Турист Anna Gorelova (anngora)
Anna Gorelova
была сегодня 0:24

Будапешт — Венгрия Февраль 2019

Про первый день нашего пребывания в Будапеште, а также о тонкостях перелета с авиакомпанией Wizzair и самостоятельном трансфере из аэропорта можно почитать здесь.

ДЕНЬ 2 утро

Второй день нашего пребывания на венгерской земле начался с осмотра площади Героев.

Budapest, Hősök tere, 1146 Венгрия

Что посмотреть в Будапеште?

Площадь Героев была оформлена к празднованию тысячелетия Венгрии в 1896 году.

Монумент Тысячелетия, расположенный в её центре, посвящён переходу мадьяр через Карпаты.

Центральным элементом мемориала является колонна, увенчанная статуей Архангела Гавриила на земном шаре с святой короной короля Иштвана и двойным апостольским крестом. Под ним на пьедестале — 7 мадьярских вождей на конях, за которым народ будущей Венгрии пришел в Карпатский бассейн в конце IX века. За колонной расположены две симметричные колоннады, украшенные 14 статуями важных венгерских исторических фигур (главным образом королей Венгрии). Колоннады увенчаны аллегорическими фигурами Труда и Процветания, Войны и Мира, Мудрости и Славы.

Фигуры на площади надолго приковывают взгляд, хочется разглядывать детали.

Перед центральной колонной установлена каменная мемориальная плита солдатам двух мировых войн.

С двух сторон от площади расположились 2 музея — изобразительных искусств и выставочный зал Мючарнок, музей современного искусства.

За площадью — парк Városliget с замком Vajdahunyad. Осмотр замка мы оставили на последний день нашего пребывания в Будапеште. Ограничились фотографированием городского катка перед ним.

Что посмотреть в Будапеште?

Затем со станции Hősök tere, старейшей линии метро Földalatti, мы отправились на станцию Bajcsy-Zsilinszky út.

! Будьте внимательны на желтой ветке метро. Спуск под землю надо осуществлять с той стороны, куда вы намереваетесь ехать. Для каждого направления предусмотрен свой вход/выход. То есть если вы прокомпостируете билет и поймете, что вам нужно ехать в другую сторону, то по правилам нужен новый билет на проезд.

Автоматы по продаже билетов стоят у каждой станции будапештского метрополитена. Иногда они находятся под землей.

Что посмотреть в Будапеште?

! И не забывайте компостировать разовые билеты. В метро это довольно незаметные столбики при входе, а дальше вас ждут контролеры.

Что посмотреть в Будапеште?

Погода нас баловала. Все 5 дней было солнечно и тепло (около +14).

Выбирая одежду для путешествия, сильно сомневались. В результате днём на солнце было жарко, ходили в осенних куртках на футболку. Вечером поддевали свитера, так как с заходом солнца становилось довольно холодно.

Когда готовилась к поездке, вычитала, что в ясную погоду можно рассмотреть Будапешт со смотровой площадки на Базилике святого Иштвана.

Что посмотреть в Будапеште?

Базилика Святого Иштвана — третий по величине храм Венгрии и самый большой храм Будапешта — была построена в 1905 году. Строительство длилось 54 года, за это время три архитектора сменили друг друга.

Во время Второй Мировой войны собор получил значительные повреждения, но заняться его полномасштабной реставрацией власти страны собрались только в 1983 году. Работы длились почти 20 лет. Во время реставрационных работ было решено организовать смотровую площадку на террасе, обрамляющей купол базилики.

Вход на смотровую платный. Можно подняться пешком или на лифте.

Но сначала нужно приобрести билет в кассе, расположенной с правой стороны (если стоять к базилике лицом).

Стоимость прохода наверх — 600 Ft за взрослого человека.

Здесь нам впервые понадобились наличные, так как в кассе картой расплатиться нельзя.

Поменяли евро на форинты с комиссией 400 Ft здесь же, на площади.

Обменник — Budapest, Szent István tér 7, 1051 Венгрия

Что посмотреть в Будапеште?

Примерно на трети подъема, я пожалела, что мы не воспользовались лифтом. Он находился слева от главного входа.

Пешком надо преодолеть 302 ступеньки.

Перед подъемом в купол, расположена выставка фотографий о войне.

Что посмотреть в Будапеште?

Небольшая дымка в тот день всё же была, но рассмотреть основные достопримечательности сверху мы сумели.

Спустившись со смотровой площадки на лифте, мы пошли в сторону набережной Дуная.

Перед подъемом и после него удивлялись организаторам новогодней ярмарки (был конец февраля) на площади перед Базиликой Святого Иштвана. Когда мы поднимались на смотровую, её собирали, через день от ярмарки не осталось и следа. То ли это декорации к съемкам, то ли кто-то проснулся от зимней спячки…

Что посмотреть в Будапеште?

Фигура Толстого полицейского (The Fat Policeman Statue) была отмечена на нашей карте, но мы забыли про него.

Неожиданная встреча порадовала. Он стоит на пересечении улиц Október 6 и Zrínyi, разглядывая Базилику Святого Иштвана.

Встречу решили отметить, выпив кофе с плюшками.

Большое оживление было в кафе «Fragola» за спиной полицейского. Там туристов угощали традиционным венгерским лакомством кюртеш-калач. Это булочка, состоящая из колец, которую жарят на вертеле, а затем по желанию обваливают в корице, кокосовой стружке, маке или просто в сахаре. Внутри её обмазывают шоколадной пастой. Съесть и не испачкаться невозможно!

Вкусно, но для булки с шоколадной пастой дороговато — 350 Ft.

Что посмотреть в Будапеште?

Полакомившись, спустились пофотографировать к водам Дуная.

Что посмотреть в Будапеште?

Затем дальше по набережной пошли к мемориалу в память о жертвах Холокоста, установленному на берегу Дуная в 2005 году.

Чтобы не заниматься захоронением, нацисты расстреливали жертв на берегу реки, предварительно приказав снять обувь. Оставленная на набережной обувь шла на продажу или использовалась нацистами для собственных нужд. Количество расстрелянных здесь исчислялось тысячами.

Туфли на набережной Дуная — отлитая из чугуна скульптурная композиция представляет 60 пар разнокалиберной мужской, женской и детской обуви — стоптанные ботинки, туфли, башмачки, стоящие вдоль набережной у края воды. Все пары обуви — аутентичные копии моделей 1940-х годов.

В туфли сложены камни, стоят свечи, завязаны ленточки. Пока не подошли ближе, казалось, что всё это мусор.

Что посмотреть в Будапеште?

Незаметно мы дошли до здания венгерского парламента.

Что посмотреть в Будапеште?

Прямо напротив него — лодочная станция Kossuth Lajos tér M.

Что посмотреть в Будапеште?

У наших суточных билетов на общественный транспорт остались к тому моменту последние полчаса, следующий кораблик отчаливал через 20 минут. Решили обойти здание парламента, а затем перебраться на другой берег по воде.

Недалеко от парламента установлен памятник венгерскому поэту Аттиле Йожефу и выгравированы строки его стихов о Дунае.

Что посмотреть в Будапеште?

Здесь же остановка известного трамвая № 2, который проходит по набережной Дуная вдоль исторического центра.

Что посмотреть в Будапеште?

Здание парламента впечатляет! Рассмотрели его со всех сторон, внутрь не заходили. Хотя и читала, что экскурсия потрясающая.

Budapest, Kossuth Lajos tér 1–3, 1055 Венгрия.

Почетный караул марширует вокруг столба на площади перед парламентом. За одним из воинов стоит мужчина с косой у здания Министерства сельского хозяйства.

Что посмотреть в Будапеште?

Рядом с Министерством сельского хозяйства находится Этнографический музей.

Budapest, Kossuth Lajos tér 12, 1055 Венгрия

Когда мы вернулись к лодочной станции, и началась посадка на кораблик, у наших билетов оставались последние 5 минут.

На борт нас пустили. Мы решили не наглеть и вышли на первой же остановке на противоположном берегу Дуная.

Морская прогулка была недолгой, но добавила приятных впечатлений.

Что посмотреть в Будапеште?

Высадившись на берег неспешно отправились в поисках зубчатого трамвая 60.

Поднимаясь по лестнице, заметили еще одного малыша. Памятник кубику Рубика.

Что посмотреть в Будапеште?

На станции Batthyány tér зашли в супермаркет за продуктами на обед, купили новые суточные билеты в автомате и проехали одну остановку по красной линии до Széll Kálmán tér.

Что посмотреть в Будапеште?

Площадь перед станцией на Széll Kálmán tér похожа на большой муравейник.

На выходе скопление известных своей длинной (55,9 м) трамваев.

Что посмотреть в Будапеште?

Это крупный транспортный узел венгерской столицы и своеобразный центр западных районов города.

С 1951 по 2011 год площадь носила название Moszkva tér.

Что посмотреть в Будапеште?

Мы немного прогулялись в заданном направлении. Местность здесь отличалась от всего, что успели увидеть в этом городе ранее.

Что посмотреть в Будапеште?

Возле парка Városmajor мы сели в трамвай и проехали несколько остановок. Подходят маршруты № 59 и № 61.

Что посмотреть в Будапеште?

Маршрут зубчатого трамвая № 60 недлинный — дорога в одну сторону занимает около 25 минут. От станции Városmajor до Széchenyi-hegy ходит по расписанию.

Поскольку трамвай относится к системе общественного транспорта, то на него действует обычный билет BKV. Об оплате проезда лучше позаботиться заранее, так как водитель билеты не продает.

Поезда ходят не часто (примерно каждые 20 минут). Ветка однопутная, но есть несколько развилок, где могут разъехаться встречные поезда.

Что посмотреть в Будапеште?

Зубчатая железная дорога используется для преодоления возвышенностей с большим уклоном. Из-за дополнительного рельса, проходящего между двумя основными и имеющего крючковатую (зубчатую) конструкцию вагонам зубчатой железной дороги доступны подъемы под углом до 50º.

Что посмотреть в Будапеште?

Проезжая мимо уютных домиков, расположенных на холмах вдоль всего маршрута движения, есть возможность подглядеть как живут венгры.
Зубчатым трамваем пользуются местные школьники. В обеденное время они возвращались домой после уроков.
Было интересно наблюдать, как в дороге один из них делал домашку, а выйдя из вагона, попрощался с машинистом. Два брата вышли на другой остановке и стали спускаться с холма по крутой лестнице.
На одном из склонов мы увидели палаточный городок.
Также в выходные венгерские семьи на трамвае поднимаются на холм, чтобы прогуляться в парке на его вершине. Салон в трамвае просторный, оборудованы места для велосипедистов.

Что посмотреть в Будапеште?

Муж отметил, что для нас это увлекательный аттракцион, а для кого-то это обычные будни.

Вот несколько фотографий, сделанных во время поездки.

Что посмотреть в Будапеште?

Помня, что солнце быстро садится, решили не гулять на вершине холма, а сразу вернуться обратно в центр.

На этом месте своего рассказа, я, пожалуй, прервусь. Столько ещё интересных мест было в этот день, о которых хочется рассказать.

Во время путешествий времени в сутках, кажется, чуточку больше.

Маршруты второго дня.

в Будапеште