Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
Дмитрий Путешественник — был 14 сентября 2023 11:07
Сидим дома. Вспоминаем былое...

Хоэншвангау — Германия Апрель 2018
Да видел я этот Нойшванштайн...

Устали, наверное, дорогие читатели слушать мою трескотню про Баварский трип? Не парьтесь. Осталось совсем немного. Последняя серия пошла. За горизонтом уже маячит конец экскурсии, а пока мы подбираемся к самому главному творению сказочного до ужаса короля Людвига Второго Баварского. Впереди открывается абрис замка Нойшванштайн. Мы въезжаем в городок Хоэншвангау.

По Баварии сквозняком. Быстро, но эффективно. Лебединая песня

Встаём у тупика. Всё. Баста. Дальше автобус не идёт. Выгружаемся. Гид даёт последние наставления. Руководящие и направляющие. Как подняться в замок. Во сколько оверкиль, а значит пальцем указывает место, где как штык.

— Иначе пешком пойдёте до самой Сибири снег убирать. Весь.

Наконец-то распрощались. Свободны, как кирпич в полёте…

По Баварии сквозняком. Быстро, но эффективно. Лебединая песня

Что должен сделать порядочный турист, получив толику маленькую времени? Правильно:

— Рвануть к цели, чтобы быть везде первым.

А что делает турист семейный, отягощённый наследственностью в виде двадцатисемилетнего грудничка? Правильно, слушает нытьё о том, как достали всех его, то есть мои, замки и короли, как голод подступает к детскому горлу и без сосиски в желудке он, ребёнок то есть, и с места больше не сдвинется.

По Баварии сквозняком. Быстро, но эффективно. Лебединая песня

На посидеть в кафе и речи быть не может. Иначе опоздаем на вход в замок. Он там по времени, и минутой меньше, считай побег. Поэтому с дико выпученными глазами ищем резкий фастфуд.

Вся деревня два шага плюс, два шага минус. Это плюс. Но есть огромный минус, который Людвиг Второй при строительстве своего горного гнезда проигнорировал. Или просто не учёл. Он то для жизни выбирал место красивое и удалённое от цивилизации. Уединённое то есть. Тот момент, что в его сказочный замок будут ломиться толпы глазеющих со всего мира, про то даже думать король не посмел. А зря…

Маленький Хоэншвангау захлебнулся в реалиях современного туристического потока. Десяток домов вдоль одной единственной улицы. В каждом отель и ресторан. А сбоку, для получения пущей выгоды и быстроты обслуживания страждущих окошко выдачи хотдогов и напитков.

По Баварии сквозняком. Быстро, но эффективно. Лебединая песня

Мы прибились к заведению Alpenstuben. Раздача счастья для особо голодных сбоку. Очередь змея вьётся в три хвоста. Над цепью льётся галдёж и лай. В основном на китайско-запреденом. В том смысле, что абсолютно непонятном и очень шумном.

Пока жена с сыном стоят за пайкой, я мужественно обхожу расположенную в этом же здании сувенирную лавку. Обильно матерясь в виду потери правильного времени. Про себя выдаю перлы разумеется. Нечего тем китайцам слушать русский народный фольклёр. Выучат ещё не дай боже.

От бутерброда с сосиской в тесте я заранее категорически отказался.

— Сухомятка.

Если уж иметь принципы, так во всём.

Зато когда двадцать минут спустя жена с сыном выползли на свободу, обильно чавкая, пытаясь не испачкаться в горчице, улыбнуться пришлось волей не волей. Особенно после фразы в мой огород:

— А ты, противный, ходи голодным…

Ну и пусть. Зато бегать буду быстрее.

По Баварии сквозняком. Быстро, но эффективно. Лебединая песня

Бегать не бегать, но чтобы из посёлка добраться до замка Нойшванштайн нужно приложить недюжинные усилия. Варианта, как водится на перепутье всех сказок, ровно три.

По Баварии сквозняком. Быстро, но эффективно. Лебединая песня

Первый. Трудный физически, но зато абсолютно бесплатный. Пешком в горку по дороге серпантином. С одной стороны поддерживаешь физическую форму в тонусе. Всё-таки марш бросок с уклоном вверх. Вспоминаем армейские будни и бодро запеваем:

— Всё выше, выше и выше…

А вокруг деревья строем стоят и птички хором щебечут.

С другого боку сорок минут кардиостимуляции для привыкшего к дивану организму добром не кончится. Пот градом, куртку хоть выжимай. Того и гляди инфаркт с инсультом на ногу наступят.

Я было только рот открыл, чтобы обсудить возможность разнообразия, как меня уже опередили:

— Папа, я надеюсь сквозь лес продираться мы не собираемся?

Ну нет, так нет. Я что? Я как все. Сразу видно, сосиска с перекуса ещё не переварилась и на мозг тяжестью давит.

По Баварии сквозняком. Быстро, но эффективно. Лебединая песня

Дальше предлагается сразу способ третий. Экзотический. Правильный этнически, если говорить о его преимуществах. К замку Вас доставят на повозке, запряжённой парой крепких лошадок тяжеловозов. И кучер в национальных баварских штанах и камзоле с лихо закрученными усами. Не усами, а усищами.

К существенным недостаткам подобного движения вверх можно отнести запредельно ломовую цену поездки. Дальше больше. Очередь из желающих попасть в замок таким макаром гораздо больше, чем толпа за теми же сосисками в кафе. Весь Китай организованными группами предпочитает почему-то именно этот вариант. Поэтому ожидание посадки в фаэтон может растянуться часа на два. Плюс пока лошадь соберётся с силами и дотянет груз на гору.

По Баварии сквозняком. Быстро, но эффективно. Лебединая песня

Короче, очень долго. Мы таким временем просто не располагаем, поэтому освобождаем лошадей от своего веса. Им и так не сладко приходится.

По Баварии сквозняком. Быстро, но эффективно. Лебединая песня

И, наконец, вариант срединный, наиболее популярный у народа.

— Автобус.

За тупиком, где начинается пешеходная тропа, принят чуть правее. Ошибиться невозможно, потому что увидите большую закатанную в асфальт площадь со множеством турникетов. Это чтобы напор толпы сдерживать. Ибо вся основная масса желающих попасть в Нойшванштайн думают почти как мы. И устремляются на штурм популярного транспортного средства.

Вначале покупаем билет. В будке перед входом на остановку. Отдаём по два с половиной евро с каждого носа. Затем кладём их в карман и бегом быстрее, чтобы опередить очередную организованную и до ужаса дисциплинированную группу из Поднебесной, прорываемся по направлению к автобусу.

Вернее туда, куда он подойдет строго по расписанию. Ибо немецкий порядок, он должен быть во всём. Каждая машина отходит ровно через двадцать минут. И плевать, что площадь полна народу, которым можно пять маршрутов нагрузить. Будем выстаивать и выжидать. Немецкий автобус, он что самолёт или электричка. Пока свисток не дадут, с тормоза ручного не снимемся.

Если сориентировать будущего путешественника по времени, по на поездку до замка предлагаю закладывать примерно около часа. Никак меньше не получится. И с этим фактом придётся смириться.

По Баварии сквозняком. Быстро, но эффективно. Лебединая песня

Пока стоим, время выжидаючи и понимая, что в первый автобус ну просто никак не поместимся, разглядываем на соседнем пригорке очередное строение бастионного типа. Это так называемый замок Хоэншвангау. Маленький. Больше похожий на дом разжиревшего баварского бюргера, или на пристанище захудалого баварского же аристократа.

По Баварии сквозняком. Быстро, но эффективно. Лебединая песня

Опять же удивляюсь, ну почему начиная от Мюнхена в здешних землях так популярна радикально жёлтая фасадная краска? Этот момент я отмечал ещё в первом своём рассказе о поездке в Баварию. https://www.tourister.ru/responses/id_23873 Хотя с другой стороны лимонно-цыплячий цвет от в тумане хорошо светится и заметен издалека. Посему пусть так и будет.

Если у кого много свободного времени на изучение Хоэншвангау, то в одноимённый замок можно подняться. Сразу за автобусной стоянкой начинается лестница, ведущая к его стенам. Не высоко, подъём осилить сможет каждый. Строение, как я уже отмечал, маленькое, аккуратное и даже местами симпатичное. Особенно если учесть, что этот замок не столько оборонительное сооружение, как мы на то смотреть привыкли, сколько жильё элит класса. Пристанище баварских королей.

Плюс место овеянное историей. Не историей мира, как глобальной концепцией, а историей маленького мира короля Людвига Второго, о котором я талдычу уже вторую серию подряд. https://www.tourister.ru/responses/id_25189

Крепость стояла издревле. Века с двенадцатого. Называлась созвучно с современностью:

— Шванштайн.

Правда хозяева были другие. Рыцарский род Швангау хозяйничал тут будто у себя дома. Хотя он и был у себя дома.

Но ничего не бывает вечным. Половину рыцарей вырезали. Остальные перекрасились. Крепость разрушилась. Останки добила артиллерия Наполеона во время набега по Европе. А уже после всех воин руины прикупил за бесценок отец нашего сказочного короля Максимилиан Второй. Тот облик замка, который мы видим сейчас заслуга его строителей.

Говорят, что Максимилиан Второй Баварский был очень занятым человеком. Любил естественные науки, ставил опыты. Видать лавры Ломоносова покоя не давали. А тут ещё дела государственные отвлекали… Короче, на семью времени не оставалось.

Поэтому как только новый дом в Хоэншвангау построили, детей, чтоб не мешали, отправили в ссылку. В смысле на дачу. На свежий воздух. С смысле с глаз долой.

Это я сейчас не столько корю Максимилиана за отсутствие отцовских чувств, сколько пытаюсь понять, откуда у его сыночка Людвига взялась навязчивая паранойя к одиночеству. Если с малых лет жить в сказке, то крыша однозначно поедет. Не сомневайтесь. А Людвиг провёл в этом замке большую часть своей жизни.

Я уже говорил, что в жёлтый замок можно зайти. Но есть одно но… Пускают на осмотр только во внутренний двор и в малую толику помещений. Не везде и не всюду можно сунуть свой любознательный нос. И причина этого до банальности проста:

— Замок жилой.

По Баварии сквозняком. Быстро, но эффективно. Лебединая песня

Он до сих пор принадлежит семье Виттельсбахов. Потомков тех самых баварских королей. Сейчас, конечно, они уже не у власти. Но на собственность то никто не покушается? Комнат в замке много. Живи в какой хочешь. Да хоть гостей принимай, места на всех хватит.

Тут главное, найти бизнес компромисс между желанием заработать на туристах и сохранностью частной жизни. Поэтому часть замка выделили под музей. А в дальних комнатах живём и не тужим.

Кстати, к вопросу о бизнесе. Ровно как и этот замок, Виттельсбахам принадлежит монополия на доставку туристов к Нойшванштайну. И кареты, запряжённые лошадьми, и автобусы, всё это большое хозяйство приносит если не огромные, то вполне достаточные прибыли. А главное стабильно. Потому что конкуренции то нет! Значит можно по минимуму сократить расходы. Автобусы, например, пустить с таким расписанием, чтобы набивать вплотную и под завязку. И что, если люди ждут по полчаса? Главное, максимальная прибыль.

— Эх, ещё бы брать деньги с тех, кто пешком поднимается? А то ишь, удумали, нам, героям вчерашних дней, ни евроцента ни платить…

Пока про замок Хоэншвангау разговаривали, подошёл автобус. Загружаемся. Поехали. Десять минут позора по Евтушенко:

— Нас в набитых трамваях болтает. — И мы на месте.

По Баварии сквозняком. Быстро, но эффективно. Лебединая песня

До нужной точки транспортное средство всё равно не доходит. Останавливается на кольцевом пятачке. Дальше только своим ходом. Это, наверное, специально сделали. Чтоб турист больше двигался и не толстел на фастфудных харчах.

Чтобы подняться в замок Нойшванштайн заложите ещё минут десять спокойного ходу. Но по ходу пьесы тут есть одна фишка, которой можно воспользоваться.

— Не спешите сразу чесать ко входным воротам.

По Баварии сквозняком. Быстро, но эффективно. Лебединая песня

Если по узенькой лесной тропинке загрести немного вправо и вверх, то попадёте на шикарную смотровую площадку. Я сейчас говорю про мост королевы Марии, или в баварском исполнении:

— Мариенбрюке.

Задумка идеальна. Через глубокое ущелье, выходящее всем взором на прелести Нойшванштайна, перекинут подвесной мост. Который убивает сразу нескольких зайцев.

Во-первых, это чисто типа средство коммуникации. Переход с одной стороны обрыва на другой. Раньше, ещё до строительства королевской резиденции здесь был обычный деревянный мост. Обветшалый и убогий. Которым местные жители пользовались по прямому назначению.

— Сокращали путь из пункта, А в пункт В.

Сейчас эта функция уже не пользуется тем былым спросом.

По Баварии сквозняком. Быстро, но эффективно. Лебединая песня

Зато мост стал той замечательной обзорной площадкой, с которой Лебединый замок короля Людвига предстаёт перед нами своим лучшим видом. От подножья до макушки, от усов до хвоста. Поверьте, с середины моста у Вас получится лучшая фотография замка. Особенно, если денёк будет солнечный, небо голубое, и в горах не ляжет пачками туман.

По Баварии сквозняком. Быстро, но эффективно. Лебединая песня

И, наконец, третье свойство конструкции:

— На нём можно пугать до смерти впечатлительных сердечников.

Ущелье глубокое, глубокое. Высота сплошной ая-яй! Лететь будешь, ежели чего минут пять без парашюта. Под ногами бурная речка. Сбоку шумит водопад. Мост узкий и подвесной. Стоит вступить на него, всем телом понимаешь:

— Эта гадина неустойчивая и колеблется от ветра, от излишних шагов и ещё бог весть от чего.

Так и ходит под ногами по непонятной амплитуде. Короче, для тех, кто боится высоты, умереть и не встать.

Жена только вцепилась за перила, сразу визг к горлу прилип. А сама меленькими шажками пятится назад. И только вернувшись на твёрдую тропинку тихо так произнесла:

— Не полезу я в эту страсть!

Странно, на самолёте летать не боится, а тут испугалась. Крылья, наверное, ещё не до конца выросли… Поэтому геройствовать пришлось в одиночку. Но знаете, вид, открывающийся с Мариенбрюке того стоит.

По Баварии сквозняком. Быстро, но эффективно. Лебединая песня

Задумка, как я уже говорил, идеальна. Всю картину только портит человеческий фактор. Нет, я, конечно, вовсе не надеялся оказаться в столь прекрасном месте в одиночестве. Что, кстати, было бы совсем неплохо. Но я и не представлял, что мост королевы Марии может оказаться филиалом Великой Китайской стены. И по насыщенности трафика, и по окружающей перспективе.

По Баварии сквозняком. Быстро, но эффективно. Лебединая песня

Чтобы поймать приличный ракус в объектив, тут нужно не только и не столько смотреть на освещение, рассчитав правильную выдержку и диафрагму, сколько следить, чтобы чья-то палка от селфи или довольная от впечатлений чужая рожа не попала в кадр. А это при плотности спина к спине и задница к заднице довольно трудно. Даже забываешь, что мост под тобой качается. Страх уходит, остаётся только злость… А так-то место душевное.

По Баварии сквозняком. Быстро, но эффективно. Лебединая песня

Теперь, собственно, о Нойшванштайне.

Когда Вы получаете на руки билет, то там будет указано время захода за колючую проволоку. В смысле тюремных ограждений там, конечно, нет, но чтобы пройти во внутренний двор замка нужно пройти через пост охраны и турникет. Как в метро. Прикладывая штрих код.

На каждую группу человек по пятнадцать -двадцать даётся ровно пять минут. На табло загорается номер группы и время, после чего все, кто правильно пронумерован должны влиться в тему. Кто не успел, тот навсегда опоздал. Поэтому перед входом нужно быть как минимум минут за пять, десять до часа «икс». Чтобы понять что почём и успеть занять лучшие места. (Шутка такая).

По Баварии сквозняком. Быстро, но эффективно. Лебединая песня

Если, как у нас, ещё осталось полчаса или минут сорок, то перед тропинкой к замку можно сходить в туалет, пройтись по базару с сувенирами или хлебнуть чего-нибудь горяченького. Таки апрель месяц на улице. Не май. Ветерок прохладный и кудри треплет. Даже если у вас лысина.

Есть кофе, чай. Но я предпочитаю горячее горячительное. Глинтвейн подойдёт в самый раз. Конечно придётся постоять в очереди. Но за выпивкой, это не за сосиской. Тут предвкушение душу греет!

Подхожу к кассе:

— Уна глинтвейна, плиз.

Смотрю на ценник, кажется с меня шесть евро. Отсчитываю мелочью. Отдаю. Продавец отрицательно кивает головой:

— Гони десятку.

Оказывается, нужен ещё залог за кружку. Когда выпьешь и вернёшь посуду, сдачу получишь обратно. Такая вот система.

А кружка, нужно сказать, хоть и обычного стекла, но вся расписная. Картинки Нойшванштайна в рождественскую ночь, шарики фонарики, звёзды деды Морозы и прочая ерундистика, выполненная в художественном стиле.

Стоим, значит, пьём. Подходит барышня послепенсионного возраста из нашей группы в полосатых купальниках:

— С вас залог за кружку взяли?

— Типа да.

— А я не буду отдавать. Возьму на память. Такая же кружка в сувенирном магазине стоит 10 евро…

Экономная ты наша, ёжтыть… Ну, и как тут с такого народа не брать за бой посуды?

По Баварии сквозняком. Быстро, но эффективно. Лебединая песня

Мы в замке. Во внутреннем дворе. К группе приставляют экскурсовода. Местного. Музейного. Говорящего на всех нормальных языках, кроме русского. Но это не беда. Каждому туристу выдают по наушнику. Аудиогид в руках у провожатого. Как только подходим к какой-нибудь мало мальской ценности, он нажимает кнопку:

— Вкл. — И механический голос начинает верещать с беспристрастностью автоответчика.

— Welcome. — И все мы поднимаемся в музей…

По Баварии сквозняком. Быстро, но эффективно. Лебединая песня

Здесь хочется отметить, что Нойшванштайн, как строительный шедевр лучше всего смотрится издалека. Очень издалека. Лучше всего на новогодней картинке, как на той кружке из-под глинтвейна. Потому что вблизи это типичный новодел. И если б не сказали, что из песчаника, подумал бы, что из силикатных блоков завода «Красный кирпичник». Хоть замку и сто лет в обед, потемнеть от времени и прочих несчастий он ещё не успел.

Причём аналогичная картина как снаружи, так и внутри. Лестничные клетки вообще даже не оштукатурены. Видимо, как Людвига Сказочного забрали отсюда в психушку, как не успел он ремонт доделать, так с тех пор ни одна бригада штукатуров маляров за мастерки и не бралась. Наверное поэтому интерьеры фотографировать не разрешают. Чтобы туристы в интернет позорище не выкладывали. Присутствует только официальная версия.

По Баварии сквозняком. Быстро, но эффективно. Лебединая песня

Дальше больше. Может быть, конечно, это говорит о моём слабом умишке и неспособности к языкам, но я до сих пор не могу выговорить:

— Нойшванштайн.

Хоть слитно, хоть по слогам. Даже сейчас сижу, пишу на машинке этот текст, а название сидит в памяти компьютера. Скопировать — вставить.

К тому же навязчиво в слог «шван» хочется вставить букву «й». Чтобы получилось всем известное:

— Швайн.

Согласитесь, так русскому уху приятнее? Да и между лебедем и свиньёй, по сути, разница не большая. Оба зверя всеядные.

По Баварии сквозняком. Быстро, но эффективно. Лебединая песня

Аудиогид перевод, который на ставили на прослушку, полное… Полная дрянь, то есть. Составлен до чёртиков непрофессионально. Только основные тезисы. Когда построен. Из чего слеплен. Даты, тонны, килограммы, партитуры. То есть то, что обычному человеку нафиг не нужно и никогда в жизни не запомнится.

Смысловая нить сюжета вьётся исключительно возле творчества Вагнера, и мрачной лебединой песней пронизана сверху и донизу. Если отречься от привязки к музейным экспонатам, то я бы её в нескольких словах пересказал бы так:

— О, лорд Персиваль! Не хотите ли всунуть свой менизингер сэру Вагнеру? И стукните там Лоэнгрина с его лебедью, чтоб он заткнулся и не фальшивил песнь о Нибелунгах…

Вот и вся суть Нойшванштайна. Опять же допускаю, что я полный дятел, и чего-то в этой экскурсии упустил. К арийской расе я не принадлежу, а в деревенское воспитание космическую энергию не вложить. Простите меня, ежели что не так.

— Что вижу, то пою.

По Баварии сквозняком. Быстро, но эффективно. Лебединая песня

Под конец опять же могу высказать своё мнение об отделки интерьеров замка. Сколько за прошедшие два дня наслушался о мастерстве штукатуров-маляров, о творчестве художников-дизайнеров, о том, как Людвиг Второй лично утверждал эскизы и принимал работу. Чтоб без сучка, без задоринки. А уж сколько раз произносились всё те же арийские имена:

— Нибелунги, Лоэнгрины…

В Валхаллу их всех…

Потому что по сути вся отделка замка однотипна и, включая тронный зал, больше напоминает алтарь православной церкви, нежели жилище короля. Отсюда вопрос:

— И кто у кого чего украл?

Мне почему-то кажется, что расписные палаты Московского Кремля лет на пятьсот старше Нойшванштайна.

— Или я опять не прав?

По Баварии сквозняком. Быстро, но эффективно. Лебединая песня

Жалко только, что в замке категорически нельзя фотографировать. Цензоры бдят так, что не прорваться. Сразу видна хорошая наследственность. Иначе бы я на конкретных примерах с конкретными бы документами доказал бы сходство. А так, поверьте просто на слово.

По Баварии сквозняком. Быстро, но эффективно. Лебединая песня

Вот, собственно, и подошло к логическому концу наше большое Баварское путешествие. Быстро и сквозняком. По сути за два дня максимальный охват культурного и природного среза. Все довольны. Автобус мчится к границе. Уставший турист дремлет пристёгнутым к креслу. Тут Германия. Тут всё по правилам. Главное только, чтоб водитель не задремал.

По Баварии сквозняком. Быстро, но эффективно. Лебединая песня

Чуть не доезжая Регенсбурга последняя остановка на немецкой земле. Заправка и кафешка Rasthaus Pentling.

— Эх, споём лебединую песню по той Баварии. — И, потирая руки, устремляемся за периметр.

Нужно сказать, придорожный сервис в тех землях развит по высшему разряду. Не допускается жесточайшая конкуренция, как при диком российском капитализме. Заправки стоят ровно через нужное расстояние. Не больше, не меньше. А значит клиент будет всегда. Но и спрашивают за уровень сервиса.

В наших краях вряд ли на заправочном комплексе посреди трассы можно встретить полноценную столовую с огромным выбором блюд. Причём не только первое, второе и компот, но и с выпивкой, сладостями, как в лучших кофейнях. А еда больше напоминает приличное кафе или ресторан, нежели типовую забегаловку.

Берём поднос. Движение организовано странно. Не по кругу, обходя по очереди все прилавки, а как попало. Можно хоть галсами ходить от витрины к витрине. Глаза голодные. Руки тянутся практически ко всему.

По Баварии сквозняком. Быстро, но эффективно. Лебединая песня

Наконец выбор сделан. Два гуляша с варёной картошкой в масле. Туда же отправляется рыбка. Опять же с картофелем. Пустая миска наполняется салат-баром. Крупные маслины и капуста с редькой. Овощи полезны для туристического организма.

Тут, правда, есть нюанс. Написано, что салаты стоят 2,2 евро за 100 грамм. На кассе, по идее, должны взвешивать. Ну, или, хотя бы делать вид, что взвешивают. Ан нет. Как фрау на расчётной машинкой определила вес? На глаз, наверное. У нас бы народ стал с кассиром базарить. Здесь никто на такую мелочь внимание не обращает. Зато обсчитывают быстро и очередей нет. Хотя народу питается много.

— Так, чтобы ещё прихватить?

Винца маленькую бутылочку. Ехать по трезвяку скучно и безнадёжно бездарно. И пивка. Здесь, правда, подкралась небольшая засада.

— Выбор на полках велик. Но все сорта мне доселе неизвестные.

Принимаю соломоново решение.

— Беру наугад.

Кажется, что то там на этикетке про Регенсбург поминалось. Буду приобщаться к местной самобытности.

По Баварии сквозняком. Быстро, но эффективно. Лебединая песня

Объесться на троих вышло в 50 евро. Вполне типовая европейская цена.

Особую песнь пою туалетам. Я тут недавно по нашим российским просторам путешествовал. Смею уверить:

— Земли у нас много…

Туалет можно устроить под каждым кустом или за колесом машины на обочине. В лучшем случае на тех же заправках вынесенная досчатая будка с удобствами типа очко, загаженная по самые уши и с соответственным ароматом. Зато бесплатно.

По Баварии сквозняком. Быстро, но эффективно. Лебединая песня

На немецких дорогах сервис на высоком уровне. Чисто и технологично. За деньги, правда. 70 центов. Вместо кассира автомат. Тут главное, после мокрого дела не забыть взять чек. Потому что бумагу на пятьдесят евроцентов можно приложить к оплате в кафе или магазине. Своеобразный кэшбек для «своих».

в Хоэншвангау