Турист Юрий Ким-Серебряков (yurikim)

Матмата, Таузар, Джерба — Тунис Январь 2019

предыдущая часть

Если вы когда-нибудь ездили на экскурсии от отеля в Турции или Египте, то должны помнить, что в них самое ужасное. Это когда на пирамиды вам дают посмотреть в течение часа, а потом загоняют в автобус, везут в какой-нибудь магазин папирусов и два часа ждут, чтобы вы хоть что-нибудь там купили.
Так вот, на экскурсии в Сахару мне очень понравилось, что нас никуда особо не завозили. Пока до меня не дошло, что в итоге-то все равно мы оказались ненавязчиво отоваренными
Кто-то фоткался с лисичками, кто-то покупал чай, девчонки — всякие мелкие украшения, почти каждый добыл себе «розу пустыни» — это такое окаменевшее кристаллическое образование, там они на каждом шагу продаются.
Да что там, я сам припер обратно в отель три килограммовых коробки фиников, купленных у торговцев на солончаке.
Но все это было как-то совершенно ненавязчиво, а главное — там всегда вокруг было настолько красиво и интересно, что остановки эти воспринимались не как насильственный поход по магазинам, а как достопримечательности и вьюпойнты, но просто с продающимися вокруг сувенирами.
Отличный подход

Тунис в январе, часть 3

В программе нашей экскурсии в Сахару был пункт «Троглодиты» (с древнегреческого: «живущий в пещере») — жилища местных племен, которые до сих пор селятся под землей и чувствуют там себя вполне неплохо — с водопроводом, телевидением, интернетом и, что главное, с естественным охлаждением — пещеры же.
Еще нас обещали кормить. Ну и должны были быть еще одни декорации к фильму «Звездные войны».
В итоге у нас получилось «три в одном» — мы приехали на обед в город Матмата, в отель Sidi Driss с рестораном, который находится в традиционном подземном жилище, и в помещениях которого снимали дом Люка Скайуокера на Татуине в самом первом, четвертом эпизоде Звездных войн 1977 года.

Мне посетовали, что фраза «в самом первом, четвертом эпизоде» выносит мозг. А я вспомнил, как мы 30 лет назад искали первые три эпизода на видеокассетах и ругали шурина, что он такое кино не сначала привез… ;)

Ну, правда, чтобы вспомнить, что именно там снималось, кино мне пришлось по приезду пересмотреть — сходу сложно вспомнить, невзирая на поясняющие фотографии, которые там висят по стенам.
А на обед у нас был традиционный берберский кус-кус — я не особо оценил, но в принципе вполне съедобно

Тунис в январе, часть 3

А особенно круто было, что возвращались мы на остров Джерба другой дорогой. Обратный путь сильно отличался — виды за окном были вообще не похожи на то, что мы уже видели, автобус кружил по горным серпантинам, и вот тут я понял один из немногих минусов межсезонья.
По этим гнутым дорожкам бы, да на хорошем мотоцикле!
Но увы — все пункты проката с приходом зимы закрываются, приезжайте летом, bienvenue en Tunisia.
Так что приходилось довольствоваться фотками из окна

Тунис в январе, часть 3

Всего экскурсия в Сахару заняла по времени чуть больше полутора суток. В шесть утра мы стартовали от отеля, а вернулись на следующий день к семи вечера. Стоила она $100 на человека.

Но если вы поедете в Тунис — не экономьте, это масса впечатлений, практически полное отсутствие какого-либо негатива, и не очень напряжно физически. Даже долгая дорога на автобусе не напрягала — там было на что посмотреть на всем протяжении пути.

Тунис в январе, часть 3

Бордж-эль-Кебир, или форт Газы Мустафы — старейшая крепость в Тунисе. Когда-то на этом месте стояли еще древнеримские укрепления. Потом их неоднократно разрушали, атаковали, осаждали, лезли на стены по штурмовым лестницам, не оставляли камня на камне, отстраивали снова, поднимали флаги, опять атаковали, брали приступом, откатывались с позором, били корабельной артиллерией, погибали под стенами…
Теперь там медленно осыпается старая кладка, ржавые пушки сложены кучкой в углу, а внутри — выставка керамики.
Даже к боевым фортам в какой-то момент приходит пенсия.

Тунис в январе, часть 3

На самом деле, после экскурсии в Сахару, местные достопримечательности острова Джерба не канали вообще.

Мы честно ездили на них посмотреть — форт, парк, маяк, крокодиловая ферма, но было понятно, что по сравнению с тем, что мы уже видели, это все будет слабым подобием впечатлений.

Вот, например — марина в Хумт-Суке, куда мы поехали со знакомыми девчонками в ресторан поесть морепродуктов. Не — и ресторан оказался так себе, и морепродукты не удались, да и марина не впечатлила.

Так что планируйте, по возможности, экскурсию в Сахару на конец отпуска, после нее все кажется пресным:)