Турист Ирина Лебедева (IILebedeva)
Ирина Лебедева
была 9 января 15:39

Прага — Чехия Август 2013

Всё когда-нибудь случается впервые. Первый раз на море, первый раз на самолёте, первая виза, первый раз за границу, первый раз в Европе. Долго размышляли куда поехать в отпуск и с какой стороны лучше начинать осматривать Европу, что бы не разочароваться. Выбор пал на Чехию

Сказка по имени Прага

Очумевшие от самолёта, это ж было первый раз, разложив вещи в номере, как оказалось он у нас с окнами, выходящими на крышу и можно было гулять по крыше как Карлсон, нам удалось пару часиков вздремнуть. Кстати не очень удобно жить под крышей, была жара и постоянно окна были открыты, в одну из ночей полил дождик, проснулась от каплей на лице, окна то были над кроватью.

Сказка по имени Прага

Ну немного поспав и приняв душ, ведь сон это удел слабых, взяли карту и пошли изучать вокруг местность.

Сказка по имени Прага

Первым делом надо было поменять рубли на чешские кроны, а для этого надо было в центре найти арабскую лавочку, т к там выгодней курс и они не обманывают. Площадь где находятся арабские обменники мы нашли быстро. Тут же располагаются и прилавки с сувенирами. В изобилии разнообразные марионетки. И у нас не обошлось без этого сувенира, самого популярного — Пиноккио.

Сказка по имени Прага

Марионетки довольно распространены в Чехии, здесь даже есть свой театр.

Сказка по имени Прага

Управлять марионетками достаточно сложно, в этом мы убедились сами пробуя играть с новоиспечённым Пиноккио.За что многие любят Прагу? Так это за ее красные крыши, высокие шпили И узкие уютные улочки, которые хранят в себе множество тайн.

Сказка по имени Прага

Есть одна удивительная улочка под названием «злата улочка», здесь находятся настолько низкие дома и двери, настолько маленькие окошки, что складывается впечатление что здесь жили карлики (сейчас здесь сувенирные лавки). Когда то здесь жили и работали золотых дел мастера, не состоявшие в гильдии ювелиров Праги, а улочка называлась Златницкой, то есть Ювелирной. Днём она платная, а вот вечером, когда уже почти все лавочки закрыты на неё можно попасть бесплатно и нет такой толпы туристов.

Сказка по имени Прага

Уже спокойно прогулявшись и зайдя в пару открытых сувенирных лавочек, можно идти дальше к реке Чертовка, где расположилась ещё одна примечательная улочка с односторонним движением и светофором, но не для машин, а для пешеходов!

Сказка по имени Прага

Пройдясь по Праге, возникает чувство, что ты попадаешь в средневековый город. Как буду то бы из-за угла должен выскочить рыцарь или должна проехать карета с прекрасной барышней, но на самом деле это современный город с современными технологиями и жителями.

Сказка по имени Прага

Если пройтись ближе к реке Влтаве, можно увидеть современное здание «танцующий дом». Коренные жители Праги одну цилиндрическую башню называют Джинджер, а вторую — Фред. Свое прозвище дом получил благодаря паре танцовщиков: Фреду Астеру и Джинджер Роджерс.

Сказка по имени Прага

Вот так прогуливаясь по улицам Праги и уже достаточно истоптав ноги в мозоль, неожиданно оказываешься на знаменитом Карловом мосту.

Сказка по имени Прага

Восхищаешься им и его статуями, натираешь до блеска собаке нос, при этом загадываешь желание, в надежде на его исполнение, слушаешь музыку под шарманку и наблюдаешь за уходящими вдаль корабликами, везущих толпы туристов.

Сказка по имени Прага

Карлов мост-символ Праги, самая популярная достопримечательность города и второй в истории каменный мост через Влтаву.
Популярная легенда гласит, что Карлов мост получился настолько крепким потому, что в соединяющий камни раствор добавили яйца, вино и молоко. Есть одно из поверий, если дотронуться рукой до любой скульптуры на Карловом мосту и загадать желание, оно сбудется. Если влюбленные загадают желание и поцелуются на мосту, оно тоже исполнится. Ну что все на нём загадали желание?

Сказка по имени Прага

А ещё на нём пестрят куча торговцев картинами и фотографиями Праги, а ещё шарманщик играет весёлые песни на шарманке, именно здесь я впервые увидела как выглядит этот инструмент и сразу вспомнила книгу «Золотой ключик», а старый шарманщик напомнил «Папу Карло». Очень от многих слышала, что надо приходить на мост утром, когда нет туристов, действительно это так? Или уже много таких, которые ходят утром и встречают на нём рассвет? Наверное удивительное зрелище!

Сказка по имени Прага

Наблюдая за иностранцами и рассматривая достопримечательности попадаешь в толпу зевак. И все чего то ждут. Представления? Ну или почти представление, только на часах. Пражский Орлой — астрономические часы, установленные на южной стене здания Староместской ратуши, являются популярной и знаменитой на весь мир достопримечательностью столицы Чехии. Представление происходит каждый час с 9 до 21. Во время представления все фигуры и 12 апостолов двигаются. При этом турок все время качает головой, а скряга показывает кошель. Финалом всего представления служит петушиный крик, возвещающий о начале нового часа. Действительно поражает! Ну чем не театр? И куклы тут, и представление, и зрителей собирает. Могли бы они ещё немножечко повернуть время вспять, и мы бы снова побывали в Праге.

Сказка по имени Прага

Пройдясь по каменной брусчатке, чувствуешь приятную усталость ног, но до последнего обращаешь внимание на мелочи и делаешь фото на память. Идёшь в отель по уже такой родной улице Легерова и обязательно ужинаешь в ресторанчике «Легенда», расположенный рядом с отелем. А там запах свежего хлеба и рульки, заказываешь свой ужин, приносят хлеб, от которого мы долго не знали как отказаться (правда на третий день это всё-таки удалось), заказываешь стаканчик холодного пива и мороженое с горячими ягодами мммм… ну чем не сказка.