Турист Владимир (acvazul-v2010)
Владимир — был вчера 19:04

Хошимин — Вьетнам Март 2014

Я оказался впервые во Вьетнаме (в Сайгоне) «пролётом» ровно пять лет назад, в марте 2014 года. Потом, в январе 2015 года, я вернулся сюда и отчеты о том путешествии Вы уже читали. Но здесь расскажу о первом знакомстве с этим удивительным городом в марте 2014 года…О Филиппинах я мечтал давно. Ещё когда увидел передачу о островах на канале «Телепутешествия».Долго выбирал маршрут по Филиппинам. В конце-концов остановился на Бусуанге, Эль-Нидо и Лусоне.11 дней на Филах.

В ноябре нашел короткие стыковки по 6 и 1,5 часа. И ценник гуманный 21 500 рублей от Мск до Манилы и обратно. Выпала стыковка через Хошимин. Отлично! Повод посмотреть краем глаза Вьетнам (Хошимин).Первый раз во Вьетнаме! Вьетнамские авиалинии оставили, в общем, приятное впечатление.

Впервые во Вьетнаме...

Прикольная блузка у стюардесс, по бокам вырез. По сравнению с Манилой показалось в Хошимине все суше, жарче и желтее как-то. Первая проблема — выход в город. Девушки на транзитной зоне (в центре зала) отсылают к таможенникам при входе, а те соответственно к девушкам. И везде очереди. В итоге мы поняли что нас по каким-то причинам не хотят выпускать в гогод. Что-то трындят по английски. Языков кроме русского не знаем. Это был наш первый непакетный тур. Многие наши попутчики смирились и остались в аэропорту дожидаться 6 часов рейса в Манилу. Но только не мы!

С 3 попытки всё нас выпускают в Хошимин через таможенный контроль. Просто подходили к разным стойкам и пробовали. Потеряли минут 45.Ищем 152 автобус. Уехали сразу. Стоит копейки. И вот он, Вьетнам. Сайгон…

Впервые во Вьетнаме...

Прошу прощения за качество фото. Снимал из окна автобуса через стекло.

Впервые во Вьетнаме...

В автобусе звучит музыка из композиции «Миллион алых роз».Только поёт не Алла Борисовна, а девушка на вьетнамском языке. Я понял что это хит во Вьетнаме. Прикольно. Едем до рынка Бен Тхань. Маршрут заранее разработан по форуму Винского. Местные в бусе активно подсказывают, где выходить. Добрались минут за 30.Дальше пешком до основных достопримечательностей. Их в Сайгоне совсем немного.

Улицы города:

Впервые во Вьетнаме...

Что поразило по сравнению с Тайландом и Филиппинами, так это повязки на лицах вьтнамцев. Это не от смога, а чтобы сохранить белизну лиц. В отличие от европейцев, загар считается дурным тоном. Странные они. Дорогу переходили медленно, но уверенно. Иначе никак. Светофоров почти нет. Главное, не делать резких движений.

Вот и Нотр Дам. Почти как в Париже. Наследие французов. Расоложен на ул. Парижской Комунны, построен в 1880 году. К сожалению закрыт в этот час:

Свадьба:

Почтамт:

Рядом рабочий и колхозница:

Впервые во Вьетнаме...

Напоминает Советский Союз. Ровно через год мы снова посетили этот город при следовании в Камбоджу.

Если помните мы с Вами уже бродили вместе по этим же местам:

«В переулках Фам Нгу Лао…" https://www.tourister.ru/responses/id_25967

Проходим мимо Дворца Воссоединения. Построенное в 1962 году, это здание носило название «Дворец независимости».

30 апреля 1975 Вьетнамские войска взяли Дворец штурмом, после чего был окончательно свержен сайгонский режим в южном Вьетнаме и установился коммунистический режим. Именно в этом месте был подписан документ об объединении страны и здание переименовали в «Дворец Воссоединения».Сейчас, на территории дворца стоит копия того танка, который первый прошел через его ворота. Обстановка внутри осталась неизменной с 1975 г.

Городской Музей:

Впервые во Вьетнаме...

До падения Сайгона здание музея носило название Дворец Зья, здесь располагался офис президента республики Вьетнам Нго Динб Зьема после его возвращения с Женевской конференции в 1945 г., здесь президент провел последний год своей жизни, перед тем, как был убит в ходе государственного переворота в ноябре 1963 года.

Дальше решили попробовать вьетнамскую кухню. Очень вкусно. Очень дешево. Отдали в ресторане около 10 $.Взяли супчик Фо говяжий, мясо, 2 кофе белый (со сгущенкой на дне) и принесли еще кучу зелени и риса:

Меню:

Впервые во Вьетнаме...

Чтобы понять сколько это в долларах — поделите на 22 000.Прошли годы, но курс так и не поменялся. Вьетнамский донг — очень стабильная валюта. Любопытно что банкноты выполнены из пластика и их невозможно порвать.

Интерьер:

Впервые во Вьетнаме...

Менее острая еда чем в Тае, но более чем на Филах. На Филиппинах вообще нет национальной кухни и религии. Все европезировано-америкаризировано. Очень понравился вьетконговский супчик Фо. По дороге назад на Бьен Тхань покупаем магниты, шапочки тайские. Напоследок виды Сайгона:

Впервые во Вьетнаме...

Возвращаться в аэропорт решили с дуру на такси. Хотели быстро и с комфортом. Сели в такси, он сразу включил счетчик. Там сразу выскочило 100.Сто чего? Если 100 донгов, то это 1/6 часть рубля — слишком мало. Если это 100 000 донгов, то это 5 долларов — слишком много. Сразу спросил таксиста сколько это 100 в долларах, но он только отмалчивался. Ладно, подъезжаем к аэропорту. Он говорит, выходите перед аэропортом, такси внутрь нельзя. А там пёхать еще минут 5. На счетчике уже 1 300.Таксист рисует на бумаге, что это 1 300 000 донгов. А это, на минуточку, 60 баксов.

Не круто-ли для поездки 15 минут от Бен Тан до аэропорта?

Я же читал здесь: forum.awd.ru/viewtopic.php?f=…, что такая поездка стоит максимум 8–10 долл.

Он говорит ничего не знаю, платите. Сунул ему две бумажки по 100 000. Это 9,5 долларов. Он мне их с возмущением назад швыряет. Только пока швырял, подменил их на две по 10 000.Думал я не замечу замены. Хотели выйти из машины, а он двери кнопкой заблокировал. Если бы это случилось в России, то он бы просто получил в табло (вьеты все маленькие-худенькие).А тут как драться, я в чужой стране.

Говорю ему поехали в полицию. А сами мы уже опаздываем на рейс. Он возил нас в полицию кругами никак не довезет. Я вижу дело швах, подаю ему к 200 000 еще 100 000, это уже 15 баксов. Он взял и высаживает черт знает где. Я ему показываю не здесь, вези к аэропорту, вновь скандал. В итоге подвез к аэропорту, мы потом еще 5 мин шли пешком. Еще долго возмущался, откуда мы типа такие? Раша? И головой качает. Вот так мы с комфортом доехали. Еле успели на самолет. Уж лучше на автобусе.

Затем В аэропорту таможенник вымогал типа на сувенир 1 000 рублевую бумажку. С улыбочкой так. Не просил рублей 100 или 500, а сразу 1 000 подавай на сувенир! Губа не дура. Я говорю типа «Но андестен» и шевствую важно в спокойствии чинном на посадку. Я что-то какого в Раше представить не могу. Чтобы таможенник в Домодедово просил сувенир у иностранцев 30 долларов. И в Маниле за 2 недели у нас таких разборок с такси и таможней не было. В общем, послал я этого таможенника. А во Вьетнаме за 3 часа одни приключения.

Я, конечно, от друзей слышал что вьеты это дальневосточные евреи. Но не до такой же степени! В общем, после этих приключений не хочу я отдыхать теперь во Вьетнаме. Вот Филиппинцы и Тайцы милые люди. Особенно филиппинцы. Даже если обманывают, то тогда скажешь им ты в курсе дел, и тогда они улыбаются и отстают. Уж лучше туда опять чем во Вьетнам! Этот таксист вьетконговский с такой злостью ругался, как будто я его обманул и платить не хочу. Настоящий вьтконговец. Интересно, помнят они про помощь русских в войне вьетов с США?Наверное, ничего личного только бизнес.

А так город Сайгон симпатичный и кухня интересная.

Продолжение о Филиппинах следует…

в Хошимине