Elena Итенберг
была вчера 22:39

Шавиньоль, Шастеллюкс-Сюр-Кюр — Франция Октябрь 2018

В жизни часто приходится пользоваться многочисленными фильтрами и делать поправку на полуправду, полуложь. Попытка измерить минувшее время при помощи неверного метра слов — задача почти невыполнимая. Не лучше ли освободиться от них и ощутить идеальный вкус существования не отвлекаясь на органолептику.

Уходящая натура

Но не будет ли тогда жизнь фикцией, как мужская сила широкоплечего евнуха?

Уходящая натура

Вызывая в памяти образы октябрьской Бургундии, тщетно пытаюсь ухватиться за перемежающиеся тени, сгустки света, запах сухой земли и влажной травы, обсыхающей на солнце. Отстраниться от них сложно, понять еще сложней. В этой стороне есть загадка — ключевой элемент земного существования, отвлекающая от ежесекундных мыслей о насущном, рутинном, начале и конце.

Уходящая натура

Она прекрасна и безобразна, понятна и заморочена, словно разнояйцовые близнецы, один из которых зачат в гармонии, а второй в хаосе. Этим местам так не хватает густого варева многолюдья. Без него все как-то неорганично, не гармонично, но особый голубовато-охристый простор Бургундии искупает налет скуки и хандры, которые через пару недель окутают ее туманами, дождями, прохладной занавеской осени.

Уходящая натура

Часто ее города и деревни выглядят мрачно: пообносившиеся фасады, наглухо запертые двери, ассиметричные, маленькие как бойницы окна. Обветшалые крыши держатся благодаря силе взаимного притяжения черепиц, поддерживающих одна другую из чувства корпоративной солидарности.

Уходящая натура

Тогда она похожа на разорившуюся графиню в обносках. Покинутые, но еще крепкие дома, как напоминание о былой роскоши.

Тоннер.
Тоннер.

А иногда, выезжая из леса, вдали видишь избушку, сошедшую с иллюстраций про Красную Шапку, и осознаешь, что одиночество ей к лицу.

Уходящая натура

Мы ехали из ухоженного Сансера в направлении Буржа. А по дороге нам должна была встретиться деревенька Шавиньоль, знаменитая своими сырами, имеющими имя собственное — кротен-де шавиньоль. Нет, логистика была несколько иная. Первоначально всплыло название Шавиньоль, а потом на него, как на булавку, нанизались другие бусины: Сансер и Бурж (это к слову, как я маршруты строю).

Шавиньоль.

Дорога петляла между ровными рядами виноградных лоз, опирающихся на колышки. Туго закрученными прядями они вились по пологим холмам, придавая им схожесть с головой негра.

Шавиньоль.

На залитой солнцем, зализанной главной площади деревушки дремало пару явно заезжих дядечек. По «хорошей» традиции местных видно не было. И слышно не было, и вообще ничего не было. На погребках и дегустационных висели клочки бумаги с указанием телефона и просьбой звонить после 15–00. Обед, пересып, ну, а потом можно и поработать. Только вот с кем работать? Потенциальных клиентов мы не заметили.

Шавиньоль.

Да и 15–00 еще не наступило. Мы шагнули в глубь села и как-то совершенно незапланировано вышли к деревенской фабрике, производящий тот самый сыр.

Шавиньоль.

Неожиданно там оказалось многолюдно. Итальянская речь, немолодые люди. Экскурсия. Итальянцам до французского сыра, как евреям до мацы. Кто-то попивал кофе с коржиком в кафетерии, кто-то просто стоял и болтал. И видимо те пару дремавших на площади были из этой группы.

Шавиньоль.

По большому счету это были все люди, что встретились нам в Шавиньоле. Они и продавщица в магазинчике сыров. Мелодично звякнул колокольчик на двери и втроем мы ввалились в маленькую комнатку, где на прилавке покоились пару лотков с сыром. На тарелочках лежали «пробники». Ксюха сказала, что сыру надо купить. Хотя если вы были во французском супере, то «фабричный» выбор показался бы вам невероятно скудным.

Кротен де Шавиньоль.
Кротен де Шавиньоль.

Закинув в рот кубик 1 см. на 1 см., Ксюха мечтательно закатила глазки. Закинув второй, глазки закрыла и что-то мелодично промычала, закачав в трансе головой. Я боялась, что сыр не выдержит дороги, т. к. домой мы еще не собирались, а денек был весьма теплый. Но цена вопроса 2 евро за шайбочку не оставляла места для сожаления и сомнения. Сыр прикупили и жаль, что прикупили так не много. Вкус у кротене-де шавиньоль божественный. Живописать его довольно сложно. Традиционная сырность сливалась с тонким сливочным послевкусием и ореховой отдушкой. Плесневелая не твердая корочка оттеняла зефирную мягкость сердцевинки. Да если бы еще под сансерское белое, которое мы, по глупости моей не купили.

Шавиньоль.

Шавиньоль — сыр козий, да и из названия это следует: «crottin» — не больше, не меньше, а «козий помет» в переводе. Хотя сами шавиньольцы склонны скромничать, говоря, что кротен — это от названия глиняных плошек для масляных светильников обозначающихся словом «crot», схожих по форме с сыром.

Когда готовила рассказ нашла еще один адрес, где делают кротен-де шавиньоль: ферма «Сhapotons» рядом с Сансером. Вроде бы туда можно нагрянуть и без предварительной договоренности и посмотреть весь процесс. Молодой беленький 60-ти граммовый колобок пока не носит родового имени, как младшенький в семье, но чуть созреет, корочка приобретет оттенок топленых сливок, а по ребру пробьется «седина», то тут уже все титулы и грамоты его.

Он и стареет, как человек. Становится твердым и резиновым. Но если в глиняную мисочку на дно налить немного белого сансерского, положить шайбу кротена и потомить чуть-чуть в духовке, то к нему возвращается, если не молодость, но вторая жизнь.

Шавиньоль.

Поинтересовались у продавщицы, можно ли попасть в их цеха по производству. Она сказала, что нет. Хотя подозреваю, что итальянские пенсионеры там были. Видимо вход по предварительному заказу и для групп.

А мы отправились наматывать круги по 2-м деревенским улицам дожидаясь заветных 3-х по-полудни, когда гипотетически должны были открыть заветный дегустационный кран.

Уходящая натура

Увиденное меня скорее удручило, чем порадовало. При всей живописности и картинности, деревня выглядела покинутой и бомжеватой.

Шавиньоль.

На солнцепеке блеяли овца с ягненком, по дороге забирающейся к виноградникам плелась ежевика. Наташа говорила, что в Бургундии она вызревает до какой-то невиданной сладкости.

Шавиньоль.

Часть домов, в основном у въезда в деревню и по сторонам от главной улицы были подновлены,

Шавиньоль.

а чуть вглубь и уже полная заброшенность, хоть и весьма декоративная.

Шавиньоль.

Но в каком бы полу-упадническом состоянии не находилось бургундское поселение, церковь там всегда ухожена. Если не стоят живые цветы, то обязательно все тщательнейшим образом выметено. Так оказалось и в Шавиньоль. Островерхая крыша в конце «главного проспекта» (вот интересно гуляют ли по ней местные, или только по необходимости перебегают от дома к дому за солью, например?) зазвала нас в церковную прохладу. На полу, у входа скромные витражи рассыпались радужными самоцветами.

1 из 2
Шавиньоль.

Поразил, неприятно, крест у входа: весь облепленный глиняными головками младенцев и детей. Выглядело это сюрреалистически, с привкусом апокалипсиса. По спине пробежал неприятный холодок, как будто услышала оклик из потустороннего.

Шавиньоль.

В три начали звонить. В одном месте не дозвонились. В другом постучали, дверь и отворилась.

Шавиньоль.

Дали нам листовку, где живописался выбор, прямо скажем не великий, вин, уж не поняла данной ли винодельни, или всего аппеласьена. Но на продажу были только белые. 14 евро нам как-то жалко было платить за белое. Поэтому отговорившись желанием красного мы ушли. Больше в Сансере делать было абсолютно нечего. Загрузилившись в машину, мы поехали в Бурж.

Но про него я вам сегодня рассказывать не буду, т. к. он город большой, вроде как надо для него отдельный рассказ соорудить, поэтому расскажу про замок Шастеллюкс-сюр-Кюр, что на речке Кюр.

Река Кюр.
Река Кюр.

Поехали мы в него из замка Базош. К тому моменту все были такими голодными, что я просто благодарна девчонкам, что они не взбунтовались против моего неуемного желания увидеть и сфотографировать как можно больше. Но то, что обе они собирались расковырять и попробовать на вкус сырые каштаны, во множестве валявшиеся в парке, говорило о многом.

Уходящая натура

Наташка насобирала их целую сумку, при этом задумчиво описывая детали последующего приготовления:

— Вот приедем домой, разожгу камин, накидаем туда каштанов, а потом съедим.

При этом она закатывала глаза не хуже чем Ксюха при пробах кротена. Обильное слюноотделение настигло всех троих.

Замок, высящийся на скале, выглядел весьма внушительно.

— Уууу!

Заворковала я и мы плавно, в горку поехали ко входу. Рядом со стоянкой, повернувшись к лесу передом, отливал приличного вида мужик. Зачем ему это понадобилось? На территории паркового замка, в бывшем каретном сарае имеется абсолютно доступный и благоустроенный туалет.

Шастеллюкс-сюр-Кюр.

Не буду вас утомлять годами и датами. Так чуть-чуть для порядка.

То что тут побывали римляне — это уже как бы и не обсуждается. При них тут был укрепленный форт. А сам замок, и это для Франции явление довольно редкое, с 1080 года принадлежит одному роду. Фамилию члены этой семьи носят, как вы догадываетесь, Шастеллюкс.

Шастеллюкс-сюр-Кюр.

Самым старым строением замка, 1130 года является бышня Сен-Жан, а которая из них не знаю, может даже вот эта.

Шастеллюкс-сюр-Кюр.

Но на тот момент нас больше интересовал даже не замок. На поляне, рядом с бывшими хозяйственными постройками, мы увидели довольно большую группу единомышленников, которые что-то пили и ели.

Шастеллюкс-сюр-Кюр.

— Буфет, — подумали мы одновременно. И уже ринулись в гущу событий, но мгновенно осознали, что на этом празднике жизни нас не ждали, т. к. это была «тематическая» обжираловка для какой-то группы, да и она уже подошла к концу. А мы бы согласились и на буратинские «3 корочки хлеба».

Пришлось заменить их на вторую половину лозунга: «хлеба и зрелищь». В каретном сарае сидела девушка, обилечивающая желающих посмотреть замок изнутри по 10 евро с носа. До сеанса оставалось еще минут 40. Посмотрев на старинные повозки за бесплатно, пошли в замковый парк.

Уходящая натура

Гулялось там хорошо. Грели мысли о собранных Наташкой каштанах. И шуршание ломких опавших листьев заглушало бурчание в животе. У пруда паслись лошади и я все старалась их сфотографировать покрасивше. Но они на месте не стояли и вышло то что вышло.

Шастеллюкс-сюр-Кюр.

За этими нехитрыми занятиями пол-часа пролетело незаметно. Наташа пошла дремать в машину, а мы с Ксюхой потащились приобщаться к прекрасно-историческому.

Шастеллюкс-сюр-Кюр.

Фотографировать в замке можно было только во дворе.

Шастеллюкс-сюр-Кюр.

Экскурсия велась на французском и мы, пытаясь понять хотя бы приблизительно о чем речь, вычленяли из иностранной речи знакомые слова. При этом я обнимая, старалась согреть сестру, т. к. на ней была лишь шифоновая кофта с коротким рукавом, а температура в замковых комнатах, не смотря на 46-ти градусную жару того лета, была стылая.

Шастеллюкс-сюр-Кюр.

— О, фламбе, — сказала Ксюха, — наверное тут был пожар.

Шастеллюкс-сюр-Кюр.

И точно, девчушка-экскурсовод, показала на дыру в потолке, описывая какую-то необычную кладку кирпичей, не позволившую выгореть библиотеке. Потом нам дали посмотреть фаянс, производившийся в стародавние времена в этих местах. Потом рассказали про какого-то дядечку в комнате с 5-ю портретами. И потом сказали «всё».

— Всё? — удивилась я.

— Всё! — эхом отозвалась экскурсовод.

За час в 4-х ничего из себя не представляющих комнатах за 10 евро? Сурово.

— Поэтому они и фотографировать не разрешают, — задумчиво произнесла Ксюшка. И мы поплелись с ней будить Наташку. Спускались теплые сумерки.

Шастеллюкс-сюр-Кюр.

Прошлое Бургундии — это огромное место, где есть все. С XV века это процветающее государство с сильнейшей армией к северу от Альп. Она — это Дижон и Брюссель, Брюгге и Гент. Мемлинг и Босх — это бургундские живописцы, не смотря на то, что сейчас они идут в разделах фламандской и немецкой живописи.

А потом разруха, упадок, Габсбурги, Франция. Каковы точки соприкосновения той Бургундии и современной? И есть ли они? А если их нет, то не выдумываем ли мы их для себя сами?

Шастеллюкс-сюр-Кюр.

Она как старомодный чужак среди молодых выскочек с хорошим образованием, но плохими манерами. Тот, кому когда-то чем-то были обязаны, но в услугах уже не нуждаются. Разве что, в качестве повара и винодела.

Уходящая натура

«Без Бургундии французы, несомненно, до сих пор ели бы с локтями на столе». Отсюда пошли салфетки, бокалы и столовые приборы. То французское благородство, элегантность в неспешности, не пышная, а изящная красота — это Бургундия. Эта Франция - мои детские грёзы, где за поворотом, на холме замок, в долине несуетная деревня, где слышно мычание, а не человеческие голоса.

Деревня у стен замка Шастеллюкс-сюр-Кюр.
Деревня у стен замка Шастеллюкс-сюр-Кюр.

Но если так пойдет дальше, кто будет обихаживать эти тучные поля?

И выпестывать виноградники?

Или все перекупят дальневосточные нувориши, как замок Жевре Шамбертен с прилегающими к нему знаменитейшими Бургундскими виноградниками.

Уходящая натура

Готовясь к той поездке я не только перечитала, но и пересмотрела все ролики, что смогла обнаружить в сети. К примеру:

— Молодой человек открыл кинотеатр и разъезжает по округе, раздавая флаеры, зазывая зрителей.

— Импозантный дядечка реконструирует замок, может родовой. Был несказанно раз 2-м заехавшим посетительницам.

— Развивается мелкий бизнес: непривлекательная внешне молодка варит суп из латука в большой кастрюле, разливая его в стеклянные банки. Его продают в магазине с десятком наименований продуктов.

— Несколько семей отреставрировали старинный постоялый двор с намерением там поселиться и мэр округи — сильно пенсионного возраста человек торжественно вручает им табличку с названием.

Такая буря в стакане воды. Немного жалкая, милая в своей миниатюрности, но совершенно бесполезная в глобальном масштабе. А может пусть все остается так как есть? «Клондайк» уже всеми забытой несуетности посреди общего сумасшествия.

Уходящая натура

Как-то по дороге в Осёр мы зашли в церковь св. Павла XIII века. По-моему там даже никакого жилья не было поблизости.

Уходящая натура

Внутри стенды с описанием еще недавней разрухи, когда на крыше росли деревья, а фасад был весь в выбоинах времени. В зале царила дребезжащая пустота, как в первые минуты творения,

Уходящая натура

только поскрипывал песок под ротанговым покрытием, заменяющем плиты пола.

Молится ли кто в этой церкви? И кто ее реставрирует, и главное для кого? И откуда эта беспечность в открытых настежь дверях, граничащая с глупостью. Или это по смиренному умолчанию оптимистичная доброта молящегося и просящего?

Уходящая натура

Или это любовь — истинная религия, которую никакие идолы современности заменить не смогут? Не мечта ли это каждого из нас, когда тебя не высмеют, не изгадят за доверчивость и простоту. Чем упорнее мы к этому стремимся, тем больше это становится миражом. И где эта граница между страхом и рассудком?

Бургундия живет в целительной ауре забвения. Зыбкой, ускользающей, призрачной.

Церковь в деревне Кюнси-ле-Варзи.
Церковь в деревне Кюнси-ле-Варзи.

Она манит меня, становясь с течением времени все привлекательней в своей романтичной загадочности, и отчасти еще и потому, что так не похожа на те реалии, в которых я живу на сегодняшний момент.

Пейзаж современности меняется с невероятной скоростью. Попав в знакомое по воспоминаниям нескольколетней давности место, можешь его не узнать. И редко встретишь натуру, не претерпевшую изменений за десятилетия, да что там десятилетия — века.

Уходящая натура

Мне невероятно повезло, что благодаря Наташе удалось поездить по такой бургундской глубинке, до которой я даже не мечтала когда-нибудь добраться. Но есть у меня еще одна задумка и мечта (осталось только денег накопить, т. к. удовольствие это совсем не дешевое) — арендовать лодку и поплыть по Бургундскому каналу. Мало того, что этот путь обещает быть невероятно живописным, так еще практически полная оторванность от внешнего мира послужит плавучим убежищем, где можно отдаться течению мысли неспешной, пусть и на короткое время.

Как беззвучно вращается мир, если ты погружен в раздумья и одинок.

Турист Оксана Разорёнова (AsiaGate)
Вах, Лена! Слов нет, редкая гармония текста, иллюстраций и ...всего остального
- всё как у людей) немного белого и вот ты уже скинул десяток лет
- Да.
AsiaGate писала 2 марта 2019 г. 9:32
всё как у людей)
Да-да, сама так думала, когда писала.
AsiaGate писала 2 марта 2019 г. 9:32
редкая гармония текста, иллюстраций
Места там такие, гармоничные и меланхоличные. Прям то что я люблю ... на короткий промежуток времени.
Спасибо, Оксан.
Турист Julia Alisova (AnastasiaJulia)
Ох, Ленчик, думаю, скоро мы пойдем к тебе за автографами. Или за совместным селфи
Волшебно и очень-очень круто!
Сырочек выглядит ммм, а с вином потом попробовали?
AnastasiaJulia писала 2 марта 2019 г. 9:33
а с вином потом попробовали
А как же. Оприходовали его вечером. Славный сырок. Не назойливый, не вонючий, но несомненно со своим лицом, т.е. вкусом!
Там очень0очень красиво. Именно
AnastasiaJulia писала 2 марта 2019 г. 9:33
Волшебно
Там сказки писать и фэнтези.
скоро мы пойдем к тебе за автографами
Насмешила. Спасибо, Юляш.
Турист Julia Alisova (AnastasiaJulia)
Leolik писала 2 марта 2019 г. 9:38
Насмешила
- вот и не думала! Я очередь заняла
AnastasiaJulia писала 2 марта 2019 г. 9:55
Я очередь заняла
Если приобрести "доступ к телу" заблаговременно по интернету, то можно будет пройти без очереди!
Турист Людмила (Lyudmila_Klyopova)
Прочитала с большим удовольствием. Почувствовала вкус сыра (хоть и не фанатею от него), вспомнила картины старых мастеров и поняла, что "бомжеватость" бургундской деревни --это не забвение и заброшенность, и даже не бомжеватость, а образ жизни, который, слава богу, хоть где-то сохранился.
Lyudmila_Klyopova писала 2 марта 2019 г. 9:47
и даже не бомжеватость, а образ жизни
Да, несомненно. Но вот самой жизни там все меньше и меньше. И это пугает.
Нам-гастролерам, конечно, это все услада и отрада, а местным тяжело, я думаю.
Турист Татьяна (Vesnuschka2016)
Лена, даже заброшенность французских деревень выглядет по- французски ухоженно и изящно...
Замки и церкви все это веками охраняют и чтобы они и дальше сохранялись, взимают приличную плату...
Дегустацию никогда не любила - всегда вкусно, так как голоден или от тебя ждут восхищения...а потом домой привозишь и беее....также не люблю разочаровывать продавцов и говорить неправду, поэтому с некоторых пор в них не участвую...

Рассказ как всегда с восхитительной канвой, завязкой и развязкой, изысканным вкусом и качественными фотографиями
Надеюсь к вечеру уже будет с медалью
Vesnuschka2016 писала 2 марта 2019 г. 10:09
Да, Таня, именно так. Но все же хотелось бы, чтобы они были как-то поживее. У маманьки дачный кооператив под Москвой по сравнению с Бургундскими деревнями - столица!
Vesnuschka2016 писала 2 марта 2019 г. 10:09
а потом домой привозишь и беее
Я редко покупаю, как впрочем и на дегустации хожу. По той же причине, что и ты. Да и тащить лишний багаж не охота, тем более, что израильские вино даст фору многим французским. За исключением пожалуй белых.
Спасибо, Таня.
Надеюсь к вечеру уже будет с медалью
На все воля туристеров!
Ну, Лен, Бургундия - не Подмосковье

Вот и я о немецких винах- если все под рукой зачем откуда-то тащить...
Vesnuschka2016 писала 2 марта 2019 г. 12:13
Ну, Лен, Бургундия - не Подмосковье
Ну как бы да, но и СЕргиев Посад, не Франция!
Vesnuschka2016 писала 2 марта 2019 г. 12:13
зачем откуда-то тащить..
Вот-вот.
Турист Татьяна (Vesnuschka2016)
Конечно все это грустно - политики где-то просмотрели помощь многодетным семьям или женщинам с детьми - итог плачевный...
Ну и урбанизация... работы нет, надо в город переезжать...
Глобальная проблема
Vesnuschka2016 писала 2 марта 2019 г. 14:14
итог плачевный
Франция очень сложная страна. Налогообложение умопомрачительное. Не даром Депардье оттуда смотался!
Турист Татьяна (Vesnuschka2016)
Ну это он артист чтоб о нем вспомнили
Турист Игорь (Goga1968)
Потрясающий рассказ и великолепные фотографии. С нетерпением жду следующих ваших незабываемых стильносложенных рассказов
Турист Elena Итенберг (Leolik)
Спаасибо большое. Приятно-то как!
Турист М.Н. (Laskovsky)
Вот, Лен, комментарии дальше и читать не буду - присоединяюсь к этому. Полностью. Мне так твоих (и других мною почитаемых авторов) рассказов не хватало последнее время. Надеюсь, что все же выхожу потихоньку их рабочего запоя.
Laskovsky писала 5 марта 2019 г. 21:09
Надеюсь, что все же выхожу потихоньку их рабочего запоя.
Марин, ты меня прям напугала. Это ж надо в таком запое быть.)))
Спасибо, что зашла!
Турист Сергей и Елена (Selena56)
Лена, читать и смотреть тебя - редкое удовольствие . СПАСИБО !
Турист Elena Итенберг (Leolik)
Лена, тебе спасибо. Ты сейчас гость редкий, тем более приятно. И рада, что доставила немного приятных минут.
Турист Сергей Первухин (pervuhinsergey1961)
Все глубже и глубже в глубинку французскую опускалась Елена....
а будет то, которое глубже глубокого, ниже нижнего...?

откуда фраза?
откуда фраза?
Откуда? Твоя что-ли?
Блин, ты меня даже испугал. Полезла сама себя на плагиат проверять. оказалось 100 % плагиата, моего!)))))
Турист Elena Итенберг (Leolik)
а будет то, которое глубже глубокого, ниже нижнего
Будет! Вот на баржу сяду и углУблюсь!
Турист Сергей Первухин (pervuhinsergey1961)
не в том смысле...а ты про канал через Бургундию?
pervuhinsergey1961 писал 2 марта 2019 г. 14:25
не в том смысле
Да я поняла.
pervuhinsergey1961 писал 2 марта 2019 г. 14:25
а ты про канал через Бургундию?
Да по ней.
Турист Сергей Первухин (pervuhinsergey1961)
Классно. Целый цикл можно сделать "Одна в лодке не считая собаки"...
Турист Elena Итенберг (Leolik)
Объявляю конкурс на роль собаки!
Турист Сергей Первухин (pervuhinsergey1961)
не надо, они сами сбегутся без конкурса
Турист Elena Итенберг (Leolik)
Да, несколько двусмысленно звучит.
Турист Лариса Киселева (larkis8)
Леночка, я согласна на роль собаки на лодке в глубинах Франции! Только позови заранее, не забудь!
Турист Elena Итенберг (Leolik)
Ларис, ну на тебя! Что говоришь-то.
Если собирусь, то позову. Я серьезно. Там эти плав-средства очень не дешевые. Да и небольшая компания в оторванности от мира - это очень даже хорошо.
Leolik писала 4 марта 2019 г. 10:07
Там эти плав-средства очень не дешевые.
- я представляю! Мы с подружкой хотели в этом году в круиз к Луарским замкам. Но ценник оказался за гранью наших доходов. Леночка, я на полном серьёзе очень хочу в любые глубинные районы Франции. Но у меня нет компании. Так что готова рассматривать все предложения, только заранее.
Турист Marina2506
Прочитав этот абзац, напряглась, но увидев следующий
не будет ли тогда жизнь фикцией, как мужская сила широкоплечего евнуха?
отлегло Восприятие - оно ведь многогранно и дегустация великолепных сыров тому подтверждение
Лена, какие глубинные философские вопросы ты поднимаешь! И вообще, "твоя" Бугрундия буквально пронизана философским смыслом! Рассказ очень понравился! И не могу не отметить удивительно точно подобранный к каждому абзацу фоторяд! Браво!
Турист Elena Итенберг (Leolik)
Да, Мариш. Я согласна. Но эксперимент над собой, порой интересен. Хотя понимаю, что он интересен лишь гипотетически и не дай бог очутиться в подобной ситуации.
Спасибо, Мариночка. Рада, что тебе было интересно.
А Бургундия - она да, раздумчивая такая.
Турист Ольга Канунникова (Olga-Valeriia2017)
Лена , порадовала еще одним интересным рассказом про Бургундию,читается очень легко !
А как про сыр пишешь - не слова а песня!
Хороша французская глубинка! Желаю осуществить путешествие по Бургундскому каналу!
Olga-Valeriia2017 писала 2 марта 2019 г. 12:18
Желаю осуществить путешествие по Бургундскому каналу!
Спасибо, Оля. Всему свое время, надеюсь и это получится.
Olga-Valeriia2017 писала 2 марта 2019 г. 12:18
А как про сыр пишешь - не слова а песня!
Да, про еду писать я люблю, как и саму еду впрочем!
Турист Ольга Клейн (fanolia)
Полностью согласна с Оксаной - гармония текста и иллюстраций.
Леночка, мне очень нравится, как тонко ты передаешь атмосферу, как раз опираясь на органолептику
fanolia писала 2 марта 2019 г. 12:23
как раз опираясь на органолептику
Ах ты хитрюля. Уместила весь рассказ в одно предложение! Спасибо, Оля!
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Лена, только ты можешь ТАК написать о местах, о которых некоторым товарищам с минимумом эмоций, любителям цифр и фактов, и сказать было бы нечего! Давно говорю, книги тебе писать надо.
Спасибо, Анют. Давай на пару
Anna_08 писала 2 марта 2019 г. 12:39
книги писать
. Ты сюжет, а я словоблудие. Гонорар попалам!
Турист Ольга Потемпа (Astro4ka)
деревня выглядела покинутой и бомжеватой.
хотела написать, а тут ты сама озвучила
Я не очень люблю сыр (пробовала очень много сортов, ну не гурманка я по сыру), но после описания козлячего, кой тоже пробовала, пусть не этот сорт, даже у меня слюнки потекли
"Поразил, неприятно, крест у входа: весь облепленный глиняными головками младенцев и детей" - а почему не вижу этот крест?
Astro4ka писала 2 марта 2019 г. 12:53
даже у меня слюнки потекли
Пойду в эти, кто жратву описывает. Есть же ресторанные критики. судя по всему у меня это хорошо получается.
А где мой лайк? Мстишь?
Турист Ольга Потемпа (Astro4ka)
Не спеши поперёд батьки... , я сначала читаю, потом лайкаю, а будешь вредничать...забуду
Astro4ka писала 2 марта 2019 г. 12:58
а будешь вредничать...забуду
Ты коварная какая! А я напомню!
Astro4ka писала 2 марта 2019 г. 12:53
а почему не вижу этот крест?
Не, я его даже фотографировать не стала. Очень неприятное по эмоциям явление.
Турист Сергей Симановский (serhio-serhio)
Проехаться по Французской глубинке - мечта. И снова ВАУ-эффект от вашего рассказа и фотографий!!!
serhio-serhio писал 2 марта 2019 г. 13:21
Проехаться по Французской глубинке - мечта
Мечта достойная, надеюсь, что осуществится. Спасибо!
Турист Марина Федорова (FMarina)
Мне повезло!!! Во-первых, была свободна для волеизъявления, во вторых, как раз двадцатое сердечко прилетело и в третьих, возможно наперегонки с кем-то, я успела нажать кнопочку для выдвижения!
Ленусечка, отсмаковала твой рассказ практически так, как твоя Ксюша дегустировала кротен-де шавиньоль, закатывая глаза и призывая мужа в соучастники.
Ты как всегда удивительно подобрала слова и сравнения, оживляя образы на фотографиях , я заняла очередь за автографом за Юльчиком
Турист Elena Итенберг (Leolik)
Спасибо, Маришечкин и за сердечко и за смакование, и за
FMarina писала 2 марта 2019 г. 13:42
волеизъявление
. Мне очень приятно!
Вам с Юляшкой автографы под номером 1 и 1.
FMarina писала 2 марта 2019 г. 13:42
и призывая мужа в соучастники
Ооо, вы меня СЁмьей читаете. Как же я рада, моя дорогая! мужу автограф нужен, или один на двоих?
Мужу само собой,,автограф на фотографиях
Я, Леночка, тут подумала, что как-то совсем не написала, чем меня особенно впечатлила деревушка Шавиньоль и замок Шастеллюкс-сюр-Кюр, неправильно ведь это! Вот там, где домик с декоративной заброшенностью- там ведь новую крышу делают, значит, скоро он наполнится новой жизнью! И это оптимистично! Прямо сама бы выбрала какой-нибудь из таких заброшенных домов в живописном местечке... Тропинка к замку опять же у меня в фаворитах, как и одинокие деревья посреди поля. Фотографии-настроения, какие у тебя всегда получаются в совершенстве!
вы меня СЁмьей читаете

Это да Я читаю, а потом тащу мужа, отрывая его от его "важных дел" к компьютеру А сегодня и тащить не пришлось- мы все утро добивали отели по нашему маршруту, разрываясь между тем, как пожить: красиво или дешево
FMarina писала 2 марта 2019 г. 14:38
разрываясь между тем, как пожить: красиво или дешево
Извечная проблема, Мариш.
FMarina писала 2 марта 2019 г. 14:38
Вот там, где домик с декоративной заброшенностью- там ведь новую крышу делают
Да, я тоже обратила внимание. Но это скорее исключение. Хотя кто знает, может все там наладится. По-крайней мере, мне бы этого хотелось. И пожила бы я там, но не очень долго, так отпуск: поездить, посмотреть. Хоть и люблю я те места сильно, но жить бы не хотела. Тоскливо.
Мужу само собой,,автограф на фотографиях
Обязательно! Даже не обсуждается.
Спасибо еще раз, Мариш!
Турист Михаил Странник (Chedty)
Красота, ты очень здорово написала, но получилось грустно. В следующий раз напиши в конце как вы Наташкой и Ксюхой напились с сыром, а потом хулиганил и песни пели.

Красиво очень, все больше и больше хочется туда съездить.
Chedty писал 2 марта 2019 г. 16:09
Да наверное было бы надо, а то как-то меланхолично вышло. Но мы там не грустили и пили регулярно, хоть песни и не пели.
Chedty писал 2 марта 2019 г. 16:09
се больше и больше хочется туда съездить.
Мне и самой хочется. Редкие там места.
Турист Михаил Странник (Chedty)
Испекли каштаны в камине?
Турист Elena Итенберг (Leolik)
Не, не пекли. У нас было в холодильнике другое. Я , если четно, каштаны вообще не люблю.
Турист Михаил Странник (Chedty)
Я тоже, одни разговоры. На картошку мороженную похожи. Но можно было шелухой покидаться, или сунуть кому ни будь каштан за шиворот (не очень горячий)
Chedty писал 2 марта 2019 г. 21:17
или сунуть кому ни будь каштан за шиворот
Кровожадный ты какой, Мишанька. Не, у нас кандидатов на "за шиворот" не было. Мы на троих только соображали. А друг-дружку мы нежно любили! Ой, еще подумают чего не то!
Турист Михаил Странник (Chedty)
Я же сразу сказал не горячий, так тепленький.
Chedty писал 3 марта 2019 г. 15:00
так тепленький.
Ну тогда ладно!
Турист Светлана Басманова (sbasman)
Все похвалы уже сказаны, дифирамбы пропеты, осталось только присоединиться. Читала как литературную повесть. Чувствовала кожей тепло и прохладу, носом аромат французского сыра, слышала урчанье в животе.
sbasman писала 2 марта 2019 г. 16:12
слышала урчанье в животе.
О, Свет, звуковые галлюцинации после прочтения - это дорогого стоит.
Спасибо тебе на добром слове!
Турист Константин Павлов (KonstantinPavlov)
Немного грустно стало! И не был я никогда в Бургундии, но проникнувшись рассказом стал думать о ней как о чём-то близком. Настроение передать удалось
KonstantinPavlov писал 2 марта 2019 г. 17:18
Ну значит цель достигнута и удалось приблизить.
И рада, что
Настроение передать удалось
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
Мне очень понравилась эта декоративная заброшенность бугундской глубинки.Ну и пусть местами обветшалые домики, но как самобытно смотрятся! Я считаю, что это большая удача, Лен, что тебе удалось увидеть такие места вдали от основных туристических троп!
Великолепные места, отличный рассказ!
декоративная заброшенность бугундской глубинки
Да, Ир, представляешь, вроде разруха, а хоть картины пиши. Все-таки чем дальше от народу,, тем душевнее, но не на долго. Заскучать там можно сильно.
Спасибо, Ир.
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
Понятно, что ненадолго , просто заглянуть. Лен, а ту в каких числах октября там была? Дожди часто шли. Я подумываю про Лион и Бургундию на осень.
Турист Elena Итенберг (Leolik)
Ир, мы были с 28 сентября по 4 октября, вроде. Ну плюс-минус день. Дождь был уже перед отъездом, когда садились в поезд. А все 5 дней не было. 3 дня вообще было тепло, а вперве дня даже жарко +26 где-то. Но погода в Европе - это лотерея, сама знаешь.
Турист Elena Итенберг (Leolik)
А первую поездку в Бургундии были во второй половине сентября. Постоянно шли дожди, кроме 1 дня.
Турист Алла Горбунова (alla_gorbunova)
Леночек, фотографии, мне кажется, на фотовыставку отчаянно просятся! Меланхолично, но как иначе можно глянуть на ветхое благородство?
Турист Elena Итенберг (Leolik)
Аллочка, ты права и очень красиво сказала про
alla_gorbunova писала 2 марта 2019 г. 18:50
ветхое благородство
. Спасибо тебе!
Турист Магдалина happiness (happiness)
-не смогла я не обратить внимание на этот абзац,поэтично-то как сказано Лена!
А по реакции твоей сестры на сыр я почти почувствовала его вкус))Эх, сырка бы сейчас под белое!
happiness писала 2 марта 2019 г. 20:48
Эх, сырка бы сейчас под белое!
Да, я хоть сейчас сыр и не ем, но кротеном тем отравилась бы, Лин. А уж под белое сам Бог велел.
Турист Борис (borisnov)
В чём истоки увядания, понятно. Но не буду в этот душевный, тёплый рассказ, несмотря на осень, примешивать историю, причины и следствия. Спасибо, с удовольствием прочитал.
borisnov писал 2 марта 2019 г. 20:53
Но не буду в этот рассказ примешивать историю, причины и следствия.
Почему? Я бы с удовольствием прочла. Тем более, что Вы Борис, в этих вопросах всегда докапываетесь по первопричины.
borisnov писал 2 марта 2019 г. 20:53
с удовольствием прочитал

Я рада!
Турист Татьяна Лискер (onegina17)
В детстве я частенько представляла, какими будут города, если исчезнут люди. Вот что-то похожее мне и рисовала необузданная фантазия. В принципе, все мы и все вокруг нас есть по своей сути уходящая натура. Хоть это и грустно, но...
Турист Elena Итенберг (Leolik)
все мы и все вокруг нас есть по своей сути уходящая натура
Ну это естественный процесс. Мы смертны. Да и поселения смертны. Но 500-700 лет стояло, цвело и колосилось, а тут настал 21-й век и все стало угасать. транно. тем более, что места-то чумовые по волшебности!
Турист larabi
Восхитительный рассказ
Турист Татьяна Киреева (Tat_jana_Kireeva)
Философский рассказ мастера очумительных фото! Браво, Елена!!!!!!!!! Наслаждение и от чтения, и от фото.(как вы ракурсы неожиданные находите, а получается шедевр! Я настаиваю - шедевр!) Спасибище огромное!
Турист Elena Итенберг (Leolik)
Татьян, вы меня прям балуете комплиментами. Но приятно, елы-палы. Вам спасибище!!!
Турист Елена Смирнова (lesik1)
Лен, такая уютная Бургундия у тебя получилась! Захотелось просто влезть в какую-нибудь фотографию и реально почувствовать шуршание ветра в полях, плеск реки Кюр, прогуляться, пусть и по обшарпанным, двум улочкам Шавиньоля...
Турист Elena Итенберг (Leolik)
Захотелось просто влезть в какую-нибудь фотографию
О, Леочек, натура там гораздо круче и затейливей чем фотографии. Так что представляешь, как я себя там чувствовала. Край совершенно сказочный. Без малейшей скидки.
Турист Игорь (Cult-tourist)
Красота и Вкуснота! Сыры недоступны, а текст ел ложкой!
а текст ел ложкой
А сыр бы ели как, руками?
Красота и Вкуснота!
Ну да, там именно так! Хотя не всегда кормят!
Турист Игорь (Cult-tourist)
На лактозу аллергия появилась. На голодный желудок сыр не пойдёт. А после рюмашки да в компашке пару кусочков твердого (типа пармаджано)-самый раз и не важно каким прибором
А после рюмашки да
Да после рюмашки все пойдет и кости переварятся!
Cult-tourist писал 3 марта 2019 г. 18:13
и не важно каким прибором
И то верно!
На лактозу аллергия
Да, бывает. Я тоже от нее отказалась!
Турист Галина Еремина (Galina_eremina-1)
Красота и заброшенность, грустинка и философия, и как всегда, удивительные фотографии - очень понравился рассказ!!!
Турист Elena Итенберг (Leolik)
Спасибо, Галя. Так немного пофилософствовала. Почва там для этого благодатная. А натура там ззатмит все фотографии и гораздо более профессиональные, чем мои.
Турист елена сариева (elsarieva)
Леночка! Я бы у огромным удовольствием погрузилась в эту уходящую натуру! Текст великолепный: мысли глубокие. фразы и образы осязаемы. Литератор!!! Да. безусловно, Бургундия не похожа не реалии, в которых мы живем. Разные эти реалии - мои во сто крат хуже бургундских - вот где настоящее запустение и упадок.
Я понимаю и разделяю твое настроение, навеянное октябрьской Бургундией. Мир изменчив, ничто не вечно, и мы тоже. тем более, мы.
Приведу известное стихотворение Ивана Бунина, спасающее от хандры и грусти. В нем смысл бытия.
И цветы, и шмели, и трава, и колосья,
И лазурь, и полуденный зной...
Срок настанет - господь сына блудного спросит:
"Был ли счастлив ты в жизни земной?"
И забуду я все - вспомню только вот эти
Полевые пути меж колосьев и трав -
И от сладостных слез не успею ответить,
К милосердным коленям припав.
Турист Elena Итенберг (Leolik)
Леночка, спасибо за стихи. Очень созвучны.
вот где настоящее запустение и упадок.
Я тебя понимаю. У нас тоже недостатков может и побольше, чем в Бургундии. Но то место, где живешь, приблизительно представляешь, как обиходить. А тут "чужой огород", хотя такой, о котором долгие годы мечтала. И жаль, что все это может уйти за десятилетие.
Leolik писала 3 марта 2019 г. 14:57
жаль, что все это может уйти за десятилетие.
Поживем - увидим!
Турист Марина Федорова (FMarina)
Лена, совсем не помню это стихотворение, очень к месту здесь! Спасибо!
Турист елена сариева (elsarieva)
Марина! Эти строки написаны в преддверии вынужденной эмиграции. Бунин многогранен, я его очень люблю. Прозу особенно...
Турист Елена Каткова (Elena0604)
Эх, Лена, читала и думала, пока я до Бургундии доберусь, ее уже точно не станет Красиво ты написала, и фотографии отличнейшие
Турист Elena Итенберг (Leolik)
пока я до Бургундии доберусь, ее уже точно не станет
А что так, Лена? Насколько я поняла, ты водишь машину. Без нее там сложно. А все остальное проще простого.
Турист Елена Каткова (Elena0604)
Визу шенгенскую в Эмиратах сделать...ужос ужасный. Такие заморочки...
Elena0604 писала 3 марта 2019 г. 15:11
ужос ужасный
Вот бы не подумала. У нас вся Европа безвизовая.
Турист Galina Gorshenina (Galina_Gorshenina)
При всей живописности и картинности, деревня выглядела покинутой и бомжеватой.
пока смотрела картинки, именно такое впечатление и возникло. а ты тут и сама об этом сказала.

Красивый рассказ! Не хочется его разбирать на фразы, атомы и молекулы. Он весь цельный с длительным послевкусием. )
Galina_Gorshenina писала 3 марта 2019 г. 19:10
Он весь цельный с длительным послевкусием. )
Спасибо, Галя. бургундия сама такая. С послевкусием. Радостным и грустным.
Турист Galina Gorshenina (Galina_Gorshenina)
пусть живет долго и красиво!
Да это само собой
Galina_Gorshenina писала 4 марта 2019 г. 10:23
пусть живет
Турист Елена (Elpon)
Живописные места, фотографии с удовольствием рассматривала.
И рассказ прекрасный!
Турист Elena Итенберг (Leolik)
Спасибо большое. Я рада, что понравилось!
Турист Светлана (Svet-lanka)
с одной стороны так грустно, что жизнь в этих краях еле теплится... все-таки этот процесс переселения народа в мегаполисы везде... и деревни вымирают, печально. Но с другой, так живописна эта пустота, тишина, одиночество... определенно в этом что-то есть. Какой-то параллельный мир, в котором время остановилось.
Хоть и подзаброшенно, а цветы в горшках стоят. Вот удивительная для нас картина.
Итальянцам до французского сыра, как евреям до мацы.
Думаю, итальянцы очень ревностно относятся к французским сырам.
Как ты конечно аппетитно сырок описала... я то вообще не любительница, а захотелось отведать, ой как захотелось))).

Ах, эти поля шикарны, я просто влюбилась... запали в душу эти пейзажи.
Леночка, ну так нельзя, я прям мучилась, какую фотографию выбрать на фото дня... Они потрясающие! Столько в них настроения и красоты... Одно наслаждение. Вроде бы и не открытки с острова рекламы Баунти , а эффект еще круче будет.
Svet-lanka писала 3 марта 2019 г. 19:58
Да, ты знаешь, Светочка, именно такое двойственное ощущение она и оставляет. Конечно не хватает жизни, а потом подумаешь, а нужна ли ей это, то что мы зовем жизнью. Другое дело, что без людей вообще все придет в упадок.
я то вообще не любительница
А я как раз да. Но отказалась от лактозы. А иногда побаловать себя хочется. Но где этот кроттен и гдя я!
Svet-lanka писала 3 марта 2019 г. 19:58
ти поля шикарны, я просто влюбилась... запали в душу эти пейзажи
Да, дорогая моя. Я еще в первую свою поездку на них запала. Поэтому и вернулась. Уверена, что еще вернусь.
Спасибо, девочка моя!
Турист Светлана (Svet-lanka)
Leolik писала 4 марта 2019 г. 9:52

Турист Ольга (olgazav59)
Лена, как все красиво и гармонично: слова, мысли, фотографии. Как всегда, интересный рассказ, который читаешь на одном дыхании
Турист Elena Итенберг (Leolik)
Оля, спасибо. Бургундия - гармония. Вот и выжимает чувства. Рада, что доставила пару приятных минут!
Турист Виктор Башкир (vibas)
Как беззвучно вращается мир, если ты погружен в раздумья и одинок.

Лена, немного печально. Но так и должно быть. Печаль - часть красоты мира.
Фото под стать!
Спасибо! Классно!
немного печально
Витя, я ззнаю, что ты не только не любишь путешествовать один, но даже есть. А я одиночество люблю. Наверное для меня скорее печальная радость.
Спасибо тебе!
Турист Виктор Башкир (vibas)
Leolik писала 4 марта 2019 г. 9:55
А я одиночество люблю.
Я тоже люблю побыть один время от времени. Но только время от времени))
Leolik писала 4 марта 2019 г. 9:55
Витя, я ззнаю, что ты не только не любишь путешествовать один, но даже есть.
Не один. А без Ани! То есть, мне не по фиг с кем))
vibas писал 4 марта 2019 г. 10:17
А без Ани! То есть, мне не по фиг с кем
Ну это я имела ввиду!
Турист Наталия (natchen)
Бургундия живет в целительной ауре забвения. Зыбкой, ускользающей, призрачной.
Лен, очень захотелось увидеть именно такую Бургундию. Есть в этой заброшенности какая-то самобытность...Понравилось очень!
natchen писала 4 марта 2019 г. 11:27
Есть в этой заброшенности какая-то самобытность.
Да, Наташ, и самобытность и много чего еще. Я сама еще хочу туда съездить. Может весной, когда поля маков.
Турист Oleg N. (Nomad)
Лен, фотографии просто... как сказать-то.... ну, близко к офигенным, шоб не забанили.... я в восторге.... Даже читать не хотелось, хотелось только смотреть....
Знаешь, щас все читаю максимов Нигер, и ловлю себя на мысли, что это другая планета. Так вот, твои места это тоже другая планета.... другая, чем Нигер, третья... но совсем другая. Просто не верится, что такие места еще есть, что там люди живут, ну и вообще...
Nomad писал 4 марта 2019 г. 14:20
фотографии просто
Прада? Ну если ты, и если
Nomad писал 4 марта 2019 г. 14:20
шоб не забанили
Я тоже в восторге! Спасибо, Олег.
третья... но совсем другая
Да, даже на фоне Франции-это другое что-то. Без показухи и туристов. Просто такая жизнь.
Leolik писала 4 марта 2019 г. 15:54
Я тоже в восторге!
и они слились в восторге...
Leolik писала 4 марта 2019 г. 15:54
Просто такая жизнь.
вот!!! просто такая, но она вообще не такая, какую мы видим... и в которой живем... и кажется, что такой жизни нет... а она есть... удивительно!!
Nomad писал 4 марта 2019 г. 16:03
слились в восторге
Точна!
Nomad писал 4 марта 2019 г. 16:03
и кажется, что такой жизни нет... а она есть... удивительно!!
Ну такая все-таки лучше, чем в Нигере. Согласись!
Leolik писала 4 марта 2019 г. 16:06
такая все-таки лучше, чем в Нигере. Согласись!
с НАШЕЙ точки зрения - несомненно... но и там и там они совсем другие, и каждая хороша для своего места...
Nomad писал 4 марта 2019 г. 16:09
и каждая хороша для своего места...
Ну наверное. В Нигер не хочу. не хочу!!!!
Турист Oleg N. (Nomad)
Знаешь, наверное, я тоже не очень сильно....
Турист Sova Fir (Sova_Fir)
Лена, до чего же хороши такие места - тишина и покой, и каштаны!
Турист Elena Итенберг (Leolik)
Катя, самое главное каштаны! А места и правда хороши!
Турист Лариса Киселева (larkis8)
Леночка, рассказ - просто снос башки в хорошем смысле слова. Ты, действительно НАСТОЯЩИЙ писатель, а не блогер. Абсолютно честно и искренне ! И фотограф замечательный . Дома пересмотрю фото на нормальном экране, не в попыхах. Но суть каждым кадром ты передала блестяще!
Места очень неизбитые, интересные своей самобытностью и природной красотой. Вспомнила фильм "Пряности и страсти", только там я видела что-то отдаленно похожее. Очень печально, что в наш век даже такие производства приходят в упадок. На смену шедеврам приходит ширпотреб... Неужели и искусство французских сыров будет утеряно и мы даже не будем иметь шанса попробовать настоящие сырные шедевры? Для меня молочные продукты и сыры - это самые любимые продукты. Сырная тарелка - лучшее лакомство, а уж мягкие козьи сыры - это вообще верх блаженства!!! Так что я читала и исходила слюной...
А я так и не поняла, вы до вечера так и не нашли места, где поесть и даже не съели купленный сыр? С бутерами в поездках, похоже, я одна мотаюсь ? Зато всегда есть что съесть!
larkis8 писала 4 марта 2019 г. 18:39
Нет, Лар, мы сыр купили в другой день. А в тот голодный день не смогли нигде пообедать. Было воскресенье. Все рестораны или заказаны, или мы подъезжали позже 13-30 и нас сажать не хотели.
Я тоже сыр люблю. Но сейчас отказалась от животного белка. Так разве что иногда.
larkis8 писала 4 марта 2019 г. 18:39
Зато всегда есть что съесть
Да мы как-то не учли, что такая засада с едой будет.
larkis8 писала 4 марта 2019 г. 18:39
Места очень неизбитые, интересные своей самобытностью и природной красотой
Да, именно так. Бургундская глубинка очень самобытная. Тому, кто когда-то бредил эпохой Людовиков и прочих мушкетеров, туда обязательно надо. Жаль поздновато я туда добралась. надо было лет 40 тому назад.
Лар, спасибо!
Leolik писала 4 марта 2019 г. 19:54
Но сейчас отказалась от животного белка.
- влияние Елизаветы? Я в пост тоже спокойно без этого обхожусь, но только в пост. А так - творог, ряженка и сливки от рязанского фермера, с которым мы дружим много лет - мои ежедневные продукты. И на рынке у меня армянская продавщица, которая привозит всякие вкусные санкционные сыры.
larkis8 писала 4 марта 2019 г. 23:41
влияние Елизаветы?
Как ни странно нет! Она мне на мозг капала полтора года, не проняло. А вот посмотрела и почитала при случае и поняла, как не правильно я живу. Вот и пересмотрела питание.
Турист Вадим Брянск (vadimbryansk333)
Итальянцам до французского сыра, как евреям до мацы.

Лена,отменные фото,респект! Особенно поля понравились!
vadimbryansk333 писал 5 марта 2019 г. 15:09
Особенно поля понравились
Да поля там хороши. Да там все очень хорошо.
Спасибо, Вадим!
Турист Теона Элизбарашвили (teona)
Goga1968 писал 2 марта 2019 г. 10:42
С нетерпением жду следующих ваших незабываемых стильносложенных рассказов
- вот как хорошо сказано, лучше и не скажешь Лен про твои рассказы :) У тебя и стиль изложения и фото так гармонируют друг с другом, что просто получаю эстетическое удовольствие!
Турист Elena Итенберг (Leolik)
Спасибо, Теона. Ну, я рада, что иногда что-то получается, и это приятно читать !)
Турист Екатерина (catys)
Такой атмосферный рассказ, Лен! И очень мне в настроение, как раз тут Бургундию вспоминала
От себя хочу добавить к твоим размышлизмам, что твоя сельская Бургундия - она как квинтэссенция всей провинциальной Франции... Милая старина, любовно сохраняемая история и любовь к своей земле - это вообще для французов очень характерно. И, честно, я не думаю, что Бургундия или что-то еще когда-то исчезнет... У меня во Франции вообще всегда такое чувство появляется, что весь мир может развалиться на части, а она останется.
catys писала 7 марта 2019 г. 10:18
И очень мне в настроение, как раз тут Бургундию вспоминала
Собираешься?
catys писала 7 марта 2019 г. 10:18
ельская Бургундия - она как квинтэссенция всей провинциальной Франции.
Тут я с тобой совершенно согласна, Кать. Причем не бутафорская, не туристическая, а такая, как была сотни лет назад, только с электричествои и вай-фаем.
catys писала 7 марта 2019 г. 10:18
я не думаю, что Бургундия или что-то еще когда-то исчезнет...
Так и мне этого не хочется совсем. Но уж очень там безлюдно. Мне кажется даже в умирающих деревнях в России на 3 двора и то больше жкшена.
А ты куда пропала, Катюш? А где твои рассказы? Я вот мало чьих жду, а твоих так жду!
Собираешься?
ага! Пока не знаю когда, но в ближайшем будущем точно соберусь.
Leolik писала 7 марта 2019 г. 18:12
Мне кажется даже в умирающих деревнях в России на 3 двора и то больше жкшена.
так там совсем не тот экшен, которого хотелось бы во Франции
Leolik писала 7 марта 2019 г. 18:12
А ты куда пропала, Катюш?
пропала, Лен... не до Туристера сейчас вообще мне ) Разрываюсь на десять дел одновременно... живем в эпоху перемен
catys писала 7 марта 2019 г. 21:25
но в ближайшем будущем точно соберусь.
Классно. Я прям по там сильно ностальгирую. Волшебные места.
catys писала 7 марта 2019 г. 21:25
так там совсем не тот экшен
Ну у каждого свой экшен!
живем в эпоху перемен
живем в эпоху перемен
Ну чтобы все перемены были толлько с пятью жирными плюсами! С праздником, дорогая. Счастья тебе!
Leolik писала 8 марта 2019 г. 14:40
Ну чтобы все перемены были толлько с пятью жирными плюсами!
так за это и бьемся
И тебя с праздником, солнце! Пусть весна в душе цветет всегда, а не только по праздникам ))
Турист Виктория Порозкова (nika55)
Лена, столько восторженных отзывов, и по праву! Я присоединяюсь ко всему выше сказанному и желаю Вам новых дорог, интересных рассказов, и ярких фоторабот!
С праздником, Лена!
Турист Elena Итенберг (Leolik)
Вика, спасибо большое за поздравление и добрые слова. Вас тоже с праздником. Здоровья и удачи!
Турист Оксана (ksushashav)
Шедевр, Леночка, просто шедевр! Прямо таки ода Бургундии. Не зря здесь столько восторженных комментов ) Присоединяюсь.
Турист Elena Итенберг (Leolik)
Ксюш, спасибо. Бургундия достойна и оды, и поэмы. Волшебная страна!
Турист Наталия Семчина (NataliaC)
Этим местам так не хватает густого варева многолюдья.
-улья китайцев?
А мы бы согласились и на буратинские «3 корочки хлеба».
-мдааа, голодными сложно гулять и наслаждаться видами!
мечта арендовать лодку и поплыть по Бургундскому каналу.
-это будет совершенно иной вид на Бургундию.
Как беззвучно вращается мир, если ты погружен в раздумья и одинок.
-Ленок, я по несколько раз перечитывала некоторые твои высказывания и мысли, возвращалась к изумительным фотографиям-ускользающая в небытие провинция навеяла так навеяла. Но тем не менее, на некоторых заброшках вполне себе новые крыши.
-улья китайцев?
Наташ,зачем так радикально? Хотя бы своих, местных.
NataliaC писала 11 марта 2019 г. 12:41
это будет совершенно иной вид на Бургундию
Ну, до этого еще плыть и плыть, до мечталки этой. Но мысля свербит.
NataliaC писала 11 марта 2019 г. 12:41
о тем не менее, на некоторых заброшках вполне себе новые крыши.
Глазастая! Ну да, есть такое дело. Но это в основном, где виноградники. А так вдоль дорог, очень много без новых крыш.
Турист Наталия Семчина (NataliaC)
Leolik писала 11 марта 2019 г. 14:04
Ну, до этого еще плыть и плыть, до мечталки этой. Но мысля свербит.
-в Англии вот так плывут по каналам в лодках-домиках, живут в них летом, ляпота!
Турист Elena Итенберг (Leolik)
Представляю себе. Эх Англия. Любимая страна.
Эксперт Наталья Никитина (Natali__happy)
"Фикция как мужская сила широкоплечего евнуха", Лена
Лена, нуууууу....у меня даже слов нет приличных, чтобы выразить свой восторг, все приличные слова разобрали до меня. Очень здорово написано!
Я можно твоё фото моей деревни продам мэрии???? Я даже не узнала сначала, что это моя Золушка

Кстати, про каштаны: после вашего отъезда заходит ко мне мой сосед - голубой Франк и спрашивает, а зачем ты это тут держишь?" - и показывает на каштаны, которые мы с вами собирали. Лена!!!! Оказывается это нельзя есть, съедобные совсем другие, и мы вообще могли умереть, если бы съели
Natali__happy писал 11 марта 2019 г. 15:11
Ну слава Богу, что до них дело не дошло, Наташ!
Natali__happy писал 11 марта 2019 г. 15:11
Я можно твоё фото моей деревни продам мэрии?
Да продавай. Только подороже дери!
Я рада, котик, что тебе понравилось. А чего не лайкнула?
Эксперт Наталья Никитина (Natali__happy)
Это я от изумления сразу понеслась комментировать и мне кажется к твоим материалам нужно вводить новую кнопку, лайк с плюсом минимум
Турист Elena Итенберг (Leolik)
Ты ж мой ценитель. Спасибо, Натусь.
Философствуем понемногу, Лена.
Турист Олег Борисевич (Olegka)
Очень глубокая глубинка!) Наверное, Вы единственный турист в округе на сотню км!)
Бургундия живет в целительной ауре забвения. Зыбкой, ускользающей, призрачной.
- Приступ меланхолии в Бургундии неотвратим?
Замок, высящийся на скале, выглядел весьма внушительно.
- А замок - хорош! Мне кажется, французские всем фору дадут, даже аглицким!)
Olegka писал 23 марта 2019 г. 10:48
Вы единственный турист в округе на сотню км!
Да нет, были там туристы, но очень немного.
Olegka писал 23 марта 2019 г. 10:48
Приступ меланхолии в Бургундии неотвратим?
Меланхолия очень приятное чувство, для меня. Т.к. живу в очень бодрой стране похожей на плавильный котел.
Olegka писал 23 марта 2019 г. 10:48
Мне кажется, французские всем фору дадут, даже аглицким!
Согласна. В них очень много всего: и внутри, и снаружи. И выглядят весьма импозанно.