Турист Galina Gorshenina (Galina_Gorshenina)
Galina Gorshenina — была 23 марта 17:36
Без секрета всему свету

АЛТАЙ – Золотые Горы. Часть 12.2. Чулышман – Речища. «Грибы» в урочище Аккурум и путь к неприступному водопаду Учар

Горно-Алтайск, Акташ, Улаган, Кош-Агач — Россия Сентябрь 2011

Урочище Аккурум

Утро встретило бодрящей прохладой. Ветер неистово носился в узкой долине реки Чулышман, зажатой между высокими скальными массивами, и был готов сорвать и разорвать в клочья наши палатки. Ксю готовит завтрак на «кухне» — в небольшой палатке, позволяющей не зависеть от своенравного ветра и прочих погодных катаклизмов. Эту палатку, которую знают многие туристы, побывавшие с Ксенией и Денисом Фроловыми на Алтае (и не только там!), Денис намертво привязал ко всем близ стоящим неподвижным предметам. Иначе бы и палатка, и Ксю, и наш завтрак летали на рекой подобно гигантскому воздушному змею.

В ожидании завтрака Томас с кружкой горячего кофе примостился на камешке на солнышке посередине площадки, служащей местом стоянки для туристов. В высокий сезон здесь яблоку негде упасть. Сейчас на дворе сентябрь, и кроме нас на базе никого нет.

Изумрудного цвета река пронзительно прозрачна. Я наблюдаю, как разноцветные камешки на дне перемигиваются в лучах низкого утреннего солнца, ловят искорки света в ее струящихся водах. На середине реки рокочет стремнина, ворочает валуны, обтачивая и полируя их до зеркального блеска.

Вокруг стоит покой и тишина. И лишь деревья шелестят листвой на ветру, неспешно беседуя друг с другом…

У нас сегодня тренировка — мы идем по «Грибы». «Грибница» находится в урочище Аккурум в ущелье Карасу, которое хорошо просматривается от наших палаток. Деталей мне не видно, но я понимаю, что мне предстоит испытание — по крутому склону надо подняться около 500 метров.

Для начала нам необходимо перебраться на правый берег Чулышмана. Это удалось осуществить, используя плавучее средство под названием «лодка без мотора»: лодка, управляемая веслами в сильных женских руках, преодолела стремнину Чулышмана и через несколько минут после отплытия причалила на другом берегу реки ниже по течению.

Здесь тепло и солнечно, среди сочной травы заливных лугов гуляют стада коров и баранов. Последние шарахаются от нас в разные стороны, а коровы разглядывают с любопытством.

Мы перебираемся через неширокую, но «разговорчивую» речку Карасу, что означает «черная вода», являющуюся притоком Чулышмана. Здесь, незадолго до впадения в Чулышман, Карасу протекает в густых лесах, в тени высоких берез и тополей, петляет между корней деревьев, среди громадных валунов. По ее имени названо и ущелье, вверх по которому нам и предстоит сейчас подъем.

По мере того, как все выше на небосводе поднимается солнце, все выше и выше извилистыми тропинками ущелья поднимаемся и мы.

Воздух напоен ароматами трав и цветов, им невозможно надышаться! Солнце печет нещадно, жарко, от утренней прохлады остались лишь воспоминания. Постепенно перед нами открывается долина Чулышмана. Видно, как просторно и вольготно чувствует себя река, сверкающая синей лентой, то распадаясь на несколько рукавов, то опять собирая свои воды в единое русло.

Но вот, наконец, я вижу огромные скальные образования, действительно очень похожие на «грибы»: мы дошли до урочища Аккурум, что на алтайском языке означает «белая каменная россыпь». На относительно тонких «ножках» высотой несколько метров лежат огромные валуны — «шляпки». Таких «грибов» здесь целые заросли. Мне поначалу даже и не верится, что эти творения — фантазии Природы, а не результат деятельности творческого человека. Однако, человек здесь ни при чем. Эти «грибы» возникли в результате многовекового избирательного вымывания и выветривания неоднородных горных пород.

Здесь, среди одиноких «грибов» и целых «грибных семеек», можно бродить до беспамятства, играя в прятки, прячась в тень под огромными «шляпами», чувствуя себя лилипутом среди гигантов, погружаясь в мир фантастических грез. Главное — не пытаться проверить на прочность эти создания, ведь сами по себе «грибы» хрупки и недолговечны. Силы небольших землетрясений, которые изредка случаются в этих местах, достаточно, чтобы упали некоторые «шляпки». Не исключено, что наши ближайшие потомки могут быть лишены возможности видеть эти творения Природы.

Водопад Учар

…Даша, дома в Москве наблюдая за моими сборами на Алтай, сказала: «Не пройдешь. Вернешься ни с чем, лучше побездельничай в лагере». Это она говорила про поход к водопаду Учар, где сама побывала пару месяцев назад, в июле. «Почему это не пройду?» — возмутилась я тогда. Дочь лишь усмехнулась в ответ: «Сама увидишь, почему».

…К водопаду мы стартовали ранним утром. В тихом смирении я доверилась перевозчице, доставившей нас на той же самой лодочке без мотора на другой берег стремительной Чулышман. Несколько сот метров по залитой утренним солнцем долине реки — и мы вошли в ущелье реки Чульча — правого притока реки Чулышман.

Нам предстоит пройти по территории Алтайского государственного заповедника, где на расстоянии примерно 10–11 километров от впадения Чульчи в Чулышман расположен Большой Чульчинский водопад. Это самый большой каскадный водопад в Горном Алтае: высота его падения — 160 метров, протяженность каскадов — более 600 м. Его образование связывают с обвалом горных пород в этом районе, произошедшим около двухсот лет назад в результате землетрясения. Водопад приобрел собственное имя: Учар-«неприступный».

Никогда не забуду эту горную тропу по пересеченной местности, больше подходящую для горных козликов. Мы постепенно набираем высоту: вверх-вниз, вверх-вверх-вниз то по почти столбовой дороге, утоптанной ногами тысяч туристов, в окружении цветущего шиповника и альпийских (алтайских!) лугов, то по осыпи, где тропы нет или она едва угадывается, и ее ширина такова, что только-только помещается мой ботинок. Приходится идти, почти лежа на склоне.

Автор фото не известен. Спасибо или Денису, или Марине, или Томасу!))

Уже дома прочитала, что некоторые участки этой тропы считаются труднопроходимыми. Это я и сама увидела, именно про одно такое место и говорила Даша — им оказался скальный карниз. Многие туристы не рискуют идти по трещинкам в скале с крутым склоном, опасаясь упасть со стометровой высоты на камни в зарослях шиповника, растущего на берегу Чульчи, и возвращаются назад. Чтобы безопасно перебраться на другую сторону этого карниза опытные туристы уже давно рассчитали каждый шаг на нем: по какой именно трещинке надо идти, с какой ноги начать, куда ставить ногу. Сразу ступив не с той ноги, в какой-то момент я еще и ошиблась — шагнула не на ту трещинку. И все — зависла. Ни вперед, ни назад не могу двинуться. От страха коленки трясутся, ладошки стали липкими от пота. Я явственно слышу доносящийся снизу грохот реки, ворочающей на перекатах громадные валуны, и понимаю, что все, вот тут моя жизнь может и закончиться… Мне никто не мог помочь, насильно переставляя мои ноги, не мог протянуть руку — все были недосягаемы, а я будто окаменела, впечатавшись всем телом в эту скалу, и вообще была не в состоянии шевелиться.

Уже и не помню, как долго я проторчала на этой стенке. Видимо, все же как-то выбралась.)) Слаженные действия Томаса и Дениса и их ободряющие возгласы спасли ситуацию, я очнулась и продолжила борьбу за жизнь, пересилив свой страх и оторвав буквально прилипшие к скале ноги. Совершеннейшим откровением для меня был мой спокойный и счастливый вид, когда я заканчивала проход по этому карнизу — спасибо Томасу за фото! Кто бы мог подумать, что пару минут назад я была в реальной опасности!

Денис показывает Марине, где и как правильно идти:

На тропе были и другие опасные участки, но, как сказал Денис, у меня «своя тактика ведения боя»: если надо было двигаться вниз — сползала на попе, если наверх — залезала на четвереньках.

Сейчас стоит сухая осень. Все многочисленные броды, имеющиеся на пути к Учару, превратились в ручьи, через которые можно перешагнуть или перепрыгнуть. Денис методично показывал мне все те ручьи, в которых моя Даша прямо в одежде и обуви охлаждалась во время своего путешествия в июле — тогда было очень жарко! И я поняла — Даша отметилась везде, не пропустила ни одного ручья! Вот это я понимаю системный подход!

Через несколько часов пути стало понятно, что мы приближаемся к водопаду — его рев и грохот были слышны издалека. Тропа, петляющая по склону ущелья над Чульчой на высоте около 100–150 метров, постепенно привела нас к самому ее берегу.

У водопада очень красиво: вода падает с одной ступеньки на другую, разбивается на мельчайшие капельки, и эту водяную пыль ветер разносит на сотни метров в округе. Денис говорит, что сейчас водопад маловоден из-за отсутствия дождей, но и то, что есть сейчас, меня очень радует. Что же тут творится по весне, когда тают снега и ледники, когда Чульча полноводна и могуча?

Оранжевый пиксель в кадре — это Денис:

Порожистая Чульча бодро и шумно вытекает из небольшой запруды, сформированной огромными валунами в месте падения водопада. Рассказывают, по Чульче сплавляются каякеры и на катамаранах, правда, не столько плывут, сколько обносят.))

А сейчас весело рокочет шустрая река. После купания в ее ледяных водах так приятно разлечься на громадных нагретых солнцем валунах по берегам, переворачиваясь с боку на бок, словно оладушек на сковородке, подставляя солнышку по одну, то другую сторону своего организма… Можно совсем распасться на атомы и молекулы, положив под голову свой кулачок или рюкзачок и задремав ненадолго. Только потом тяжело собратья в кучку для обратной дороги.

Холодная вода Чульчи придала мне силы, взбодрила после непростого пути, но потом я совсем размякла на солнышке. И слова Дениса о том, что надо выдвигаться в обратный путь, прозвучали как приговор.

Я шла почти на «автомате», спотыкаясь о каждый камень, путаясь в своих ногах. Очень боялась ТОЙ стенки. Но все обошлось. Спасибо Денису: не просто показал, куда шаг за шагом ноги ставить, но и, зная мою «самостоятельность», проконтролировал правильное пошаговое исполнение. Прошла без проблем!

Даша, слышишь? Я смогла, я прошла! А ты не верила в мои силы!)))

В рассказе использованы фотографии, в том числе, Ксении Свобода, Дениса Фролова, Марины Тельменевой, Томаса.

Источники дополнительной информации:

1. Путеводитель Алтай, Туризм. Отдых. Здоровье. Под ред. А. Проваторова, 2008 г.
  2. http://www.turistka.ru/altai/info.php?ob=1408, http://www.altaidt.com/ru/guidebook/place/5-dolina-rjeki-chulyshman, http://www.turistka.ru/altai/info.php?ob=1165, http://xn-7sba7adklhjup3a.xn-p1ai/dostoprimechatelnosti/krasnye-vorota.html

Другие мои рассказы про путешествия по Алтаю:

АЛТАЙ — Золотые Горы. Часть 1. Новые приключения Г. и К°

АЛТАЙ — Золотые Горы. Часть 2. По Чуйскому тракту. Китайская грамота и пирожки с хреновиной

АЛТАЙ — Золотые Горы. Часть 3. По Чуйскому тракту. Вдоль Катуни и Чуи

АЛТАЙ — Золотые Горы. Часть 4. По Чуйскому тракту. Про гейзеровое озеро и искушение повернуть «налево»

АЛТАЙ — Золотые Горы. Часть 5. Клям, марсианские пейзажи и мясо на камне

АЛТАЙ — Золотые Горы. Часть 6. Про памятник в степи, озеро с пупком и долину 100 лиственниц с единственным деревом

Алтай — Золотые Горы. Часть 7. Лунные похождения на Земле, жизнь теленгитов и карликовые березки в сумерках

АЛТАЙ — Золотые Горы. Часть 8. Рассвет на горе, озеро на Чуе и звезды над Тыдтуярыком

Алтай — Золотые Горы. Часть 9. Прощальный рассвет

АЛТАЙ — Золотые Горы. Часть 10. Зоопарк в Тыдтуярыке и действительно последнее дерево в Кош-Агаче

АЛТАЙ — Золотые Горы. Часть 11. «Теплый ключ» и пожар на «Урале»

АЛТАЙ — Золотые Горы. Часть 12.1. Чулышман — Речища. Красные ворота, Мертвое озеро и перевал Кату-Ярык