Турист Светлана Тернер (Lanta_t)
Светлана Тернер — была 30 января 19:03
Хорошо там, где я есть

Мюнхен — Германия Январь 2019

Живешь-живешь, и если вдруг спросят: где ты была 6 октября 1994 года? Упс… Тысячи дней проносились мимо, не оставив никакой зарубки в памяти. То ли дело сейчас, при смартфонах, когда один-два снимка в день — норма. Даже если снимаешь ноги в тапках, все равно день прожил не зря). 15 января 2019 года (точно знаю) я поднялась на высоту 85 метров и посмотрела на Мюнхен сверху.

На высоте

В Мюнхене несколько обзорных площадок. Самые древние — на башнях Фрауенкирхе и Петерскирхе.

На высоте

Но лезть туда лениво — так и представляю эти винтовые лестницы с кучей ступенек… Вверх, вверх, до бесконечности вверх. Есть также места для обзора на мюнхенской телебашне — но оттуда старый город не видно. Идеальный вариант, как оказалось — площадка в Новой Ратуше.

На высоте

Ратуша — монстр неоготики.

На высоте

В первые свои приезды в Мюнхен я ее побаивалась — там дракон на фасаде, а из-за каждого угла на тебя глазеют гаргульи.

На высоте

Считается, что гаргульи вылеплены такими жуткими для того, чтобы отпугивать злых духов. Выглядят они и правда пугающе — так, что сами кажутся злыми духами, караулящими тебя, чтобы отъесть кусочек мозга)). Изучила тему — оказалось, что гаргульи функциональны (!) Это просто такие желоба для сброса воды.

На высоте

Итак, 15 января с утра я поехала на Мариенплац с намерением во чтобы то ни стало посмотреть на город с высоты. Ткнулась в Петерскирхе — но нет, эта площадка была закрыта. Подошла к Новой Ратуше, думаю: как тут все устроено, где вход в башню? Здание-то огромное.

На высоте

Зашла под арку. Оказалось — там слева, возле выхода во двор, есть лифт. Ребята-строители грузили в него что-то железное, я произнесла по-английски «observation platform» — они не среагировали. Я давай жестикулировать и бормотать простое «где я могу на город посмотреть… вниз, сверху вниз???». Четвертый этаж, говорят (или пятый, уже точно не помню). Доехала туда, а там меня отправили назад, — покупать билет. Входной на площадку стоит 3 евро и продается в туристическом магазине справа от арки. Купила и снова поднялась на 4-ый (или на 5-ый). Взяв билет, добродушный дядечка-контролер отправил меня на соседний лифт — и уже на нем я поднялась куда хотела. Вышла — и оказалась одна-одинешенька под небесами. Только город внизу и готические загогулины над головой.

На высоте

Минут 20 ходила вокруг шпиля абсолютно одна, хотя внизу, на Мариенплац, туристов море. Не рассказывают им о смотровой площадке, наверное.

На высоте

Что можно увидеть сверху? Во первых — то, что за Мюнхеном горы! Знать не знала и только сверху увидела далеко-далеко синие Альпы. Жаль, на фотографиях не видно.

Зато видно Одеонплатц, Питерскирхе прямо перед глазами

На высоте

И страшноватое черное здение на горизонте

На высоте

Обзорная площадка узенькая, идет вкруговую, с небольшими нишами-балкончиками. Через завитки балкончиков город выглядит как в рамке

На высоте

Смотришь вниз и хочется крикнуть: «Эй, люди, почему вам не интересно забраться сюда, наверх? Здесь клево!» Только ветер ледяной бррр… Может, поэтому я тут одна)) Хотя, по рисункам у лифта видно, что «условный Вася» тут был и не раз — и турецкий, и китайский, — какими только языками не написал он свои многочисленные имена. И только по-русски — с любовью))

На высоте

Когда уже окончательно замерзла и собралась спускаться, на обзорную площадку поднялась семейная пара. Русские. Я к этому времени уже направлялась к лифту. Решила спуститься не до конца, выйти на четвертом — и побродить по этажам этого огромного муниципального здания, где работают обербургомистр, городской совет и городское управление, рассмотреть, как все там у них.

На высоте

Оказалось — красиво, средневеково так. Витражи на окнах. Своды.

На высоте

Хотя ратуша сравнительно новая — в 20 веке достроена и называется поэтому Новая ратуша, но сделано все под глубокую старину.

На высоте

Впрочем нет, не все… Рассматриваю я один из витражей — ой, батюшки, думаю, что это?! Никак флаг американский! А это сбоку — никак статуя свободы? А рядом-то, рядом — портреты американских президентов! В Мюнхене??? Что вдруг-то? (вслух не говорю, просто думаю).

На высоте

И слышу громкий голос русского, который уже посмотрел город с высоты и вместе с женой спустился на нижний этаж. «Вот как выглядит поцелуй в диафрагму!» — громогласно объясняет он жене американскую тематику витражей… — Ты смотри, матрас звездно-полосатый вывесили! Ну, лизоблюды!» Че-то так мне смешно стало)) А жена его говорит: «Все равно красиво». И я с ней тоже согласилась. Красиво.

в Мюнхене