Турист Елена Смирнова (lesik1)
Елена Смирнова
была сегодня 7:13

Витебская Область — Беларусь Сентябрь 2018

Парадный, туристический Витебск встречает своих гостей необыкновенно красивыми, я бы сказала — открыточными видами.

Нетуристический Витебск или уличное искусство

С какого ракурса не посмотри — глаз радуется.

Нетуристический Витебск или уличное искусство

И совершенно справедливо радуется!

Нетуристический Витебск или уличное искусство

Но я покажу вам кое-что, о чём почему-то не всякий путеводитель рассказывает, а это одна или, точнее, одни из забавных и интересных достопримечательностей города — граффити с изображением известных музыкантов, актёров и персонажей кинофильмов.

Необычные украшения выполнены командой художников «StreetSkills» в соавторстве с нашумевшим проектом «HoodGraff». Их работы можно увидеть не только в Беларуси и России, но и в дальнем зарубежье. Для своих уникальных арт-объектов художники используют стены трансформаторных будок, гаражей и сараев.

На мой взгляд, из поиска этих граффити можно было бы сделать увлекательнейший Квест, просто напечатав карту с местоположением этих картинок. Но, так как такой карты не существует, я постараюсь восполнить пробел по поиску мест, где можно обнаружить граффити. К сожалению, мои бродилки тоже будут не полными, так как на всё у меня просто элементарно не хватило времени.

Итак, приступим. И начнем мы с центра.

Перефразируя известное выражение, первое граффити можно представить под девизом: «Мы говорим — Витебск, подразумеваем — Шагал».

Нетуристический Витебск или уличное искусство

Самый знаменитый и легкодоступный портрет найти можно по адресу: ул. Суворова, трансформаторная будка за домом № 36.

Практически, напротив, во внутреннем дворе гостиницы «Эридан» художники поместили портрет Юрия Яковлева в одной из любимых народом его ролей Василия Ивановича, который сменил профессию (ул. Суворова, 17).

Нетуристический Витебск или уличное искусство

С обратной стороны расположился портрет жителя села Стреличево Евгения Штанюка со его котом. В рамках проекта «Гравитация» Сергей Русак нарисовал граффити по фотографии Виктора Драчева из серии «Чернобыльская зона. 20 лет спустя». Эта работа получила Гран-при на конкурсе «Пресс-фото Беларуси» в 2010 году.

Нетуристический Витебск или уличное искусство

А мы с вами перемещаемся на улицу Марка Шагала, во двор Витебского Народного художественного училища.

Но сначала обратим внимание на дома самой улицы — их стены с торца украшены картинами, словно подсказывая — чей портрет мы с вами сейчас увидим.

Нетуристический Витебск или уличное искусство

Я думаю, что все догадались, что это будет портрет Казимира Малевича, который жил и работал в Витебске в 1919–1922 годах.

Нетуристический Витебск или уличное искусство

Теперь нам предстоит путь, который редкая птица пролетит не каждый турист пройдёт.
По улице Калинина мы доходим до дома № 24 и ныряем во двор. Здесь нас ожидают сразу два портрета любимых актёров. Один из них — Александр Демьяненко в сцене комедии «Кавказская пленница» с кадром «Птичку жалко».

Нетуристический Витебск или уличное искусство

На втором из них — Евгений Леонов с любимцем детворы, как прошлой, так и нынешней, — Винни-Пухом.

Нетуристический Витебск или уличное искусство
Далее пройдём по улице Ленина и перейдем Московский проспект. Нас интересует торговый центр «Беларусь», а точнее трансформаторная будка за ним, где встречает нас великий и ужасный неординарный Сальвадор Дали с девизом «У лени шедевров нет».
Нетуристический Витебск или уличное искусство

Напротив портрета художника, через овраг есть еще одно граффити с непонятной картинкой. Называется оно «Усяслава Чарадзей», что в переводе с белорусского, как я поняла — Всеслав Чародей. Но толком разглядеть что-то трудно, так как его закрывают деревья.
Нетуристический Витебск или уличное искусство
Вернемся на Московский проспект и со стороны проспекта Черняховского войдём во двор дома № 7 через арку. Василь Быков — вот чей портрет мы там увидим.
Нетуристический Витебск или уличное искусство
Следующее граффити находится не близко, поэтому, если не хочется идти пешком, то можно проехать по проспекту Черняховского пару остановок на общественном транспорте. В настоящий момент нас интересует двор дома № 32 по этой улице. Войти в него проще с проспекта Строителей.

— Кто же так далеко спрятался, — наверное, спросите вы. А это не кто иной, как «наше всё» — Александр Сергеевич Пушкин!

Нетуристический Витебск или уличное искусство

«И долго буду тем любезен я народу, Что чувства добрые я лирой пробуждал, Что в мой жестокий век восславил я свободу И милость к падшим призывал».

Теперь необходимо пройти ещё довольно далеко, но потом, обещаю, будет легче… но, не долго:))

Двигаемся по проспекту Строителей в сторону улицы Чкалова и здесь во дворе между домами 19/2 и 19/3 своей лучезарной улыбкой, сопровождая её знаменитой фразой «Поехали!», приветствует нас Юрий Гагарин.

Нетуристический Витебск или уличное искусство

Наш путь лежит к дому № 10 по той же улице Чкалова. Здесь должна обитать Мэрилин Монро. Должна, но не её нет. Определённо, она закрашена. По какой причине — мне не известно. Будем надеяться, что для «реставрации»…

А пока я покажу фото из интернета, где она еще присутствует.

Нетуристический Витебск или уличное искусство

Ну, ещё немного, ещё чуть-чуть, последний бой, он трудный самый нам необходимо пройти буквально пару дворов и за домом № 19 корп. 2 по Московскому проспекту мы увидим портрет самого известного исполнителя в стиле регги — Боба Марли.

Нетуристический Витебск или уличное искусство

Его портрет немного осыпался (может и с Мэрилин Монро была та же история?), но больше всего меня огорчила куча мусора у основания стены, на которой он изображен. Будто читая мои мысли, певец успокаивает «Don’t Worry, Be Happy».

Кроме ямайского певца на этой же трансформаторной будке существует еще одно граффити, которое называется «Звёздами не рождаются, звёздами становятся».

Кстати, там Мэрилин Монро присутствует, но почему-то в сильно блеклом виде (а может жители Витебска просто не жалуют её?).

Проходим арку и мы оказываемся на Московском проспекте. В принципе, на этом можно и закончить, но мне бы хотелось рассказать и показать те граффити, до которых мы не дошли.

Одно из них находится на Смоленской улице, у дома № 13 (здесь и далее я буду давать приблизительный адрес, так как проверить их не смогла).
На этот раз нас встречает знаменитая троица из комедии «Самогонщики» — Трус, Балбес, Бывалый.

Нетуристический Витебск или уличное искусство

Еще один портрет Малевича находится (?)на Славянской улице в районе пересечения со Славянским переулком.

Джими Хендрикс — на улице Кирова 17.

Нетуристический Витебск или уличное искусство

И, наконец, портрет Джона Леннона — на улице Кирова, в где-то около дома № 1.

Нетуристический Витебск или уличное искусство

Наверняка, существует еще множество портретов, выполненных на стенах трансформаторных будок, гаражей и прочих подсобных зданий, но я пока о них не знаю. Ну, что же, Витебск — город с богатейшими художественными традициями, и он приглашает для новых открытий!

PS: По пути, кроме портретных, много встречается вот таких, порой забавных, граффити.

Нетуристический Витебск или уличное искусство

А вот так интересно художники изобразили герб Витебска.