Елена Каткова Пользователь — была сегодня 11:28

Как заинтересовать вас Рас Аль Хаймой?

11 февраля 11:23 Рас-Аль-Хайма — ОАЭ Декабрь 2018

Большинство туристов, приезжающих в ОАЭ, выбирают Дубаи (в более редких случаях — Шарджу или Абу Даби) для своего отдыха. Не буду оспаривать этот выбор. Красиво жить не запретишь…Но ведь можно обратить свой взор и на что-то другое, не менее интересное и привлекательное. Хотя эта привлекательность более природная, с отсутствием шикарных зеркальных небоскребов, составляющих часть блестящей жизни Дубаи. Когда мне говорят, что в Рас Аль Хайме нечего смотреть, то я взрываюсь «на множество маленьких Ленок»! Прежде чем утверждать, что в Рас Аль Хайме скучно, надо как минимум знать. Что знать? Знать, что в Рас Аль Хайме очень даже есть, что посмотреть!

Присмотритесь к маленькой Рас Аль Хайме, давайте я вам покажу частичку ее возможностей, вдруг кто-то скажет «да, Рас Аль Хайма — это мой эмират, здесь тихо, спокойно, уютно…!»

В Рас Аль Хайме шикарные нетронутые пляжи с очень чистой водой. И много открытых городских пляжей, куда можно приехать со своим мангалом, никто вам не запретит, будет только рад компании, даже предложит вам свой скутер, просто так, покататься.

Можно разместиться в Рас Аль Хайме в отличных четырех и пятизвездочных отелях, которые ничуть не уступают дубайским, уж поверьте. Зато все стоят на первой пляжной линии. Написала немало отзывов об отелях этого эмирата: о Хилтоне или о Бин Маджиде, ну и о шикарном Хилтоне-резорте, да и о Cove Rotane не забыла, не обделила вниманием и Al Hamra Village.

А где вы еще увидите «кораблей пустыни», расхаживающих прямо в городской среде вокруг барханов, которые являются неотъемлемой частью Рас Аль Хаймы? Вы в Дубаи такое видели?

Только в Рас Аль Хайме есть частный зоопарк Wild Life Park, который находится на полном финансовом обеспечении генерал-полковника Рас Аль Хаймы, энтузиаста и помощника ненужным, брошенным животным. Рассказала здесь

Есть и специальный заповедник в самом сердце пустыни Рас Аль Хаймы — Al Wadi, по совместительству гостиница с небольшими домиками, около которых оборудованы частные бассейны. Здесь можно в дикой природе на животных полюбоваться, помедитировать на звезды, покататься на лошади, посмотреть соколиную охоту. О гостинице в пустыне рассказала в этом отзыве

Новая «фишка» Рас Аль Хаймы — бедуинские лагеря, прямо посреди пустыни. Лагеря-шатры, которые служат гостям гостиницей под открытым небом. Отдых в естественной среде в национальных шатрах.

Вы видели где-нибудь в Дубаи вот такие импровизированные рынки, когда вдоль обочины выстраиваются старенькие, видавшие виды машинюхи, с которых арабы продают свою продукцию? Торговаться здесь можно беспредельно, и уехать с целым пакетом сладких (хотя на вид зеленых и маленьких) местных манго, пучком листьев карри, уж не говоря про финики…

А финиковые плантации в Рас Аль Хайме просто потрясающие. Пальма для эмиратцев — не только финики, но и листья, стволы. Все в пальме идет в ход!

Рас Аль Хайма — еще и место, где каждый найдет отдых по своему вкусу: конноспортивные клубы, лодочные и яхт-клубы.

Рас Аль Хайма не обделена промышленными предприятиями — здесь и цементные заводы,

и производство медикаментов (район Дигдага).

Здания государственных учреждений выглядят весьма солидно.

Как, впрочем, и госпитали.

А знаете про известную фабрику керамики RAK Ceramics?

Помню была сильно удивлена, когда нужно было делать ремонт в квартире в Ульяновске, и в торговом центре города увидела керамическую плитку именно этой фабрики Рас Аль Хаймы весьма неплохого качества.

Кстати, мало кто знает, что в Рас Аль Хайме есть лечебные воды и доступная всем лечебница (суставы, позвоночник, кожные заболевания — вода с сероводородом). Это древнейший район Хатт Спрингс (Khatt Springs) около отеля, который сейчас переименован в Golden Tulip Khatt Springs Resort and Spa.

Музеи в Рас Аль Хайме (расскажу о них отдельно) — небольшие, но интересно следующее — национальный музей располагается в бывшем дворце-резиденции самого шейха Сауда Рас Аль Хаймы, а музей первого арабского мореплавателя, поэта и ученого Ахмеда Бин Маджида — хотя и маленький, но очень познавательный.

Природные достопримечательности Рас Аль Хаймы впечатляют — это, например, мангровые заросли, уникальное явление!

Вдоль мангровых зарослей Рас Аль Хаймы и по лагунам можно покататься на старинной арабской лодочке доу.

Особая достопримечательность — это гора Jebel Jais (Хаджарские горы) с зип-лайном протяженностью около трех километров. Поделилась здесь и вот тут

Достопримечательность и память об арабских ныряльщиках за жемчугом — музей и ферма жемчуга в небольшом местечке Рас Аль Хаймы, который называется Аль Рас (куда мы пока не добрались, но съездим обязательно!)

В Рас Аль Хайме два гольф — клуба: Tower Links и гольф-клуб Al Hamra.

Есть еще покинутая деревня Jazirat Al Hamra, разрушаемая временем. Деревня бывших ныряльщиков за жемчугом Рас Аль Хаймы, о которой слагают легенды, обязательным элементом которых являются призраки. Деревня сохранила весь быть арабов того времени, там находятся уникальные мечети, дома, брошенные старинные лодки. Власти пока решают, что делать с этой деревней. А пока сюда приезжают потомки последних ныряльщиков за жемчугом, старясь поддерживать относительный порядок…

Форты Рас Аль Хаймы — Аль Дайа, Арайби, Хатт, Аль Хусн-Аль Шимал, сторожевые башни — многие из них власти восстановили как обязательная память прошлому. В эмирате до сих пор проводятся археологические раскопки, в результате которых были обнаружены поселения и захоронения третьего века до нашей эры.

Для тех, кто хочет полетать. Действует авиационный клуб Al Jazirah, где можно арендовать самолет микролайт, где только пилот и вы. И посмотреть Рас Аль Хайму с высоты. Вид сверху — он всегда лучше!

А еще можно полетать на гидроплане Seawings от искусственного острова Аль Марджан.

В Рас Аль Хайме можно запросто попасть в порт и посмотреть на морскую жизнь кораблей и корабликов.

Рас Аль Хайма старается не отставать от Дубаи — построили искусственный остров Аль Марджан и на нем уже создают инфраструктуру — жилые дома, отели, пляжи. Уже открыты и принимают гостей острова отели Риксос, Марджан и отель Double Tree by Hilton, о котором рассказала здесь. Ну, а о самом острове тоже написала в отдельном рассказе.

Для любителей шопинга — обижены не будете. Торговых центров вполне хватает — Manar Mall, Naeem Mall, RAK Mall, Al Hamra Mall, Al Naeem City Center…

Для ребятишек и их мам и пап в Рас Аль Хайме открыт парк Saqr. Добро пожаловать на отдых!

Для информации — известный аквапарк Рас Аль Хаймы Iceland — закрыт (как пишут, на реконструкцию, но скорее всего — навсегда из-за не окупаемости), но не расстраивайтесь, в двадцати минутах езды от Рас Аль Хаймы есть аквапарк Умм Аль Кувейна — Dreamland.

Гористая местность Рас Аль Хаймы — такой же подарок природы, как и горный массив Хаджарских гор. Многие дома эмирата находятся на возвышенностях. Удивительно смотреть, как высоко стоящие массивы или виллы расположены на некотором удалении друг от друга на холмах. Ни в одном эмирате ОАЭ я такого не видела, разве что в городе Хатта (относится к эмирату Дубаи)

А какие в Рас Аль Хайме рассветы и закаты!

А какие великолепные мечети!

Но самое нами любимое — городская набережная Рас Аль Хаймы или попросту Корниш (рассказала здесь). На набережной есть все, что нужно человеку для отдыха — прекрасные виды,

пешеходные дорожки,

множество кафешек в старинном арабском стиле,

игровые забавы для детей,

эффектные виды вечером,

прогулочные лодочки по мангровому заливу.

Покушать в Рас Аль Хайме — да нет проблем!

В Рас Аль Хайме нет небоскребов. Самые высокие дома находятся на набережной Корниш и на лагуне. Поэтому дышится в этом эмирате легко и свободно и не хочется думать «небоскребы, небоскребы, а я маленький такой…»

Кто-то скажет, «нет, не убедила ты своей Рас Аль Хаймой», а может, кто-то и призадумается…И тогда цель моего рассказа будет достигнута…ну хотя бы частично…

в Рас Аль Хайме

Ленусик, я заинтересовалась, очень Действительно, колоритно. Хаджарские горы особенно хороши!
Рада!
Уже заинтересовали
Был уверен, что Рас Эль Хайма - это просто деревня. Оказывается, что был неправ))))
Elena0604
Да, так и есть. Рас Аль Хайма - действительно старинная деревня рыбаков и ныряльщиков за жемчугом. Но в этой "деревне" есть чему не по-деревенски удивиться
Elena0604 писала 11 февраля 20:57
Но в этой "деревне" есть чему не по-деревенски удивиться

Так и я о том)))
VladimirP
Деревня была-деревней осталась.Ещё деревня Хатта,деревня Умм Аль Кувейн,деревня Фуджейра.Правда,счас центр Фуджейры так "перекопатили"-лучше туда не суваться.
Однако,в деревнях и есть своя прелесть-минимум бетона,стекла и железа.
VladimirP писал 11 февраля 21:25
Деревня была-деревней осталась.Ещё деревня Хатта,деревня Умм Аль Кувейн,

не был там..
VladimirP писал 11 февраля 21:25

А вот в Футжейре был, в центре там уже полно небоскребов!
Tatyana0506
Столько всего интересного
Приезжайте!
Скучным людям везде скучно, Лена, но их меньшинство, я уверена! Очень много всего, не заскучаешь!
Наташа,
Marina2506
Лена, я к эмиратам пока настороженно, но Рас Аль Хайму ты презентовала отлично! Вечерние фото мечети и серна (или кто эта волоокая красотка?) сразили наповал
Elena0604
Мариш, ты не поверишь, я к Эмиратам тоже не испытываю особого восторга, честно. Мне нравятся зеленые горы, озера, сосновые леса...
А красотка - это арабская газель. Есть в Эмиратах очень много природных заповедников, где животные находятся в естественной среде, хотя о них заботятся люди https://elena0604.tourister.ru/photoalbum/25569
Marina2506
Elena0604 писала 11 февраля 21:08
Очень понравился подобный в Тайланде. Там он называется контактный зоопарк. Но размеры "зоопарка" таковы, что вполне за природный заповедник сойдет.
acvazul-v2010
Ну какие же молодцы эмиратцы!
Elena0604
Володя, за такое малое количество лет "истории" превратить пустыню в ТАКОЕ...это достойно уважения!
Да, а многие туристы из Дубая и не выезжают, максимум до мечети в Абу-Даби :)
Я вот считаю, что надо как минимум на экскурсию в Фуджейру съездить, там дорога как раз через горы Хаджар идет. Пусть и не по РаХ :)
Elena0604
Максим, я полностью согласна. В Эмиратах не катастрофические расстояния между городами, к тому же отменные дороги (ну вы сами знаете, я читала ваши рассказы). Я вот как-нибудь соберусь с силами и напишу о нашем маленьком Умм Аль Кувейне. Это тоже своего рода "перл" Эмиратов, хотя мало кто тут был.
VladimirP
Каждому-своё.Кому море с шикарными пляжами,кому архитектура,кому-шоппинг,кому-чудеса цивилизации.
sbasman
Кто-то скажет, «нет, не убедила ты своей Рас Аль Хаймой»,
убедила
эффектные виды вечером,
Тонкие башенки монаретов и диск уходящего солнца
Elena0604
Света, я просто счастлива, что убедила
Как заинтересовать? Ка заинтересовать? Да просто пригласить в гости...
Вперед, Дмитрий! Виза не нужна! Жаль, живу не в Рас Аль Хайме
MariaPenina
Какой отличный рекламный пост, думаю никто не останется на нашем сайте равнодущным! Отличная работа проделана!
Elena0604
Маш, я сначала нумеровала по пунктам все "интересности" Рас Аль Хаймы в рассказе. Потом цифры убрала, они мешают. А так "интересностей" накопилось 30 штук. Немало для бывшей рыбацкой деревни...
VladimirP
Лично я не заметил ни какой рекламы в изложенном.Разложено без "косметики" и прочих "вкусностей".
Elena0604
Владимир, Маша не имела ничего "такого" под словом "рекламный пост". Любой рассказ о посещенной стране уже несет в себе относительную рекламу. В каких-то случаях - позитивную, в каких-то - негативную. Это нормально.
MariaPenina
Елена, вы меня правильно поняли ))) отличный мотиватор
Natalija_Nehoroskova
Лена, заинтересовала!
Наташа
nika55
Лена, Вы молодец, что так подробно рассказываете о стране , в которой сейчас живёте и работаете.
Виктория, спасибо
Ну, многие, Лена, судя по всему заинтересовались. А мне хоть заинтересовывайся, хоть в превосходной степени, а дорожка закрыта!
Elena0604
Ленусь...ну что тут скажешь...В мире очень много красивых мест. Гораздо-гораздо более красивых, чем ОАЭ
ollennka
Не впечатляет вообще никак. Разве только горы неплохо смотрятся.
VladimirP
У всех разное мировосприятие-кто же будет спорить?У меня лично Хайма-это великолепное чистое море и идеальный песок-это у меня отложилось еще с 96го.По нонешнее время это не изменилось-остальное для меня все вторично.
Да,и насчет гор-мне они-не нравятся,не впечатляют.Голые,без зелени.Без жизни.
Elena0604
Реально и не собиралась никого ни в чем убеждать. Это просто название рассказа такое
Elena0604
ЗдОрово! У всех свои преференции! Классно, что мы все разные!
Убедила, убедила, Лен! И еще просветила. Теперь будем знать, что там и как в Рас Аль Хайме!
Elena0604
Вот-вот, Ириш, хотелось просто рассказать...дальше каждый сам решает - блестящий Дубай или тихая скромная Рас Аль Хайма. А как же принять решение, если кто-то не расскажет
Поэтому такие советы глазами почти местных особенно ценны!
Lene
Благодарю
Закаты - рассветы в пустыне совсем другие. Волшебно . Для нас много экзотики и восточного колорита.
Elena0604
Света, это чудесно, что каждая новая страна для нас - с элементами "экзотики", даже в плане новизны. Мы же познаем!
Vesnuschka2016
Лена, молодец
будем знать, что там и как
Фото с ребрышками ммм
Elena0604
Жалко люков канализационных пока красивых не нашла
Vesnuschka2016

А не все так гладко в королевстве
Elena0604
Да ужас просто! Основного- то и нет
А что? Я заинтересовался! Особенно трехкилометровым зип-лайном и минаретами на фоне заката!
Elena0604
С зиплайном пока маленькая проблемка...или большая...ее задел винтом спасательный вертолет, все 4 человек экипажа погибли, вертолет взорвался, зиплайн повреждена. Это где- то месяц назад случилось...

Ладно. Пока не поедем туда.
so3537
В будущем путешествии в ОАЭ обязательно включу Рас Аль Хайм в программу. Думаю, проблемы взять машину в прокат в Дубае, например, нет. А там всего-то километров 100. Спасибо за информативный рассказ.
Жаль, что у Вас ничего нет об уровне цен на проживание, питание и прочее.
Меня, например, не интересуют все эти Хаяты, Хилтоны и прочие мегаотели... можно ли там снять бюджетное жилье, не бронируя заранее?
Elena0604
Если б стала рассказывать об уровне цен, то слово " заинтересовать" растворилось бы в этих ценах Нет ничего дешевого и бюджетного в Эмиратах Машину взять не проблема, а вот даже городские отели в Рас Аль Хайме лучше бронировать заранее, хотя и они не будут бюджетными...
Lyudmila_Klyopova
И почему вас до сих пор не пригласили работать автором рекламных проспектов? Вполне себе готовая работа с заманчивыми фотографиями.
Пошла искать спрос
в Рас Аль Хайме очень даже есть, что посмотреть!

Елена,в РФ в посл.время очень часто можно купить горящие туры именно в "ваш" эмират.После ваших рассказов стал присматриваться к предложениям-существенно дешевле Дубая и при наличии авто можно всюду поездить!
вот, не забыла! ))
Elena0604
Вадим, однозначно Рас Аль Хайма дешевле Дубаи! Только не надо там выбирать отель на острове Аль Марджан. До Дубаи доехать по автобану E311 - час. Дороги здесь великолепные, правда развязки бывают головоломные...
Galina_Gorshenina
Лена, ну прямо закидала инфой!!!)))
почти захотелось побродить в мангровых зарослях! ))
а вот скажи- бедуинские лагеря всамделишные или для туристов?
а Хаджарские горы похожи на те, что в Киргизии видела. постараюсь не забыть вечером из дома прислать картинку. )))
Elena0604
Ой нет, Галя. В Киргизии горы в мильон раз красивее. Хаджарские горы - это самосвал приехал, насыпал
Elena0604
Галя, бедуинские лагеря так, для прикола. Не настоящие. Маркетинговый ход...
Galina_Gorshenina
я тоже так подумала, как и в Марокко
Что ж, Вы заинтересовали! Помню, проездом глянули чуть-чуть из окна Рас-эль-Хайму
Elena0604
Можно и чуть- чуть. Тоже - впечатление. По крайней мере сразу видно отличие от Дубаи...
Да, большой контраст!
Marsik
Лена, ты не просто убедила, ты влюбила в Рас Аль Хайму. Твой проникновенный рассказ и фото открыли глаза на это маленькое чудо
Elena0604
Солнышко, спасибо. Писала подробно, чтобы было понимание, что можно там посмотреть, если в Дубаи будет слишком дорого отдыхать...
Спасибо, Елена, что напомнили о Рас Аль Хайме, где мне довелось побывать во время однодневного тура по пяти Эмиратам...
Elena0604
Да, есть такая экскурсия. По замыслу - вполне удачная. Хотя многое от гида зависит...
Интересно! Если когда-нибудь вдруг соберусь в ту сторону - то почему бы и нет? )))
Ena
Большое спасибо за полноценный и очень интересный обзор по Рас-аль-Хайме! Как всегда - максимум полезной информации, все по делу. Мне Ваши заметки о Шардже в прошлом году очень-очень помогли, теперь вот - буду цикл о РАК изучать. Город мне понравился - пусть и мало небоскребов, зато колорит сохранен. А какие закаты, какое море, какие пески и горы - красота же Очень хочется побывать и в самом городе, и окрестности посмотреть. Правда, думаю, мы лишь отелем ограничимся - уж больно он далеко от цивилизации, в промзоне. Но водами Персидского залива и прекрасными пляжами, надеюсь, скоро насладиться
Когда едете?
Ena
На начало марта путевка куплена. Надеюсь, все сложится
serhio-serhio
Не убедила, но призадумался .. Нет, не о том, чтобы ехать ( всё равно это невозможно ), а о том, как же здорово, когда человек умеет видеть красоту, там где её, казалось бы нет.
AMour
Я так понял развивающийся регион?
Elena0604
Перспектива есть, но денег нет...нефти нет в Рас Аль Хайме...
AMour
А за счёт чего они существуют?
Elena0604
Порт, аэропорт, туризм, добыча рыбы. И другие эмираты помогают
Понял
Astro4ka
Рассказ отличный, но...не убедила , не моё это
Elena0604
Да и цели не было, убедить Просто показать этот малоизвестный эмират