Турист Светлана Аубекерова (swetlyachok)
Светлана Аубекерова — была вчера 17:13
Просто задекларирую свое желание для Вселенной: Хочу в Мексику!

Ольхон — Россия Июль 2011

Начало нашего байкальского путешествия — Вглубь тайги, или поход по хребту Хамар-Дабан.

После пешего похода у нас было полдня отдыха в Байкальске. Мы сходили на «Гранатовый пляж», названный так из-за красного цвета песка. В нем содержится минерал граната альмандина.

Сердце Байкала. Жизнь на Ольхоне в палатках. Часть 1.

Пляж узкий и длинный. Погода была пасмурная, а так можно было бы полюбоваться этим пляжем на закате. И на последующие 5 дней — вторую половину нашего тура — мы отправились на магический остров Ольхон. Все складывалось удачно для нас — нашего гида Эдуарда заменили другим, девушкой Викой. Позже узнаете, почему удачно.

В нашей турорганизации в это же время была другая группа туристов. Мы были, по словам самих гидов, «активники», а та группа — «матрасники», потому что они спали в отелях, передвигались на микроавтобусе, ели в кафе. Но забрасывались на Ольхон мы вместе, на одном микроавтобусе.

Сердце Байкала. Жизнь на Ольхоне в палатках. Часть 1.

Причем нас водитель забрал первыми и мы заняли места, которые, видимо, те люди уже пригрели за предыдущие дни разъездов. Поэтому ощущалось недовольство, исходившее конкретно от одной семейки Зайцевых — папы, мамы и 2-х их детей. Они периодически высказывались как бы «в воздух», не нам лично, но понятно было, кому адресованы возмущения. А нам было смешно от их напыщенности и особенно от брошенной фразы мамы:

— Какая здесь сегодня плохая энергетика, у меня прямо голова разболелась!

Сердце Байкала. Жизнь на Ольхоне в палатках. Часть 1.

Наш гид Вика ехала на своей машине следом. Я уже не помю, сколько времени мы ждали паром на переправе, но какое-то время стояли, и это напрягало. Но дождались в конце концов и на «Дорожнике» переплыли на остров.

Сердце Байкала. Жизнь на Ольхоне в палатках. Часть 1.

Сегодня снова было пасмурно, серое небо, серый Байкал, серые скалы. Практически весь день заняла эта дорога.

Сердце Байкала. Жизнь на Ольхоне в палатках. Часть 1.

Знаете, сейчас я читаю отзывы про Байкал, что везде, особенно на Ольхоне, китайцы ходят толпами, как у себя в Китае прямо. И вспоминаю, что в 2011 году, в июле, их не было, по крайней мере в таком массовом количестве, как сейчас в любой стране мира, куда не поедь. Видимо, тогда они еще не открыли для себя нашу жемчужину.

Сердце Байкала. Жизнь на Ольхоне в палатках. Часть 1.

Матрасники отправились заселяться на турбазу, а мы заселяли себя в палатку на пляже за поселком Хужир самостоятельно. Точнее, на пригорке над пляжем. Вокруг на значительном расстоянии друг от друга были еще несколько палаток. Вика купила дрова и на костре мы готовили ужин.

Сердце Байкала. Жизнь на Ольхоне в палатках. Часть 1.

Вода из Байкала, деревенский туалет где-то далеко на окраине одной из частных территорий, ночи под звездным небом — полное слияние с природой. Релакс. Этот пасмурный день, однако, подарил красивейший закат. Мы пошли гулять к скале Шаманка и там он нас застал врасплох своими розово-сиреневыми красками.

С Викой мы все удивительно быстро нашли общий язык — она чудесная. Рассказывала нам много интересного во время вечерних посиделок у костра. Она, помимо работы гидом в этой организации, зимой работает инструктором по горным лыжам. В Байкальске ведь есть горнолыжный комплекс на горе Соболиная.

Сердце Байкала. Жизнь на Ольхоне в палатках. Часть 1.

Утром второго дня я открыла глаза, вышла из палатки, а там солнце! Красота. Умывались также в Байкале. Вода холоднющая! А еще помню свое удивление от озерных волн. В моем представлении озеро — это стоячая вода, а тут волны, как на море. Не зря этот участок Байкала называется Малым морем.

Сердце Байкала. Жизнь на Ольхоне в палатках. Часть 1.

На сегодня у нас была экскурсия на мыс Хобой и по другим красивым местам. Экскурсия входила в стоимость тура, но я знаю, что она стоила по 1000 руб. с человека, если брать на месте. Мы пришли в Хужир,

Сердце Байкала. Жизнь на Ольхоне в палатках. Часть 1.

где нас забрала «буханка» и мы, трясясь как дрова в этой машине и рискуя выбить себе зубы от тряски по ольхонским дорогам, поехали на прогулку по острову.

Сердце Байкала. Жизнь на Ольхоне в палатках. Часть 1.

В пути было несколько остановок, где нам никто ничего не рассказывал, мы просто фотографировались. Водитель ждал в машине. А нам только это и надо — полюбоваться красотами, да подурачиться для фотографий.

Сердце Байкала. Жизнь на Ольхоне в палатках. Часть 1.

Байкал, конечно, невозможный красавец! Этот глубокий синий цвет,

Сердце Байкала. Жизнь на Ольхоне в палатках. Часть 1.

эти разводы, словно мазки разбавленной краски на палитре художника,

эта прозрачнейшая вода,

Сердце Байкала. Жизнь на Ольхоне в палатках. Часть 1.

Этот цветовой контраст с окружающими скалами и холмами,

Сердце Байкала. Жизнь на Ольхоне в палатках. Часть 1.

и с зеленью хвойных деревьев.

Было 3–4 остановки, в том числе мыс Любви, мыс Три брата, прежде чем мы приехали на мыс Хобой.

У нас было достаточно времени, никто не торопил, с собой был перекус, так что мы чувствовали себя отлично при таком формате поездки — с водителем и без гида.

Сердце Байкала. Жизнь на Ольхоне в палатках. Часть 1.

Также заезжали на метеорологическую станцию в деревню Узуры.

Сердце Байкала. Жизнь на Ольхоне в палатках. Часть 1.

О том, как прошли следующие 3 дня - Продолжение.