Елена Смирнова Пользователь — была вчера 16:23

Нетуристический Витебск или уличное искусство

15 февраля 17:49 Витебская Область — Беларусь Сентябрь 2018

Парадный, туристический Витебск встречает своих гостей необыкновенно красивыми, я бы сказала — открыточными видами.

С какого ракурса не посмотри — глаз радуется.

И совершенно справедливо радуется!

Но я покажу вам кое-что, о чём почему-то не всякий путеводитель рассказывает, а это одна или, точнее, одни из забавных и интересных достопримечательностей города — граффити с изображением известных музыкантов, актёров и персонажей кинофильмов.

Необычные украшения выполнены командой художников «StreetSkills» в соавторстве с нашумевшим проектом «HoodGraff». Их работы можно увидеть не только в Беларуси и России, но и в дальнем зарубежье. Для своих уникальных арт-объектов художники используют стены трансформаторных будок, гаражей и сараев.

На мой взгляд, из поиска этих граффити можно было бы сделать увлекательнейший Квест, просто напечатав карту с местоположением этих картинок. Но, так как такой карты не существует, я постараюсь восполнить пробел по поиску мест, где можно обнаружить граффити. К сожалению, мои бродилки тоже будут не полными, так как на всё у меня просто элементарно не хватило времени.

Итак, приступим. И начнем мы с центра.

Перефразируя известное выражение, первое граффити можно представить под девизом: «Мы говорим — Витебск, подразумеваем — Шагал».

Самый знаменитый и легкодоступный портрет найти можно по адресу: ул. Суворова, трансформаторная будка за домом № 36.

Практически, напротив, во внутреннем дворе гостиницы «Эридан» художники поместили портрет Юрия Яковлева в одной из любимых народом его ролей Василия Ивановича, который сменил профессию (ул. Суворова, 17).

С обратной стороны расположился портрет жителя села Стреличево Евгения Штанюка со его котом. В рамках проекта «Гравитация» Сергей Русак нарисовал граффити по фотографии Виктора Драчева из серии «Чернобыльская зона. 20 лет спустя». Эта работа получила Гран-при на конкурсе «Пресс-фото Беларуси» в 2010 году.

А мы с вами перемещаемся на улицу Марка Шагала, во двор Витебского Народного художественного училища.

Но сначала обратим внимание на дома самой улицы — их стены с торца украшены картинами, словно подсказывая — чей портрет мы с вами сейчас увидим.

Я думаю, что все догадались, что это будет портрет Казимира Малевича, который жил и работал в Витебске в 1919–1922 годах.

Теперь нам предстоит путь, который редкая птица пролетит не каждый турист пройдёт.
По улице Калинина мы доходим до дома № 24 и ныряем во двор. Здесь нас ожидают сразу два портрета любимых актёров. Один из них — Александр Демьяненко в сцене комедии «Кавказская пленница» с кадром «Птичку жалко».

На втором из них — Евгений Леонов с любимцем детворы, как прошлой, так и нынешней, — Винни-Пухом.

Далее пройдём по улице Ленина и перейдем Московский проспект. Нас интересует торговый центр «Беларусь», а точнее трансформаторная будка за ним, где встречает нас великий и ужасный неординарный Сальвадор Дали с девизом «У лени шедевров нет».

Напротив портрета художника, через овраг есть еще одно граффити с непонятной картинкой. Называется оно «Усяслава Чарадзей», что в переводе с белорусского, как я поняла — Всеслав Чародей. Но толком разглядеть что-то трудно, так как его закрывают деревья.
Вернемся на Московский проспект и со стороны проспекта Черняховского войдём во двор дома № 7 через арку. Василь Быков — вот чей портрет мы там увидим.
Следующее граффити находится не близко, поэтому, если не хочется идти пешком, то можно проехать по проспекту Черняховского пару остановок на общественном транспорте. В настоящий момент нас интересует двор дома № 32 по этой улице. Войти в него проще с проспекта Строителей.

— Кто же так далеко спрятался, — наверное, спросите вы. А это не кто иной, как «наше всё» — Александр Сергеевич Пушкин!

«И долго буду тем любезен я народу, Что чувства добрые я лирой пробуждал, Что в мой жестокий век восславил я свободу И милость к падшим призывал».

Теперь необходимо пройти ещё довольно далеко, но потом, обещаю, будет легче… но, не долго:))

Двигаемся по проспекту Строителей в сторону улицы Чкалова и здесь во дворе между домами 19/2 и 19/3 своей лучезарной улыбкой, сопровождая её знаменитой фразой «Поехали!», приветствует нас Юрий Гагарин.

Наш путь лежит к дому № 10 по той же улице Чкалова. Здесь должна обитать Мэрилин Монро. Должна, но не её нет. Определённо, она закрашена. По какой причине — мне не известно. Будем надеяться, что для «реставрации»…

А пока я покажу фото из интернета, где она еще присутствует.

Ну, ещё немного, ещё чуть-чуть, последний бой, он трудный самый нам необходимо пройти буквально пару дворов и за домом № 19 корп. 2 по Московскому проспекту мы увидим портрет самого известного исполнителя в стиле регги — Боба Марли.

Его портрет немного осыпался (может и с Мэрилин Монро была та же история?), но больше всего меня огорчила куча мусора у основания стены, на которой он изображен. Будто читая мои мысли, певец успокаивает «Don’t Worry, Be Happy».

Кроме ямайского певца на этой же трансформаторной будке существует еще одно граффити, которое называется «Звёздами не рождаются, звёздами становятся».

Кстати, там Мэрилин Монро присутствует, но почему-то в сильно блеклом виде (а может жители Витебска просто не жалуют её?).

Проходим арку и мы оказываемся на Московском проспекте. В принципе, на этом можно и закончить, но мне бы хотелось рассказать и показать те граффити, до которых мы не дошли.

Одно из них находится на Смоленской улице, у дома № 13 (здесь и далее я буду давать приблизительный адрес, так как проверить их не смогла).
На этот раз нас встречает знаменитая троица из комедии «Самогонщики» — Трус, Балбес, Бывалый.

Еще один портрет Малевича находится (?)на Славянской улице в районе пересечения со Славянским переулком.

Джими Хендрикс — на улице Кирова 17.

И, наконец, портрет Джона Леннона — на улице Кирова, в где-то около дома № 1.

Наверняка, существует еще множество портретов, выполненных на стенах трансформаторных будок, гаражей и прочих подсобных зданий, но я пока о них не знаю. Ну, что же, Витебск — город с богатейшими художественными традициями, и он приглашает для новых открытий!

PS: По пути, кроме портретных, много встречается вот таких, порой забавных, граффити.

А вот так интересно художники изобразили герб Витебска.

Здорово, нужно ребятам сказать, чтобы в Арцахе, развалины разрисовали. Они хорошо рисуют, много художников.
lesik1
Ребята сейчас в Сочи работают . Я думаю, если им предложить, они разрисуют всё!
ollennka
Я видела некоторые))) Очень понравилось. В Москве тоже местами расписывают эти унылые технические постройки.
lesik1
Этих граффити в Витебске много, но, к сожалению, не все сохраняются. Яркий пример - Мэрилин Монро.
Вообще, разрисовка технических сооружений считается административным нарушением, ребят даже однажды оштрафовали на крупную сумму. А вот по мне, так лучше иметь во дворе такую красоту, чем унылое серое здание с надписями из трёх-пяти букв
Marina2506
Не видела подобного в Витебске. Не по тем улицам, видимо, ходила. Идея, действительно, отличная!
lesik1
Идея отличная! А ещё можно создавать не только портреты знаменитостей, но и, например, иллюстрации из произведений наших и не наших классиков.
Marina2506
У нас в Смоленске стрит-арт развит в меньшей степени, но тоже кое-где граффити стали появляться. Воеводу Шеина, например, недавно на фасаде одного из зданий нарисовали
lesik1
Была в Смоленске в январе прошлого года, но с удовольствием приеду еще! Надо будет и у Вас в городе поискать
Marina2506
Подскажу где: воевода Шеин - на фасаде Дома учителя на ул. Октябрьской революции. Есть еще рисунок, посвященный Дню Победы, на фасаде дома №24 по улице Большой Советской
Не за что
Elve
Графити- тоже искусство . Но я долго принимала эту мысль. Нравятся не прросто портреты а графити с каким то смыслом у нас в городе есть классное графити - все хочу сфотографировать , но далековато добираться.
lesik1
Иногда, чтобы что-то увидеть приходиться далеко ехать! Мы вот в Дивногорье только со второго раза попали, а это более 500-от километров
Elve

Молодцы!
Olga-Valeriia2017
Интересный творческий подход, необычно!
Согласна!
Очень нетривиальняе граффити, Лена. Я не большая их почитательница, но эти не просто скрывают ободранные фасады, но и украшаают.
Там, кстати, лесенка к собору, почти как в Португальской Браге.
lesik1
Лена, я раньше к граффити тоже относилась без восторга, пока не увидела несколько картинок, которые можно было назвать произведением искусства. Не помню, где это было...
О витебских узнала случайно, когда готовилась к поездке - листала информацию о достопримечательностях и оба-на Решила, что обязательно нужно это увидеть и, должна сказать, что в жизни они еще интереснее

Лесенка к собору замысловатая. Хорошо, что мы по ней спускались, а не поднимались .
В Волхове тоже мастера поработали. И адрес своей фирмы оставили.
Хорошая работа!