Турист Валерия Лерочкина (Valery__117640)
Валерия Лерочкина
был 13 марта 10:28

Батуми, Ахалцихе , Тбилиси, Кутаиси, Казбеги + 1 город — Грузия Июль 2018

Грузия-начало. Самостоятельное путешествие.

А может в Грузию махнем?

И так. Началось мое путешествие по Грузии не с красивейших видов или отличного, вкусного вина, а с кропотливого составления маршрута.

Я примерно понимала, что хочу посмотреть в Грузии, но не догадывалась, какое обилие красивейших мест таит в себе это государство. Для начала, перечитала огромное количество постов и маршрутов разных путешественников, пересмотрела видео с полезной для меня информацией. Из-за обилия достопримечательностей и ограниченного количества времени (14 дней) пришлось отложить на потом немало красивых мест, которые надеюсь посетить в будущем.

Написала все это, прежде всего, для самостоятельных путешественников, тех, кто едет на своем автомобиле или будет брать транспорт в аренду.

И так краткий маршрут следующий:

М.О. г. Балашиха — Ростов на дону (1 ночь) — Казбеги (1 ночь) — Тбилиси(2 ночи) — Ахалцихе(1 ночь) — Кутаиси(1 ночь) — Батуми (6 ночей) — Мцхета (или Казбеги 1 ночь) — Ростов на дону (1 ночь) — МО г. Балашиха.

(С сокращенной версией можно ознакомиться здесь https://www.tourister.ru/tips/5567)

1. И так, первое место в нашем списке — это Граница Верхний Ларс.

Собственно,

«Все приходит в свое время для тех, кто умеет ждать» Оноре де Бальзак.

И действительно, простоять 8 часов на границе — это просто нечто. Нервы у многих водителей на пределе, так как всем хочется перейти границу до темноты.

А может в Грузию махнем?

Есть те, кто старается объехать очередь, дабы вклиниться где-нибудь спереди, но грузинские мужчины очень горячий народ и болезненно к такому относятся. Они сбиваются в группы, рядом с такими товарищами, громко кричат, стучат в окна и блокирют проезд. Сама была свидетелем такого зрелища, атмосфера пугающая. У милиции, так же, есть свой метод борьбы с желающими влезть вне очереди. Они, просто, разворачивают машину хитреца и просят его встать обратно в очередь. В самый конец, разумеется.

Так что настоятельно не рекомендую испытывать судьбу на границе. Готовьтесь морально, что придется постоять и все будет хорошо.

• Перед переходом границы приготовьтесь к тому, что перекусить толком будет негде, да и туалет помню лишь один по дороге.так что не злоупотребляйте с водой и запаситесь вкусняшками в дорогу.

Проход границы — это не разовый проход под шлагбаумом. Сначала показываете паспорт нашим соотечественникам, при желании они досматривают машину, но это редко когда бывает. Затем едете дальше, где вас встречают товарищи грузинской границы.

Пассажирам придется выйти с паспортами и пройти свою проверку. Водители же едут дальше. Так же предъявляют документы и показывают содержимое машины.

1. Следующий этап — военно-грузинская дорога с ее потрясающими видами на горы, реку.

Не можем проехать мимо Казбеги. Троицкая церковь, стоящая посреди гор, выглядит просто волшебно. Дыхание замирает.эти горы, потрясающий воздух, зелень.и магические холмы. Что может быть лучше?

А может в Грузию махнем?

1. Следующий этап — посещение Арки Дружбы.

Какая же потрясающая природа вокруг. Хочется останавливаться на каждом шагу и глазами жадно вкушать все величие природы, ее краски, ее тени. Жалко, что человеческая память со временем растеряет многие микро моменты, которые сейчас хочется сохранить. Благо есть фотографии, которые хоть и не смогут так передать эмоциональную составляющую момента, но хотя бы позволят частично поделиться теми видами, которые так манят и притягивают в Грузии.

А может в Грузию махнем?

Сама Арка Дружбы Народов приурочена к юбилею заключения Георгиевского трактата. Договор о подчинении Грузии Российской империи подписали в 1783 году, а спустя 200 лет на перевале в Кавказских горах открыли смотровую площадку.

А может в Грузию махнем?

Проехать ее не возможно. А остановиться стоит, что бы в очередной раз наслодиться потрясающими видами.

Дальше по дороге будете проезжать мимо такой соляной горы. Очень необычный вид. И совсем не скользкая. Ходила по ней и радовалась, как ребенок))

А может в Грузию махнем?

1. Далее — Крепость Ананури.

Лично на меня, она не произвела того впечатления, на которые я рассчитывала. Там же находится и водохранилище. Скажу сразу — купаться в нем совершенно не захотелось. Вода не понятного цвета из — за глинистого дна. В общем, если мечтаете окунуться в прохладненькую водичку жарким днем, то это точно не здесь)

А может в Грузию махнем?

1. Продолжаем движение. Следующая остановка Тбилиси.

И так…взгляд на Тбилиси моими глазами.

А может в Грузию махнем?

Для меня Тбилиси-это подъем и спуск, подъем и спуск в жаркий солнечный день. Сам город мне понравился, понравились узкие улочки старого города, огромное количество чурчхелы и других сладостей, понравилось как расслаблены и приветливы люди. Но в июле, конечно, для меня было тяжело,уж очень жарко. Особенно на контрасте с Казбеги.

А может в Грузию махнем?

И вообще, как бы не был прекрасен город, душа требовала моря. Но до него оставалось уже несколько дней.

В 25 км от Тбилиси расположилась Мцхета,

А может в Грузию махнем?

которая является древнейшей столицей Грузии. Входящая в состав ЮНЕСКО. В жару нас хватило только на небольшую прогулку по мощеными дорогам и на просмотр Собора Светицховели. Еще в Мцхете есть отличный рынок, где можно как следует закупиться местными сладостями, магнитиками, разливная чача на тархуне и не только. Рекомендую не объезжать его стороной.

Мы для подарков близким здесь закупались, так как, помимо изобилия товаров, радуют и цены))

1. По пути в Ахалцихе не поленились и поехали в Уплисцихе. И не смотря на то, что основным пунктом вожделения была Вардзия, хотелось все-таки сравнить масштабы пещерных городов.

А может в Грузию махнем?

Из Тбилиси до Уплисцихи примерно 80 км. Дороги в Грузии хорошие, ветряные мельница, как инопланетные гости машут своими лопостями, призывая улыбаться и наслаждаться поездкой. Для тех кто не знает, Уплисцихе-это древний город высеченный в скале. В солнечный день-было, конечно, жарковато, но любопытство оно - такое.

Вход на территорию платный. Вроде, 2 лари с человека. Также при входе можно оплатить гида, но мы решили справиться сами и покорапкались наверх. Желая спасти свои ноги от жары надела шлепки-босоножки и была не права. Как на зло, в самом начале пути они у меня порвались, и я тщетно пыталась хоть как то их прилепить к ноге.

В итоге, мой парень отдал мне свою обувь, а сам ходил в носках, так как камни были раскаленными.

А может в Грузию махнем?

Так что заранее подумайте об удобной обуви, в которой будете ходить.

1. Добро пожаловать в Ахалцихе.

В Ахалцихе заехали, только как в перевалочный пункт. И так как наш отель располагался в 100 метрах от крепости Рабат, решили заглянуть и туда. Крепость красивая. Первые ее этаж вы можете посетить бесплатно. Но там почти нечего смотреть. Если хотите подняться выше и посмотреть все, то необходимо будет приобрести билет за 7 лари. С верхних этажей открываются симпатичные виды, так что если есть свободное время, в нашем случае отъезд планировался рано утром, рекомендую прогуляться и рассмотреть крепость со всех сторон.

1. Вардзия вардзия… Must see

Вот, наконец, длинный путь позади и мы добрались до этого давно манящего меня города-монастыря, построенного из-за постоянных набегов, затем обустроенного при царице Тамаре 850 лет назад. После землятресения город утратил свою былую мощь, а к конце 16 века монастырь захватили турки и заживо сожгли монахов в главном храме монастыря.

А может в Грузию махнем?

Сейчас, масштаб города восхищает. Бесконечное количество комнат, протянувшихся вдоль гор, дает волю воображению. Так же комнаты прекрасно спасают от жары, добродушно предоставляя столь желанную в жаркий день тень. Воду, лучше, берите с собой, так как раздобыть ее в Вардзии будет не просто. В общем, впечатления самые невероятные. Ни разу не пожалела, что приехала.

Кутаиси встретила нас не особо дружелюбно, окатив для начала моросью, а потом и дождем. Зато, удивил хозяин гостинницы, в которыой мы остановились. Угостил нас домашним вином, рассказал о своем саде. Вообще, в Грузии, очень много хороших людей, которые готовы помочь или норовят чем-то угостить. Теперь про Грузинское гостеприимство знаю не понаслышке.))

К сожалению, из-за погоды, наш планы посмотреть каньон Окаце накрылся медным тазом. Как, собственно, и водопад, до которого мы дошли, но из -за тумана ничего не видели, лишь слышали шум бушующей воды, да птиц старающихся укрыться от дождя.

1. Переночевали и двинулись в Батуми.

Ну наконец-то добрались до моря. И пускай пляж галечный, пускай погода снова выпендривалась, зато мы добрались и шум волн, вместо тысячи слов. Люблю я море — что поделать.

А может в Грузию махнем?

1. Пляжный отдых, прогулка по городу-это все хорошо. Но что еще?..Решили посмотреть водопад Махунцети, а за одно и мост Тамары.

Из Батуми до водопада ехать минут 30. И знаете, водопад-хорош. Милый такой водопад, с леденющей водой. Так что искупаться в нем-было целое испытание. Но вид красивый. Что не скажешь о мосте Тамары. Хорошо, что знали его историю, а так бы его и не заметили))

А может в Грузию махнем?

Маленький совет на последок.

• Не заказывайте курицу в Грузии — ни к чему хорошему это не приведет. Не однократно наступала на одни и те же грабли. НЕ умеют они ее готовить и точка. Пересушивают вечно, то вообще угли мне принесли. И это если учесть, что я не прям привереда. Просто хотела курицы. И не разу за весь отдых не поела ее вкусно приготовленную. Это же касается и морковного сока. Очень фу. Разведенный с водой прям 20×80, где 80-вода. Видимо морковь у них не растет. Кушайте местную еду. Хачапури и хинкали — отменные)

А может в Грузию махнем?

Информацию про валюту, язык и полицию можно почитать здесь https://www.tourister.ru/tips/5567

Если рассказ полезен ставьте «ДА», мне будет приятно.

Всем хорошего отдыха!

Подмигнула