Oleg N. — был вчера 22:13
 – Казахстан рулит!! Другая планета!

Африканское ралли. Часть 1. ЮАР.

25 февраля 0:31 Йоханнесбург — ЮАР, Ботсвана Декабрь 2018

5000 километров по Черному Континенту.

ЮАР. Начало.

Конец года выдался нелегким. Смешалась физическая и моральная усталость, давило серое небо, руки не держали, ноги не ходили, голова не думала, и даже подготовка и сборы в долгожданный отпуск казались просто еще одной проблемой, которых и так было хоть отбавляй.

С огромным трудом мне удалось пережить первую и последнюю (для меня) рабочую неделю декабря. Время тянулось ужасающе медленно несмотря на то, что работы было навал, и даже подумать о приближающемся отпуске было некогда. Все наложилось друг на друга, и, если говорят, что бывает семь пятниц на неделе, то у меня каждый день тянулся как целая неделя, во всяком случае, если говорить об усталости. Представьте, я приходил на работу утром, будем считать, что это понедельник. К 11 утра я себя чувствовал уже как во вторник, шел обедать в среду, часам к трем дня я был затраханный как вечером четверга, а к шести ближе был убитый, как в пятницу. И так каждый день всю неделю! А ведь надо было собрать в кучу мозги, распечатать всякие бумажки, собрать какие-никакие вещи, почитать кой-чего, ибо в течении трипа были запланированы несколько свободных дней, и т. д. и т. п. Я же, приходя домой, мог только валиться на кровать, и долго соображать, что мне надо нажать на пульте, чтобы включить ТНТ.

В состоянии полной прострации я доехал на такси до Домодедово, и пятичасовой перелет в Дубаи воспринял как отдых… Не поверите, в кои-то времена рядом со мной оказалось свободное место, и я, накатив четыре стаканчика винца и съев вкусный ужин (арабы рулят!) даже умудрился поспать минут сорок, чего со мной в самолете не случалось уже ОЧЕНЬ давно. Вот такое получилось начало отпуска…

Священный ибис, Threskiornis aethiopicus, African Sacred Ibis

А ведь отпуск планировался быть весьма интересным, я решил продолжить свое сотрудничество с African Budget Safaris, а соответственно и с моим тезкой Nomad Adventures, с которыми я несколько лет назад очень удачно прокатился по ЮАР и Намибии. Выждав четыре года я снова связался с очаровательной (как минимум в общении) девушкой Клэр, и в результате энных размышлений и переговоров заказал и оплатил (гулять так гулять) 20-дневный тур по шести странам. Старт был из Йоханнесбурга, дальше мой путь лежал в Ботсвану (с посещением одной из моих мечт — Окаванго), потом в Зимбабве (с посещением еще одной мечты — водопада Виктория), потом через Замбию я ехал в Малави, о которой я не только никогда не мечтал, но даже и не думал, и заканчивался тур в Танзании, в Дар-эс-Саламе, откуда я должен был лететь домой.

В отличие от намибийского тура, где основную часть увиденного составляли природные красоты, а сафари как таковое заняло всего пару дней, в этот раз планировалось посещение нескольких национальных парков, где можно было увидеть, как обычных для Африки животных типа слонов и прочих львов, так и новые виды, мною раньше не виданные.

Чернокрылый дымчатый коршун, Elanus caeruleus caeruleus, Black-shouldered Kite

Определившись с датами поездки я уже было собрался покупать билеты, как вдруг подумал, что надо посмотреть, что там делается с визами. Результат проверки меня с одной стороны порадовал, а с другой огорчил. К счастью, ЮАР отменила для нас визы вообще (я с ужасом вспоминаю, сколько всяких бумажек сложенных в строжайшем порядке я сдавал на визу 4 года назад), в Ботсвану нам виза тоже не нужна, в Замбию, Зимбабве и Танзанию визы оформляются на границе (30–50 долларов), подстава была с Малави. Сердце Африки, как они себя называют, россиян на свою территорию без визы не пускает, а ведь у нас там планировалось целых четыре дня. А ближайшее консульство, где ее можно сделать, находится в … Берлине! Есть в Лусаке и еще где-то, но везде ее делают в течении 2–7 дней. Времени и возможности лететь в Берлин у меня не было, в Лусаке мы должны были быть проездом, поэтому я снова обратился за помощью к Клэр.

Оказалось, что консульство Малави есть в Йобурге, Клер созвонилась с ними, и сказала, что мне там могут сделать визу за день-два. Скорее всего. В результате, несмотря на то, что трип начинался 13 декабря в четверг, мне пришлось брать билеты так, чтобы прилететь в Йобург заранее, и утром в понедельник падать в ноги сотрудникам малавийского консульства. Вопрос что делать, если визу мне не дадут, или не сделают ее быстро, оставался открытым. Ах да, помимо всего прочего, виза в Сердце Африки стоит ни разу не 30 и даже не 50 долларов, как в другие африканские органы, а целую сотку! Дабы простимулировать консула, я приобрел бутылку водки, а в качестве подарка секретарше, или какая там должность у девушки, с которой связывалась Клэр — павловопосадский платок, выполненный в любимыми африканцами ярких цветах.

Перед самым отъездом я еще раз попросил Клэр связаться с консульством, объяснить им мою ситуацию, и вообще сказать, что я буду у них в понедельник утром. Клэр сказала, что все ок, меня ждут и все будет хорошо. Радовало, что хоть кто-то был в этом уверен…

Капская авдотка, Burhinus capensis capensis, Spotted Thick-knee

Самые недорогие билеты (очень относительно недорогие) до Йобурга были у Эмирейтс. Вообще, конечно, Африка она ну ни разу не бюджетная, даже если ты заказываешь трип у African Budget Safaris. Конечно, если переночевать 20 раз в спальнике в палатке он был бы дешевле, но… стар я уже для таких развлечений. Нет, в свое время я несколько раз ночевал в палатках в Кении и Танзании, и мне очень это понравилось, но во-первых, это было не 20 дней подряд, а во-вторых — почти 10 лет назад. Так что пришлось брать, как они это называют, accomodated trip с размещением во всяких крутых (других там почти нет) лоджах и гостиницах. Далее, пришлось отвалить изрядную сумму за всякие дополнительные активити — ибо глупо ехать в Окаванго, и не полетать над этим чумовым местом на самолете, или, будучи первый, и, возможно, последний раз в жизни на водопаде Виктория, не взять вертолетную экскурсию. В результате, общая сумма получилась непристойно огромной, но… черная Африка требует жертв. Ездить там с рюкзаком за плечами на местных автобусах и попутках — это, извините, не ко мне. Собственно, я не жалуюсь, я просто констатирую факт. Ибо это мой уже четвертый африканский заезд, и мне очень хочется верить, что не последний. Африка — она затягивает, спросите у тех, кто там был. Просто надо собраться и съездить туда один раз, и… вы будете туда возвращаться снова и снова, сначала в мыслях, а потом уже и реально. При условии, конечно, что вы любите природу и животных больше, чем пламенеющую готику и фахверковые домики. А это как раз мой вариант…)

Красноглазая горлица, Streptopelia semitorquata, Red-eyed Dove

Итак, через час должна быть посадка на мой рейс в Йоханнесбург, думаю, вы уже догадались, что я пишу этот текст в аэропорту Дубая, время два часа ночи, но я еще почти живой, благо я напился дорогого кофе в местном Макдональдсе и нашел курилку. Что-то мне подсказывает, что мне так и придется писать отчеты он-лайн, так как по возвращении времени на это у меня снова не будет (надо же, как в воду глядел!). Но может оно и к лучшему, писать по живому интереснее, чем спустя годы, как это делают некоторые.

Итак, Аэробус А380 совершенно незаметно оторвал свои 300 тонн от эмиратской земли, и направился на юг. Не поверите, но рядом со мной опять было свободное место! На самом деле мне не повезло, впереди и позади меня сидело вообще по одному человеку. Кстати, самолет огромный только снаружи, внутри там места (когда сидишь) столько же, сколько в любом другом большом самолете. Вообще, я подозреваю, что его сделали только ради бизнес-класса на втором этаже, куда простым эконом-смертным не дают даже заглянуть. Как бы то ни было, но я умудрился свернуться на двух креслах и поспать, наверное, часа два. Эх, не сидел бы с краю какой-то азиат в маске, проспал бы я все семь часов…

Под крылом — ЮАР.

Ну да ладно, около 11 утра мы мягенько приземлились в аэропорту Йоханнесбурга, и слава богам. Я получил багаж, и разменял деньги, ибо Клэр предупредила меня, что там, где я буду жить до начала сафари, обмена нет. К чему это я. Не помню, как я менял деньги в Кейптауне, вроде как без особых проблем, но в аэропорту с меня при обмене 400 долларов содрали всяких налогов и прочих такс на целых 25 баксов! Настоящий грабеж! В общем, не меняйте много денег в южноафриканских аэропортах.

Выйдя в зал прилета и обойдя его пару раз, я не увидел таблички с моим именем.

— Подстава! — подумал Штирлиц. Но после внимательного изучения ваучера я обнаружил, что шаттл в то место, где я планировал жить, будет в 12.30, они не встречают каждого прилетевшего, а просто несколько раз в день приезжают в аэропорт за народом. Пока я искал нужного человека, я нашел трех швейцарских (снова) пенсионеров, которые держали в руках такие же ваучеры, как был у меня. В результате у меня образовалось полчаса свободного времени, которое я с удовольствием провел в курилке на жарком африканском солнышке. Верьте или нет, но водитель с нужной бумажкой в руках появился ровно в 12.30! Как-то не по-африкански это… Мы погрузились в минибас, и поехали в Belvedere Estate — место, где мне предстояло провести целых 4 дня, которое является базой для Nomad Adventures, и откуда стартуют все сафари, начинающиеся в Йоханнесбурге.

Езды до него оказалось около получаса, и вот я, под руководством южноафриканки цвета темного шоколада, заселяюсь в свои апартаменты. Номерок, скажу я вам, был ни разу не плох. Площадью метров 40, здоровенная кровать — спи хоть вдоль хоть поперек, деревянная мебель со встроенной в одном шкафу мини-кухней (микроволновка, чайник, чашки, набор чай-кофе-сахар-молоко, холодильник, и, не поверите, раковина!).

Такого я еще не видел. В небольшом деревянном шкафчике, который висел левее от, представьте себе, КАМИНА!!!, если полюбопытствовать и открыть дверцы, можно было обнаружить телевизор. Смотреть в телевизор и камин предполагалось с большого мягкого дивана.

Санузел (это у меня дома санузел, тут все было круче) был оборудован ванной, раковиной с нормальным краном, зеркалами, подсветкой, и вообще полный фарш. Не, не Хилтон, конечно, но поверьте, я сразу перестал жалеть, что мне придется тут сидеть несколько дней. Небольшие домики с двумя-тремя такими номерами были накрыты высокими тростниковыми крышами, благодаря чему, в номере стоял обалденный запах как в предбаннике хорошей бани — аромат нагретого дерева с легким привкусом прогоревших в камине дров. Ну, и в добавок, там был отличный вай-фай! Что еще надо для жизни?

Я кинул сумку, переоделся в шорты и шлепки (было жарковато), и пошел осматривать территорию. Все домики разного размера были оформлены в одном стиле — кирпичный низ, тростниковый верх.

Тут был небольшой ресепшн на въезде, столовая, бар,

бассейн,

большая зеленая территория

и стоянка белых траков-грузовиков, подписанных моим ником — Nomad.

Эх, ребята, давненько же я вас не видел! Осмотревшись и поняв, что убежать отсюда не удастся (вся территория была огорожена забором с колючей проволокой поверху — это Африка, детка!), я взял фотоаппарат, и, как вы уже догадались, пошел снимать птичек, коих на территории было изрядное количество…) Ну, а чем еще заниматься?

Малая горлица, Streptopelia senegalensis senegalensis, Laughing Dove

Вечерком мы славно попили пива во время и после ужина. В нашей компании были те самые швейцарцы, молодая пара из Швеции и парень с девушкой (отдельно), оба из Берлина. Все кроме меня на следующее утро ехали на сафари в Крюгер-парк, а я на 8 утра заказал такси, и готовился брать малавийское посольство.

Сорокопут-прокурор, Lanius collaris collaris, Southern Fiscal

Заказанное на 8 такси приехало в начале девятого, и хорошо, так как езды до посольства было всего полчаса. Около девяти мы припарковались по искомому адресу, и я сильно удивился, увидев человек 15 африканцев, сидящих около входа в ожидании открытия. А я-то думал, что посольским совсем делать нечего… В 9 утра я записался в тетрадочку на входе, и было ломанулся вперед, проигнорировав черную очередь, но не тут-то было — мне сказали, что еще никого нет, надо подождать полчасика. У меня время было, а у моего шофера нет, так что мы договорились, что я ему позвоню, когда закончу, он поехал бомбить, а я сел на стульчик около проходной, и стал ждать. Действительно, в половину десятого, когда на территорию заехало несколько машин, мне сказали, что можно идти, и показали куда. Приемная была похожа на небольшой кинотеатр, вместо экрана было стеклянное окно с выдвижным лотком для документов, а перед ним стояло четыре или пять рядов стульев. За стеклом блистала обширная негритянка в бордовом платье. Пока я пропихивал в лоток документы, пришедшие явно раньше меня африканцы стали проходить в «кинозал» и чинно занимать места в порядке общей очереди. За мной…)))

— Мне бы того, визу получить, — говорю я, пытаясь пропихнуть узкий лоток документы и рассыпающиеся 1300 рандов.

— Не вопрос, приходи в четверг после двух, все будет готово — ответствовала мадам за стеклом. Самое засадное, что английский вообще не мой родной язык, а через лоток было еще и очень плохо слышно.

— Никак не получится в четверг, я утром рано уезжаю на сафари, мне надо максимум завтра! (В среду у них еще и выходной).

— Хорошо, приходи завтра после двух, — сказала мадам, загребая черной рукой деньги, документы и паспорт.

Завтра — это уже хорошо, подумал я, как вдруг мадам увидела российский паспорт, и стала пропихивать все мои дела обратно в лоток. Неужели нам только вчера отменили визу, обрадовался я, но не тут то было.

— Надо немного подождать! — сурово сказала мадам, и указала на стулья. — Я тебя позову!

Южный черногорлый ткач, Ploceus velatus velatus, Southern Masked Weaver

Не понимая, в чем дело, я сел в уголке, а мадам начала довольно шустро разбираться с ожидающими в очереди просителями. В десять с копейками утра начали прибывать ответственные лица в костюмах и с фирменными бейджами-значками, на которых значилось Malawian Consulate. В какой-то момент мадам махнула мне рукой, я прошел из зала ожидания в офис, где меня в дверях встретил приветливый товарищ.

— Мне бы того, визу получить, — завел я старую пластинку. Товарищ подхватил документы, попросил обождать пару минут, и скрылся в офисе. Ну, уже что-то. Через пять минут он вышел, отдал мне квиточек, где было написано, что я уплатил положенную сумму, сдал нужные документы, и никаких претензий, если что, к их ведомству не имею.

— Ну что, когда можно будет прийти за визой? — поинтересовался я.

— Завтра! — блеснул зубами товарищ.

— После двух?

— После десяти в любое время.

— А сегодня никак нельзя? А то очень неохота завтра опять к вам ехать…

— Нет, сегодня не получится, — белоснежная улыбка.

— Ну хорошо, тогда вот я привез из России маленький презент, и надеюсь, что завтра моя виза будет готова. Пожалуйста, не потеряйте паспорт.

Я передал товарищу пакет, где была вышеупомянутая бутылка водки и платочек. Товарищ тряхнул пакет. В пакете булькнуло. Товарищ заулыбался еще шире, и попросил дать ему 10 минут. На что, он не уточнил, а я не стал переспрашивать. Но дал. Я все равно никуда не спешил. В душе у меня зашевелилась смутная надежда на благоприятный исход, я отошел чуть в сторонку, сел, по африканскому обычаю на травку, и закурил. После второй сигареты и минут 15 времени, из офиса появился все так же широко улыбающийся товарищ, держа в руке широко открытый паспорт. Там была приклеена готовая малавийская виза!

Я всегда подозревал, что те несколько дней, что нам вечно делают какие-то визы, они ничего не делают, это просто понты. Согласитесь, если в разных аэропортах вам клеят бумажку в паспорт и ставят штамп за пару минут, то какой смысл говорить, что визу надо делать по несколько дней? Вот и тут — 15 минут — и все готово! Ура, это победа!!! Я пожал товарищу руку, похлопал его по плечу, сказал, что я люблю Африку вообще и Малави в частности, и отпустил его продолжать работать. Или пить водку, не знаю. Вскоре за мной приехал мой шофер, и благополучно доставил обратно в Бельведер. Интрига последних месяцев разрешилась в мою пользу, чему я был несказанно рад!

Трёхцветный бюльбюль, Pycnonotus tricolor, Dark-capped Bulbul

Больше ничего интересного не происходило, кроме того, что в среду вечером начали подвозить нашу группу. Прибыли пара англичан 26 лет и страшненькая голландка. Порадовало, что британские ребята появились в поле моего зрения (а к тому времени, я себя в Бельведере чувствовал если не хозяином, то старожилом точно) в обнимку с фотоаппаратами с большими объективами и книжкой по птицам Южной Африки, которую они практически не выпускали из рук.

Пятнистогрудая ласточка, Cecropis abyssinica unitatis, Lesser Striped Swallow

Тут чуть уйду в сторону. Есть Южно-Африканская Республика, она же ЮАР, а есть Южная Африка — территория, которую занимают ЮАР, Намибия, Ботсвана, Зимбабве и Мозамбик (Лесото и Свазиленд, в связи с их размерами, можно не считать). Соответственно, есть центральная, западная, северная и восточная Африка. Так вот, я, начав свое сафари в Южной Африке, и проехав все страны кроме Намибии и Мозамбика, после посещения водопада Виктория, уезжаю в Восточную Африку — Замбию, Малави и Танзанию. Это просто для того, чтобы было понятно, что ЮАР и Южная Африка — это немного разные вещи и места.

Капская трясогузка, Motacilla capensis capensis, Cape Wagtail

Так вот, в этом плане меня ребята порадовали, приятно осознавать, что не одному тебе больше хочется остановиться у какой-нибудь маленькой птички, а не у …дцатого по счету стада слонов. Утром в день отъезда нам назначили завтрак на 6.30, поэтому я встал часом раньше, чтобы попрощаться с местными птичками, а заодно их и пофоткать.

Капский блестящий скворец, Lamprotornis nitens, Cape Glossy Starling

Наша машина уже газовала у ресепшена, вокруг нее ходил всякий разный народ из нашей группы. Группа, как и следовало ожидать, подобралась интернациональная. Двое англичан, двое немцев, женщина из ЮАР, пара из Бразилии, голландская девочка, канадец с татуированными ногами, и кто-то еще. С прискорбием замечу, что в нашей группе я оказался самым старым пердуном старшим! И это в мои-то 40-мать-их-6 лет!!! Все остальные были младше меня лет этак на 15–20. Не то, чтобы особо угнетали эти цифры, но как-то меня это немножко задело, даже не могу объяснить, почему… Кстати, нас было всего 11 человек плюс три человека экипажа, (с учетом того, что в машину влезает 26 пассажиров), что было вообще просто замечательно. Итак, заполнив все необходимые бумажки, мы погрузились в машину, и стартовали… Сафари началось.

Началось оно в 7.30, мы немножко потолкались, проезжая Преторию,

выехали на трассу, и дунули в сторону границы с Ботсваной со средней скоростью 100 км/час. Слава и почет людям, которые строили южно-африканские дороги! Сегодня нам предстояло проехать почти 700 километров. Опять уйду в сторону.

Если вы вдруг соберетесь на большое сафари, то учтите, что сафари — это не только чесать за ушами и чмокать в сопливые хоботы зверюшек, которые засовывают головы к вам в машину. Изрядную часть сафари занимают переезды. Долгие, жаркие, зачастую тяжелые. Практически без остановок. Без особо интересных панорам за окном. К этому надо быть готовым, и принимать как должное — Африка, она очень большая. Бесплатный совет. Если бы едете по Африке из пункта, А в пункт Б, вам не с кем поговорить, и не на что смотреть — смотрите на облака. Таких облаков как в Африке, нет больше нигде. Плоские, как будто обрезанные ножом снизу, сверху они напоминают гору блестящей белой ваты. При том, что они все находятся на одном уровне и относительно невысоко от земли. Потрясающее зрелище!

Ботсвана. И жара, жара, жара…

Так вот, с одной остановкой, мы к часу дня подъехали к границе. Все формальности по прохождению границы заняли чуть больше часа. Насколько все было цивильно на выезде из ЮАР,

настолько был бардак на въезде в Ботсвану.

Но, чтобы попасть в эту страну, нам визы не нужны, и уже только за это им стоит сказать огромное спасибо! Отъехав от границы всего ничего, мы остановились — оказалось, толи спустило, толи были какие-то проблемы с задним колесом.

Веселое начало! За полчаса колесо было заменено, и мы дунули дальше. Должен заметить, что первые 20–30 километров Ботсвана мало чем отличается от северной части ЮАР, но потом исчезают холмы и долины, и начинается сплошная равнина, поросшая невысокими акациями и прочими деревьями, которая занимает юго-западную часть Ботсваны и называется Калахари.

Основные цвета Африки.

Еще в Ботсване жарко. Жарче, чем в ЮАР. Гораздо жарче. К счастью, жара тут сухая, и переносится она гораздо легче, чем тропическая азиатская.

Наш трак на новом колесе шпарил по горячему шоссе, я пялился в окно на обычные африканские пейзажи (правда, иногда в голове мелькали мысли, что давненько я их не видал), попивал почти кипящую водичку, и ни о чем не думал. Хорошо!!!

Проводив по дороге красочный африканский закат, в начале восьмого, мы припарковались у нашего первого на сафари ночлега в городе Канг (которого нет в списке городов Туристера). Тут выяснилась интереснейшая вещь. Майк, наш водитель, открыл одну из многочисленных дверок, из которых, собственно, и состоит машина, и начал метать на землю чехлы с палатками. Оказалось, что accomodated trip с размещением в гостиницах выбрали только я и пара из Бразилии, остальные выбрали палаточный тур! Пока ребята пытались разобраться с палатками, у меня с бразильцем состоялся примерно такой диалог:

— Что, не хочется спать на земле? — спрашиваю его я.

— Да, что-то в лом стало. Вот, был молодой, любил это дело, а сейчас уже нет.

— А сколько же тебе лет?

— 29…

— Ого, тогда я уже давно должен спать в гробу…)))

Такие вот дела…))) Шеди, наш гид, дал нам до ужина 40 минут, за которые я успел: заселиться в чудесный номер (горячая вода, душ, ванна, кондей, телевизор, мебель, чай-кофе-чашки-чайник, здоровенная кровать, балкон),

найти и купить холодного пива (к этому времени я был готов умереть, а на заправках, где мы останавливались, эти гады пиво не продавали), выпить полторы бутылки, принять душ, переодеться, выкурить две сигареты, и спуститься со второго этажа вниз, к нашему палаточному городку… Вот что значит хорошо отдохнуть!

Продолжение: https://www.tourister.ru/responses/id_26634

Первый коммент мой!!! Занесите мне в карму!
Занесено, записано, зачтено, кому след - сообщено!
Nomad писал 25 февраля 9:48
кому след - сообщено!
Коле Лебедеву?
Олег, что ж, после декабрьской затраханности сие путешествие - тебе наградой!!! Круто всё!!! Хотя пока ничего и не началось, кроме птичек и малавийского посольства. Жаль, нет фото дамы в бордовом платье и белозубого товарища)))) А виза за 15 минут вместо одного дня - вот что водка животворящая делает!))) Удивительные, конечнчо, посольские устои)))
связался с очаровательной (как минимум в общении) девушкой Клэр
А во всем остальном?
ЮАР отменила для нас визы вообще
Ух ты! Тогда надо туда!!!
Африка — она затягивает, спросите у тех, кто там был. Просто надо собраться и съездить туда один раз, и
Вот это нам нужно сделать!
спи хоть вдоль хоть поперек
А можно ж было и с южноафриканкой.
Малая горлица, Streptopelia senegalensis senegalensis, Laughing Dove
А по виду - голубь как голубь)))
пришедшие явно раньше меня африканцы стали проходить в «кинозал» и чинно занимать места в порядке общей очереди. За мной…)))
Неоапартеид!
Изрядную часть сафари занимают переезды.
Блин! Я же знал, что какой-то подвох должен быть!
vibas писал 25 февраля 9:42
ет фото дамы в бордовом платье и белозубого товарища
ну, все-таки учреждение, да и без фотоаппарата я там был...

vibas писал 25 февраля 9:42
вот что водка животворящая делает!
воистину, чудотворна!

А во всем остальном?
Я ее не видел... поеду когда в Кейп - загляну к ней... )))

Тогда надо туда!!
ага, супер! вообще свободный въезд, а что было...

можно ж было и с южноафриканкой
по размерам - можно было и с тремя...

Неоапартеид

какой-то подвох должен быть!
ну а что нынче без подвоха?
Nomad писал 25 февраля 9:52
по размерам - можно было и с тремя...
Так а что ж ты?!
Nomad писал 25 февраля 9:52
ну а что нынче без подвоха?
Как что? Экономическая политика нашего правительства!
vibas писал 25 февраля 10:10
Так а что ж ты?
старею???

Экономическая политика нашего правительства!
о, ну это завсегда!
Nomad писал 25 февраля 10:20
старею???
Так ведь есть же виагра!
у тебя есть? У меня нет...
И у меня нет. Но ведь в природе она есть.
Вить, там природа дикая, где эту виагру искать...
Да ладно уже. Поезд-то ушел.
вагончик тронется, перрон останется...
Надеюсь, три покинутые тобой южноафриканки тебя дождутся!
хочется в это верить...
AMour
Вот что значит хорошо отдохнуть!
Действительно, на фоне такого буйства природы
Если честно, то я даже пашку поля и валку леса воспринял бы как отдых в тот момент... Ну а тут все было куда как приятнее...
AMour
Ну пашку поля и валку леса никак отдыхом назвать нельзя, кроме как, может быть, ЗОЖ
Это все от состояния зависит! Я вот впервые в жизни в самолете не мучался, а отдыхал...
AMour
Всегда что-то происходит впервые в жизни Хорошо, что что-то хорошее
да уж... еще бы и почаще...
Это да
Maximus67
Хорошее начало. Прочитал с удовольствием.
Олег, спасибо за труды!
Максим, спасибо!!
Трудился, не покладая ноутбука...
Marina2506
в номере стоял обалденный запах как в предбаннике хорошей бани — аромат нагретого дерева с легким привкусом прогоревших в камине дров.
За такой запах душу можно продать Еще во время онлайн-репортажа оценила номер с камином! Классный!
Знай наших! Отлично, что с визой так быстро все решилось!
Олег, мегакрутое путешествие! Начало интригующее, а судя по онлайн-репортажу впереди как минимум на киносериал наберется. Жду продолжения
Marina2506 писала 25 февраля 10:07
За такой запах душу можно продать
многое можно, ага!
Marina2506 писала 25 февраля 10:07
с визой так быстро все решилось!
хорошо, что в принципе разрешилось...
Marina2506 писала 25 февраля 10:07
впереди как минимум на киносериал
ага, на небольшой такой... ))) в основном - на фото-сериал....

Marina2506
Nomad писал 25 февраля 10:19
в основном - на фото-сериал...
Да хоть бы и короткометражка, все-равно интересно
в любом случае будет, уже никто никуда от этого не денется... )))
maksim-nav
А говоришь, первая часть не очень - да, супер всё!!!
Насчёт виз - классно получилось. По срокам, полностью с тобой согласен, сам с этой волокитой постоянно сталкиваюсь. Кстати, итальянцы сделали за 3 дня (на 2 года дали).
В общем, Священный Ибис тебе в помощь! Ждём продолжение!
супер всё!!!
такая долгая прелюдия...
Насчёт виз - классно получилось.
ага, в Африку нынче легко ехать... дорого, но легко... ))))
Священный Ибис тебе в помощь!
Спасибо!! Теперь уже все будет!
maksim-nav
Кстати, в Африку действительно тянет. Причём, сам не знаю, почему именно. Вот, Южную Америку, люблю за природу, Азию за всё, Европу за историю, архитектура классная. А вот, Африка... не знаю почему, но тянет!
под каждым твоим словом!!!!!!
Когда, говоришь, ты улетел? В начале декабря? Вот с того времени я и ждала этого рассказа
А Настя за эти три месяца раз тридцать спросила :"Ну что Олег? Молчит?" Так что более внимательных читателей у тебя сегодня не будет))
Крутое начало! Виза пощекотала нервы чуток)
А облака, ты прав, там невероятные...
AnastasiaJulia писала 25 февраля 10:23
Вот с того времени я и ждала этого рассказа
А Настя за эти три месяца раз тридцать спросила
девочки, как приятно!!!!

AnastasiaJulia писала 25 февраля 10:23
Виза пощекотала нервы чуток)
представь мои нервы!

AnastasiaJulia писала 25 февраля 10:23
облака, ты прав, там невероятные...
да!!! Они просто офигенские!!! Их еще много будет, и белые, и, увы, серых....
Nomad писал 25 февраля 10:25
представь мои нервы!
ну и награда за волнения достойная!
А вообще я твоим апартаментам обзавидовалась
AnastasiaJulia писала 25 февраля 10:28
А вообще я твоим апартаментам обзавидовалась
Юль, это только начало! Дальше было еще круче! Не везде, но было....
Самое начало прямо -таки триллер! , Но потихоньку все укладывается на свои места, вот и номер, как и сам отель просто шикарный
подписанных моим ником — Nomad.
-все для тебя, Олег!
15 минут — и все готово! Ура, это победа!!!
-да это просто волшебно и как же здорово, водка и платок помогли!
как-то меня это немножко задело, даже не могу объяснить, почему…
-да, ладно, не обращай внимания, главное, что ты реализуешь свои желания и получаешь от поездок наивысшее наслаждение! Я когда с группой ездила в Домбай, все были лет на 20 моложе, но по выносливости-на эти же 20 старше! УРА, отпуск-сафари начался!
NataliaC писала 25 февраля 10:46
Самое начало прямо -таки триллер!
Наташ, декабрь всегда самый тяжелый месяц....

все для тебя
да уж!!

NataliaC писала 25 февраля 10:46
здорово, водка и платок помогли!
скорее всего водка...

NataliaC писала 25 февраля 10:46
да, ладно, не обращай внимания
просто констатация факта... понятно, что дальше будет еще больше, но как-то.... эх....
Nomad писал 25 февраля 10:49
дальше будет еще больше, но как-то.... эх....
-поэтому свыкайся с мыслью и не реагируй, бери пример с тех, кто постарше! ;- ) Этот процесс к большому сожалению не обратим, но нам столько лет, на сколько мы себя ощущаем!
Наташ, да конечно, просто я как-то первый раз так попал...
Привыкай! Не все коту масленица!
да уж!!!
Да, Африка не отпускает, это точно. Про эту фирму я давно знаю, даже несколько симпатичных туров давно лежат в закладках, но... Не знаю, почему, пока не получается. В Ботсвану очень хочется, это прям мечта-мечта, сбылось бы...
Вот как раз Ботсвана, если брать не отдельные места а страну, оставила самые интересные и приятные воспоминания!
Я с ними уже второй раз, и претензий, как таковых, не имею... есть свои минусы, есть плюсы, но надо очень тщательно смотреть и промерять маршрут, в конце расскажу на эту тему...
Ну, за Африку! И за Nomad Tours
Ну, ты меня понимаешь!!!!!
А вот тут поддел, поддел
только никому об этом не говори!!
Что тут говорить, писать надо Я свой подробный рассказ только до ворот Серенгети довел.
А начал откуда?
Начал с Дар-эс-Салама, ну ты помнишь, потом Занзибар. Хотя там обзорка про все путешествие все же была.
Видишь, я на обзорки не размениваюсь...
Alware
А водка за визу это хорошая мысль... "кадо" в Африке, конечно, святое дело, но вот чтобы водка и платок...)))
Сереж, ничего другого мне просто в голову не пришло... Давать еще денег поверх сотки? Жирно... Отдаваться самому? Стыдно... А водка - штука универсальная, я ее еще в свое время в Кению вез знакомому водителю, он аж прыгал от радости! Валюта наша очень конвертируемая...
Alware
Это да. Обычно какой-нибудь технический хлам хорошо идёт, но эти ребята рады и солнечным очкам, и старой футболке)
Знаешь, посольских старой футболкой хрен соблазнишь... Он был одет лучше меня... и чище...
Старые футболки - это для диких племен Камеруна и Нигера :)
вот вот....
Олег, классное начало рассказа об африканских приключениях! Веселая история вышла с визой! Классно вышло с платком и водкой. Ну водка - известная валюта, а вот поаток. Идея супер!
Ань, как ты понимаешь, веселье только начиналось... И не таскать с собой бутылку с платком - это было уже легче!!
Я уверена, что ты пока только приоткрыл дверь в трип полный приключений и веселых событий!
Nomad писал 25 февраля 12:39
не таскать с собой бутылку с платком - это было уже легче!!
круто, что национальные сувениры ты притащил тем, кому надо! Я представила, как сотрудники посольства на радостях устроили рашен-вечеринку.
annaabrosimova писала 25 февраля 13:08
приоткрыл дверь в трип
да уж, впереди еще 20 дней... )))

annaabrosimova писала 25 февраля 13:08
сотрудники посольства на радостях устроили рашен-вечеринку
да бутылка была не особо и большая, особо не погуляешь...
Nomad писал 25 февраля 13:11
бутылка была не особо и большая, особо не погуляешь
Э! Это на морозе было бы маловато, а под африканским солнцем, думаю, гульнули от души!
о да, об этом я не подумал! )))
1dg2dg
Многообещающее начало! Птички просто волшебные А про возраст вы правы)). Все больше во всяких неординарных походах и поездках я замечаю людей намного младше себя). По видимому мой (40+) возрастной контингент все больше базируется на отдыхе "все включено". А женщина за сорок, по понятиям нашего менталитета, вообще уже должна медленно ползти к кладбищу).
Птички просто волшебные
спасибо!

1dg2dg писала 25 февраля 12:51
возрастной контингент все больше базируется на отдыхе "все включено"
такое тоже нельзя исключить, но дальнейшее развитие событий показало, что не все...
1dg2dg писала 25 февраля 12:51
должна медленно ползти к кладбищ
1dg2dg писала 25 февраля 12:51
- это у кого такой менталитет ??? У нас в 40 лет девчонки на работе только рожать начинают. Я к 50 годам после 38 посещенных стран только начинаю осваивать настоящие туристические тропы с треккингами и палатками. Так что 30 летние пусть еще нас догонят. Нечего нас хоронить
bolshoy888
Долгожданный рассказ!!! Начало захватывающее!!! Водка рулит!!!
bolshoy888 писал 25 февраля 13:09
Водка рулит!!!
всегда и везде!

bolshoy888 писал 25 февраля 13:09
Долгожданный рассказ!!! Начало захватывающее!!!
Спасибо, продолжения будут!!!
Coshara
Рисковый ты парень, Олег! Но тебе всегда везет, чтоб так и дальше было! А больше всего мне понравилась мышь!
Кать, ну а что еще оставалось делать? Ну, если что, остался бы в Замбии, там тоже было неплохо... )))
Мышь хороша, ага!

Coshara писала 25 февраля 13:41
тебе всегда везет
что-то мне подсказывает, что это должно когда-то закончится... знать бы, когда.... и где... ))))
Coshara писала 25 февраля 13:41
А больше всего мне понравилась мышь!
- Катя, мне тоже!!! Гена сказал, что она на наших крысок похожа
Начало приключенческое) Надо же, как интересно визы получаются))
Можно вопрос, после чего у тебя этот ник?)
Лучше, когда начало такое, а продолжение уже спокойное.... В конце трипа сложнее уже всякие приключения преодолевать... )))))
Визы получаются по разному.... Такой вариант у меня тоже впервые... ))))
Ник этот у меня уже давно... ))) я с ним на Туристер пришел уже лет как 8 назад, или когда там.. .)))
Но ты молодец, так подготовился)
Ник-то из Африки?
Да нет, этот ник много где болтается... я даже в скайп с ним не смог зарегиться, хорошо хоть на туристере я один Номад
С медалью!)
Спасибо!!! Приятно!
Оказалось, что accomodated trip с размещением в гостиницах выбрали только я и пара из Бразилии, остальные выбрали палаточный тур! Пока ребята пытались разобраться с палатками, у меня с бразильцем состоялся примерно такой диалог:

Да уж, Олег

Уж от кого-кого, так от тебя совсем не ожидал, что ты так рано сойдешь с верной дистанции - всего то 40 с каким то гаком лет, а уже потянуло на комфорт...
С визой тебе, однозначно, повезло. А вот цельнодневные прогоны по степи - эта штука на любителя...
vasilets писал 25 февраля 14:30
совсем не ожидал, что ты так рано сойдешь с верной дистанции
Сереж... ну что поделать.... Но я только один раз пожалел, что спал не в палатке... как раз в Калахари, уж больно было жарко в здании... )))) А все остальное время - цивилизация, холодильники, кондеи, вода, туалет, чай-кофе, свет, кровать - это ли не лепота!
vasilets писал 25 февраля 14:30
С визой тебе, однозначно, повезло
ага, я надеялся, что так и будет...
цельнодневные прогоны по степи
да, с этим засада... я еще про это напишу потом...
Nomad писал 25 февраля 14:39

Олег, таким макаром коварно подкрадывается старость Гони ее от себя!
Nomad писал 25 февраля 14:39
да, с этим засада... я еще про это напишу потом...

Без сомнения, облака хороши, но любоваться ими цельнодневно....да еще за такие охрененные бабки?!?
таким макаром коварно подкрадывается старость
Эх, Сереж.... не говори....
vasilets писал 25 февраля 14:43
но любоваться ими цельнодневно....да еще за такие охрененные бабки?!
да, в корень зришь, опытный туристер!
Nomad писал 25 февраля 15:36
да, в корень зришь, опытный туристер!

А то! Раньше и сам любил поездить на автобусе подольше, теперь понимаю - это не самое интересное в нашей жизни...
Это зависит от ситуации и от маршрута.... Я про это напишу еще....
Чем любоваться облаками, лучше фоткать придорожные пейзажи в деревнях, иногда получаются интересные кадры :)
(но не местных жителей, их только с их разрешения можно, бгг :)))
Maksim_Starostin писал 25 февраля 17:39

На скорости плохо получается, да и далеко натура находится от машины...
таким макаром коварно подкрадывается старость
Эх, Сереж.... не говори....
- а вот и ни фига!!! Если можно спать в комфортной кровати, а не в спальнике и ходить в нормальный туалет, а не в ямку, то при любых раскладах и любом возрасте надо выбирать первое! Ну, уж если ничего нет, то тут уж что есть. Это - не старость, а здравый смысл цивилизованного человека
larkis8 писала 25 февраля 23:26
дравый смысл цивилизованного человека
Это ты меня щас обозвала здравомыслящим?
обозвала здравомыслящим?
- становишься таким ! мудреешь
Охохо... твои слова да Богу в уши...
Прочитала с интересом, но, поскольку в Африку уже не собираюсь, наибольшее впечатление произвела птичка-мышь!
Аня, ну птичек и зверюшек будет еще много, так что даже если туда и не собираться, то звери - оно всегда приятно! Ну, почти всегда! ))))
Птичек-зверюшек, конечно, жду с нетерпением!
будет! )))
inoceramus
больше хочется остановиться у какой-нибудь маленькой птички

- Олег! Птички супер
Ох. спасибо! Отрывался там по ним при малейшей возможности/!
bolshoy888
Nomad писал 25 февраля 13:12
всегда и везде!
Ух ты, сколько в этой Африки птичек! Классное начало.
Ир, это только на одном месте! А представь, сколько вообще!
Намного больше чем у нас в Южной Америке.
Чем у вас - да, но если севернее... в ЮА больше всего птиц... по тропической части, да и на юге немало...
Galina_Gorshenina
Вот что значит хорошо отдохнуть!
Олежка, у меня сейчас полярное состояние с оценкой, что значит хорошо отдохнуть. примерно вот такое. не отогреюсь никак. ))
Дуй в Ботсвану! Там было под полтос!
Galina_Gorshenina
караул!! Вот там бы я точно окочурилась1 )
Да ну!! Тепло же!!!!
Galina_Gorshenina
жара - моя смерть! ) Я холодолюбивая!
Инь и Янь?
Я холодолюбивая!
- ты- снежная королева! Уже вернулась? Какой там был мороз? -40?
Galina_Gorshenina
чуток потеплее- не ниже 33!
Для тебя почти Африка
Galina_Gorshenina
не, для меня было прохладненько! особенно ночью!
и стоянка белых траков-грузовиков, подписанных моим ником — Nomad.
Подготовились товарищи. ну гостиничка у тебя и правда была сильно хорошая, Олег!
бутылка водки и платочек
Вот что нектар животворящий делает!
Ого, тогда я уже давно должен спать в гробу
Ты преувеличиваешь, дорогой.
Птички. конечно затмили даже красные закаты. особенно синий скворец понравился-прям птица щасья. Ну и птица-мышь, конечно же!
Leolik писала 25 февраля 20:23
гостиничка у тебя и правда была сильно хорошая
первая, но не последняя!!
Leolik писала 25 февраля 20:23
Вот что нектар животворящий делает!
Да уж... что он сделал с тем товарищем я, к счастью, не узнал...
Ты преувеличиваешь
думаешь?
иний скворец понравился-прям птица щасья
это да! видишь, там даже птички такие щасливые...
Nomad писал 25 февраля 20:25
думаешь?
Да уверена!
ну хорошо!
ollennka
Надеюсь, красоты "Сердца Африки" стоили потраченных на визу усилий.
Я тоже теперь в шоке, как делаются визы))) вот что водка животворящая делает.
Ну, было там недурно... Красивые места... Но про это я еще напишу... В принципе, все равно деваться было некуда, через Малави ехали....
ollennka писала 25 февраля 21:20
Я тоже теперь в шоке, как делаются визы
Это просто если сильно надо...
Хорошее начало!
Я только один раз весело визу получал, но не себе жене, она в Штатах по гр.карте жила. Нужна была виза в Белиз. Нашел адрес Белизкого консульства в Хьюстоне, приезжаю единственное здание гараж - ремонт машин. Захожу в гараж, мужик черный в яме под машиной сидит. Спрашиваю - где консульство? Говорит - здесь, сейчас приду. Приходит через две минуты - пиджак поверх трусов, в руках дипломат. Надевает перчатки, чтобы отпечатки пальцев не оставлять, говорит давай паспорт и двацать долларов. В дипломате печать, ручка и один экземпляр анкеты, быстро сделал, настоящий универсал. Все бы так.
Chedty писал 25 февраля 22:00
пиджак поверх трусов, в руках дипломат.
жесть!
Не, тут все цивильно - здание, забор, охрана, проходная, униформа... Все-таки, Малави не Белиз...
Я думаю, что у этого консула мы были первые клиенты за многие годы. Ох не много людей в Штатах, которым нужна виза в Белиз.
Малави - это конечно круто, судя по тому что это "сердце" где то в самой середине) Я когда марки собирал, ее наверно не было.
Белиз - интересно... Там не убьют?

Chedty писал 25 февраля 22:37
Малави - это конечно круто
ну да, немного народу там было.... туда бы на подольше да самому.. эх....
Они не всех убивают. Когда то давно, по молодости они у меня лопату отняли. Больше не было ни чего.
Даже лопату..... Фотоаппарат-то точно отнимут??
Сейчас другие времена, их могут не правильно понять. Сейчас те места где мы когда то копали говорят хорошо освоеные и ухоженные, сам я давно там в джунглях не был подтвердить не могу. С женой ездили просто на пляж купаться и понырять. Там нырялка хорошая. На берегу всегда тихо было.
Ну, тогда можно и подумать на эту тему, если срастется.....
На фига тебе Белиз, там Коста Рика со всякими кетсалями есть.
А нырялка??
Нырялка в Белизе хороша, но там джунгли и нырялка две разные песни. Там где нырялка обычные мексиканцы живут.
Понятно... ну ладно, до тех краев еще дело долгое, так что подождем... )
Апартаменты классные и территория такая уютная. Так фотографировать птичек мастерство .
Ага, местечко очень удачное было! Даже не хотелось оттуда уезжать...

larkis8
Олег, ну дождались!! С почином ! Я начала читать еще утром, а сейчас уже с чувством все пересмотрела. Круто, что тут скажешь? С водкой и платком ты мудро придумал. Подарки все любят, во всех странах!
Облака ОЧЕНЬ красивые. Я тоже обожаю их разглядывать. Даже мой любимый мультфильм "Лоскутик и облако" (смотрел такой?).
Птички, как всегда бесподобны. Птица-мышь сразу стала моим фаворитом, если помнишь? Только почему ты её п середину слайд-шоу засунул? Еще очень ткачик черноголовый понравился. А у синегальской пигалицы тоже борода есть, как у чайки, которую ты мне присылал. Видно, у некоторых птиц тоже в моде бороды
дождались!! С почином
Спасибо!!! Ошалел я фотки делать, конечно...
larkis8 писала 25 февраля 23:40
Подарки все любят, во всех странах!
Ага, особенно если учесть, что я никогда не умел делать такие "подарки"...
Лоскутик и облако
конечно смотрел!!!
larkis8 писала 25 февраля 23:40
почему ты её п середину слайд-шоу засунул
Лар, их дофига, всех в начало не положишь...
larkis8 писала 25 февраля 23:40
борода есть, как у чайки, которую ты мне присылал
я присылал тебе тоже пигалицу, только другую...

Спасибо!!
Nomad писал 25 февраля 23:44
Ошалел я фотки делать, конечно...
- знаю, сама сейчас в таком же состоянии, разбирая Иорданию...
Nomad писал 25 февраля 23:44
я никогда не умел делать такие "подарки"...
- учиться никогда не поздно!
Nomad писал 25 февраля 23:44
всех в начало не положишь..
- мышь рулит! её в начало
тоже пигалицу, только другую..
larkis8 писала 26 февраля 12:25
сама сейчас в таком же состоянии, разбирая Иорданию
сочувствую...
larkis8 писала 26 февраля 12:25
учиться никогда не поздно!
ну наверное...
Mabuta
Олег, вот есть у тебя талант написать так, будто сама визу в Посольстве получала))) так образно и живо. Отличное начало путешествия. И, вроде бы, следили за твоими приключениями он-лайн, а всё как-будто вновь. Говоришь, можно влюбиться в Африку?! ну, не знаю, только если кто-нибудь затащит за компанию.
Есть талант - это хорошо!!! Проверь паспорт, а ну как действительно есть?
Mabuta писала 26 февраля 7:59
а всё как-будто вновь.
ну, я там совсем мало писал... сюда больше, как видишь... )))
Mabuta писала 26 февраля 7:59
можно влюбиться в Африку?
однозначно!!!!!! 4 раза уже, и хочу еще!
только если кто-нибудь затащит за компанию
ну... ищущий да обрящет!
Nasten_ka_Pavlik
Олег, как красиво-то "зарешал" с визой! Молодец!
А какая же разница в цене тура с палаткой и домиками? Раза в 2?
Компашка у вас интересная подобралась. А разве плохо, что молодая? Не думаю, что с 80-летними тебе было бы комфортнее путешествовать. Все же тур очень серьезный и сложный.
Настя, просто мне повезло... могло бы быть и по другому...
Нет, разница не в два раза, но дешевле... Я не буду смотреть, чтобы не расстраиваться...
разве плохо, что молодая?
как раз наоборот! дальнейшие события это подтвердили... Не, я как раз не против, я просто констатировал факт.. .)))

Олег,стопудово так! Вот у тебя заморочки с Малави! Классный,трип,буду ждать след.серий!
vadimbryansk333 писал 26 февраля 12:34
стопудово так!
да ясен фиг!! Одни понты! ))
vadimbryansk333 писал 26 февраля 12:34
заморочки с Малави
без заморочек и вспомнить было бы нечего...
буду ждать след.серий
спасибо!!!!
mamka
Между зверушками Африки и готикой Европы, я выберу Азию!!!!! очень по ней соскучилась!!! Дни уже считаю до отпуска))
Да, фотка тетеньки была бы интересна. Вот что водка животворящая делает
Видно, что торопились, месяц то в визе исправляли ))) и не заверили. Я бы такого не пропустила
я выберу Азию!!!!!
Тань, ты не поверишь, как я тебя понимаю!!! Но хочется что-то новенького тоже... было бы больше времени... был бы я щас там.... Ты куда собралась??

mamka писала 26 февраля 15:44
фотка тетеньки была бы интересна
некомильфо ее было бы через стекло фоткать... чай не зоопарк...

Видно, что торопились
так булькает же!!!! Фиг с ними, главное, что на границе вопросов не возникло!
Куда и собиралась. Гонконг, Макао, Манила, потом острова
Я сама уже лет 5 не была в ЮВА. Ужасно соскучилась, всё по европам шаталась)))
Аааа, это ты все туда никак не доедешь??? Вроде как ты уже давно собиралась-то...
Я был в тот новый год, но уже давно соскучился...
mamka
Я не не доеду, я заранее готовлюсь)))
За это время ещё в Финляндию сгоняла))
ну понятно, чтобы было проще ждать...
larkis8
Таня, какой маршрут интересный! Я тоже в такой хочу! Только не понимаю когда это осуществится ?
mamka
Я билеты купила за 7 месяцев!!
Чего только выбор острова на Филиппинах стоил)))
Ты же знаешь, главное-мечта!!!
Как говаривал Че Гевара :-"Будьте реалистами, требуйте невозможного"
Олег, очень здорово! Целых шесть стран У меня только один вопрос, Малави стоил всех этих заморочек?
Да уж, четыре новых галочки...
Малави... а вариантов все равно не было, маршрут шел через нее... или через него...
Озеро красивое... люди другие... природа, что удалось увидеть - отличная... Там бы задержаться, времени побольше и мобильности... Но специально туда, конечно, ехать вряд ли стоит.. .))
Sanych
Итак, начинаю читать этот африканский роман!
История с получением малавийской визы очень позабавила!
Sanych писал 26 февраля 19:46
начинаю читать этот африканский роман!
Sanych писал 26 февраля 19:46
очень позабавила!
Хорошо... меня меньше...
Ну что сказать? Круто! Мечта моя, надеюсь реальная. Но в группе с западниками, наверное, не решился бы. Я всегда ищу наших частных гидов. Вот только с Борнео. Там нас было семеро, все наши, даже те кто с Израиля. Расстались друзьями.
С Африкой пока не получается у меня, но планы, конечно, строю
Мечта моя, надеюсь реальная
это совсем не сложно.. .))
KonstantinPavlov писал 26 февраля 21:55
в группе с западниками, наверное, не решился бы.
а чего? В большинстве своем нормальные люди... и всегда можно уйти, если не хочется с ними общаться... я бы как раз с нашими не хотел бы ехать...
Вот только с Борнео.
эх!!! круть!!!!
планы, конечно, строю
планы - наше все!!! Все получится!!
Конечно получиться! Надеюсь, уже в этом году
Хорошо, когда есть такие четкие планы!
Захватывающее начало! Особенно про волшебное действие водки
Переливающаяся зеленая птичка запомнилась больше всего.
Водка рулит везде!!!!! Всегда надо иметь с собой пару бутылочек...
Блестящие скворцы - потрясающе потрясающие птички!
спасибо!!
Radist
Потрясен, конечно, тем в каких гламурных отелях ты предпочитаешь останавливаться! Чувствуется, что ты знаешь толк в роскоши!
Ох, Слава, а где еще предаться роскоши, как не в Африке? В других местах у меня жилье более, чем скромное... Гуляю только там...

[url=https://flic.kr/p/26m5kcC]
Вот это, к примеру, Сингапур... Стоило как три бутылки Тайгера...
Radist
Nomad Ну это все в прошлом, похоже Сейчас друг сибаритства тебя обуял
ТОЛЬКО в Африке... в других местах я не могу себе этого позволить...
ну не готов я был три недели по палаткам мыкаться.. .)))
Darius7
интересно
Офигительно захватывает и текст и птички.

Ну, Олег, ты это сильно радикально поделил Я вот твоими птичками любуюсь не менее, чем тем же фахверком, но, блин, поеду опять готику смотреть
FMarina писала 27 февраля 22:26
Офигительно захватывает и текст и птички.
Спасибо!! Завтра будет еще и то и другое... )))

FMarina писала 27 февраля 22:26
ты это сильно радикально поделил
ну....

поеду опять готику смотреть
вот!!! я домиками тоже предпочитаю на фото любоваться... Но рад, что интересно!!
К твоим рассказам и фотографиям больше подходит слово "эксклюзивно от Nomad"
Спасибо!!!
Прочитал на одном дыхании! Что ж, побежал читать продолжение
Давай!!
Спасибо!! )))
alla38
Олег,интересное начало!птички у тебя ,как всегда,the best!,особенно кукушка понравилась,такая большая,ткачики ,блестящий скворец и птица-мышь !Какая-нибудь новая для тебя птичка была?
Привет!
Дальше - больше, как говорится... ))) С птичками все было хорошо, новых примерно треть... )))) Так что туда еще ездить и ездить, уж за птичками-то точно! )))
Galina_eremina-1
Специально ждала подольше, чтобы сразу почитать побольше Ооочень нравится! С визой - класс: russian vodka она и в Африке водка . Из птичек больше всего понравился, просто поразил блестящий скворец
Тоже правильно! Теперь можно еще подождать, это все еще только начало... )))
Galina_eremina-1 писала 14 марта 13:06
она и в Африке водка
она везде водка!
Galina_eremina-1 писала 14 марта 13:06
просто поразил блестящий скворец
да уж, скворцы там будь здоров!
Спасибо!!
Prohoziy
1 мая 15:19

Хорошо то, что хорошо начинается!!! )))) Птички красивые!
2 мая 21:28
Да уж, повезло конкретно! Спасибо!!!