Светлана Аубекерова Пользователь — была вчера 22:43

Вглубь тайги, или поход по хребту Хамар-Дабан

10 февраля 21:04 Байкальск — Россия Июль 2011

В преддверии моей скорой поездки на зимний Байкал, хочется вспомнить мою первую поездку на озеро в июле 2011 г. После поездки Юля сделала такие забавные комиксы про нашу поездку.

О дороге туда напишу отдельный рассказ — все же почти неделю отпуска заняла. Если вкратце обрисовать ситуацию, то 5 отважных курских девчонок-альпинисток отправились покорять Сибирь и осуществлять голубую мечту.

Чтобы не бесцельно бродить по берегу Байкала, купили самый дешевый тур на 12 дней за 13800 руб. Тур был активный. Первая его часть — поход по Хамар-Дабану — занимала 5 дней и начиналась в городе Байкальске.

После дня в городе, знакомства с озером, сибирской баней и потрясающе вкусным омулем, на следующий день получив в полное распоряжение гида Эдуарда, нацепили огромные рюкзаки и отправились в поход. До точки старта нас отвезли на машине, поэтому понятия не имею, где начинается тропа. В самом начале пути напали на полянку черники и слегка подразорили ее)).

Я думаю, что этот маршрут не пользуется популярностью и без проводника тропу найти очень трудно. Она не ведет ни к какой знаменитой достопримечательности — водопаду, самой высокой горе и т. п. Нашей целью был маленький охотничий домик посреди тайги на берегу маленького же озерца, которых в Хамар-Дабане не один десяток.

Саундтреком нашей поездки была песня группы «Чиж и компания» «Круууугом тайга, а буууурые медведи…»

Сначала все было не страшно — шли по горизонтальной плоскости, среди леса в траве по пояс, пересекали горные реки по бревнам, делали привалы и к вечеру встали на ночевку.

Поставили палатки, напилили дров (это стало нашим ежедневным ритуалом), приготовили ужин на костре и легли спать.

А вот на слеудующий день уже стало все серьезно — около 10 часов ходу, из которых 8 — вверх. Погода была пасмурной.

В прошлом году во время альпинистского выезда на Кавказ страшным кошмаром казался 5 часовой подъем на перевал ВЦСПС. А тут 8! С таким же тяжелым рюкзаком. Ты просто идешь на автопилоте, переставляя ноги и смотря на ботинки впереди идущего человека.

Но все рано или поздно заканчивается и мы выбрались на вершину.

Как ежики, шли в тумане.

Но вскоре туман стал нам приоткрывать свою завесу.

А ближе к конечной цели и вовсе рассеялся.

По такому промежутку между деревьями, называемому «лифтом»

мы с помощью «альпендрынов» (на скорую руку вырубленных Эдуардом палок — предков трекинговых палок) спустились к озеру.

И вот наша цель — охотничий домик, называется «зимовье».

Внутри все очень аскетично — 2 высоких нар, печка и палки, подвешенные под потолком — для вещей.

А рядом баня и костровище с котелками на цепях.

Чуть поодаль от домика стоял туалет, обращенный входом к тайге (на дверь строители решили не тратить силы).

На третий день была отличная солнечная погода и мы пошли на прогулку — покорять пик Осиновский (1840 м). Наше озеро отражало в своих водах окружающие его хвойные деревья и горы. Уже сейчас узнала из интернета, что оно имеет название — Иркут, как река в Бурятии.

Если вы думаете, что на пик Осиновский есть протоптанная тропа, то вы ошибаетесь. И мы ошибались, ожидая, что будет нетрудно идти — без рюкзаков-то. Мы шли прямо «в лоб»,

цепляясь руками за травинки и фотографируя цветочки.

По пути нашли еще одно озеро — совсем небольшое.

Поднимаясь все выше и выше, мы вздыхали от окружающей нас красоты все чаще и чаще.

Вон там и наше озеро возле зимовья виднеется:

Выбравшись на перевал, шли по хребту до пика.

Нереально красиво. Как можно не любить горы?

На вершине перекусили, заварив чай в котелке, заботливо принесенным Эдуардом. Отдохнули, пофотографировались. С вершины был виден Байкал, но если не знать, что он там есть, не догадаешься — он по цвету сливался с небом. Выдавала только узкая полоса облаков между ними.

Надо бы представить нашу компашку:

— 2 сестрички Иванка и Сяня (в миру Иванна и Оксана):

— Наша красноволосая Юля с косичками (созданными нашими 10 руками в поезде по дороге на Байкал):

Ухахатывается над изображающей сценку из «Уральских пельменей» «Сережа-молодец» Наташей:

И я с альпендрыном в руках)):

Потом пошли «домой», к нашему ставшему родным озеру, из которого мы пили и в котором купались после бани на следующий день. Это было очень забавно, потому что когда мы добежали из бани до озера и нырнули в него, оказалось, что оно мелкое и при плавании коленки цеплялись за дно.

Я очень хорошо запомнила один момент. Когда я из бани ушла первая, потеплее оделась и сидела на берегу озера, до меня дошло, что я нахожусь в 5000 км от дома, посреди таежного леса, где на десятки километров вокруг никого нет (не считая моей компании).

Вот только тогда пришло осознание, что я наконец на Байкале. Потому что в первый день, гуляя по его берегу, совсем не верилось в это. Всегда осознание медленнее догоняет физическое тело. Ты может быть несколько лет мечтал, шел к своей цели, а тут вдруг раз, и мечта исполнилась.

Готовили на костре, вечерами таскали и пилили дрова для печки.

Далеко не уходили от домика, потому что медведи… Мы когда возвращались с пика Осиновоского вниз тем же путем, что наверх, видели медвежьи следы, которых по дороге туда не было.

На пятый день с утра отправились в обратный путь. И снова солнечно, и снова красиво.

По пути мы развлекались — прыгали на счет раз-два-три. Из всех 50 кадров только парочка получилась, где все одновременно оказались в воздухе. зато мы очень угарали над этим фотками потом, разглядывая нелепые позы и смешные выражения лиц.

потом Юля устроила охоту на «лыжников»:

А еще были привалы, чай, снова черника, большой жук на спине Эдуарда и бурундук!

Еще помню, как быстро материализовалось мое желание: жарко, ноги вспотели в кроссовках и я думала, как хорошо было бы сейчас освежить ножки в одном из ручьев, через которые мы постоянно перешагиваем по камешкам. И в какой-то момент я оступилась и промочила насквозь ноги в ручье. Шла потом с мокрыми ногами? Pато желание исполнилось, хоть и не совсем верно.

В общем, было трудно, но интересно.

Потом в точке старта нас забрала машина и отвезла на 1 ночь перед следующей частью тура в гостиницу. Там мы, 5 девочек, за считанные минуты устроили творческий беспорядок из содержимого наших рюкзаков.

Продолжение - https://www.tourister.ru/responses/id_26464

в Байкальске

acvazul-v2010
Восхищён Вами. Молодцы!
swetlyachok
Спасибо. Да, были активные времена))
Marina2506
Молодцы девчонки!
Lyudmila_Klyopova
Амазонки!
Elena0604
Молодцы! Понравился рассказ, совмещенный с фото и рисунками!
Спасибо, приятно слушать похвалу
Juliette17
Девчонки, молодцы!!!
Miail_Anokhin
Прочитал с интересом! Молодцы девцонки!
Ну, девчата! Вы и молодцы! Сами все прошли! Правда одного мена на фото заметил ...
Хамар-Дабан! Помнится это название из какой-то туристической песни.
swetlyachok
Таки это гид)) без него бы мы не пошли в такую глушь Ага, у Визбора есть песня про Хамар-Дабан.
Тогда все понятно с вами - молодцы, девчонки!
AMour
Нереальная красота! А мошкара донимала?
swetlyachok
Да как- то не было, чуток комаров вечером, и от клещей осмотривали друг друга вечером.
AMour
Странно Вроде это июль был
Galina_Gorshenina
какие девчата отважные и веселые! прелесть просто!!!
а вот про зимний байкал прошу поподробнее- когда? куда? с кем? ))))
swetlyachok
Как раз ваши рассказы с последней поездки на Байкал читаю, Галина. И восхищаюсь фотографиями я одна, у меня всего неделя с 20 по 28 февраля. Тур какой-то брать по датам не получается, планирую посетить Байкальск, Слюдянку и Листвянку. Главное — лед увидеть, буду на месте думать, где его найти
Galina_Gorshenina
В листвянке интересно увидеть кромку льда - ангара ведь не замерзает никогда, она очень быстрая. В байкальске кургобайкалку увидишь, интересно должно быть. В слюдянке не была, не знаю, очень обжитой промышленный район. но лед там должен быть.
swetlyachok
Главное, чтобы был прозрачный, а не снегом заметенный. КБЖД ведь в Слюдянке начинается? А в Байкальске я хочу с горы Соболиной покататься - если научат - то на сноуборде, если нет - то на ватрушке
Galina_Gorshenina
замести может в один день, а потом раздует. но я не знаю, что творится на юге. Малое море бесснежное.
Сегодня 15:26
Девочки-вы молодцы, незабываемый тур
красиво. Как можно не любить горы?
-не знаю, по моему не любить их просто невозможно!
Сегодня 17:18
Спасибо . Да, Наталья, безоговорочно