Турист Света Koko (Sveta_Koko)
Света Koko
была 22 апреля 19:43

Стамбул — Турция Декабрь 2017

Стамбул никогда не был в моем виш-листе посещений, но волею судеб пришлось там побывать.

Первый культурный шок случился в самолете, так как уже после 3х часового перелета до Стамбула и снижения мы кружили над ним целый час.

Есть ли смысл лететь в Стамбул на шопинг?

При этом видно было в иллюминатор другие самолеты, которые так же нарезали круги над городом. Из-за загруженности аэропорта нам не давали посадку и это в час ночи! Хорошо, что все-таки сели благополучно, а то уже начались шутки про сжигание топлива и приводнение…

От аэропорта на такси поехали в Best Western Citadel Hotel , по пути восхищаясь чистотой и модерновостью города.

Сам отель нам понравился- маленький, уютный, находится на берегу моря близко к центру в районе Султанахмет.

Есть ли смысл лететь в Стамбул на шопинг?

На утро собрались и пошли в сторону мечети Сулеймание. От отеля путь пешком вверх около 20 минут. По всему пути вдоль моря остатки крепости, поэтому отель называется Цитадель.

Есть ли смысл лететь в Стамбул на шопинг?

Вид на Босфор с холма мечети Сулеймание.

Есть ли смысл лететь в Стамбул на шопинг?

После этого сели на ближайшее метро и поехали по Торговым центрам. Покупка карты на метро в автомате вызвала сложности, нам пришел на помощь работник лотка с газетами.

Надо сказать в Стамбуле много торговых центров, весь список можно найти на просторах интернета, мы были практически во всех и все они ничем не отличаются друг от друга или от таких же торговых центров у нас в Санкт-Петербурге.

Есть ли смысл лететь в Стамбул на шопинг?

Ценник в ТЦ либо равен, либо очень превышает цены на аналогиччные товары в наших магазинах. Если бы рубль не уронили в два раза, возможно был бы смысл шопиться в Стамбуле, а так вообще не интересно.

Местные турецкие марки одежды не впечатлили ни фасонами, ни качеством.

В первый день из трех мы объездили много ТЦ и в последнем, самом отдаленном от отеля вызвали Uber. И с ветерком на 6 местном минивене прокатились до отеля.

Такси в Стамбуле это отдельная песня. На улице ловить не советую. Мы обычно все время вызывали Uber, но один раз посчастливилось остановить такси на улице. Uber ждать не было сил, хотя ценник там ниже, чем у уличных такси, даже если это будет минивен с конфетками на 6 персон. Местный таксист из района Лалели радостно повез нас не в ту сторону. Когда мы спросили куда он едет, он спросил, а куда надо? Выяснилось он не так понял адрес, хотя мы показывали ему гугл мэпс в телефоне. Потом он сказал, что не поедет туда куда нам надо, так как там пробки, развернулся и повез обратно, где забирал. При этом хотел взять денег, на что мы резонно вопрошали «с хера ли?» , он набрал какого-то менеджера, говорящего по русски, мы объяснили ситуацию и в итоге нас с истериками, но все-таки высадили там же, где забирали. Накал страстей был нешуточный, мы уже хотели вызывать полицию, так как вычитали, что в конфликтных ситуациях в Стамбуле нужно призывать на помощь больше общественности, так как все мошенники этого очень боятся.

Кроме всех торговых центров, мы побывали и на Гранд Базаре и в районе Лалели — место закупа челночников 90Х.

Скажу, что нигде там нет никаких товаров достойного внимания от слова «совсем».

Для себя я сделала вывод, что шопиться туда ездят люди неискушенные обилием товаров в своих городах.

С большим успехом можно съездить на шопинг в Москву или Санкт-Петербург, либо вообще закупаться на асос.

Вечером второго дня мы прокатились на водном экскурсионном кораблике. Отходят от набережной рядом с Галатским мостом. Виды волшебные.

Кофе по турецки

На третий день лил дождь, мы погуляли по району сколько смогли и поехали в аэропорт.

Есть ли смысл лететь в Стамбул на шопинг?
В аэропорту можно вернуть такс фри

Стамбул оказался реально городом контрастов, где ультрасовремнные технологии типа меню на планшетах в кафе, сочетаются с древним зданием, где находится, то самое кафе. Чистейшие улицы и пронумерованные бездомные собаки соседствуют с сирийскими беженцами, которые спят на картонках на улице со своими маленькими детьми. Где таксисты мошенники проигрывают по всем пунктам в сравнении с приложениями для вызова такси.

Вернулась бы я сюда? Никогда!)

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия, Шоппинг