Турист larabi
larabi
была сегодня 0:07

Крайша — Германия Январь 2019

Что-то мы с мужем с незавидной частотой стали бывать в Крайше. Клиника Бавария проводит реабилитацию по многим направлениям и, если за вас платит страховая касса, то тут вполне прилично. Правда, если платить самим, то, наверное лучше ехать в Чехию, там вас будут не только лечить, но и баловать.

Саксония: Зимние маршруты по Крайше и вокруг. Часть I

Весной, летом и ранней осенью здесь много пешеходных маршрутов по лесам и «по долинам и по взгорьям». Зимой, когда подморозит тоже можно гулять, но в дождь и слякоть — придется месить грязь.

Как-бы то ни было, за три недели в конце января — начале февраля я неплохо погуляла. Прошла по старым и новым маршрутам, обозначенным на карте Крайши.

• Маршрут: Путь вокруг света. (Der Gang um die Welt).

По этому круговому маршруту фланировали отдыхающие уже в 1839 году. Протяженность маршрута примерно 3,5 км. Часть маршрута совпадает с маршрутом: Дорога Роберта Шумана (Robert-Schumann-Weg) в части тропы над Локвитцким ручьём.

Потом, нужно спуститься в Крайше и пройти через парк.

Но я обошла парк по дороге.

Как бонус — винокурня Weinstube.

Напротив входа в парк, очень колоритное здание мельницы «Ufermühle». Сегодня она принадлежит страховой компании Allianz.

Саксония: Зимние маршруты по Крайше и вокруг. Часть I

Потом, у отеля «У Крайшаерского парка» есть указатель.

Саксония: Зимние маршруты по Крайше и вокруг. Часть I

По тропе проходишь мимо чудного летнего домика.

Тропинку за почти две сотни лет хорошо утрамбовали.

Животворительный солнечный луч из чурбана может сделать кусок золота.

Саксония: Зимние маршруты по Крайше и вокруг. Часть I

Прогулка точно не утомит, а если вдруг … , то есть лавочки.

Саксония: Зимние маршруты по Крайше и вокруг. Часть I

• Маршрут: Дорога Роберта Шумана (Robert-Schumann-Weg).

Саксония: Зимние маршруты по Крайше и вокруг. Часть I

Шуман после Дрезденской Майской революции 1849 года, бежал с семьёй в Максен. Но так как там он не нашёл ожидаемого покоя, он переехал 5.05 в Крайшу и оставался в гостинице «Gasthof zum Sächsischen Hof» до 11.06.1849 года.

Саксония: Зимние маршруты по Крайше и вокруг. Часть I

В это время он писал революционные марши и гулял по окрестностям. Маршрут, который был им особенно любим назвали его именем. Протяженность этого кругового маршрута 2,2 км.

Начало в Курортном парке. Затем, надо будет подняться на высокий/правый берег Локвитцкого ручья, спуститься к Лунгквитцкому замку, который переделали под элитное жильё, мимо Солдатских пещер (Soldatenhöhlen), по низкому/левому берегу Локвитцкого ручья, снова в парк к бюсту Роберта Шумана.

• Маршрут: Дорога на Винную гору (Weinbergweg).

Этот круговой маршрут продолжительностью 5 км: улица Роз (Rosenstraße) — дорога на кляйнкарсдорф (Kleincarsdorfer Weg) — Чеквиц (Zscheckwitz) — Винная гора (Weinberg) — улица На пастушью гору (Am Schäferberg).

Почему я пошла в обратном направлении? Не знаю, тем более, что улица Роз шла в гору более полного, а Пастушья гора круто уходила вверх.

Саксония: Зимние маршруты по Крайше и вокруг. Часть I

Если кого-то покоробило, что я перевела Weinberg — не как Виноградники, а как Винная гора, то сделала я это намеренно, т. к. Крайша — это яблочный рай и горы здесь покрыты не виноградниками, а яблоневым садами.

В Чеквице расположен детский реабилитационный санаторий, где дети лечатся и учатся одновременно.

Саксония: Зимние маршруты по Крайше и вокруг. Часть I

На горе стоит большой комплекс, который на меня навеял скуку смертную, но может быть внутри там поинтересней.

Потом в обход Винной горы.

Саксония: Зимние маршруты по Крайше и вокруг. Часть I

От лавочки у Отеля для насекомых есть развилка на Кляйнкарсдорф и на Крайшу.

Саксония: Зимние маршруты по Крайше и вокруг. Часть I

По дороге послушала петухов, меня поприветствовал бычок, который и позировать был не против.

Саксония: Зимние маршруты по Крайше и вокруг. Часть I

Потом я промахнулась и вышла не на Старую улицу (Alte Str.), а на Главную улицу (Hauptstr.). И снова бонус — ещё одна старая мельница. И ещё пара интересных зданий.

Саксония: Зимние маршруты по Крайше и вокруг. Часть I

Конечно, на следующий день я заглянула и на улицу Роз.

Саксония: Зимние маршруты по Крайше и вокруг. Часть I

Прошла я и по Старой улице. Некоторые здания могут иметь два адреса, например мельница и пансион Развиты Вольф. Одной стороной они на Старой улице, а другой на главной.

Саксония: Зимние маршруты по Крайше и вокруг. Часть I

Прогулялась я и через тупиковую дорогу на Винную гору. Дорога асфальтированная, и виды с неё отличные.

Саксония: Зимние маршруты по Крайше и вокруг. Часть I

Но она упирается в частный участок. Я через него прошмыгнула, благо ворота были открыты и с хозяевами я не столкнулась.

Саксония: Зимние маршруты по Крайше и вокруг. Часть I

• Маршрут: Каштановая дорога (Kastanienweg).

Маршрут короткий — 1.4 км. От старого санатория — по улице Saidaer Str. — до Зайды (Saida) — и оттуда чудесные панорамные виды. О том, какие виды весной, я вообще молчу. От старого санатория довольно крутой подъем, а от здания клиники Бавария уже приятная прогулка, с пологим подъемом.

Саксония: Зимние маршруты по Крайше и вокруг. Часть I

• Маршрут: Панорамная дорога Крайши (Panoramawege Kreischa).

Этот маршрут тоже круговой протяжённостью примерно 3,7 км. Начинается он на центральной площади Крайши — Haußmannplatz.

Саксония: Зимние маршруты по Крайше и вокруг. Часть I

Потом вы выходите к церкви

Саксония: Зимние маршруты по Крайше и вокруг. Часть I

и на ограде кладбища увидите указатель «Wilisch» — он указывает на Дорогу священника (Pfarrweg).

Саксония: Зимние маршруты по Крайше и вокруг. Часть I

На дороге установлены пара лавочек с которых открывается вид на Крайшу. И эта дорога выводит вас к Хинденбургскому пруду (Hindenburgteich).

Саксония: Зимние маршруты по Крайше и вокруг. Часть I

Здесь развилка: налево — маршрут «4 Wilisch» (ещё 1.9 км круто в гору), прямо — маршрут «4а Wilisch» (тоже 1.9 км, но в обозримом далеке более полого, правда я далеко в этом направлении не ходила).

Через пару сотен метров опять лавочка и развилка на «4а» и на Вишнёвую аллею (Kirschallee) по нашему маршруту. Определённо, мне надо сюда летом, когда созревает вишня. Удовольствие от поедания вишни любых сортов у меня гораздо больше, чем от созерцания даже цветущих деревьев.

Саксония: Зимние маршруты по Крайше и вокруг. Часть I

По аллее выходишь на улицу Hermsdorfer Straße и ты уже в Крайше.

• Маршрут: Мельничная дорога (Mühlenweg)

Это круговой маршрут, протяженностью 2,7 км., от поворота к клинике Бавария идёт мимо руин мельницы Haußwaldmühle, выходит на мельницу Brandmühle, дальше — через Гомбзен (Gombsen) к начальному пункту.

В первую попытку я застряла у руин. Сами руины огорожены, но пройти туда на свой риск можно.

Саксония: Зимние маршруты по Крайше и вокруг. Часть I

Здесь Поссендорфский ручей образует маленькие пороги, и, уже при небольшом морозце, тут льдинки на загляденье.

Саксония: Зимние маршруты по Крайше и вокруг. Часть I

И на травинках снег после оттаивания и очередной подморозки причудливо кристаллизуется. В общем, это может надолго задержать, а дни-то короткие.

Во вторую попытку удалось пройти только Гомбзен.

Всю ночь и с утра валил снег.

Саксония: Зимние маршруты по Крайше и вокруг. Часть I

Округа преобразилась, выпало более 20 см. снега, все тропинки замело, т.ч пришлось отступить. Зато не удержалась и слепила снеговика.

Только с третьей попытки я прошла по всему маршруту.

Саксония: Зимние маршруты по Крайше и вокруг. Часть I

Маршрут не сложный, главное, чтобы погода не подкачала.

Теги: Лечебный туризм