Турист Людмила (Lyudmila_Klyopova)
Людмила — была вчера 23:03
Время делиться воспоминаниями и планировать новые маршруты.

Вардзиа — Грузия Апрель 2018

Выезжая из Ахалцихе в сторону пещерного монастыря-крепости Вардзиа мимо памятника царице Тамаре, мы, естественно, заинтересовались её настоящей историей, как оказалось, столь же славной, сколько полной трагических страниц и загадок.

Путешествие вдоль Куры. 3 — Царство Тамары. Вардзиа

Несмотря на то, что годы её царствования вошли в историю Грузии как «золотой век», и страна достигла зенита своего могущества, вряд ли её можно назвать в полной мере счастливой женщиной. На наш взгляд, конечно. Бремя власти легло на её хрупкие плечи очень рано. Не имея наследника-сына, отец Тамары, Георгий III, внук Давида Строителя, возвёл 12-летнюю дочь на престол в качестве своего соправителя. Надо ли сомневаться, что, когда Георгий умер, на 20-летнюю царицу стали оказывать давление различные кланы?

Изображение царицы Тамары и её отца, царя Георгия III, на древней фреске монастыря Вардзиа

Трагедия в том, что «всё могут короли», но редко кто из них может выбрать спутника жизни по любви. Прежде всего царицу нужно было выдать замуж и дождаться наследника. Один из кланов нашёл претендента, выгодного вы всех отношениях: он был лишён власти на родине, жил в изгнании, при этом был умён, храбр, честолюбив и, как говорят, красив — Юрий Андреевич, сын погибшего от рук заговорщиков владимирского князя Андрея Боголюбского, внук Юрия Долгорукого.

С.Б. Савлаев. Торжественное прибытие князя Юрия в Тбилиси. Худ. (фото из журнала «Горец»)

А дальше… Много лукавства, как обычно бывает в летописях. Тамара вынуждена была согласиться на брак, но был ли он браком фактически? Наследник так и не появился, а рядом был давний возлюбленный, с которым вместе воспитывалась Тамара — Давид Сослани — царевич из Осетии. Обвинив Георгия в прелюбодеянии, пьянстве и прочем недостойном поведении (а как иначе?), Тамара добилась (в те-то времена!) развода. В браке с Сосланом она родила сына — Георгия IV Лашу.

Царица Тамара, её муж и соправитель Давид Сослан и Мария Ясыня, супруга владимирского князя Всеволода Большое Гнездо. Фреска Богоявленского Аланского женского монастыря (фото из журнала «Горец»)

Юрий не смирился и дважды возвращался с войском, чтобы вернуть власть. После второго похода он был пленён и… следы его затерялись в вечности. Предполагают, что его тайно казнили, хотя публично он был якобы отпущен, и не с пустыми руками.

Тем временем, переживая за соотечественника, дух которого витает над этой землёй вот уже 19 веков, мы уже приближаемся к крепости-монастырю Вардзиа, строительство которого начал ещё отец царицы Тамары, чтобы защитить землю Грузии от набегов турок и персов. Осталось обогнуть эту величественную гору, на вершине которой угадываются силуэты каких-то руин.

Путешествие вдоль Куры. 3 — Царство Тамары. Вардзиа

Уже издалека, с дороги, открывается панорама пещерного монастыря-крепости Вардзиа. Сооружение поистине грандиозное. Оно состоит из 600 помещений, в которых располагались церкви, часовни, жилые кельи, кладовые, казначейство, трапезные и бани.

Путешествие вдоль Куры. 3 — Царство Тамары. Вардзиа

Комплекс углублен в скалу на 50 метров и имеет 8 этажей. Здесь мог разместиться гарнизон, способный остановить врага, невзирая на количество нападающих.

Путешествие вдоль Куры. 3 — Царство Тамары. Вардзиа

После смерти отца Тамара продолжила строительство, закончив его незадолго до войны с турками-сельджуками. Во время самой войны Тамара вместе со своим двором находилась именно здесь. Да и название этому месту, как гласит легенда, связано с Тамарой, об этом даже в Википедии можно прочитать: якобы «однажды, когда царица Тамара была ещё маленькой девочкой, она играла со своим дядей в пещерах тогда ещё недостроенного монастыря. В какой-то момент мужчина потерял ребёнка из виду в лабиринтах пещер, и тогда малолетняя Тамара крикнула: „Я здесь, дядя!“ (груз. „აქ ვარ, ძია“, „Ак вар, дзиа!“). Царь Георгий III повелел сделать восклицание своей дочери названием монастыря».

Путешествие вдоль Куры. 3 — Царство Тамары. Вардзиа

Потеряться здесь действительно легко. Фотографии не дают такого ощущения огромности этого комплекса, какое возникает, когда стоишь на парковке внизу. Чтобы подняться к началу осмотра, советую не совершать преждевременных подвигов, а воспользоваться услугами маршрутного такси, которое за умеренную плату в несколько лари (уже не помню, сколько конкретно) быстро доставит на место, а уж спуститься можно самостоятельно.

Путешествие вдоль Куры. 3 — Царство Тамары. Вардзиа

Уровень высоты понимаешь, взглянув вниз. Во-о-он там парковка и кафе, возле которого стоит наша машина.

Путешествие вдоль Куры. 3 — Царство Тамары. Вардзиа

Вардзиа — музейный комплекс с 1938 года, поэтому для туристов здесь оборудованы переходы, лестницы с перилами как внутри монастыря, так и снаружи. Но всё-таки это выглядит так хрупко и ненадёжно, что таким трусам, как я, адреналина хватает.

Путешествие вдоль Куры. 3 — Царство Тамары. Вардзиа

Внутри есть электрическая проводка и указатели, но всё же не лишним будет держать поближе телефон: бывало, что невнимательные или очень любопытные туристы плутали по внутренним лабиринтам довольно долго.

Путешествие вдоль Куры. 3 — Царство Тамары. Вардзиа

Внутри бродить не менее интересно, чем любоваться видами снаружи. Диву даёшься, как в 12 веке на такой высоте и глубине люди оборудовали себе место для полноценной жизни. Кроме жилых покоев, монастырских келий и погребов, здесь были конюшни (!!!), водохранилища и даже четырёхкилометровый водопровод, проведённый в пещеры из деревни Зеда Вардзиа!

Путешествие вдоль Куры. 3 — Царство Тамары. Вардзиа

Главное строение обители — собор Успения Богоматери. На фресках, написанных Георгием Чари в 1184–86 гг., сохранились изображения Георгия III, царицы Тамары и эристава Рати Сурамели.

Путешествие вдоль Куры. 3 — Царство Тамары. Вардзиа

Здесь же находится одна из древнейших в Грузии колоколен (2-я половина 13 века).

Путешествие вдоль Куры. 3 — Царство Тамары. Вардзиа

Вторая церковь находится в части, названной «Ананаури». Фресковая роспись в ней относится к 13 и 15 векам.

В 1283 году в результате сильного землетрясения большинство помещений пещерного города-монастыря разрушилось, и он потерял военное значение. Монастырь пытались восстановить, но в 16 веке персидские войска под командованием шаха Тахмаспа захватили укрепления. По приказу шаха в монастыре были сожжены мёртвые и раненые монахи. Слой копоти покрыл стены. В дальнейшем он увеличивался: здесь разводили костры турецкие и персидские пастухи, ночевавшие и прятавшиеся в пещерах от дождя. Часть фресок расчищена, а часть покрыта копотью, которая выступила как консервант, сохранив росписи от неблагоприятных условий и разрушения.

Путешествие вдоль Куры. 3 — Царство Тамары. Вардзиа

Через 45 лет после присоединения Грузии к Российской империи русские войска освободили Джвахетию, на территории которой расположен монастырь. После освобождения православные греки возобновили службы в монастыре, но после упразднения монашества в СССР пещерный монастырь объявили музеем-заповедником.
Сейчас здесь действующий монастырь, но количество монахов невелико.

Пора спускаться. Пока мы бродили по пещерам, наш водитель ждал нас в кафе на берегу Куры.

Путешествие вдоль Куры. 3 — Царство Тамары. Вардзиа

У него, как и везде на его маршрутах, здесь хорошо знакомые люди и известное ему меню, так что его рекомендации помогли нам сориентироваться в выборе блюд и вина к обеду.

Путешествие вдоль Куры. 3 — Царство Тамары. Вардзиа

Хозяин кафе Котэ вышел нас проводить: нам предстоял долгий путь назад, в Тбилиси.

Путешествие вдоль Куры. 3 — Царство Тамары. Вардзиа

Солнце уже повернуло на закат, и тени стали длинными и глубокими.

Путешествие вдоль Куры. 3 — Царство Тамары. Вардзиа

Последний взгляд на Куру. Возвращаться мы будем по другой дороге, и поэтому с рекой мы на время прощаемся. До Тбилиси.

Путешествие вдоль Куры. 3 — Царство Тамары. Вардзиа

Поворот находится там, где стоит ещё она древняя крепость — Хертвиси. Но на её осмотр сил уже не хватило.

Путешествие вдоль Куры. 3 — Царство Тамары. Вардзиа

Обратная дорога сумасшедше красивая. В одном месте по склонам гор стекает великое множество водопадов. В сгущающихся сумерках мы проехали мимо двух прекрасных озёр — Сагамо и Паравани.

Потом спустилась кромешная тьма. В одном месте я выглянула в окно и поняла, что мы едем по крутому склону горы, потому что огни деревень были далеко внизу. Но даже испугаться сил больше не было.

Цикл материалов "Грузия"

1. Первое знакомство с Тбилиси. Верийский квартал
  2. Над рекой стоит гора, под горой течёт Кура, за Курой шумит базар, за базаром ― Авлабар
  3. «Тбилиси — город бурь и пауз, в нём связь времён счастливо не распалась…»
  4. Государственный музей Грузии имени Симона Джанашиа
  5. Музей советской оккупации в Тбилиси
  6. В ущелье Легвтахеви
  7. Кахетия: по дороге от Тбилиси до Телави
  8. «В "Цинандали" кислинка хрустальна, как слезы человеческой тайна…»
  9. Дорога через облака
  10. Путешествие вдоль Куры. 1 — Боржомское ущелье
  11. Путешествие вдоль Куры. 2 — Ахалцихе
  12. Путешествие вдоль Куры. 3 — Царство Тамары. Вардзиа
  13. Самый древний город Грузии
  14. Обязательны к посещению: Джвари и Мцхета
  15. «Гений и злодейство — две вещи несовместные»?
  16. «И озаряет склоны Мтацминды надменный голос счастья и беды, нетленный голос Нины Чавчавадзе!»
  17. Прощание с Тбилиси

Теги: Самостоятельные путешествия, Автопутешествия