялуторовск. Масленица в остроге

и резные хлебницы — салфетницы.

Ялуторовск. Масленица в остроге

А к этому разудалому гармонисту, нахваливающему свои ноу-хау в огородничестве, в первую очередь подошла бригада «Вести — Тюмень».

Ялуторовск. Масленица в остроге

В Обжорных рядах тоже было тихо… Скучала продавец сладостей.

Ялуторовск. Масленица в остроге

К окутанной дымом — паром полевой кухне не выстраивалась очередь из любителей каши из топора.

Ялуторовск. Масленица в остроге

Есть у Ялуторовский Масленицы своя фишка. На гигантской сковороде выпекают 3-метровый блин. Но очаг под этой сковородкой ещё не был разожжен, и огромная скалка скромно лежала в стороне.

Ялуторовск. Масленица в остроге

Не пыхтел и самовар — богатырь, вынесенный из острога на площадь.

Ялуторовск. Масленица в остроге

В-общем, не дождались мы ни кусочка от гигантского блина, ни сжигания Масленицы. Она своими развевающимися на ветру лентами будто прощалась с нами, желая доброго пути.

Ялуторовск. Масленица в остроге

Таким предстал перед нами Ялуторовск — небольшой старинный город к югу от Тюмени на берегу Тобол — реки.

А сгушенку здесь больше не выпускают… Нынешние хозяева молкомбината, наверное, считают, что теперь творожок Данон — наше всё…

Теги: Автопутешествия

в Ялуторовском