Турист CSCG (CSCG)
CSCG
была 18 апреля 13:37

Сан-Луис — Бразилия Май 2017

На пятый день в 8 утра у меня был самолет в Сан-Луис (São Luís). Спустилась в фойе, попыталась вызывать такси через Uber и вот как назло всё перестало работать: то срочно понадобились мои данные, то данные карты, то «извините, приложение нужно обновить». Времени не было, я и так опаздывала, да и тратить свой интернет на обновления не хотелось. В общем, подошла на ресепшн и попросила вызвать такси в аэропорт. Портье тут же кинулся ловить машину и уже через пару минут мы грузили мои вещи. Для подстраховки решила уточнить цену заранее, причем в присутствии портье, чтобы водила в итоге не нагрел и не раздул ценник.

Я: «Quanto custa?»

Портье: «~60»

Странный он какой-то, его хитровато-нагловатая улыбочка никак не давала мне расслабиться, а спустя полчаса, я вообще начала сомневаться, в аэропорт ли мы едем. Судя по запаху сероводорода и общественного туалета, ехали мы именно в Галеан. По счетчику вышло 74 реала (1400 руб), водитель даже чек дал.

Зарегистрироваться на рейс через приложение авиакомпании GOL не получилось, выдало сообщение: «Фиг вам, а не регистрация. Ваша служба безопасности».

5-ый день в Бразилии. Перелет в Сан-Луис, исторический центр

Через терминал тоже ничего не вышло. Нашла офис GOL, объяснила что к чему, оттуда меня отправили к стойкам регистрации, бегу с чемоданом туда, но меня опять отшивают: «Это международные рейсы, вам нужны внутренние». Найти нужные стойки не так уж и просто, я прошла из конца в конец аэропорта и ни одного указателя на внутренние рейсы….пока вдруг случайно не обернулась и не увидела нужные мне стрелки на ОБРАТНОЙ стороне указателей! Что за умный человек это сделал? Видимо, это такая специальная задумка для людей с глазами на затылке. Все работники, которые проверяли мой билет, при виде города «Сан-Луис» как-то не верили с первого раза, перечитывали, потом смотрели на меня, потом задумывались… Может быть для них иностранец, который едет в Сан-Луис — это тоже самое, что у нас американец, который едет в Мурманск? Типа: «Что же ты там забыла, женщина?!»

Наконец, я нахожу нужную стойку, спрашиваю в какую очередь мне вставать, на всякий случай еще раз уточняю про внутренние рейсы. И вот вроде впереди меня стояло всего человек 6, но прождать пришлось около часа. Нерасторопность сотрудников и пассажиров просто не знает границ! Они со спокойной душой прямо у стойки начинали оборачивать плёнкой свой багаж, упаковывать вещи, при этом сотрудницы аэропорта им в этом помогали, мало того эти же сотрудницы могли просто встать из-за стойки и пойти показывать дорогу какому-нибудь заблудившемуся пассажиру, да даже просто встать и уйти куда-то. Невероятно! Случись в Шереметьево подобное, наши бы таких пассажиров и сотрудников на вилы бы подняли. Дошла очередь до меня, отдаю свой паспорт.

Сотрудница GOL: «Fala Portugues?»

Я: «No»

Надо было видеть её лицо, в нем было столько огорчения и грусти, только непонятно, это из-за того, что я не знаю португальский или из-за того, что ей придется напрячь свой мозг и вспомнить английский? Как оказалось со моим билетом не всё так просто, мне была нужна какая-то дополнительная проверка. Сотрудница убежала куда-то, потом прибежала, попросила карту, с которой я оплачивала билет. Классно, да? Столько раз я на это попадала, когда вот так просят карты, с которых была оплата. Карту можно потерять, её можно просто с собой не взять, у нее может закончиться срок, да даже банально покупку может оплатить кто-то другой и что тогда?! Что за дебильные проверки такие? Хорошо, что у меня как всегда был весь набор карт. Протягиваю карту Сбербанка, она старательно переписывает и сверяет данные карты, а затем задает просто шедевральный вопрос:

Сотрудница: «Is it number 6?» <показывает пальцем на букву «Б» в слове «Сбербанк»>

Я: «No, it’s russian letter.like english letter «B»

Эх, вот я бы посмотрела, как она в итоге напечатала слово «Сбербанк» :) После всех этих глупых проверок прошу место у прохода и вот вроде с регистрацией закончили.

Аэропорт Галеан достаточно большой, но это касается только зоны вылета. Мне понадобилось минут 10–15, чтобы добраться до нужного гейта. Перед вылетом решила подкрепиться, потому что непонятно, где и когда еще я поем в Сан-Луисе. Нашла кофейню «365 Deli» и если с сандвичами и прочей едой с прилавка было понятно, то с кофе вышел полный провал. Продавщица абсолютно не говорила по-английски. Она у меня на португальском что-то спрашивает, я ей что-то отвечаю на английском. Получался такой разговор слепого с глухим. Через пять минут за мной собралась очередь человек десять, а мы с продавщицей всё никак не могли объясниться. Я уже было отчаилась как вдруг в толпе нашелся доброволец, согласившийся переводить с португальского на английский и обратно. Женщина лет 50, спасибо ей, помогла сделать заказ. С горем пополам глупая продавщица таки налила мне капучино, сок и продала пончик, под конец правда уронила всю сдачу и пару минут пыталась найти закатившиеся под кассу 25 сентаво. Тут я уже не выдержала, психанула и потребовала выдать мне новые монеты, а упавшие пусть хоть до вечера собирает.

После завтрака оставалось минут 10 до начала посадки. Примечательно, что в Бразилии посадка идет в три линии: первыми запускают пассажиров бизнес класса и статуса Priority, затем пропускают инвалидов, беременных и пассажиров с детьми и только потом открывают третью линию для всех остальных.

5-ый день в Бразилии. Перелет в Сан-Луис, исторический центр

В самолете были одни бразильцы. Я всё ждала, когда же появится еще один иностранец, ну хотя бы один, такое ощущение, что я — шпион, закравшийся среди местных. Потом смотрю, японец идет с паспортом «Japan». Фух, я не одна тут.

Рядом сидящие, не стесняясь, меня рассматривали, а парень напротив так вообще таращился минут пять сначала на меня, затем на мой блокнот (я как раз делала заметки о путешествии). Во время полета стоял невероятный дубак и ветер, причем дуло так, что развивались накидки на подголовниках кресел. Я надела куртку, шарф и капюшон. Естественно ни у кого больше не оказалось теплых вещей, бразильцы сидели в майках и футболках и очень мёрзли, моя соседка так вообще начала кашлять под конец полета. Едой компания GOL тоже не радовала, выдали сухарики (на выбор сладкие или соленые) и сок, остальная еда за деньги. Я допила Гуаравиту, которую подарил мне гид, вкус напомнил чем-то газировку «Буратино» или «Ситро». Немного поспала, съела сухарики и вот уже приземляемся.

От Рио до Сан-Луиса (штат Мараньян) лететь всего два часа. Международный аэропорт Маршала Кунья Мачаду (Aeroporto Internacional Marechal Cunha Machado) оказался совсем небольшим, если кто был в Улан-Удэ, вот примерно такого же уровня аэропорт в Сан-Луисе, только нужно заменить электронные весы на старые со стрелкой и вообще огонь! Указателей никаких не было, так что где получать багаж, я узнала только из беседы прилетевшей со мной женщины с персоналом аэропорта. Из её вопросов поняла одно португальское слово «багажень», но этого было достаточно. Зона получения багажа примерно 20 на 20 метров с двумя лентами, я же говорю, аэропорт уровня сельпо.

Еще до поездки я заказала себе трансфер через бразильское турагентство, так что на выходе меня уже ждал водитель с табличкой. Выйдя на улицу, мне стало нечем дышать: температура выше 30 и высокая влажность как будто в теплицу зашел, и это конец осени, что ж там зимой твориться? Правильно мне говорил гид, в Сан-Луисе полный ад, рядом экватор и жара. Вся надежда была только на кондиционер в машине. Погрузили вещи, едем. Нужно ли говорить, что по-английски водитель не бельме, так что ехали молча?

За окнами проносились ужасающие картины. Такого разваленного и грязного города я не видела еще никогда, повсюду кучи мусора (местные не стесняются оставлять пакеты с мусором прямо на тротуарах), куча обветшалых зданий, везде сыпется штукатурка. Я так была рада, что заказала трансфер и мне не пришлось ехать на автобусе в такую жару по этим развалинам!

5-ый день в Бразилии. Перелет в Сан-Луис, исторический центр

Сан-Луис (ударение на букву «И») оказался в моем списке только потому, что из него можно доехать в национальный парк Ленсойш-Мараньенсеш. Сам по себе он представляет мало интереса для туристов, здесь никто не задерживается дольше 1–2 дней. Город со своей атмосферой, мне кажется в нем вся суть Бразилии. Население Сан-Луиса миллион человек и это всё, что я знаю. Гугл карта категорически отказывается строить маршруты, интернет ничего знает о местных достопримечательностях, а в путеводителе об этом городе написана всего пара страниц. Я приехала сюда с нулевой информацией: ни номеров автобусов, ни маршрутов, всё, что было — это пара абзацев про исторический центр.

Водитель привез меня прямо ко входу в гостевой дом. Вообще я бронировала недорогой хостел вдалеке от центра, но после того как насмотрелась на прелести хостелов в ЮА, решила не портить себе отпуск и перебронировала всё на отели. В Сан-Луисе выбрала недорогой гостевой дом прямо в историческом центре. Подошли ко входу, а он закрыт. Водитель начал выяснять что к чему и оказалось, что войти в гостевой дом можно лишь с другой стороны, обойдя всё здание, хорошо, что чемодан тащил он, а не я. Кстати, отели, трансферы и все экскурсии я проплатила заранее еще до поездки. На самом деле как-то стрёмно было переводить деньги за еще неоказанные услуги каким-то непонятным бразильским фирмам, но у меня не было другого выбора. Так вот, гостевой дом тоже был оплачен заранее, так что меня уже ждали.

На ресепшене сидел противный неразговорчивый блондин, который каждое слово из себя словно клещами вытаскивал, в какой-то момент мне даже стало казаться, что я ему 100 рублей должна, настолько неприязненное у него было лицо. Я заполнила анкету, блондин сквозь зубы процедил правила проживания, после чего выдал мне ключи от «номера». Неспроста пишу это слово в кавычках, потому что назвать эту комнату «номером» просто язык не поворачивается. Весь гостевой дом сделан под старину: старые вещи, швейная машинка Zinger на бабушкином комоде, деревянные двери с железными засовами, деревянные скрипучие шкафы, стены выкрашенные в слегка пожелтевший белый цвет и всё это сопровождается противным запахом старья.

5-ый день в Бразилии. Перелет в Сан-Луис, исторический центр

Моя комната оказалась не исключением, мало того, что в ней всего одно окно и то выходило во внутрь здания, так еще этот тошнотворный запах невозможно было выветрить. Шифоньер страшно открывать, вдруг развалится, простыни были сплошь с серыми грязными разводами, дверцы шкафов не открывались, всё вкупе создавало вид комнаты из прошлого века. На протяжении всего проживания не покидало ощущение, что здесь ни одна бабка в ящик сыграла.

Вид с балкона 2 этажа

5-ый день в Бразилии. Перелет в Сан-Луис, исторический центр

Долгое время я пребывала в шоке, но изменить уже ничего нельзя, потому что под этот гостевой дом завязана завтрашняя экскурсия. Решила написать бразильской турфирме по пескам и уточнить точное время прибытия гида. Так как переводчики не умеют хорошо переводить с русского на португальский, я решила перевести английскую фразу. Написала в скайп и где-то через десять минут мне уже ответили: «Добро пожаловать! :-D:-D Гид будет завтра примерно с 7 до 7.30». Ок, с организационными вопросами покончено, можно и погулять. Намазалась SPF 50, спрятала телефон, взяла распечатанный план с картой и вперед, на сегодня у меня была запланирована прогулка по историческому центру.

Выйдя из гостевого дома, ко мне сразу же привязался продавец из лавки по продаже CD-дисков; CD-дисков, Карл! Что ему от меня было нужно, осталось загадкой. Картой я практически не пользовалась, так как исторический центр оказался не таким уж и большим. До площади Praça Benedito Leite дошла за пару минут. Здесь ко мне в очередной раз привязались местные торгаши, а я в очередной раз сделала лицо кирпичом и прошла мимо. Поначалу было страшно доставать монопод и делать селфи, то тут, то там тусила шпана. Время шло, а у меня ни единой фотки, нужно было, наконец, решиться. Крикнула проходящей мимо пожилой женщине: «Сеньора», протянула телефон, что-то ляпнула по-английски, она что-то попыталась сфотографировать, но судя по всему никогда до этого не держала в руках мобильный телефон, поэтому фотографии сплошь бракованные. Мне как-то надоело шухериться, я раскрыла монопод и сделала пару фото. После каждого селфи я прятала телефон, собирала монопод, чтобы никто не пропалил, что у меня с собой техника.

Церковь Arquidiocese de São Luís do Maranhão

5-ый день в Бразилии. Перелет в Сан-Луис, исторический центр

Начался дождь. В поездку с собой я не брала зонт, а зря, приходилось перебежками прятаться под крышами ближайших домов и кафешек. Хорошо, что стояла жара, гулять под дождем было совсем нехолодно, а одежда тут же высыхала. Перебегая от здания к зданию, я остановилась под крышей дворца правосудия Palácio da Justiça Clóvis Bevilacqua. Со мной тут же завел беседу пожилой мужчина, а затем и молодой парень. Парень долго не мог поверить, что я из России, затем открыл переводчик и перевел с португальского фразу «Привет. Как дела?». Мило:)

5-ый день в Бразилии. Перелет в Сан-Луис, исторический центр

Снова перебежала, теперь уже под крышу здания Capitania dos Portos do Maranhao. В Сан-Луисе очень много домов облицованы сине-белой плиткой «азулежу» или «azulejo» по португальски. Это, конечно, не наша гжель, но смотрится очень нарядно. Первый пример азулежу я увидела как раз на здании Capitania dos Portos.

5-ый день в Бразилии. Перелет в Сан-Луис, исторический центр

Напротив находится Дворец Львов (Leões Palace) — большое красивое здание в колониальном стиле, имеющие важное историческое значение, один из самых красивых образцов французской архитектуры XVII в. В настоящее время здесь размещается правительство штата. Первое здание Дворца было построено в 1624 г. на месте французского форта, с тех времен его не один раз перестраивали. На сегодняшний день сохранилось здание, построенное в 1766 г., украшенное колоннами, портиками и лепниной, на его фасаде находится герб с изображением львиной гривы.

5-ый день в Бразилии. Перелет в Сан-Луис, исторический центр

Лестницы, ведущие во Дворец, бдительно охраняют скульптурные львы. Во Дворце сохранилась и мебель, привезенная сюда в XVIII в. Многие предметы мебели и сейчас используются парламентариями. Во Дворце Львов кроме правительства расположена богато украшенная резиденция губернатора Мараньяна

Rua Nazareth

5-ый день в Бразилии. Перелет в Сан-Луис, исторический центр

Так как спрятаться под крышу здесь не получилось, пришлось укрыться под деревом. Мимо меня прошла группа китайцев с гидом, то есть делаем вывод, что туристические группы сюда все-таки приезжают. Постояв немного под деревом, решила вернуться в сторону Praça Benedito Leite. На дороге приходилось обходить не только лужи, но и кучи мусора. Дождь совсем разошелся и был похож больше на тропический ливень. Я простояла пол часа под очередной крышей с местными жителями и туристами.

На углу заприметила ресторанчик, хотя рестораном это сложно назвать, в принципе как и большинство других забегаловок в Сан-Луисе. Темные небольшие помещения, пластиковые стулья, столы покрытые клеёнкой, персонал в белых марлевых шапочках и фартуках, о хоспади. Но как говорится, голод не тётка — пирожком не угостит. Хотя может я зря качу бочку на общепит Сан-Луиса? Всё же один пафосный ресторан с белыми скатертями, накрахмаленными салфетками, тарелками и бокалами на столах я все-таки нашла, но там по обстановке и ценник! Вообще покушать в Бразилии очень дорого обходится, дешевле 60–70 реалов (1200 — 1400 руб) за горячее блюдо нигде нет, поэтому заходить в тот ресторан с накрахмаленными салфетками я даже не стала. Ах да, еще одна «замечательная» особенность местных кафешек, все они открываются только в определенные часы, например, с 12 до 14 и с 20 до 24 ночи. Как вам? Если захотел поесть в другое время, то сам виноват.

Вернулась в хостел переждать дождь. На вечер никакой особой программы не было, так погулять немного по центру и поужинать. Решила зайти на разведку в кафешку в соседнем здании, но в 6 вечера она уже закрылась. Что ж, вернулась в тот «ресторан» с клеёнками на столах, но что-то аппетит у меня резко пропал прямо на входе. За столиками никого, только обслуживающий персонал со своими орущими детьми. Ладно, черт с ним с этим ужином, пошла дальше гулять.

Исторический центр — это мощеные узкие дороги, здания низкой этажности, выкрашенные в яркие цвета, дома, облицованные азулежу. Всё выглядит достаточно красиво и нарядно, но жаль, что никто не следит за ними, не реставрирует, фасады частично обветшали, и думается мне, лет через двадцать от них ничего не останется.

Rua Portugal

Rua 28 de Julho

Rua Portugal

Beco Catarina Mina

Rua Humberto de Campos

5-ый день в Бразилии. Перелет в Сан-Луис, исторический центр

В одном из домов с балкона второго этажа на меня беспрерывно таращился местный парень…причем смотрел то на меня, то на монопод. Через минут пять он позвал своего друга и вот они уже вдвоем смотрят на меня как бараны на новые ворота. Честно говоря, мне уже изрядно надоели эти вопросительные взгляды местных, для них одинокая белая девушка как диковина какая-то, можно к ней прицепиться, свистнуть в след, порассматривать, рассказать соседям и порассматривать вместе. Цирк.

С двумя ресторанами не задалось, нужно было найти что-то еще. В перерывах между фото я заглядывала в местные забегаловки, но ни одна не вызывала доверие. В одной кафешке гремела музыка и стоял полумрак, почти все пластиковые столики были заняты. Я с трудом представляла как в таком шуме буду объясняться с официанткой, которая 99% говорит только на португальском. Нашла еще один ресторан на углу, с виду не плох, но опять же официант в предпенсионном возрасте и обстановка не обещали ничего хорошего. Иду, грущу, подходит ко мне парень, на вид лет 25, темнокожий.

Парень: «Do you need help?»

Я: <делаю лицо кирпичом и прохожу мимо>

Парень: «Hey. Do you need help?»

Я: …<иду дальше>

Парень: «Do you speak english?»

Я: …

Парень: «Where are you from?»

Я: <тут я не вытерпела> «рУссия!»

И завязалась беседа. Я пожаловалась ему на местные кафешки, а он в свою очередь предложил подыскать что-то подходящее, но безрезультатно. В итоге решили пойти в тот самый ресторан Restaurante D’Antigamente с предпенсионным официантом. Парень выступил в роли переводчика, помог разобраться с меню и сделать заказ. Удивительно, но в этом ресторане не было соков из коробки и апельсинового сока тоже не было, только кешью, гуава и прочее. Мой заказ: жареное мясо с картошкой, овощной салат и кока-кола. Чек примерно на 80 реалов (1600 руб)

Вот вроде сделала заказ, парню пора бы и уйти, но вместо этого он садится со мной за столик и ведь не пошлёшь его. Такая навязчивость всегда вызывает у меня подозрение, а тут еще эти соловьиные трели, беседа о том о сём, помощь, о которой я не просила даже. Мне стало страшно за себя, что ему нужно. Сначала я подумала, что он кинет меня на счет, закажет себе виски, осетрину и свежевыжатый гранатовый сок, а потом адьёс. Я себе всё заказала, а парень от еды отказался — значит его афёра в другом! Алкоголь не заказывала принципиально, мне был нужен незатуманенный разум. Я понимала, что нужно ежесекундно бдеть, так как случиться может что угодно. Забегая вперед, скажу, что интуиция меня не подвела. Деньги и телефон спрятаны, рюкзак не выпускала из рук, от еды не отводила глаз, чтобы ничего не подсыпал (в Бразильских клубах очень распространенная тема).

Так прошел час, затем два, «и они посидели еще немного, и еще немного, и еще…», парень сидит и сидит. У него был ужасный акцент, я не понимала большую половину, а он в свою очередь плохо понимал меня, но как-то беседа клеилась. За два часа мы успели обсудить всё, что можно: мою и его семью, русскую кухню, борщ, Южную Америку и даже политическую обстановку в Венесуэле. Оказалось, что парня зовут Алехандро (Alejandro), что он из Венесуэлы, что потерял документы и теперь не может вернуться назад, потому что в самолет без паспорта нельзя, а на автобусы у него нет денег. В качестве доказательств Алехандро даже показал какую-то бумагу, выданную взамен паспорта. Затем я научила его говорить по-русски «я тебя люблю» (по его просьбе), рассказала, что, когда в России зима — в Бразилии лето. Последний факт почему-то шокировал его больше всего.

Алехандро: «А ты куришь?»

Я: <тут решаю немного пошутить> «Ганджа».

Алехандро: «О! Я ведь тоже по этим делам. У меня знакомый есть, у него своя рок-группа, сегодня как раз у него выступление здесь недалеко. У него всегда есть! Если ты дашь мне денег, я сбегаю куплю»

Нет, ну это даже несмешно! За кого он меня принимает? По его мнению чужй человек со стороны (девушка) должна была согласиться раскурить наркотик с компанией неизвестных парней в чужой стране, а еще желательно проспонсировать это действие. Я вежливо отказалась и сказала, что это была всего лишь шутка. Беседа продолжилась.

Алехандро: «А почему у тебя лицо красное?»

Я: <сижу и думаю, вот как тебе, негр, объяснить, что белокожие люди сгорают на солнце, ведь ты таких проблем с пелёнок не знал!> «Аллергия».

Алехандро: «Всё равно, ты красивая».

Я: «Да, я знаю».

Алехандро: «Хочешь, чтобы у тебя осталась память обо мне?» <достаёт плетёные фенечки>

Я: «Нет».

Алехандро: О_о <убирает фенечки>

Про себя выдохнула, вот оно что — он просто хочет впарить свой товар. Как оказалось, рано расслабилась. Я специально тянула время в надежде на то, что в определенный момент он встанет и уйдет, но нет. Еда закончилась, нужно было уходить. Заплатила 100 реалов деду-официанту, получила 20 реалов сдачи. Наконец, мы вышли из этого ресторана, на улице стемнело и был сильный ливень. Стоим под дождем, прощаемся и тут Алехандро выдает.

Алехандро: «Может ты займешь мне деньги то, ну по старой дружбе, реалов 20 (400 руб)». <Обратите внимание, что просит именно ту сумму, которая осталась от сдачи, поэтому он точно знает, что у меня эти деньги есть>

Я: ?

Алехандро: «Мне нужны деньги, я тебе точно отдам». <Конеечно, отдаст, угу. Почему ему нужны именно МОИ деньги?>

Я: «Фиг тебе, а не деньги».

Слово за слово, уже и не помню про что мы говорили, но всё свелось к тому, что он уже не занимал, а просто просил денег, причем с каждой фразой напряжение беседы росло. Закончилось всё так:

Алехандро: «I need money».

Я: «I need money too». <Типа, а не хочешь ли ТЫ мне занять?>

Алехандро: О_о

И пока он раздуплялся, я развернулась и пошла быстрым шагом, шла всё быстрее и быстрее, и вот я уже бегу — только пятки мои сверкают. Вокруг ни души, дождина хлещет в лицо. На всякий случай петляю по улочкам, чтобы сбросить хвост. Вся промокшая на полном ходу влетаю в гостевой дом, пробегаю мимо офигевшего парня на ресепшене и закрываюсь в своем номере. Сейчас мне смешно это вспоминать, но в тот момент было не до веселья. Тем вечером я больше никуда не выходила, а на утро уже уехала в Баррейриньяс на два дня.

в Сан-Луисе