Турист Светлана Тернер (Lanta_t)
Светлана Тернер — была 30 января 19:03
Хорошо там, где я есть

Кемеровская область — Россия Июль 2016

По заказу Русского географического общества мы снимали фильм о климате — это был 2016 год. Мне как автору очень хотелось, чтобы в фильме прозвучала история, которую я знала с конца 70-х, — об уникальном метеорологе Анатолии Дьякове, который мог предсказывать ураганы не за два дня (на сегодня это лучший результат), а за несколько недель! Я жила тогда в Новосибирске и точно помню, что в Сибири не сеяли, не собирали урожай, пока откуда-то из Горной Шории не придет добро от «Бога погоды». Так его называли — Бог погоды. Дьякова давно нет на свете — он умер в феврале 1985 года. Но в поселке Темиртау Кемеровской области, где метеоролог работал много лет, живет его сын, Камилл. Мы отправились в надежде встретиться с ним и поговорить об отце. Долетели самолетом до Новосибирска (где тоже были съемки), а потом уже на машине прямиком в Горную Шорию.

В Горную Шорию, к Богу погоды

Красота этих мест неописуема, нет таких слов. Простор до горизонта, синие горы вдали, синее небо над головой, чистейший воздух, запах степных трав… Говоря это, надо еще блаженно улыбаться и раскидывать руки так, словно хочешь обнять весь мир))

В Горную Шорию, к Богу погоды

Камилла мы застали на телевышке — он там работает инженером.

В Горную Шорию, к Богу погоды

И если по телефону наши с ним разговоры откровенности и гостеприимства с его стороны не обещали (сын переживает, что наследие отца никак не используется, прессу терпеть не может, еле-еле согласился на наш приезд), то при встрече Камилл Дьяков отнесся к нам благосклонно. Может, потому, что я (для подстраховки) пригласила в эту экспедицию знакомых ему людей: новосибирского ученого Владимира Понько и кемеровского видеооператора, известного краеведа Юрия Светлакова. Вот как раз они втроем в момент встречи. (Слева направо Камилл Дьяков, Светлаков и Понько)

В Горную Шорию, к Богу погоды

Когда сложный момент знакомства миновал, Камилл к нам присмотрелся, сбросил свое предубеждение — и оказался искренним, доброжелательным, умейшим, приятным человеком. Сразу повез нас в тот дом, где жил и работал его отец, знаменитый метеоролог.

В Горную Шорию, к Богу погоды

Необычный деревянный дом на высоком холме, на окраине Темиртау. К дому пристроена башня обсерватории. Вот так она выглядела при Дьякове — я цитирую видеокадры из единственного документального фильма о нем, снятого в начале 80-х. Фильм, несмотря на торжествующий в то время атеизм, назывался «Бог погоды»))

А так сейчас:

В Горную Шорию, к Богу погоды

Дом заметно вырос, он перестроен, потому что уже в этом веке пережил пожар. Мы этого не знали. И было грустно от того, что многочисленные тетради Дьякова (с наблюдениями за погодой и прогнозами), которые хранились здесь, пострадали: их обожгло огнем, залило водой. Некоторые обгорели, у других склеились листы.

В Горную Шорию, к Богу погоды

Вот Камилл выносит нам одну из таких тетрадей. В ней — десятки телеграмм с прогнозами, которые Дьяков рассылал по всей стране и десятки откликов с благодарностями за точный прогноз (а всего 40 с лишним тетрадей: по одной на каждый год)

В Горную Шорию, к Богу погоды

Просто почитайте, что люди пишут! Вот телеграмма от капитана советского научно-исследовательского судна «Космонавт Юрий Гагарин» Алексея Ильича Шевченко: «Глубокоуважаемый Анатолий Витальевич! Прошу сообщить ваши соображения относительно погоды зпт ледовой обстановки Новой Шотландии Атлантики феврале тчк Ваш предыдущий прогноз был весьма достоверен».

В Горную Шорию, к Богу погоды

А ведь это судно из Атлантического океана управляло полётами искусственных спутников Земли и пилотируемых космических аппаратов!!! Мощнейшая научная база, — а за прогнозами обращались к Дьякову.

В Горную Шорию, к Богу погоды

Таким он был. Красивый, загадочный человек. Непризнанный гений в чистом виде. Перед тем, как встретиться с этой удивительной историей лицом к лицу, я уже знала, что большинство современных метеорологов в Дьякова не верят («бог» ведь, в него либо веришь, либо не веришь, зачем что-то изучать)). То есть, они его наследие в упор не видят, хотя оно есть. Дьяков вел наблюдения за изменениями погоды на планете больше 45 лет, делал записи, писал научные статьи.

В Горную Шорию, к Богу погоды

Был человеком с двумя университетскими образованиями, уникальной памятью, знанием иностранных языков, членом Французского астрономического общества, публиковался во Франции (что для того времени редкость). Но рассказы о нем в некоторых научных кругах (я сама снимала эти интервью) звучали примерно так: «Был какой-то дедушка на Алтае, сидел на крылечке, погоду предсказывал». Думаю, так говорить о великом метеорологе можно только от зависти (его сын тоже так думает). А это, кстати, крылечко дьяковского дома, на котором он вряд ли сидел — после пожара сколочено).

В Горную Шорию, к Богу погоды

Впрочем, Анатолий Витальевич получил за свою жизнь столько благодарности от от людей - вряд ли он считал себя "непризнанным". Тут другое. Он науку хотел продвинуть вперед, а оказался чудаком-одиночкой. Советское правительство в 1972 году наградило Дьякова орденом Трудового Красного Знамени — за спасенные, благодаря точным прогнозам, урожаи. Однако, официальная формулировка была — «За успехи, достигнутые в увеличении производства зерна». Ага, он пшеницу сеял)) Дьяков, который всю жизнь ждал, что признают его научный метод и его самого, как ученого, на эту формулировку обиделся…
А еще мне рассказывали, что академик Евгений Фёдоров, начальник Гидрометслужбы СССР, глава советской делегации на первой Всемирной конференции по климату (которая прошла в Женеве в 1979 году) сам пригласил Анатолия Дьякова в Москву. В Гидрометцентре устроили слушания, которые транслировали по радио, об этом писали газеты… Дьякову предложили опубликовать монографию, посулили дать квартиру и лабораторию в Москве. Но он от всего отказался и уехал назад в Темиртау.

В Горную Шорию, к Богу погоды

У него был сложный характер. В этих прекрасных местах с синими горами на горизонте и свежим воздухом он появился не по своей воле — был сослан сюда в 1936 году из Москвы, где заканчивал физ-мат МГУ. Попал на рудник. Стал давать прогнозы, его заметили — так начиналось дело, которому Дьяков посвятил свою жизнь до последнего дня.

В Горную Шорию, к Богу погоды

После съемок в отчем доме мы всей группой поднялись в башню, к телескопу. На фотографии, уже у телескопа Камилл о чем-то стал философствовать с кемеровским видеооператором и краеведом Юрием Светлаковым. Я в это время места себе не находила — время летит, столько еще не снято! И вот наконец купол открыт, телескоп работает — и мы рассматриваем пятна на солнце так, как когда-то это делал Дьяков.

В Горную Шорию, к Богу погоды

Каждый день до последнего Анатолий Витальевич поднимался сюда, чтобы зарисоввть положение солнечных пятен.
Свою науку он называл гелиометеорология. Как астроном и физик, Дьяков доказывал, что главную роль в формировании погоды играют не перепады давления, а воздушные потоки, на которые влияют энергия Солнца и магнитное поле Земли.
Он прогнозировал по активности солнца, в отличие от сегодняшних метеорологов (а также вчерашних и позавчерашних), которые делают прогнозы, основываясь на состоянии атмосферы.
Имея в арсенале тысячи обсерваторий, космических спутников и метеостанций, человечество еще не научилось составлять точные прогнозы погоды дальше, чем на неделю, и не умеет отследить заранее, куда обрушится ураган в океане.
А Дьяков умел. И это умение осталось загадкой, разгадывать которую никто не спешит.

В Горную Шорию, к Богу погоды

Следующим пунктом в нашем маршруте была гора Улу-Даг. Здесь когда-то работала обсерватория «имени Камилла Фламмариона»: так Дьяков назвал свою лабораторию прогнозов — в честь французского ученого, астронома. В честь него же он назвал сына — Камилл.

В Горную Шорию, к Богу погоды

Финансировал работу метеостанции в течение многих лет Кузнецкий металлургический комбинат. А сегодня от здания обсерватории на горе Улу-Даг остались развалины…

В Горную Шорию, к Богу погоды

Расскажу напоследок одну из множества удивительных историй об Анатолии Дьякове. Я уже писала, что он был членом французского астрономического общества. А Председателем этого общества был французский ученый Жан-Клод Пекер, и ныне живущий (ему сейчас 95 лет). И вот как-то осенью Дьяков пишет ему: «Готовьтесь, в таких-то числах зимы в Париже будут небывалые морозы». Пекер ответил что-то типа «Ага, конечно, лыжи смазываем и шубы покупаем»)) Посмеялся, в общем. Никто ведь не дает прогноз по датам на два месяца вперед)). А морозы действительно грянули небывалые. Река Сена замерзла. Потрясенные точностью прогноза французские астрономы наградили Дьякова медалью имени его любимого Камилла Фламмариона. Эту медаль сын отдал в кемеровский музей.

В Горную Шорию, к Богу погоды

Вечером после съемки Камилл угощал нас овощами с грядки, мы накупили мяса, наделали шашлыков, но увы, этот праздник жизни я не запечатлела. И вообще мало фотографировала, к сожалению. Потому что была занята. Хотела сделать супер-пупер фильм. Наверное, он получился хорошим — на моем YouTube его посмотрели уже 287 тысяч человек. Безо всякой рекламы и без эфира.

2 ГРАДУСА ДО КОНЦА СВЕТА

Фильм, который, к сожалению, не вышел в эфир. Я не знаю, если честно - можно ли его размещать здесь. Но на этой рабочей копии не указано ничьих прав. Я - автор сценария и отвечаю в этом фильме за все слова. Наша съемочная группа делала этот фильм со всей ответственностью и максимальным качеством. И мне, конечно, хочется, чтобы его смотрели.

А Русское географическое общество фильм оплатило, но ни на одном телеканале не показало((.
Вспоминая эту поездку, больше всего я хочу хоть раз еще в жизни оказаться в Темиртау и других местах Горной Шории.И не бегать как сумасшедшая со своими съемками, а неспешно, смакуя каждое прекрасное мгновенье, все там рассмотреть.

в Кемеровской области