Турист Екатерина Никитина (210987ershova)
Екатерина Никитина
был 18 июня 2023 7:49

Флоренция, Пиза, Римини, Венеция — Италия Май 2018

В Италию мы поехали впервые, поэтому хотелось всего и сразу. Мне, обязательно, Флоренция, ну и море конечно, как без моря то в отпуск. Жене Венецию подавай. Взяли билеты до Пизы, я хотела сразу из аэропорта во Флоренцию, но Женя воскликнул — а как же башня? Так в списке оказалась еще и Пиза. 1. Пиза. Пешком дошли из аэропорта, осмотрели бегло достопримечательности и тут бы мчать скорее во Флоренцию, но предусмотрительная Катя заранее взяла билеты на поезд, я читала, что в Пизе много времени не нужно, но решила все-таки подстраховаться. Пришлось слоняться несколько часов ещё по городу в ожидании поезда. Брать билеты заранее не было никакой необходимости, можно было спокойно взять там, не вгоняя себя в определенные рамки.

Мои итальянские ошибки

2. Флоренция. Забронировала здесь комнату в квартире, договорилась с хозяевами заранее о времени прибытия и хорошо попросила несколько номеров телефонов на форс-мажор. Естественно, когда мы приехали нас никто не ждал в определенный час. Стали писать на номер, нас спрашивают, а вы бронировали? Раз да, тогда придём. В общем особо нас никто встречать не собирался, хорошо был номер телефона.

• О Флоренции я мечтала давно. Очень много читала про неё, тщательно готовила наши три дня. В подготовке кстати помогли не только форумы, но и книга Дэна Брауна «Инферно», а так же сериал Медичи — правители Флоренции. Эти дни прошли чудесно, даже несмотря на постоянные дожди Флоренция меня покорила. Дуомо, Палаццо Веккьо, Понте Веккьо, галерея Уффици.

Мои итальянские ошибки

Кажется совсем недавно ты читал об этом дома и вот они уже перед твоими глазами. Входные билеты заказывала заранее, брала комплексный в музейный комплекс Дуомо и Палаццо Веккьо. К слову сказать много читала о тяжелом подъёме на купол собора и в какой-то момент даже думала отказаться от этой идеи, но потом решила что побывать надо. Вот уж действительно сколько людей, столько и мнений. Нам подъем показался совершенно несложным. Даже представлять не хочется, что я могла туда не забраться. В Палаццо Веккьо было вдвойне интереснее после прочтения Дэна Брауна. Мы искали тайную дверь в зале карт, именно в этот момент пришла школьная экскурсия и преподаватель с таинственным лицом открыла для детей дверь, спрятанную за картой Армении! Затем в Зале Пятисот искали надпись cerca trova. Женя даже попросил у какого-то туриста фотоаппарат с хорошим зумом, так мы ее и разглядели!

Мои итальянские ошибки

Дальше наш путь следовал в Римини. Не знаю, где была моя голова при бронировании билетов туда, но билеты я взяла на автобус, хотя гораздо удобнее было бы ехать на поезде. Станция называется Villa Costanza и находится она далеко на окраине, до нее ходят трамваи. Сам вокзал оказался очень странным: ни табло прибытия-отправления, ни сотрудников. Здание кафе, платформа и будка, где продают билеты. Стали ждать автобуса, который не спешил появляться. Спрашивали у каждого водителя наш ли автобус или нет. Автобус задерживался уже минут на 10 и мы начали переживать. А вдруг мы пропустили? Табло нет, сотрудников тоже. Решили спросить в билетной кассе. На наш вопрос мужчина в кассе лишь развел руками и произнес: «Возможно ваш автобус ушел!» ВОЗМОЖНО!!! Это было и смешно и горько одновременно. Стали отходить от кассы и увидели приближающийся автобус, рванули к нему и о чудо! Это оказался наш. Опоздал минут на 20. Сели. Выдохнули.

3. Римини. Здесь я тоже прогадала с остановкой. Приехали поздно, лил проливной дождь. Стали смотреть как добраться до отеля (почему я не сделала это заранее?). Автобусы уже не ходили, машины с руки не ловились. Благо у нас был интернет (как раньше без него путешествовали?). Нашли другую остановку, с которой еще ходил транспорт. Оказавшись наконец в отеле, насквозь промокшие и замученные, хозяин сразу отправил нас заселяться в номер, сказав, что оформиться и оплатить мы можем завтра. Римини не в сезон (мы были в конце мая)мне понравился: пустынные пляжи, улицы. Никакого ажиотажа и столпотворений. Город будто еще спал и готовился к наступающему лету. Для меня оказался именно тот случай, когда начиталась плохих отзывов, а все оказалось наоборот. Мы много гуляли, катались на велосипедах (отличные дорожки вдоль пляжа), пили вино на безлюдных пляжах.

Мои итальянские ошибки

3. Венеция. Из Римини на день мы отправились в Венецию. Взяли билеты на flixbus, в 4 утра выезжали из Римини и в 8 оказались в Местре (материковая часть Венеции). Венецию я не готовила совсем. Увлеклась Флоренцией и до Венеции так руки и не дошли, да и Женя мне сказал- зачем готовить? Будем гулять! И вот мы в Венеции. Жара стояла в этот день страшная, мы начали нашу «прогулку». Конечно сначала были полные восторги, но к середине дня накатилась усталость от жары, толп людей, узких улиц. Мы начали спорить, хотя обычно всегда ищем компромисс и не ругаемся. А тут ходим, молчим и злимся. У меня одна мысль:«Ну как же так? Почему так плохо? Я же в Венеции!» Еле дожили до вечера. Уехали даже раньше. Когда приехали в Местре, я как выдохнула. У меня сразу прошла головная боль и стало легче дышать. Женя тоже повеселел. Что это было? Венеция нас не приняла? Или это действительно тяжелый город? Или надо было тщательнее готовиться, чтобы было интереснее ходить? Ответа так и не нашла и возвращаться желания нет.

Мои итальянские ошибки

4. Итоги. Италию я понять и прочувствовать не успела. Недели для четырех городов непростительно мало. Да основные места мы увидели, но слишком все бегом и впопыхах. Для себя сделала выводы- тщательнее продумывать логистику, не покупать заранее билеты на транспорт, читать про каждое место, где собираемся побывать.

Италия: полезная информация