Турист Максим Ершов (Maximus67)
Максим Ершов — был сегодня 21:58

Ниамей — Нигер Сентябрь 2017

Ислам проник на территорию Нигера в 9–11 веке. Примерно в этот же период он стал официальной религией существовавших здесь доколониальных государств. В 16–17 веках начались междоусобные войны.

Государства стали распадаться. Распространение ислама замедлилось. Ситуация изменилась, когда некто Осман дан Фодио в начале 19-ого века поднял народ фульбе на джихад против неверных. Сей правитель разгромил на территории Нигера остаточные общины анимистов.

В настоящем подавляющее большинство жителей Республики Нигер (85–90%) исповедуют ислам суннитского направления маликитского толка. В стране действует несколько орденов или братств. Многие представители мусульманской верхушки ордена Кадирийя оказали сопротивление колонизаторам.

В свою очередь французы, действуя по принципу «разделяй и властвуй», перетащили на свою сторону представителей ордена Тиджанийя, сумев натравить их на своих собратьев. В наши дни между богословами Нигера царит мир. Думаю, не стоит даже напоминать о том подъёме, который в настоящее время испытывает эта религия. Одной из главных достопримечательностей Нигерской столицы является Гранд мечеть.

Нигер. Ч - 4. Гранд мечеть Ниамея

Она построена в 70-х годах прошлого века при непосредственном участии бывшего руководителя Ливии Муаммар Каддафи. Гранд мечеть расположена на центральном проспекте. Являясь самой большой в городе, она имеет ещё и статус Джума-мечети. В пятничный полдень, дабы совершить коллективный намаз (Джума-намаз), сюда стекаются верующие, перед которым имам обязательно читает пятничную молитву (хутбу).

Возле Гранд мечети имеется открытая площадка, где могут свободно разместиться более 10 тыс. человек.

Нигер. Ч - 4. Гранд мечеть Ниамея

Её высокий и стройный минарет имеет 171 ступеньку.

Нигер. Ч - 4. Гранд мечеть Ниамея

Особенно интересны отделочная плитка, а также резные деревянные двери.

Нигер. Ч - 4. Гранд мечеть Ниамея

Во многие африканские мечети имамы не допускают до посещения женщин, особенно иностранок.

Нигер. Ч - 4. Гранд мечеть Ниамея

Да что там женщин? Когда я был в Тимбухту, меня тоже не пустили в мечеть. Здесь же мы все вошли вполне свободно.

Нигер. Ч - 4. Гранд мечеть Ниамея

По словам гида, женщин в Гранд мечеть стали пускать почти сразу, как только она была построена.

Нигер. Ч - 4. Гранд мечеть Ниамея

Здесь есть детские классы, где девочки изучают Коран.

Нигер. Ч - 4. Гранд мечеть Ниамея

В начале 70-х прошлого века Нигер пережил сильную засуху, которая привела к голоду и к массовым смертям. Мужчины и женщины совместно молились о спасении, которое Аллах даровал людям.

Нигер. Ч - 4. Гранд мечеть Ниамея

После этого некоторые ограничения для прекрасной половины были частично сняты. Не скажу, что меня как-то особенно поразило внутреннее убранство,

Нигер. Ч - 4. Гранд мечеть Ниамея

но во всяком случае и не разочаровало.

Нигер. Ч - 4. Гранд мечеть Ниамея

Изучая перед поездкой отзывы о Ниамее, мне приходилось читать, что внутри грязновато. Ничего подобного я не заметил.

Нигер. Ч - 4. Гранд мечеть Ниамея

Единственное, у арабов или у турок перед входом мусульмане совершают омовение. Здесь же мы ни фонтанов, ни кранов с водой не видели. Предполагаю, что подобное не от хорошей жизни. Вода в Нигере в буквальном смысле на вес золота. Возможно именно поэтому массовое омовение не совершается. Ещё один сомнительный момент. Как только мы зашли, за нами по пятам стал ходить дядька с ящиком.

Нигер. Ч - 4. Гранд мечеть Ниамея

Естественно мы собирались дать пожертвование, но при этом когда за тобой вот так вот ходят с ящиком, это не самое приятное чувство.

Зато детвора повеселила.

Нигер. Ч - 4. Гранд мечеть Ниамея

Мы даже вместе чуть-чуть поиграли в футбол. Любопытно, что мяч пинали не только мальчишки, но и укутанная в хиджаб девчонка.

Нигер. Ч - 4. Гранд мечеть Ниамея

Будучи в Гранд мечети, я специально поинтересовался у местных ниамейцев, кто у них главный имам? Кто его заместители? Они ответили, что все высшие духовные лица являются уроженцами Нигера. Почему я это спросил? Дело в том, что гуляя самый первый день по прилегающей к отелю улочке, я видел как имам читал женщинам Коран. Я захотел их сфотографировать. Имам разрешил, к сожалению женщины отвернулись.

Нигер. Ч - 4. Гранд мечеть Ниамея

Далее он подошёл ко мне. Мы разговорились. Мужчина оказался египтянином. На мой вопрос, много ли его соотечественников преподаёт богословие в Нигере, он ответил, что много.

Нигер. Ч - 4. Гранд мечеть Ниамея

По моим мироощущениям, Египет пытается занять на чёрном континенте то главенствующее место, которое опустело после развала Ливии. Вот уж воистину, свято место пусто не бывает.

Следующая часть — Нигер. Ч — 5. Круиз по Нигер-батюшке

в Ниамее