Турист Света Koko (Sveta_Koko)
Света Koko
была сегодня 9:33

Мармарис — Турция Июль 2018

Это было как в микроволновке. Это был ад. Это был Мармарис в июле. Но сначала о хорошем.

Мармарис совсем не похож на типичную Турцию. Не зря его называют самым европейским курортом страны. В бухту Мармариса съезжаются яхты со всех стран Европы и даже США. Если убрать с улиц палатки с турецкими торгашами — вылитый европейский курорт.

Причал с яхтами, катерами и кораблями всех конфигураций.

Мармарис, такой ли ты турецкий?

Вдоль всей набережной велодорожка, прокаты велосипедов на каждом углу.

Мармарис, такой ли ты турецкий?

Рано утром, часов в 6 утра мы поехали кататься по набережной и к нам прибилась эта собачка.Бежала с нами весь путь туда и обратно, но потом встретила другую собаку и убежала.В семь утра полицейские рассекали по набережной на сигвеях и велосипедах.

К слову о безопасности — на каждом углу патруль и полиция.В каждом торговом центре вход через металлоискатель.На променадной улице вдоль пляжа полицейские уводят под белые рученьки подозрительных лиц подальше от глаз туристов.

Мармарис, такой ли ты турецкий?

Отдельный «городок» с товарами для яхтинга. Сумки скорее всего подделки.

Крепость с улочками вокруг как в Европе.

Мармарис, такой ли ты турецкий?

Но жара в июле это просто ад. Хотя море было холодное. Впервые столкнулась с таким явлением, что в море мерзнешь, а на воздухе запекаешься.

Проживали мы в небольшом отеле Begonville Beach Hotel — Adult Only

Мармарис, такой ли ты турецкий?

Хороший отель, больше всего понравилось полное отсутствие детей.

Отель находится на первой линии, со своими лежаками на отдельном участке пляжа. В номерах чисто, all inclusive, отличный шведский стол, хотя алкоголь мы не употребляли.

Было настолько жарко, что на какие-либо морские экскурсии решено было не ехать, чтобы избежать летального исхода.

Практически каждый день катались на велосипедах, проехали весь Мармарис и соседний поселок вдоль и поперек.

Сначала мы немного лоханулись и заказали велосипеды у своего гида, нам пригнали их к отелю, 1 велосипед в сутки за 15 долларов! На улице на каждом углу можно арендовать на несколько часов за 20–25 лир, торговаться можно. Но на улицах надо тщательно выбирать коня- много скрипучих, ржавых и с лысой резиной.

Мармарис, такой ли ты турецкий?

Этот двухколесный конь на лысой резине был очень фотогеничен, но перед самым вылетом домой, я с него навернулась и очень сильно разбила коленку.

Пришлось даже изменить планы — отменить прогулку по Москве, сдать билет на сапсан и купить билет на самолет до Санкт-Петербурга.

А все произошло просто: на лысой резине, на скользкой плитке на набережной я резко затормозила, потому что на меня вылетел из-за забора чокнутый мопед.

Из достопримечательностей в городке только крепость с инсталяциями горшков. Сама крепость как крепость, ничем не примечательна, только виды открываются красивые. Вход около 10 турецких лир.

Мармарис, такой ли ты турецкий?

Кроме этого в центре есть крытый базар, наподобие Гранд Базара в Стамбуле. Продают там, кстати сказать, все то же самое. Километры лотков с подделками всех возможных марок. Так же присутствуют отдельные магазинчики с одеждой и обувью местных марок, здесь они мне понравились больше, чем в Стамбуле. Мы катались по этому рынку на велосипедах.

Пешком было бы сложно, долго и муторно. В магазинах так же можно оформить таксфри, но в аэропорту Dalaman я не нашла где его возвращают. К слову сказать, огромный аэропорт Dalaman всегда был пустой и когда мы прилетали и когда улетали.

Из развлечений есть улица баров, куда даже зазывают экскурсоводы вечером. Но мы были на этой улице днем, страшнее и грязнее места не найти во всем Мармарисе. Для тех кто любит набухаться и кому все равно на антисанитарию.

Тем, кто нацелен на шопинг в Турции, здесь можно совместить приятное с полезным и пляжный отдых и отоваривание, потому что ассортимент не уступает Стамбульским магазинам. Это не какие -то там палатки с барахлом в Алании. Это реально много магазинов сетевых и местных марок.

В целом отдых мне понравился, и отель без детей сильно поспособствовал полному релаксу, но лететь в Турцию в июле не рекомендую.

в Мармарисе