Турист Владимир (acvazul-v2010)
Владимир — был вчера 19:04

Саки — Россия Август 2014

Итак, город — бальнеологический курорт Саки.

Историки пока не могут дать точного ответа на вопрос о том, когда впервые появилось поселение на месте нынешнего города Саки.Во времена Крымского ханства Саки представляли собой небольшую деревню, входившую во владения знатного крымского рода Мансур. Происхождение названия возможно от названия племен саков проживавших в этих местах в древние времена.

В 1827 году в Саках была основана первая в России грязелечебница, а десять лет спустя здесь открылось отделение Симферопольского военного госпиталя.

В годы Крымской войны недалеко от селения Саки, между озёрами Сакским и Кызыл-Яр, высадилась огромная армия войск коалиции, та самая, что держала многие месяцы в осаде Севастополь. А в начале февраля 1855 года здесь сосредотачивались войска генерала С. А. Хрулева перед штурмом укреплений неприятеля в Евпатории.

Во время обстрела противником селение Саки было разрушено.

После Крымской войны в ходе второй волны эмиграции крымских татар в 1860–1864 годах, согласно «Памятной книжке Таврической губернии за 1867 год», Саки покинула большая часть крымскотатарского населения и вновь заселены татарами, греками и русскими переселенцами. Застраивался разрушенный и брошенный населением посёлок медленно.

В 1858 году здесь поселились переселенцы из Полтавской губернии, позднее появились и греки, выходцы из Константинополя.

Мне понравилась церковь Святого Ильи в Саки.

Прогуляемся по городку Саки?

2 октября 1903 года на центральной базарной площади при многочисленном стечении народа в торжественной обстановке церковь св. Илии была освящена.

Прогуляемся по городку Саки?

Обратите внимание на масонский символ — (глаз) на одной из арок в росписи.Я так понял что это от того что на Украине православие менее строгое и серьёзное чем у нас в России.А где сильны «еретические» традиции, то там и в оформлении церквей тоже будет «кто в лес, а кто по дрова».Подобное волное храма я увидел в августе 2017 года в Феодосии на вокзале и даже писал о нё1 м здесь.Короче, такую вот «ересь евроинтегрированную» РПЦ получила в наследство вместе с присоединением Крыма.Надеюсь не оскорбил ничьи религиозные чувства?А то так и до статьи недалеко!

Отрадно, что тут оставили всё как есть и замазывать массонские символы и прочую вольность не стали.

Прогуляемся по городку Саки?

В основу архитектурного образа церкви легли мотивы русско-византийского зодчества.27 ноября 1929 года на основании Секретного Постановления Президиума Евпаторийского райисполкома решено «санкционировать закрытие церкви с использованием здания в культурных целях».В период 1929–30 гг. проходят на всех предприятиях Саки и окрестных деревень рабочее собрание с вопросом ликвидации церкви.8 апреля 1930 года прихожане села Саки, Михайловки: Пономарчук М., Чинокалова Е., Пантухина О., Пархоменко П., Гнутый Ф., и много других верующих окружили церковь, с палками в руках заставили прекратить производство работ.

Прогуляемся по городку Саки?

Раздавались антисоветские лозунги. Зачинщиков задержали.Этот инцидент стал известен в Москве.

Прогуляемся по городку Саки?

По распоряжению М. И. Калинина, в Крымский ЦИК была напрвлена телеграмма: «Ликвидацию церкви в селе Саки Евпатарийского вышлите доклад, церковь передайте верующим».

Местные органы власти в ответ сообщили, что «Сакская церковь была закрыта по требованию (якобы!) 1,5 тысяч трудящихся и капитально перестроена под клуб.

Считаем закрытие клуба невозможным». (А просьба открытия храма, посланная Калинину поступила от 28 женщин…).

Прогуляемся по городку Саки?

Использование храма под клуб пагубно сказалось на его состоянии, он претерпел радикальную перестройку, что повлекло за собой значительную утрату архитектурно-конструктивных и декоративных элементов интерьера.

Открытие церкви Святого Ильи состоялось в годы Великой Отечественной Войны (1942 года) немцами по просьбе верующих жителей г. Саки.Полная реставрация церкви началась только в 1990 году трудами и заботами вновь назначенного архиепископом Леонтием настоятеля протоиерее Валерия (Ивановича) Цуркана.Я побывал во многих православных храмах нашей страны.Храм в Саки мне понравился именно росписями стен.Они очень яркие какие-то и светлые.

Прогуляемся по городку Саки?

Н. В. Гоголь был в этом городе и лечился здешними грязями.

Недалеко от ул. Морской, где мы жили есть объект береговой охраны, он же музей, он же реконструкция скифской усадьбы, он же объект археологических раскопок — КАРА-ТОБЕ.Но об этом месте будет отдельный материал…Ещё немного о море и пляже в Саки.

Прогуляемся по городку Саки?

Чёрное море оказалось на удивление не грязнее Средиземного или Красного.Сама вода совсем не соленая. Если и попадала в глаза вода морская, то она не щипала глаза.

Прогуляемся по городку Саки?

Пляж — мелкая галька, а не песок как в Евпатории. В Евпатории море мельче и вода грязнее.

Прогуляемся по городку Саки?

Серьёзное преступление и наказание.

Вообщем, если выбирать отдыхать в Евпатории или в соседних Саки, то выбор мой за последним

Продолжение следует…

в Саки