Турист Tatiana Naryshkina (Tatiana_Naryshkina)
Tatiana Naryshkina
была 8 мая 2020 14:09

Автопутешествие по Западному побережью США Часть 1 (Лос-Анджелес — Гранд Каньон — Зайон — Лас-Вегас — Долина смерти — Йосимити)

Лос-Анджелес, Лас-Вегас — США Сентябрь 2016

Предисловие…

В сентябре 2016 года мы с мужем совершили увлекательное путешествие по восточному побережью США. Нашей целью было навестить хороших друзей и осмотреть наиболее яркие достопримечательности.

США — удивительная страна. Удобная и крайне привлекательная для туристов.

Практичность и легкость чувствуется уже с самого оформления визы.

1. Заполняем анкеты на сайте: http://www.ustraveldocs.com/ru_ru/index.html?firstTime=No
  2. Оплачиваем консульский сбор
  3. Записываемся на собеседование (в нашем случае надо было записаться вместе, так как путешествуем вместе)
  4. В назначенный день приходим к посольству. Огромная очередь. Думаем: «Ну все, надо было с ночи занимать». Но нет, в течение получаса (мы пришли заранее и зашли вовремя) очередь исчезла. Важно! На территорию посольства нельзя вносить ничего! Ну кроме документов, конечно, поэтому лучше с собой ничего не брать, как сделали мы.
  5. Берем талончик (тоже вместе) и ожидаем своей очереди, США получает наши отпечатки пальцев.
  6. Ожидаем еще минут 10 и нас приглашают в другой, более камерный зал ожидания, поближе к консулам.
  7. Беседа с консулом:
  • К: Добрый день
  • Мы: Здравствуйте
  • К: Как ваш день?
  • Мы: Пока хорошо
  • К: (Улыбается) Далее стандартные вопросы по анкете про работу, у мужа (он программист) спросили не пишет ли он что-то запрещенное. У меня пару вопросов про путешествия, по визам в паспорте.
  • К: Всего хорошего, ваши паспорта будут готовы через 3 дня (выдает желтую «бумажку», ее выдавали всем, кому одобрили визу, как оказалось, это памятка туристу.

Через 3 дня паспорта привезли мне в офис. Все! Просто, удобно, быстро.

Готовились мы к поездке тщательно. Я разработала таблицу-смету-справочник, в которой отметила, где и когда ночуем, что оплатили, что еще оплатить, в какой день куда едем и что надо успеть посмотреть. При планировании маршрут казался весьма насыщенным, в реальности, нам оказалось мало. Дороги шикарные, все отлично оборудовано и функционирует как часы, могли бы успеть больше.

1 день Москва-Лос-Анджелес. Перелет Аэрофлотом.

В целом, приемлемо, прямой рейс.

Кормят как всегда так себе, мой рейтинг 7 из 10

Требуется заполнение декларации (Наша подруга нас подготовила, мы только переписали) В аэропорту LA довольно большие очереди, но все очень организованно, однако могли б и больше стоек открыть. Около 1,5 часов потратили на прохождение таможенного контроля.

Затем, уже вместе с друзьями, мы отправились в прокатное агентство, где получили наш транспорт.

Машину мы арендовали при помощи ресурса http://www.rentalcars.com/ . Можно было и напрямую арендовать, но в случае с агрегатором, нам предлагают более прозрачные условия и общение на русском в случае возникновения проблем. Для аренды требуется непременно кредитная карта (вообще в Америке много где нельзя оплатить дебетовой, поэтому мы подготовились заранее и оформили кредитную карту)

Приятное завершение этого долгого дня — мой день рождения, очень хотелось именно в ресторан Морепродуктов. Рекомендую: https://www.bubbagump.com/

2 день Лос-Анджелес Утром нас ждал настоящий американский завтрак.

Целый день мы проверили в LA, и надо сказать, город нас не впечатлил.

В целом ничего особенного.

Много людей, много грязных улиц, мало парковочных мест и они платные. Мы прогулялись по аллее звезд, съездили к знаменитому холму Голливуд, на набережную, в общем то все.

Мой рейтинг 6 из 10. Ночевка у друзей.

3 день SIX FLAGS (Парк приключений)

Пейте драмину или ей подобное лекарство перед такими парками, иначе билет не окупится, страшно укачивает, да и в целом, там страшно.

Аттракционов много, они разнообразные, очереди колоссальные, но есть возможность оплатить fast pass (быстрый проход), чтобы забронировать очередь на конкретное время.

Для туристов удобно, местные не тратятся на такую ерунду, но они и не торопятся, у многих годовые билеты.

Еда, в основном, фастфуд, огромные булки, жирные котлеты, повсюду масло, майонез. Вода 5 $, что не дешево. Парк понравился, рейтинг 8 из 10.

Ночевка в классическом американском придорожном мотеле (https://www.booking.com/hotel/us/, удобно, но шумно. Рейтинг 8 из 10.

4 день Лос-Анджелес — Гранд Каньон

Завтрак в классическом американском кафе Denny"s https://www.dennys.com/

Рейтинг 10 из 10

Это сетевое кафе, оно нас спасало на протяжении всей поездки. Можно и позавтракать, и поужинать, в любое удобное время, их много вдоль дороги в небольших городках. Кухня разнообразная. Много евпропейский блюд. Не жирных=) Стандартная американская система, платишь за кофе 2 $ и пьешь его сколько влезет, правда обычный, хоть и свежесваренный черный кофе, можно с молоком.

В 6 часов мы выехали из LA и направились в сторону большого каньона. Навигатор озвучил: «Прямо 200 километров».

Можно было ехать по новому шоссе, но у мужа пунктик был: обязательно посетить трассу 66.

Меня трасса не впечатлила, обычная дорога, в отличном состоянии, пустая, но для туристов совершенно неинтересная, только лишь 1 городок, который хоть как-то привлек внимание. Ландшафт, конечно, однообразный, но для туристов, посетивших эти места впервые очень привлекательный.

Ночевка в кемпинге Mather Campground. Кемпинги в США можно забронировать при помощи сайта: https://www.recreation.gov/. Кемпингов при Большом каньоне много, однако этот самый близкий и, следовательно, самый популярный.

5 день Гранд Каньон, Долина Монументов — город Пейдж

Гранд Каньон, 6 утра, горячий кофе…

Действительно грандиозное место. Просто поражает своей величиной и красотой.

Мы провели у Большого каньона всего 6 часов. Но впечатлений получили массу. Очень красиво. Рейтинг 10 из 10.

Мы угадали со временем,

вышли к Каньону в 5 утра и наблюдали как солнце окрашивает стены каньона, туристов в это время немного, тихо, спокойно, можно наслаждаться этой красотой. В 10 прибыли группы из Лас-Вегаса, стало многолюдно и шумно, уже не то.

Мы собрали вещи и в 12 выдвинулись в сторону Долины монументов. Помните эти фильмы про ковбоев и индейцев? Так вот многие из них снимали именно там.

Мы опаздывали, пришлось ехать со скоростью 80 миль/ч, хоть и по отличной дороге, но все равно страшновато, однако даже на этой скорости нас обгоняли.

На подъезде к долине навигатор решил повести нас по пустыне. Встретили коренных жителей долины Навахо, не на коне, конечно, на пикапе, но все равно колоритно.

Путешествие между этими огромными скалами проходит по песчаной дороге, пыльной и временами опасной. Рейтинг 7 из 10

Въезд на территорию долины Навахо стоил 30 $, заповедник не относится к комплексу национальных, поэтому оплата по абонементу невозможна.

Темнеет рано, уже в 6 часов довольно сумеречно, в 7 полностью темно.

Особенность большинства американских дорог — отсутствие освещения, так что до места ночевки в городе Пейдж мы добирались в полной темноте изредка наблюдая встречные машины.

6 день Гранд Каньон, река Колорадо

Завтракали мы снова в нашем излюбленном месте в Denny"s.

Затем нас ожидало «увлекательное путешествие по реке Колорадо».

К сожалению, рекламный слоган оказался далек от реальности. Путешествие оказалось скучным и нудным. Жарко, долго и не увлекательно совсем.

Просто на лодочках прокатились по реке.

Никакого обозначенного экстрима. Рейтинг 5 из 10.

С Google навигатором надо быть осторожнее. По дороге к месту ночевки навигатор снова повел нас по проселочной дороге, мы проехали через территорию фермы, того и гляди выскочит мужик с ружьем и заорет: «Это частная собственность!». Но нет, обошлось. Ночевали мы на ферме.

7 день Zion (Зайон)

Пожалуй, самое экстремальный день и самый изнуряющий. Мы прошли пару простеньких трейлов, как и планировали до 11, а в 11 мы выдвинулись к мысу Ангелов. Зачем же внимательно читать про маршруты? Затем, чтобы не оказаться в нашей ситуации. 2 мили вверх по серпантину, при жаре в 40+ и без воды.

Еще 0,5 мили в буквальном смысле без тропы, держась за цепи…

Вид с мыса открывается, конечно, великолепный, но долго мы там не смогли находиться, воды оставалось несколько глотков, а еще ждал путь назад.

Рейтинг 10 из 10.

В заповеднике много мест, специально оборудованных, где можно набрать воду.

Въезд на собственном транспорте в заповедник запрещен, машину мы оставили на подъезде к заповеднику, пересели на курсирующий по всей долине автобус. Он бесплатный, специально для туристов.

Ночевка в мотеле небольшого городка.

8–9 день — Лас Вегас

В Неваде очень-очень жарко…

Перед въездом город мы заехали искупаться=) Водохранилище на реке Колорадо. Рейтинг 9 из 10. Очень освежает.

Город днем вымирает, ночью бурлит, но в основном в казино, клубах и отелях.

Водой Ласвегас снабжает река Колорадо. Электричеством дамба Гувера. Мы ее посетили. Внутри там целый завод. Экскурсовод вещает о строительстве дамбы, о строительстве. Река рядом с городом глубокая, удивительно красивая.

Город яркий, очень много всевозможных световых инсталяций.

Всевозможных скульпутр и пр.

Муж поиграл немного в казино=) В турнире по покеру, в автоматах. Я по большей части сидела в отеле. Меня эта духота утомила. Рейтинг 6 из 10.

2 ночевки в отеле сомнительного качества. Я его не рекомендую.

10 день — Долина Смерти

Пожалуй самое жаркое место, в котором я когда-то была… Из машины я старалась выходить по минимуму.

За бортом было +47.

Очень глухое место. Связи нет, заправок нет. Только иногда туристы, которых кстати не так много было, иногда rest room. Даже в таком глухом месте очень чисто, туалетные принадлежности, США делают все, чтобы человеку было комфортно отдыхать. Рейтинг 8 из 10.

После Долины смерти мы направились на ночевку. Я не учла, что кемпинг в горах, в итоге по серпантину ночью мы поднимались к своему кемпингу, потом долго не могли найти свое место, да и ночью спали плохо, река грозно шумела, был грохочущий звук из гор (оказалось потом, что это естественно не камни с гор сыпятся, а всего лишь малюсенький аэропорт в городке рядом)

День 11 — Йосимити, озеро June

В Северной Калифорнии существенно холоднее. Пришлось ехать покупать одежду теплую. Озеро хоть и обмельчало, видно, не сезон, очень красивое. Рейтинг 10 из 10.

В нашем кемпинге мы обнаружили целое стадо оленей.

В этот же день незапланировано посетили старинную деревню золотодобытчиков Калифорнии. Успели всего минут на 30–40. Место потрясающее.

Очень колоритное. Если вдруг там окажетесь, внесите это место свой план.

США: полезная информация