Турист Светлана Тернер (Lanta_t)
Светлана Тернер — была 30 января 19:03
Хорошо там, где я есть

Томская область — Россия Ноябрь 2014

Во время записи одной телепередачи, еще в советские времена, Народный артист СССР Иннокентий Смоктуновский разговаривал с астрологом Павлом Глобой. И тот предложил ему показать на карте свою малую родину. Смоктуновский ткнул пальцем в сплошную зелень тайги со словами "Где-то тут". В истории его рода было что-то, о чем актер недоговаривал.... Мы решили разобраться и полетели "куда-то туда"

Гамлет из Татьяновки

Деревня Татьяновка находится в 120 километрах от Томска. Не в глухой тайге — дорога есть, добраться можно. Деревня жива, несмотря на убыль населения. Семь лет назад там даже открыли музей великого актера. Но сколько бы фильмов о Смоктуновском на разных каналах ни снимали, почему-то ни одна съемочная группа из Москвы не съездила к нему на родину. Кроме нас) Сейчас, возможно и другие побывали, но нас встречали как первооткрывателей этих мест))

Помню, прилетели в Томск утром и у меня было несколько часов, чтобы побродить по городу.

Гамлет из Татьяновки

Белая гладь — это погребенная подо льдом и снегом река Томь.

Гамлет из Татьяновки

К сожалению, разглядывала красивые места и старинные здания мимоходом, не вникая толком в их историю. Просто обозначу здесь, что был на нашем пути такой замечательный Томск.

Гамлет из Татьяновки

Из города на машине двинулись в Шегарский район. На ночь глядя. В метель. Помню, как мы долго ехали по узкой дороге за лесовозом, гора бревен на нем все время кренилась на бок, так и норовя рассыпаться нам под колеса…

Гамлет из Татьяновки

Приехали в райцентр Мельниково, поселились в местном профилактории, — темно, ничего не видно — где мы, что вокруг… А утром вскакиваю, выхожу на улицу — лепота!

Гамлет из Татьяновки

Только успели немного отснять роскошный восход солнца, как за нами заехал на машине двоюродный племянник Смоктуновского, Николай Бондаренко.

Гамлет из Татьяновки

О том, что в Томской области живет несколько родственных Смоктуновскому семей, мало кто знает. От двух братьев род пошел, от Михаила и Григория Смоктуновичей. Да! Не Смоктуновским был актер на самом деле (это уже позже он свою фамилию изменил), а Смоктуновичем. Вот фотографии разных периодов его жизни (из музея в Татьяновке) — здесь он с теткой и братом, с мамой, с женой и дочкой — все сняты в Красноярске и других местах. Татьяновских детских снимков у актера не было никогда.

Гамлет из Татьяновки

Его отец, Михаил Смоктунович, увез отсюда семью в Красноярск, когда Иннокентию было всего пять лет. Работал грузчиком, а в 1942 году погиб на фронте. Григорий Смоктунович, брат отца и дядя актера, остался в деревне, нарожал детей в этих местах, жил по тем меркам богато… У него была мельница на реке Муре.

Гамлет из Татьяновки

Вот из-за нее в 37 м году Григория раскулачили и сослали, никто не знает куда. Сгинул мужик. А семья уцелела без кормильца, дети выросли. В Татьяновке сейчас нет никого из родни — все обосновались поближе к райцентру.

Гамлет из Татьяновки

Николай Бондаренко, внук того самого Григория. Мы сразу с ним подружились, — разговорчивый, улыбчивый доброжелательный человек. Скомандовал «по машинам!» — и поехал впереди, дорогу показывать. От Мельниково до Татьяновки около 50 километров, по сибирским меркам — рядом.

Гамлет из Татьяновки

Едем мы по этим бесконечным снежным просторам, и думаю я: откуда у крестьянского сына Смоктуновича такие манеры, ведь он почти не играл деревенских-то людей. Прославился в роли князя Мышкина и принца Гамлета. Просто напоминаю — вот он, Гамлет из Татьяновки).

Гамлет из Татьяновки

В его фильмографии — с десяток коронованных особ, а еще русские дворяне и английские лорды — Смоктуновский их чувствовал так, словно у него самого в жилах текла голубая кровь. Когда актеру задавали вопрос: почему его род обосновался в Татьяновке, тот исправно повторял одну и ту же версию: предок — белорус, служил егерем в Беловежской пуще, случайно убил зубра и за это должностное преступление вместе с семьей был сослан в Сибирь.

Гамлет из Татьяновки

Вот дом, где жил двоюродный брат актера, Александр Григорьевич Смоктунович. Он, по словам Николая, был мужик зажиточный, пчел разводил и медом торговал.

Гамлет из Татьяновки

В 1985 году Народный артист СССР решил посетить свою малую родину. Его встречали всей деревней. В этом доме у двоюродного брата Смоктуновский остановился, баньку ему затопили. А после баньки, как рассказал Николай, в доме был накрыт «царский стол». Александр Григорьевич рыбой угощал. Он еще и рыбак был — а в долине неподалеку речка, вот и наловил дорогому гостю чего бог послал)

Гамлет из Татьяновки

Татьяновка сегодня немноголюдна, живет здесь чуть больше двухсот человек. Из них треть — переселенцы из бывших братских республик. Предприимчивые южане (уж не знаю, армяне или азербайджанцы) разводят здесь скот — а в Томске мясо продают. Обосновались вполне достойно.

Гамлет из Татьяновки

В деревне есть фельшерский пункт, два магазина. Сюда за покупками едут из более глухих (забытых богом) мест. Как сто лет назад — на санях, с лошадкой…

Места красивые…

Гамлет из Татьяновки

Дом, где родился актер, не сохранился, на этом месте камень поставили, но его снегом завалило… Знаю, что был этот дом через дорогу от нынешнего клуба, где теперь музей.

Гамлет из Татьяновки

Рядом с музеем не так давно на постаменте, облицованном мрамором, установили бюст актера — из искусственного камня работы томского скульптора Владимира Романова. Солнышко светило контровым, поэтому черты Смоктуновского на снимках трудно разглядеть. Я свидетельствую — похож.

Гамлет из Татьяновки

В музее часть помещения отдана снимкам и ценным вещам актера — все за стеклом, по-богатому. А в другой части — смоделирован быт сибирской семьи начала века.

Гамлет из Татьяновки

Вещи подлинные, собирали по семьям.

Гамлет из Татьяновки

Трогательные, родные сердцу детали деревенской обстановки. У меня бабушка жила на Урале — и у нее в доме примерно также все стояло. И салфетки кружевные. Только на кровати не две подушки, а целая пирамида: мал мала меньше.

Гамлет из Татьяновки

Про историю рода Смоктуновичей в Татьяновке рассказывают по-другому, не так, как Смоктуновский всем говорил. Белорусского егеря не упоминают. Зато хорошо помнят, что мужчин из этого рода называли королями. Кличка была такая — Король. И у отца Смоктуновского, Михаила, и у брата его, Григория. И даже у Александра Григорьевича, пасечника и рыбака. Местные это помнят. «Куда идешь?, — спрашивали, — К королям», то есть, к дому Смоктуновичей на край деревни.

Гамлет из Татьяновки

Позже я узнала, что у Михаила, отца Смоктуновского, когда он работал грузчиком, кличка была не «Король», а «Круль», по-польски. А еще, что в Татьяновке в начале двадцатого века многие переселенцы говорили по-польски. После восстания польской шляхты на западе Российской империи в 1863 году тысячи благородных панов, потомков древних королевских родов, были сосланы в Сибирь. Быть может, версия с осужденным за преступление егерем служила в этом (польском на самом деле) роду лишь прикрытием — попыткой избежать преследований в годы Советской власти… В то время аристократов не жаловали…

Гамлет из Татьяновки

Это только версия. Нельзя утверждать наверняка. В фильме я ее высказала. Пока меня никто за это предположение к ответу не приятнул)) Фильм вышел на канале Россия 1, назывался «Иннокентий Смоктуновский. Пророчество для гения».

С семьей племянника Смоктуновского мы пообщались всласть, они принимали нас в своем доме и вкусно кормили)

Гамлет из Татьяновки

Николай медом угощал с собственной пасеки.

Гамлет из Татьяновки

На этой фотографии я втиснулась между Николаем и его женой Валей. По краям их красавицы-дочки.

Гамлет из Татьяновки

Был ли Смоктуновский потомком аристократа или егеря-браконьера — никто точно сказать не может. Сам актер, наверное, не все сказал, что знал. После 1985 года, когда состоялся его единственный приезд к родственникам, больше он в Татьяновке не был. Собирался, знакомых приглашал «Поехали ко мне на родину, там так хорошо…». Но как уедешь: спектакли, съемки…

в Томской области