Турист Елена Смирнова (lesik1)
Елена Смирнова
была сегодня 14:02

Сигулда — Латвия Июль 2014

Если вслушаться в названия многих латвийских городов, а еще лучше произнести их вслух: Сигулда, Турайда, Бауска, Рундале…. , создается впечатление, что называешь по имени сказочных волшебниц или просто проговариваешь магическое заклинание.
— Нас здесь было четыре волшебницы … волшебница Жёлтой страны (это я — Виллина!) и волшебница Розовой страны Стелла … волшебница Голубой страны Гингема и волшебница Фиолетовой страны Бастинда.

Крабли… Крибли… Кримулда!

Когда я впервые услышала название «Кримулда» мое богатое воображение сразу нарисовало высокий замок, окруженный темным лесом, и образ такой волшебницы, а скорее — колдуньи! Уж больно сурово звучит — Кримулда! Предстала она предо мной, как и положено колдунье, в черной остроконечной шляпе с широкими полями и полупрозрачной вуалью. Её красиво очерченные губы шептали какое-то заклятье, а в руках была — нет, не метла, а волшебная палочка.

— «Бамбара, чуфара, скорики, морики, турабо, фурабо, лорики, ерики… пикапу, трикапу, ботало, мотало…»

— Пикапу, трикапу, ботало, мотало… — в священном ужасе повторили жевуны

Крабли… Крибли… Кримулда!

В принципе, всё оказалось на месте. Да, там есть и замок, вернее то, что от него осталось, и лес — совсем не темный, и волшебница нашлась — добрая фея, которая за какие-то не очень большие деньги провела для нас экскурсию по усадьбе. И даже для того, чтобы попасть туда пришлось перелететь с левого берега реки Гауя на правый с помощью магии — в вагончике канатной дороги: желтом, как дорога из кирпича.

Крабли… Крибли… Кримулда!

Мы строим розовые замки… их ломает серая реальность…

Замок обозначился на плане Кримулды вслед за Сигулдским и Турайдским. Но вот именно, что только на плане. Понадобилось двадцать пять лет, чтобы принять окончательное решение и приступить к строительству. Закончился этот долгострой, по некоторым данным, в 1255 году.

Крепость была возведена из огромных валунов, скрепленных между собой известью, имела небольшие размеры и две пристроенные башни. И, несмотря на удачное расположение относительно природного ландшафта, строилась она не как грозная цитадель, а скорее всего, как резиденция для приемов высоких гостей.

Крабли… Крибли… Кримулда!
Первое же письменное упоминание замка, среди прочих, датируется 1312 годом — в протоколе расследования жалоб на превышение власти Ливонским орденом. Разбирательство проводил Франциск из Молиано — посол папы римского Климента V. Судя по документам, работа была не из легких. Жалоба состояла из 230-и статей! Было опрошено 24 рыцаря ордена, которые обвинялись в шантаже, грабежах и неуважении к духовной власти. В результате рыцарей признали виновными и приговорили к штрафу в пользу церкви.

— Вы не рыцарь! Вы нарушили все свои клятвы.
— Клятв так много. Только и делаешь, что клянёшься. Защищай короля, слушайся короля, слушайся отца, защищай невинных, охраняй слабых. Слишком много обязательств. Что ни делай, какую-нибудь клятву да нарушишь.

Крабли… Крибли… Кримулда!

Немногим больше трехсот лет Кримулдой владело Рижское архиепископство. В 1566 году замок перешел к полякам, а затем, в 1601 году, его захватили шведы и в тот же год сожгли.
С тех пор его уже не восстанавливали и сегодня вы можете полюбоваться нагромождением каких-то камней, совершенно не подозревая об их былом величии.

Крабли… Крибли… Кримулда!

Не знаю почему, понравилась Ваша усадьба. Так что разрешите погостить у Вас несколько дней.

Опять же, согласно историческим документам, еще в XV веке вокруг замка образовался городок, построенный ремесленниками. Взаимовыгодное сотрудничество замка и города было на лицо, т. к. последний довольно быстро разрастался вплоть до поджога шведами. После этого события в городке осталось всего четыре жителя, а спустя некоторое время документы упоминают уже лишь об одном.

и подумать только, что всего год назад мы жили вольно, весело, никому не кланяясь! Враги нагрянули на нас нежданно-негаданно. Силой и хитростью овладели нашим городом, а тех, кто мог поднять против них меч, казнили, изгнали или запрятали в башню… С тех пор тихо и пустынно у нас на улицах.

Крабли… Крибли… Кримулда!

В 1625 году король Швеции Густав II Адольф отдает Кримулду безвозмездно, то есть даром, представителю знаменитого шведского рода, советнику и адмиралу Габриэлю Габриэльсону, графу Оксеншерну. Семья Оксеншерн владела поместьем сто лет, после чего один из потомков заложил его капитану Карлу фон Хелмерсену.

Крабли… Крибли… Кримулда!

Спустя еще почти столетие Кримулда вновь сменила владельца. В 1817 году поместье было выставлено на торги, где его за 60 875 рублей серебром выкупил генерал-лейтенант, граф (а с 1826 года светлейший князь) Иван Андреевич (Иоганн Георг) Ливен. Говорят, решение купить усадьбу обусловлено тем, что это место исторически связано с вождем древних ливов Каупо, которого Ливен считал предком своего рода.

— Предки виноваты! Прадеды-прабабки, внучатые дяди-тети разные, праотцы, ну, и праматери, угу.

С этого момента начинается второй расцвет Кримулды. В 1822 году был выстроен главный усадебный дом, получивший название «Кримулдский дворец» за свой неоклассический стиль (второй этаж был пристроен уже в XX столетии).

Крабли… Крибли… Кримулда!

Главной изюминкой «дворца» для меня стал полукруглый балкон, выходящий на высокий берег реки, откуда открываются просто сногсшибательные виды! Мне жутко не хватило на этом балконе небольшого столика с креслом, чашечки кофе с пирожным и рассказывающего очередную сказку учёного кота на коленях… Но, может быть, это и к лучшему, иначе вряд ли меня оттуда смогли бы выгнать.

— Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?

— А куда ты хочешь попасть? — ответил Кот.
— Мне все равно…
— Тогда все равно, куда и идти, — заметил Кот.

Крабли… Крибли… Кримулда!

Обустройство усадьбы продолжил сын светлейшего князя Павел Иванович. Вокруг дома был разбит парк с множеством променадов. Парк был настолько хорош, что молва о нем вышла далеко за пределы Кримулды. В 1854 году сюда приезжает провести свой летний отпуск генерал-губернатор Видземе Александр Аркадьевич Суворов, внук знаменитого генералиссимуса. А в 1862 году, в июле, вместе с супругой и свитой в Кримулду наведался сам император Александр II. К этому визиту было приурочено строительство деревянного моста через Гаую и проложена Серпантинная дорога.

Не стоит рассчитывать на потомков — предки тоже на нас рассчитывали.

Крабли… Крибли… Кримулда!

Но больше всего в усадьбе меня впечатлили хозяйственные постройки поместья! Особое место среди них занимает каретный сарай — выложенное из бутовых валунов ассиметричное здание!

Крабли… Крибли… Кримулда!

Я сразу поняла, что именно здесь живет Золушка! Просто её нет дома. Фея-Крёстная уже сделала свою работу — «запрягла» зайцев полоть грядки, мышей разбирать фасоль и розы расти самим по себе, а Золушку посадила в карету-тыкву и отправила на бал…

Нам ничего не оставалось делать, как посидеть в кафе

Крабли… Крибли… Кримулда!

— Может… Выпьем? По глоточку?..

— Подкуп должностного лица. При исполнении. По тарифу
— По глоточку.
— По глоточку? Ну давайте.

и отправиться дальше.

в Сигулде