Турист Максим Ершов (Maximus67)
Максим Ершов — был сегодня 12:48

Одинцово — Россия Февраль 2018

Известный слоган утверждает: «В России только три столицы: Москва, Рязань и Луховицы!»

Так то оно так, но не совсем. Всевозможных столиц в России много. Есть среди них и такая, о которой мало кто знает, и тем не менее она реально существует и находится рядом с Москвой. Знакомьтесь, Власиха — столица Ракетных Войск Стратегического Назначения.

Ну что, друзья, кто из вас слышал про военный городок Власиха, имеющий второе название Одинцово-10? Вот и я узнал о Власихе совсем недавно. Впрочем, начнём по-порядку. Некий читатель, комментируя один из моих рассказов, написал следующее:

«Я служил срочную в подобном огромном подземном бункере. Он расположен в подмосковье, далеко от Москвы. Там, в нашей „яме“ тоже я слышал и о дороге и о подземной ж/д ветке в Москву из нашего объекта. Много чего было в нашей „яме“ накоплено на случай войны.

Много этих „Ям“ накопано в сталинские времена и потом в холодную войну. Запомнились огромные склады со всякой всячиной. Я служил в середине 90-х лихих годов. Офицерам не платили зарплату, они подрабатывали в Москве разгрузкой вагонов после службы. В столовой солдатской было грустно с едой, даже хлеба не хватало.

Все всё растаскивали из ям и растащить не могли. До того там много всего коммунисты насобирали, в стратегический запас. Из ям доставали сгущенку и тушенку 70-х годов. Сохранялась даже без сегодняшних консервантов, умели делать когда хотели. Ещё сухари доставали из ям, все аж ржавые цветом. Это и ели.

Спасибо коммунистам, не дали с голодухи ноги протянуть солдатам. Мне ещё повезло, так как мой взвод не в самом объекте службу нес, а на поверхности. А ребята с ям долго были невыездные.»

Из комментария видим, в каком бедственном положении ещё совсем недавно находилась армия. Тем не менее болтун — находка для шпиона. Затрудняюсь оценить, нарушил ли человек государственную тайну или нет. В ракетных войсках определённого вида информация запрещена к разглашению очень и очень долго.

Сам я никаких подписок о неразглашении не давал. Информацию, которой хочу поделиться, получил от экскурсовода, а также из открытых информационных источников.

Итак, начнём. Мой хороший друг поведал, что через одну известную турфирму посетил закрытый городок Власиха, где побывал в музее ракетных войск. Я заинтересовался, стал узнавать. Далее выяснилось, попасть в музей можно только с группой. Заявку нужно подать заблаговременно.

Пятнадцать единомышленников набрать сложно, и я записался на посещение через сайт турфирмы. Экскурсии проводятся не часто. От экскурсанта требуют предоставить паспортные данные, которые будут проверять. В последующем паспорт необходим при сверке со списком на КПП.

В назначенный день вся наша группа собралась возле Бородинской панорамы. Мы разместилась в микроавтобусе и отправились в путь. Миновав рублёвскую столицу красивой жизни посёлок Жуковка, а также дальнюю дачу Сталина, через час уже стояли на КПП.

Перед въездом в городок вывешен плакат: Власиха — столица РВСН. Здесь же и герб города. Покровительница ракетных войск святая Варвара правой, приподнятой вверх рукой, держит дом, в левой меч, остриё которого направлено в землю.

Власиха — ракетная столица России

После необходимых формальностей нам разрешают проехать. Солдатик предупреждает, дабы мы не фотографировали на территории различные КПП и военные объекты.

Власиха — ракетная столица России

На первый взгляд Одинцово-10 это такие же дома, такой же снег, такой же лес, и совершенно обычный мирно спящий подо льдом пруд.

Власиха — ракетная столица России

Однако это не так. Здешняя умиротворённость в некотором роде бутафория.

Власиха — ракетная столица России

Рядом с Президентом РФ всегда находится морской офицер с ядерным чемоданчиком. Если не дай Бог что-то случится и Президент отдаст команду о ракетном залпе, сигнал поступит сюда.

Власиха — ракетная столица России

Повторюсь, Власиха — командный пункт РВСН. Что и где тут прорыто и спрятано под землёй, какие шахты, какие тоннели, бункеры и коммуникации?… Про то известно немногим.

Власиха — ракетная столица России

Рекламных щитов в городке много, но никакие товары на них не рекламируются.

Власиха — ракетная столица России

Каждый плакат прославляет РВСН — войска почти 60 лет стоящие на страже Родины, но при этом ни разу не воевавшие. РВСН — сердце и мозг вооружённых сил России!

Ракетные войска стратегического назначения основаны 17 дек. 1959 года. После Москвы, с её нерасчищенными от снега улицами, Власиха производит кардинально противоположное впечатление. Подрезанные и покрашенные тополя, отдающие друг другу честь военнослужащие, заборы с колючей проволокой — всё это напомнило, как я носил сапоги, вытягивая носок в строю и вместе со всеми пел «Не плачь девчонка…»

Моя срочная служба прошла в Германии на территории военного городка Мальвинкель. Побывать в жилзоне, развеяться и слегка сменив обстановку, для солдата считалось праздником. Ветер перемен в конце 80-х только формировался, и потому никаких графити во времена моей службы ни на домах, ни на заборах не было.

Власиха — ракетная столица России

Изменения происходят везде, в том числе и в среде генералов. Мне понравились здешние сувениры. Если брелочки с ракетами были вполне ожидаемы, то кружки повеселили. Стоящую вертикально ракету, обрамляли надписи:

Нашим тополям ваши санкции не страшны!

Не нужно стесняться наших комплексов!

Не уверен, что на территории Власихи можно купить либо продать квартиру. Гриф секретности с городка сняли 4 года назад.

В момент моего посещения Власихи в России шли выборы. Владимир Ильич Ленин,

направив руку на Дом офицеров,

Власиха — ракетная столица России

как всегда, указывал единственно-правильный путь.

Власиха — ракетная столица России

Здесь же на площади, возле двух ракет, по случаю выборов развернулась праздничная торговля.

Власиха — ракетная столица России

Если бы не автомобили иностранного производства, можно было бы подумать, что мы перенеслись в советское прошлое.

Власиха — ракетная столица России

Правда или нет, не знаю, но мне довелось слышать историю, как жучки-короеды рассекретили военный объект Одинцово-10. Если в советское время существовали лесники и лесхозы, то в 90-х вся эта система сохранения деревьев ушла в небытие.

Окрестный лес, при помощи авиации, перестали опрыскивать. Расплодились короеды. Год за годом жучки уничтожали деревья. Вокруг военного городка образовались проплешины. Со спутников и из космоса секретный объект оказался виден как на ладони. После этого командование РВСН приняло решение Власиху рассекретить.

Тут возникает вопрос, а что во времена царя-Гороха жучков-короедов не было? Тогда лес никто не опрыскивал, однако он опоясывал Москву со всех сторон. Нувориши вырубают вековые деревья и строят дачи — на мой взгляд это и есть главная причина исчезновения леса. Нувориши что Родину, что маму родную рассекретят…

Застройка городка вполне обычная. Панельные хрущёвки сочетаются с блочными брежневками, но есть и что-то более современное. Самым старым объектом Власихи, напоминающим ракету с мощной боеголовкой (если не ошибаюсь), является водонапорная башня.

Власиха — ракетная столица России

Смотрю на телефон, вроде как включен, а связи нет. Всё верно, мы приближаемся к музею. Возле него по понятным причинам мобильник не работает.

В знаменитом фильме Ю.Озерова «Битва за Москву» есть такой эпизод, Жуков (Ульянов), работает с документами. Ему докладывают, что немцы где-то рядом выбросили десант. Жуков не отрываясь от своих записей, спокойно отвечает: «Десант уничтожить.»

Во время битвы за Москву во Власихе располагался штаб Западного фронта, который возглавлял Г. К. Жуков. Немцы, уверовавшие в победу, несколько раз пытались штаб захватить. В окрестных лесах осенью 41-ого происходили перестрелки. Однако прорваться к штабу немцы не смогли.

Во Власихе недалеко от музея установлена стела в честь героев ВОВ.

Власиха — ракетная столица России

Здесь же и бюст Георгия Константиновича Жукова. Именно здесь во Власихе легендарный маршал Победы разработан план контрнаступления.

Власиха — ракетная столица России

Осмотрев и сфотографировав памятник, направляемся в музей.

Власиха — ракетная столица России

Как позже выяснилось, трёхэтажный дом, где располагался штаб Западного фронта, оказался совсем рядом. Жаль, но к нему не пройти. Здание закрыто забором. Зато между ним и музеем имеется площадка,

Власиха — ракетная столица России

где выставлена военная техника, как времён ВОВ,

так и более современная.

Власиха — ракетная столица России

Солдатских рук не хватает, и потому после последнего снегопада дорожка пробита лишь к танкам. Впрочем, ну что танки? Мы же не ради них сюда приехали.

Здание музея в архитектурном плане довольно необычное. Его большой круглый купол по центру напоминает ракетную шахту.

Заходим внутрь.

Власиха — ракетная столица России

Экспозиция начинается прямо за порогом.

Власиха — ракетная столица России

На одном из стендов разложены старинные монеты, гвозди, подковы, ложки и тому подобное.

Власиха — ракетная столица России

Власиха место историческое. В прежние времена на здешней речушке стояла мельница Власа. Его жену, красивую молодую женщину, окрестный люд прозвал Власихой. Мельник заболел и умер. На вдову положил глаз барон Осип фон Вогау (1844—1904 гг.).

Так мельничиха стала баронессой. Она родила немецкому барону 11 детей. Женщина она была властная, и потому за местностью так и закрепилось название — Власиха.

С 1928 по 1937 год во Власихе располагался Биохимический институт РККА.

Власиха — ракетная столица России

Так что, городок засекречен был ещё до войны. О последней напоминают немецкий мотоцикл,

Власиха — ракетная столица России

автомобиль Опель Кадет (1937 г.), с прикреплёнными на кузове дощечками, которые должны были помочь выбраться из грязи

и миномёт.

Власиха — ракетная столица России

Сразу несколько стендов рассказывают о ветеранах ВОВ.

Власиха — ракетная столица России

Чуть в стороне экспонаты более современные: ракетные двигатели,

Власиха — ракетная столица России

а также корпус приборного отсека баллистической ракеты.

Власиха — ракетная столица России

Нас приветствует директор музея. По выправке чувствуется его офицерское прошлое. К сожалению, то, что он нам говорит, совсем не радует.

Директор настоятельно просит не фотографировать экспозицию второго и третьего этажа. Спорить и упрашивать бесполезно. Музей принадлежит к такому ведомству, где приказы не обсуждаются. Теоретически в экспозиции могут быть фотографии бывших офицеров ракетчиков, поэтому, увы. Смотрительница и гид следят за экскурсантами И тем не менее жаль! Мне право очень жаль.

Чтобы читатель понял масштабы, приведу справку:

Музей располагает богатейшим собранием экспонатов и документов, рассказывающих об этапах создания, становления и развития Ракетных войск стратегического назначения.

Большая часть материалов размещена на экспозициях общей площадью 4000 кв. метров. Музей включает стационарную экспозицию, размещенную в 14 выставочных залах, 2 диорамы («Штурм крепости Варна в 1828 году» и «Позиционный район ракетной дивизии»), постоянно действующие 4–5 тематические выставки, посвященные знаменательным событиям текущего года.

Среди представленных на экспозиции музейных предметов личные вещи, награды, оружие и документы видных военачальников, а также генералов, офицеров и рядовых военнослужащих, чьи имена навечно вписаны в историю РВСН. В настоящее время фонды музея насчитывают 34376 единиц хранения.

Проще говоря, музей не просто большой, он огромный. Фотографии воспоминания освежают и расширяют. Но так как их нет, постараюсь рассказать о том, что врезалось в память.

Власиха — ракетная столица России

В холле второго этажа посетитель на самом первом стенде видит необычную стрелу с бамбуковым наконечником. Так выглядела первая в мире ракета. Лучник поджигал бамбуковый наконечник, а также фитиль, после чего выстреливал этой стрелой из лука. На ней имелся контейнер с порохом. Через несколько секунд огонь по фитилю добирался до пороха, после чего тот загорался, придавая выпущенной стреле дальнейшее ускорение. Когда она долетала до места, тлеющий бамбук поджигал сухое сено, либо деревянную крышу. Подобное было впервые изобретено 1000 лет назад в Китае.

У нас первые ракеты появились в 1717 г. при Петре Великом. Они выполняли роль сигнальную либо развлекательную. Их часто использовали в качестве салюта. Здесь же обращает на себя внимание небольшая диорама, на которой представлено первое применение ракет Россией. Произошло это 31 августа 1828 года во время очередной русско-турецкой войны, когда наши войска штурмовали крепость Варна.

Первые русские боевые ракеты были созданы в 1817 году генерал-майором от артиллерии Александром Дмитриевичем Засядко (1779–1838). Работы по созданию ракет Засядко начал в 1815 году по собственной инициативе и на свои средства. Два года ему понадобилось, что бы на основе осветительной ракеты разработать ракеты фугасного и зажигательного действия.

Ракетный состав воспламенялся от прикрепленного к нему так называемого «стопина» — хлопчатобумажные пряди, которые пропитывались селитрой и покрывались с помощью клея пороховой мякотью. В свою очередь, стопин поджигали зажженным фитилем. Засядко сконструировал ракетный станок, состоявший из деревянной треноги, к которой крепилась железная пусковая труба, вращавшаяся в горизонтальной и вертикальной плоскости.

Власиха — ракетная столица России

В дальнейшем Засядко сконструировал станок, с которого стало возможно производить залповый пуск шести ракет одновременно. Дальность полета 4-дюймовой ракеты составляла 2700 метров, а ракет малого калибра — 1600 метров.

В последующем ракеты применялись при штурме крепостей Шумла, Силистрия и Браилов. Их использовал во время Кавказской войны генерал Ермолов. Точность попадания была довольно условной. С появлением нарезного оружия от ракет временно отказались.

Свою лепту в развитие ракетостроения внёс революционер, участник покушения на Александра II, дед будущего главного маршала авиации Александра Голованова, — Николай Иванович Кибальчич (1853—1881 гг.).

Уже в тюрьме 23 марта 1881 года Н. И. Кибальчич выдвинул идею ракетного летательного аппарата с качающейся камерой сгорания для управления вектором тяги. За несколько дней до казни Кибальчич разработал оригинальный проект летательного аппарата, способного совершать космические перелёты. Его просьба о передаче рукописи в Академию наук следственной комиссией удовлетворена не была, проект был впервые опубликован лишь в 1918 году в журнале «Былое», № 4–5.

Заходим в первый зал второго этажа. Здесь обращает на себя внимание боевое знамя, в девяти местах пробитое пулями. Оно принадлежит 178 пехотному полку, входившему в состав Чапаевской дивизии. Позже на базе полка была сформировалась одна из ракетных частей.

Власиха — ракетная столица России

Один из стендов рассказывает о К. Э. Циолковском. Именно он вывел формулу развития летательных аппаратов. После Революции учёные СССР создали бездымный порох. Был открыт секрет жидкого топлива. Отметим, что именно Тухачевский объединил все эти разработки в единый институт.

Первое применение советских ракет, которыми был сбит вражеский самолёт, произошло в 1939 г. на Халкин Голе.

В музее можно видеть шашку Будённого, которую маршал подарил ракетчикам.

14 июля 1941 г. первый свой залп произвела Катюша. Произошло это под Оршей. Немцы почти сразу устроили охоту за нашими Катюшами. Последние имели специальный комплекс самоподрыва.

После войны выяснилось, что захватить Катюшу фашистам удалось уже осенью 1941 г. Немецкие инженеры изучили её корпус и марку стали, но секрет бездымного пороха разгадать им так и не смогли.

У немцев на вооружении имелись шестиствольные миномёты. Nebelwerfer (с нем. — «туманомёт») — реактивная система залпового огня. Впервые они применили это оружие при штурме Брестской крепости. Советские солдаты прозвали это оружие Ванюша и Ишак — за характерный звук, издаваемый снарядами.

По целому ряду характеристик Ванюша и Ишак нашей Катюше уступали!

Я же, временно отстранившись от музея, не могу не рассказать о смертоносном залпе Катюш в декабре 1941 г. на моей малой Родине, в Орловской области, возле деревни Круглое. Наступление немцев выдохлось в паре-тройке километрах от деревни Сухотиновка. Фронт стабилизировался. Немцы принялись окапываться, наши готовились к контрнаступлению. Активные боевые действия на какое-то время прекратились.

Используя затишье, моя бабушка, вместе с племянницей, решила навестить родственников в Круглом. Бабушка на тот момент вынашивала мою маму. По пути довелось пройти через позицию наших бойцов. В Круглом у родственником они заночевали, и проснулись под утро от страшного грохота. После этого решили немедленно возвращаться обратно.

Как позже выяснилось, на станцию Верховье пришло подразделение Катюш. Они дали залп по немцам, но попали по своим. Возвращаясь обратно, бабушка видела обугленные тела наших ребят, так нелепо погибших от своих же ракет. Через пару дней одна моя родственница разбирала трупы, помогая хоронить.

В информационных сводках войны про тот чудовищный залп ничего не сообщается. Нужно ли сейчас говорить об этом? Думаю, нет. В условиях новой информационной войны подобной трагедией начнут жонглировать пятиколонники. Принижая роль Жукова и смакуя наши потери, они, сами о том не подозревая, возводят в победители во Второй мировой войны — США.

Ещё один момент. В кинохронике, а также в современных новостях можно видеть пуски ракет. А вот куда они попадают, журналисты и военные корреспонденты ни тогда ни сейчас стараются не показывать. Применение столь разрушительного оружия, даже против самых отъявленных головорезов, это трагедия.

Вернёмся в музей. На одном из стендов показана немецкая ФАУ-1. Её дальность стрельбы составляла 300 км. В июне 1944 г. немцы применили «оружие возмездия». Их целью был Лондон. Точность попадания у ФАУ была не высокая. Какие-то ракеты долетели до цели, какие-то прошли мимо, какие-то упали в море.

Наши учёные, во главе с Королёвым, принялись изучать немецкое чудо-оружие. И СССР и США в своих последующих разработках у немцев многое взяли у немцев, в частности — систему управления. Американцы спасли от виселицы нациста Вернер фон Брауна, который позже стал отцом американской космической программы.

Ради справедливости, отмечу, что к нам в 1946 г. в НИИ-88 из Германии прибыло более 150 немецких специалистов, что составило вместе с семьями около 500 человек. 10 октября 1948 года Королёв проводит первый пуск ракеты Р-1. Меньше чем за месяц стартуют ещё восемь ракет Р-1.

Первый старт Р-1А (c отделяющейся боевой частью) состоялся 7 мая. На полигоне Капустин Яр к 1957 году было проведено 296 запусков двигателей и 79 учебно-боевых пусков ракеты Р-1.

Тот фундамент ракетостроения, что был заложен Устиновым и Королёвым, служит базой для последующих разработок до сих пор. Развитие ракетостроения в США идёт от авиации. Наши разработки идут от артиллерии.

Мы не навязывали американцам ядерную гонку. Наоборот, мы вынуждены были в неё втянуться.

На стендах фотографии советских учёных, их ордена и медали. В настоящем они на слуху, тогда как в те грозные годы их имена и фамилии были засекречены. Сергей Павлович Королёв (1907 — 1966 гг.) сконструировал отделение частей ракеты. Он же создал ракету двойного назначения. В 1957 году Сергеем Павловичем были созданы первые баллистические ракеты на стабильных компонентах топлива (мобильного наземного и морского базирования); он стал первопроходцем в этих новых и важных направлениях развития ракетного вооружения.

Михаил Кузьмич Янгель (1911 — 1971 гг.) — основоположник нового направления в ракетной технике, основанного на использовании высококипящих компонентов топлива и автономной системы управления.

Янгель существенно повысил боеготовность ракет стратегического назначения. Он работал в Днепропетровске на Южмаше. Это именно его ракеты были вывезены на Кубу. Янгель (Ангел) стал отцом разработчиком комплекса «Сатана».

На стене старая карта Кубы, где отмечены наши пусковые установки. Изучаем материалы, посвящённые Кубинскому кризису. В конце 50-х, в начале 60-х Советский Союз со всех сторон был окружён американскими базами.

Американцы вели себя разнуздано. Их самолёты летали над нашей территорией на недосягаемой для ПВО высоте. И тем не менее 1 мая 1960 года пилотируемый американским лётчиком Пауэрсом самолёт-шпион U-2 был сбит в районе Свердловска.

В 1961 г. американцы разместили в Турции 15 ракет средней дальности PGM-19 «Юпитер» с радиусом действия 2400 км, напрямую угрожавших европейской части Советского Союза. Подлётное время ракет, пущенных по нашим городам, составляло 12 минут. На тот момент по ракетам мы в 20 раз отставали от США, но выход был найден. Хрущёв решил разместить советские ракеты на Кубе.

8 сентября 1962 г. в Гаване была разгружена первая партия баллистических ракет средней дальности, вторая партия прибыла 16 сентября.

Через месяц американцы узнали, что мы установили ядерное оружие у них под носом. В случае войны в США могло погибнуть 40% населения и 30% производства. Кеннеди пошёл на переговоры.

США убрали свои ракеты из Европы и из Турции. Советский Союз в ответ вернул домой свои комплексы с Кубы (до 90-х годов на Кубе оставалась наша разведка, но это тема другая).

Карибский кризис обошёлся СССР в 74 жизни. Кто-то умер на Кубе от дизентерии, кто-то погиб в авто аварии, чью-то жизнь забрал ураган.

Смотрим стенд посвящённый Митрофану Ивановичу Неделину (1902—1960 гг.). Первый Главнокомандующий Ракетных войск стратегического назначения погиб во время неудачного пуска ракеты на Байконуре. Неделин, желая продемонстрировать бесстрашие и уверенность в советской технике, во время пуска не ушёл в бункер, оставшись сидеть возле стартовой площадки.

Ракета при пуске взорвалась. Вместе с маршалом погибло 78 человек. Янгель нервничал, отошёл покурить, и это его спасло. Комиссию по расследованию аварии возглавил Брежнев. Леонид Ильич никого не стал наказывать. Семьи погибших, при его помощи, получили от государства компенсацию.

В последующем, когда старты ракет стали более отлаженными, советское руководство решило показать пуски иностранцам. Военные были против, однако руководство страны с их мнением не согласилось. Одним из первых иностранцев, кому показали старт нашей ракеты, стал Президент Франции-Де Голль. Произошло это 25 июня 1966 г.

Де Голля советское руководство хитростью заманило на Байконур (операция Пальма-1). Когда он вышел из самолёта, у трапа его встречали Брежнев и Косыгин.

Президенту Франции показали запуск. Демонстрация прошла безупречно. Де Голль был впечатлён! Когда Президент вернулся домой, он на всякий случай решил убрать из Парижа штаб-квартиру НАТО. Усилиями-Де Голля Франция вышла из военной составляющей блока НАТО (после вновь вошла).

Большой вклад в развитие ракетостроения в СССР внёс В. Н. Челомей (1914—1984 гг.). Благодаря его усилиям Советский Союз добился паритета с Америкой. Количество ракет уже не имело значения, если ответным ударом любая из сторон так или иначе была бы уничтожена. Понимая это, Москва и Вашингтон периодически заключали различные договора о сокращении ракет.

Стоит отметить, что наши ракеты на Кубе обнаружил самолёт разведчик. Выводы из этого были сделаны, и потому во второй половине 60-х ракеты стали размещать в шахтах.

Интересен макет, где за четырьмя периметрами колючей проволоки, среди которых есть минное поле, спрятана пусковая установка. Позже ракетчики стали прятать комплексы более основательно. На фотографиях можно видеть, как пусковые установки Тополь-М выезжают из узеньких сараюшек. Если убрать их обратно, никогда не подумаешь, что в обычной деревне прячется ракетная часть.

На другом макете представлен БЖРК — Боевой железнодорожный ракетный комплекс. С виду это вполне обычный поезд. А вот когда крыши вагонов отодвигаются в сторону, взору предстают устремлённые вверх ракеты. В своё время данный состав курсировал по железным дорогам СССР. Теоретически, американцы могли отследить его передвижение со спутника. Состав был тяжёлым и тащить его приходилось двумя-тремя локомотивами. После распада Советского Союза БЖРК был снят с вооружения.

Многие компоненты изготовлялись на Южмаше. Ну и так как Украина стала безъядерной державой, их выпуск прекратился. По словам гида, Россия могла бы наладить подобное производство у себя, но тут встал ещё один вопрос. РЖД предъявило Министерству обороны огромный счёт.

Данный поезд очень тяжёл, и чтобы он беспрепятственно везде и всюду ездил, необходимо произвести ремонт железно-дорожного полотна по всей стране. В общем, из-за всех этих трудностей БЖРК временно снят со службы.

(Фото из интернета)

Музейщики хранят память обо всех главкомах РВСН. С марта 1963 по февраль 1972 гг. войсками командовал Крылов Николай Иванович (1903—1972 гг.).

Вторую Звезду Героя СССР он получил за войну с Японией. Когда его направили на Дальний Восток, Крылов посмотрел вверенные ему части и обнаружил в подчинении зелёных необстрелянных мальчишек. Крылов связался со ставкой, попросив разрешения набрать солдат и офицеров из лагерей, попавших туда за незначительные проступки.

Когда началась война, в условиях проливного дождя, без артподготовки, через границу скрытно были выдвинуты передовые части, которые абсолютно внезапно для японцев атаковали и уничтожили долговременные огневые сооружения, прорвав глубоко эшелонированный приграничный оборонительный рубеж.

После победы над Японией судимость с солдат и с офицеров, участвовавших в операции, была снята. Более того, Крылов добился, чтобы им вернули боевые награды.

Мне запомнился ещё один стенд, посвящённый главкому РВСН Ю. П. Максимову (1924—2002 гг.). Максимов командовал войсками с 1985 по 1991(92?) гг. До этого ему довелось вводить наши войска в Афганистан. Максимов, как истинный востоковед, пытался возражать решению ЦК. Брежнев оказался непреклонен.

Так незаметно, слушая экскурсовода, переходим в следующий зал. Главным экспонатом здесь является приборный отсек орбитальной ступени ракеты Р-36 (ОР-36). Сотрудница музея показывает, как нужно правильно открыть люк, дабы помочь космонавтам выбраться наружу. Внутри можно видеть их кресла и какие-то панели управления. В интернете всё это есть, но здесь же фотографировать, увы, не разрешают.

Следующая экспозиция посвящена делам земным. Мне запомнился станковый противотанковый гранатомёт СПГ-9 «Копьё». Он был принят на вооружение в 1963 г. Ведущие конструкторы гранатометных систем СПГ-9 и РПГ-7 П. П. Топчан, В. И. Барабошкин, В. К. Фирулин были удостоены Ленинской премии.

Миномёт — исконно русское оружие. Впервые оно было применено российской армией при обороне Порт-Артура.

Ещё один зал музея посвящён ВОВ и в частности Г. К. Жукову. Повторюсь, возле Власихи происходили бои с диверсантами. Выставленные на обзор винтовки, гранаты, автоматы и осколки мин и снарядов найдены в близлежащем лесу.

Переносимся мысленно в совсем недавнее прошлое. К 1986 г. Советский Союз достиг общего паритета с Америкой, а где-то даже её и опережал. Вроде как ракета несёт смерть всему живому, и всё же печально видеть фотографии, на которых запечатлён момент распила боеголовок.

Одна из таковых, сплющенная, выставленная на показ, словно живой укор напоминает о договорённостях будущего лауреата Нобелевской премии мира М. С. Горбачёва с президентом Рейганом.

Американцы в спешном порядке предоставили нам мощные прессы для уничтожения ракет и другое оборудование, тогда как свои ракеты попросту разобрали. Цеха и станки запечатали.

В музее есть зал посвящённый спорту. Советские и российские ракетчики на различного вида турнирах неоднократно добивались самых высоких результатов. Советская и российская лыжница, пятикратная олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира, двукратная обладательница Кубка мира, Лариса Лазутина — майор РВСН.

Переходя далее по залам, рассматриваем: фотографию городка Власиха из космоса, макет городка ракетчиков, стенд, посвящённый военной прокуратуре (оную основал Пётр Первый), часы с подводной лодки Курск, стенд с экспонатами и фотографиями Грузино-осетинского конфликта.

В зале космонавтов изучаем скафандр 1972 года, фотографии Королёва, побывавший в космосе спускаемый аппарат, макеты ракет. На третьем этаже можно видеть довольно объёмную диораму предполагаемого ракетного городка.

В следующем зале макет передвижных ракетных комплексов в момент предполагаемого пуска.

Власиха — ракетная столица России

Здесь же боевой отсек командного пункта ракетного полка.

Власиха — ракетная столица России

Один человек не может осуществить запуск ракеты. Это могут сделать три офицера — необходимо иметь три ключа.

Зацепил за живое зал сапёров. Сапёры это не только установка мин и их обезвреживание, это ещё и инженерная служба. Подобные подразделения занимаются строительством дорог, всевозможных коммуникаций и маскировкой. В музее на обзор вывешено 7 типов маскировочных сетей: зима, осень, лето, пустыня, хвойный лес, смешанный и т. д. Думаю, многие видели по телевизору надувные танки и ракеты. Установка ложных объектов — это также задача инженерных войск. При этом минного противостояния никто не отменял.

Человеку не знавшему войны, тяжело смотреть на различного вида взрыватели, приводящие в действие взрывчатку. Две дощечки, отделённые друг от друга резинкой, соединяются, замыкая контакт от малейшего к ним прикосновения. Куски камня, телефон, пачка сигарет, обычный мусор и даже прищепка — всё это можно приспособить под взрыватель.

Наша экскурсия по музею продолжалась почти 2 часа. Мне было очень интересно, и потому я почти не ощущал времени. Конечно, в настоящем есть более современные музеи, оснащённые по последнему слову техники. Здесь же, многие фотографии прикреплены булавками, экспонаты все как один старые. Интерактивные стенды отсутствуют.

С другой стороны, именно такое оформление передаёт дух советской эпохи. В любом случае, всё это отходит на второй план, когда слушаешь рассказ экскурсовода. К сожалению, я не запомнил, как звали ту женщину. Спасибо ей и сотрудникам музея за надлежащее сохранение экспозиции и за проведённую экскурсию!

Что касается самого городка, то он мне тоже понравился. Власиха, этот некий заповедник порядка. Здесь никто не подбежит и не выхватит сумку у припозднившейся домой женщины.

Власиха — ракетная столица России

В отличие от сумбурной и хаотичной Москвы, Одинцово-10 сохраняет чёткий и размеренный смыслом ритм жизни.

Власиха — ракетная столица России

Ракетчики, в нашем шатком и нестабильном мире от вас очень многое зависит. Удачи вам в вашей доблестной службе!

Власиха — ракетная столица России

Друзья, кто интересуется подобной тематикой, обязательно посетите Власиху! Не пожалеете.

в Одинцово