Ирина Дементьева Пользователь — была сегодня 4:07

Визитные карточки острова Чилоэ

22 января 3:26 Кастро, Далькауэ, Ачао — Чили Январь 2019

В самом конце прошлого года мне подумалось, что-то давненько мы никуда не ездили по Чили. А это непорядок, значит надо срочно исправлять ситуацию. Ведь ещё столько красивых уголков здесь я не видела! Всё, решено, летим на юг в Пуэрто-Монт, освежаем уже видные когда-то вулканы и озёра этого региона Чили и едем оттуда на остров Чилоэ. Десять лет назад мы уже были в Пуэрто-Варасе и делали оттуда короткую вылазку на Чилоэ, но как водится за один день ничего там толком не увидели. Да и фотографий нормальных у меня в те времена не получалось. Так с тех пор и осталось у меня в душе чувство лёгкого неудовлетворения. В общем, захотелось посмотреть этот уголок Чили со вкусом, основательно, как полагается.

А тут и билеты почти задаром подвернулись. Надо сказать у нас тут местная авиакомпания Латам регулярно выбрасывает очень соблазнительные оферты за мили, балует своих пассажиров. Три тысячи миль и 15 долларов — ровно столько обошёлся нам билет Сантьяго-Пуэрто-Монт-Сантьяго. Просто грех было не воспользоваться таким предложением!

Полёт до Пуэрто-Монта занимает всего полтора часа, прямо из аэропорта нас ждёт большой переезд на остров Чилоэ. Первым делом нам надо добраться до Автобусного Терминала Пуэрто-Монтта/Terminal Municipal de Buses. Это совсем просто, из аэропорта туда ходят автобусы, 2500 песо и полчаса в пути и мы уже в терминале. Здесь сразу же покупаем билеты на автобус Queilen за 6500 песо и через 4 часа оказываемся в Кастро. Из серии дёшево и сердито, хотя автобусы вполне комфортные! Изюминка этого маршрута в том, что автобус загружается на паром и таким способом пересекает канал Чакао, который отделяет остров от материка.

И вот мы уже в Кастро, столице острова Чилоэ. Кастро выбрали в качестве базы на четыре дня за его центровое расположение.

Отсюда удобнее всего ездить в разные стороны по острову. Наш скромный гостевой дом Cabanas Plaza Castro Lodge представлял собой по сути мини-квартику с кухней и всем необходимым оборудованием в виде холодильника, микроволновки, посуды. Удобно, недорого, тихо и в самом центре. Если оплачиваешь наличными, получается существенная экономия, в этом случае 19% налог с тебя не берут. За 4 ночи отдали где-то 180 долларов, что по чилийским меркам очень недорого.

Сам Кастро — городок неказистый, и не скажешь, что столица.

Основу его составляют двухэтажные домики,

а центр всей жизни сосредоточен на главной площади Пласа-де-Армас.

Очень важно, что в городе имеется автобусный терминал, из которого можно уехать практически куда угодно по острову и на материк в Пуэрто-Монт и Пуэрто-Варас. В общем, всё, что нужно для простой жизни здесь имеется.

Прекрасно осознавая, что название Чилоэ ничего не говорит нашему туристу, позволю себе пролить немного света на этот остров. Тогда думаю, и станет понятно, зачем мы туда собственно отправились.

Это ведь у нас ничего про Чилоэ неизвестно, а в Чили он очень на слуху. Полное название звучит так — Большой остров Чилоэ /Isla Grande de Chiloe.

Это второй по величине остров страны после Огненной Земли, но главная его изюминка — в его обособленности от материка и как следствие в сохранении самобытности, уникальной культуры и мифологии. Чилоты, так называют себя жители острова Чилоэ, в силу своей географической обособленности ведут замкнутый образ жизни и сохраняют традиции своих предков. А это уже интересно и достойно внимания.

А ещё Чилоэ это родина картофеля. Да-да, остров издавна оспаривает это звание с Перу. Не знаю, правда это или преувеличение, но местные с гордостью говорят, что здесь насчитывается более 200 его сортов. Колыбель картофеля, родина второго хлеба — все эти эпитеты здесь очень в ходу.

Раз уж речь зашла о гастрономии, расскажу ещё про куранто.

Приехать на Чилоэ и не попробовать куранто это считается совершенно неприлично. Здесь это не только звёздное блюдо, но и целое гастрономическое представление. Посмотреть, как готовят куранто очень интересно и познавательно.

Ведь это древнее народное блюдо чилотов, тысячелетний метод приготовления пищи в яме на раскаленных камнях. Мясо, сосиски, картофель, лепёшки, морепродукты раскладывают слоями, закрывают листьями ревеня, а потом это все томится на камнях.

Получается очень красиво и вкусно. Во время нашей первой экскурсии по острову нас как-раз завезли в одно очаровательное местечко, где мы имели удовольствие посмотреть весь процесс приготовления куранто, а затем отведать это народное чилотское блюдо.

Полный восторг, а если ещё принять во внимание в каком красивом месте мы предавались греху чревоугодия (в познавательных целях, конечно же!), то комментарии становятся излишними.

Радости желудка это конечно хорошо, но всё же в первую очередь туристов привлекает на остров Чилоэ его архитектурное наследие в виде деревянных церквей. Этими деревянными церквями остров и славится в первую очередь.

Из шестидесяти чилотских церквей шестнадцать внесены в список наследия ЮНЕСКО, а это тоже о чём-то говорит. На острове существует даже отдельный туристический маршрут по церквям, но мы решили особо не убиваться по этому поводу и посмотреть церкви без фанатизма. Что успеем, то и успеем. А появились они здесь благодаря всё тем же иезуитам, которые в 18 веке стремились обратить местное население в католическую веру. В очередной раз убеждаюсь, как много добрых дел сделали иезуиты в Новом Свете, честь им и хвала!

Так вот, в целях обращения местного населения в свою веру иезуиты и начали строить на острове церкви, прибегая к услугам местных мастеров-лодочников. А те строили, как умели, в соответствии со своими традициями. Первые церкви строили вообще без использования гвоздей, более поздние этим уже не могут похвастаться. В результате получился этакий оригинальный сплав европейских архитектурных элементов и местной самобытной культуры. Эклектика в чистом виде, язычество и христианство в одном флаконе! Конечно, далеко не все церкви сохранились в своём первозданном виде, на острове ведь и землетрясения были, и цунами, но их бережно восстановили. В общем, думаю, понятно, что наследие Чилоэ в виде деревянных церквей это одна из его главных фишек.

Вот, что нам удалось увидеть из этой серии. Самый главный и самый большой храм находится естественно в Кастро. Церковь Сан-Франциско/Iglesia de San Francisco ярко-жёлтым пятном доминирует в ансамбле площади Кастро.

Не совсем типичный образец чилотской религиозной архитектуры.

Смесь неоготики и классики.

У Святого Франциска удивительно тёплые деревянные резные интерьеры, где хочется просто сидеть и впитывать в себя её уютную атмосферу.

Здесь множество деревянных скульптур святых, великолепные своды, колонны, в общем, есть что порассматривать!

Поблизости от Кастро стоит церковь Неркон/Iglesia de Nuestra Senora de Gracia de Nercon, мы съездил туда на такси, вся поездка заняла полчаса. Вот это уже типичный образчик чилотских деревянных церквей.

19 век, построена из кипариса и лиственницы, видимо иезуиты отдавали предпочтение именно этим породам деревьев из-за их повышенной влагоустойчивости применительно к местному климату, потому что на Чилоэ почти постоянно идут дожди.

Церковь в Далькагуэ/ Iglesia Nuestra Senora de los Dolores de Dalcahue мы посмотрели в составе экскурсии по острову. Cередина 19 века, неоклассический фасад, по бокам обшита чешуйками лиственницы. По сравнению с другими церквями выглядит нарядно и даже кокетливо.

В тот же день мы увидели ещё одну необычную церковь в местечке Тенаун/Iglesia Nuestra Senora de Patrocinio de Tenaun.

Удивительно нарядная ярко-голубая церковь на фоне изумрудных холмов смотрится на редкость выигрышно. Здесь видим не одну, а уже целых три башенки, поэтому эта голубая церквушка считается исключением из традиционной чилотской школы. Материал тоже отличается — кипарис, орех, корица.

В местечке Сан-Хуан нам показали одну из самых самобытных и интересных по интерьеру церквей острова / Iglesia de San Juan Bautista.

Очень контрастные интерьеры в бело-красно-чёрной гамме, запоминаются своей пестротой и яркостью.

Сейчас церковь активно реставрируют, на крыше вовсю кипит работа.

В Ачао, что на острове Кинчао мы поехали в самый последний день целенаправленно, хотелось увидеть старейшую церковь Чилоэ. Iglesia Santa Maria de Loreto de Achao датируется 1730 годом. Очень скромная снаружи и нарядная по интерьерам.

Здесь мы увидели самые красивые и искусные интерьеры из всех церквей Чилоэ.

На этом с религиозной архитектурой был покончено. Занятие это, безусловно, интересное, можно продолжать его до бесконечности, но на Чилоэ и других активитис хватает.

Продолжая знакомить Вас с Чилоэ обязательно нужно сказать про его плавучие домики рыбаков на сваях, палафитос.

Это тоже своеобразная визитная карточка острова. А самые красивые палафитос находятся как раз в Кастро. Туда-то мы и побежали в самый первый день, к Мирадору Гамбоа.

Отсюда открываются самые лучшие панорамы на палафитос.

Всё очень разумно и логично придумано — входные двери прямо у воды, а значит во время прилива к дому можно подплыть прямо на лодке, а сваи защищают жилище от влаги.

Сейчас многие из этих домиков переоборудованы под отели, и цены там надо сказать совсем немалые. А раньше в таких палафитос жили рыбаки, и удобств там вообще никаких не было. На смотровой площадке можно зависнуть очень надолго, любуясь нарядными плавучими домиками.

Яркие, разноцвеные палафитос стоят плотными рядами на воде, радуют глаз своей народной нарядностью.

Сочная раскраска в синий, жёлтый розовый цвет тоже дань традиции. Здесь всё должно быть в гармонии с природой и её естественными красками.

Палафитос так нам понравились, что мы приходили к ним не один раз, в разное время суток, во время прилива и отлива.

На закате, днём и вечером картинки очень разные.

Безусловно, это одна из очень запоминающихся визитных карточек острова!

Вообще на Чилоэ повсюду можно увидеть очень своеобразные чешуйчатые домики. Фасады домиков обшиты яркими древесными чешуйками, в основном из лиственницы.

У этой породы деревьев очень прочная, водостойкая древесина, что важно для местного дождливого климата.

В общем, смотрится это очень живенько, так и должно быть в дождливом климате — и практично, и эстетично.

Да, вот климат на Чилоэ подкачал. Почти круглый год на острове идут дожди. Зимой говорят дождь вообще не прекращается ни на минуту. Конечно, в таких климатических условиях местным жителям приходится изощряться. Поэтому я очень волновалась перед поездкой, не хотелось попасть в полосу затяжных дождей. Но нам повезло, из четырёх дней на острове только один выдался пасмурным и дождливым, остальные порадовали солнышком и теплом, по местным меркам опять же, плюс 15 на острове считается почти жара.

Ну вот, думаю, я познакомила Вас с основными визитными карточками славного острова Чилоэ. Но это ещё далеко не всё, за чем сюда едут туристы. Ну, а про пейзажи, парки, флору и фауну острова я расскажу как-нибудь в другой раз.

Marina2506
Ира, очень интересный обзор!
И мало того, что неизвестное и неизбитое направление, так при подобных условиях
Три тысячи миль и 15 долларов — ровно столько обошёлся нам билет
грех было не оказаться на Чилоэ!
Я как увидела это спецпредложение так сразу и схватила билеты. В таких случаях медлить нельзя.
А остров очень интересный, самобытный. И природа красивая пртиц много. Попозже покажу.
tinka61 писала 22 января 16:03
В таких случаях медлить нельзя
Это точно! Недавно я слишком долго думала (хотя по факту 2 дня всего) и прошляпила нужные билеты
tinka61 писала 22 января 16:03
Попозже покажу
Я уже поняла, что будет еще много всего интересного в рамках данной поездки. Жду
и прошляпила нужные билеты
Жаль. Поэтому я и говорю, в таких случаях медлить нельзя.
tinka61 писала 22 января 16:13
Жаль
Взяла уже другие, правда без длительной стыковки там, где еще дополнительно денек хотелось бы побродить
Молодец, поздравляю. Это всегда радость для таких как мы.
О, да!!!
Ракушечки очень симпатично выглядят. Неделю уже на берегу моря в Иордании ни рыбы, ни креветок, ни ракушек, вот ведь странные люди...
Chedty писал 22 января 10:43
Как странно! Ты там отдыхаешь, Миш, или по делам?
Ну а в Чили с рыбой и морепродуктами все в полном ажуре, всего в изобилии.
Я очень давно хотел посмотреть Петру и вот наконец удалось.
А как же бесподобные вулканы? Ир, я думала, что Чили для себя закрыла, но твой Чилоэ очень простимулировал меня в данном направлении. Захотелось вернуться!
natchen писала 22 января 11:49
А как же бесподобные вулканы? Наташ, на Чилоэ их нет. За вулканами мы отправимся на обратном пути на озера Льянкиуэ и Всех Святых. До них ещё дойти надо.
[q set="natchen|1548146970"]Захотелось вернуться!
Возвращайся, здесь есть где разгуляться такой любительнице экотуризма.
Ты по-моему в лагуне Сан-Рафаэль еще не была, на Мраморных соборах, в этом регионе.
tinka61 писала 22 января 16:07
Так вот в том то и дело, что не была.
Всё впереди значит!
Интересные места! Длинная и богатая на достопримечательности страна! А нам удалось только побывать на ее крайних концах - в Патагонии и Атакаме ...
Длинная и богатая на достопримечательности страна!
Очень! Поскольку я здесь живу, то могу сказать,, что проехала её практически всю, сверху вниз, от Арики до Пунта-Аренаса.
в каком красивом месте мы предавались греху чревоугодия
- но блюдо просто гастрономический изыск, хотя состоит из обычных продуктов!
деревянные резные интерьеры,
-как интересно!
разноцвеные палафитос
-местная экзотика, да еще и приливы-отливы, очень интересно и симпатично! Ира, выглядишь супер!!
Да, Наташ, калейдоскоп впечатлений мы получили на острове богатый. И это ещё пока только малая часть из увиденного. Дальше пойдет природа с океаническими пейзажами, островками, птичками и парками.
А куранто это целый спектакль., сначала смотришь, как его готовят, а процесс очень живописный, потом его раскрывают, а потом его поглощаешь. Все 33 удовольствия, на еще на лоне природы с видом на залив!
Ира, выглядишь супер
Спасибо, дорогая, я же стараюсь.
tinka61 писала 22 января 16:10
Все 33 удовольствия, на еще на лоне природы с видом на залив!
-да,
да, очень впечатлило!
tinka61 писала 22 января 16:10
Спасибо, дорогая, я же стараюсь.
-молодец!
Elena0604
Деревянные церкви, разноцветные домики на сваях, "чешуйчатые" домики, куранто...Есть что посмотреть и что отведать в Чилоэ!
Есть что посмотреть и что отведать в Чилоэ!
Определенно есть, Лена. Островитяне сохранили традиции своих предков, а это особенно ценно в нашем современном мире.
Самая вытянутая страна в мире! И попробуй всю объедь :)
Самая вытянутая страна в мире! И попробуй всю объедь :)
Ну, я то могу этим похвастаться, практически всю обьехала сверху вниз, от Арики до Пунта-Аренаса.
pervuhinsergey1961
замечательное местечко! Очень понравилось!
Тебе, Сергей, как любителю природы, там бы определенно понравилось.
pervuhinsergey1961
ты же знаешь, я тебе писал весь нижний край ЮАм моя слабость...
Яркий и запоминаюшийся остров) На куранто я ещё в фб обратила внимание, очень необычный способ приготовления, не видела ничего подобного раньше.
И деревянные церкви удивили, очень хороши!
Шикарные выходные вышли!)
На куранто я ещё в фб обратила внимание
Не могла не поделиться сразу.
Шикарные выходные вышли!)
Да целая неделя у нас получилась, Наташ, сначала 4 дня на острове, потом еще два на материке вокруг озер и вулканов. Так что, калейдоскоп впечатлений классный получили!
Очень притягательная страна! Почему такая далёкая она?))
valerovna писала 22 января 16:18
Почему такая далёкая она?
Да уж, это большой минус. Особенно для меня. Вот только раз в год и прилетаю отуда.
sbasman
Никогда не слышала про чилийские деревянные церкви, такое чудо
Мммм
Никогда не слышала про чилийские деревянные церкви, такое чудо
Я ж и говорю, у нас про Чили мало что известно. Поэтому я и стараюсь ее популяризировать.
Это ведь у нас ничего про Чилоэ неизвестно

Теперь уж (после рассказа) известно!
Ну и поели вы там! Хорошо, что у меня обед на плите приготовился, а то...
Ну и поели вы там! Хорошо, что у меня обед на плите приготовился, а то...
Аппетитное блюдо, но мне брльше всего понравилось наблюдать за самим процессом его приготовления. Уж больно живописно все это выглядит.
tinka61 писала 22 января 16:17
мне больше всего понравилось наблюдать за самим процессом его приготовления. Уж больно живописно все это выглядит.

И ты это передала своими фотографиями!
Ну тогда все в порядке! Рада!
Galina_Gorshenina
Какое интересное блюдо – куранто! Ведь у разных продуктов разное время их приготовления! Не получалось что-то сыроватым, а что-то перепаренным?
Не мудрено, что на острове активно лиственницу используют, она ведь, практически, не гниет! А кстати, она растет на Чилое? И палафитос такие забавные, как курятнички (прости!!!!) прилепились друг к другу. )))
Galina_Gorshenina писала 22 января 16:27
Галя, я тоже об этом подумала. Удивительно, но нет. Всё очень вкусно.
Лиственницы на острове и вообще на юге Чили много, поэтому из неё и строят.
Палафитос с виду простецкие такие, но что-то в них есть. Смотрятся подеревенски живописно.
Sova_Fir
Святой Франциск поражает внутренним убранством!
И всё же деревянное, резное, тёплое!
Ира, какой красивый, яркий калейдоскоп
Так и есть, и это только начало!
что здесь насчитывается более 200 его сортов
Ну ничего себе! А я смотрю, что это в сеточке такое разнопестрое!
Я представляю, какая вкуснота это куранто. Томленое на углях, да на листьях!
Невероятные деревянные церкви. Даже не предполагала, что в Чили есть что-нибудь подобное. Какой ты эксклюзив показала, Ир. Теперь жду про
пейзажи, парки, флору и фауну
Leolik писала 22 января 18:17
Даже не предполагала, что в Чили есть что-нибудь подобное.
Так в том то и дело, Лен, что наши туристы даже не представляют себе, что такое можно увидеть в Чили. Поэтому я писала, пишу и буду писать про южноамериканские направления, малоизвестные у нас.
Leolik писала 22 января 18:17
Какой ты эксклюзив показала, Ир.
tinka61 писала 22 января 19:44
Совершенно и абсолютно тебя в этом поддерживаю, Ир!
Процесс приготовления куранто выглядит очень аппетитно, все такое свежее, разноцветное, витаминное и томленое на углях- сооблазнительно ужасно!
И церкви очень интересные и палафитос на сваях- экзотика, которую хочется увидеть. Пусть пока нереально все это, но мечтать никто не мешает!
FMarina писала 22 января 19:54
Пусть пока нереально все это, но мечтать никто не мешает!
Марин, я ведь прекрасно осознаю, что большинство меня читает абстрактно, так как это далеко, дорого и тд и тп. Так что, спасибо за "мечтать никто не мешает"!
Ира! Замечательное путешествие, я наблюдала за вашими передвижениями на ФБ и ожидала рассказ. Всегда интересно читать и смотреть про места неизвестные и недосягаемые. Всюду жизнь и весьма колоритная, не плохо обустроенная. Какие церковки чудесные - коллекция подобралась.
Про Палафитос. про картошечку, сложносочиненное блюдо на углях где бы я еще прочитала? Только у тебя, нашей чилийской просветительницы.
elsarieva писала 22 января 20:23
Лен, горжусь такой оценкой, честно! Спасибо! Популяризирую Чили и другие южноамериканские страны, это правда. Мне хочется, чтобы наши туристы имели представление о таких дальних странах. А Чилоэ нам понравился очень - своей самобытностью, живописностью и народным духом.
tinka61 писала 22 января 20:29
Мне хочется, чтобы наши туристы имели представление о таких дальних странах
Имеем, благодаря твоим стараниям. Понимаю, что пишут и другие люди на эту тему, но я выбираю твои рассказы, поскольку ты имеешь уникальную возможность продемонстрировать взгляд туриста и латиноамериканского жителя одновременно, грамотно и последовательно раскрывая любую тему.
Спасибо, Леночка! Да, ты права, я уже даже и не знаю к какой категории себя здесь причислить. Симбиоз какой -то!
maksim-nav
Как-то я никогда внимания на этот остров не обращал. А оказывается интересный, а церкви даже под защитой ЮНЕСКО находятся, а ведь, я всегда с особым интересом к таким объектам отношусь. Ценник, конечно, жесть! Практически - Италия.
А в целом, рад видеть твой очередной рассказ о такой далёкой и интересной стране!
Спасибо за интерес к Чили, Максим, хотя мне он и понятен! Да здесь столько разных интересных уголков всюду! Только успевай ездить. Вот только цены совсем не радуют. Билеты на самолет реально дешевые ухватить, но отели дорогие!
Деревянные церкви очень разные и такие необычные! очень понравился интерьер из необработанного дерева. Церковь с голубыми звездами рулит!
fanolia писала 23 января 7:47
Церковь с голубыми звездами рулит!
Да, она самая нарядная и в красивом месте стоит. Спасибо за интерес к далекой стране, Оля.
Церкви оригинальные, но методика приготовления местного блюда куранто удивила больше))))
Куранто это фишка Чилоэ. Я очень хоела посмотреть весь процесс его приготовления. Живописное зрелище!
tinka61 писала 23 января 18:50
Я очень хоела посмотреть весь процесс его приготовления.

Думаешь дома готовить по этому рецепту?!?))))
В яме с камнями? Нет, так вкусно все равно не плучится.
tinka61 писала 23 января 18:54
В яме с камнями?

Ага, во дворе ямку выроешь!))))
Наверное надо в те края перехать на годик-другой, чтобы хоть что-то посмотреть... )))
Симпатичное место... только дожди мне не нравятся... )))
Нам повезло, что дожди нас миновали, но жить в тех краях я бы конечно не хотела в таком климате.
Да уж, что повезло - то это точно! Жить много где не хочется, но вот посмотреть... ))
Nomad писал 23 января 19:46
но вот посмотреть...
Это да, увидеть хочется как можно больше!
И еще больше!!!!
Какой редкий материал! Маловероятно, что из России туда народ добирается, или бывает?
Ну скажем так, это не самое топовое туристическое направление в Чили. Но если объединить с Пуэрто-Варасом, озерами и вулканам, то есть шанс. В основном на Чилоэ конечно внутренний турист. Ну а самые топовые направления в Чили это Торрес-дель-Пайне, Атакама и остров Пасхи. Три звезды!
tinka61 писала 23 января 23:56
самые топовые направления в Чили это Торрес-дель-Пайне, Атакама и остров Пасхи.
вот бы туда попасть, когда-нибудь
Да, там действительно круто. В мае снова полеучу в Атакаму, 10 лет назад ездила туда с мыльницей, нормальных фото нет.
Ирочка, очень интересный остров и совсем не на слуху у европейцев.
Да, евррпейцы туда редко добираюся ездят здесь в основном по прооренным туристическим тропам. Ну а мне сам бог велел посмотреть эту страну подробно и досокнально. Чилоэ понравился своей деревенской самобытностью в первую очередь.
Эксклюзив! Мало кто доберется до этого острова. Церквушки интересные, действительно, самобытно . Так любопытно заглянуть в другой мир с Вами .
Спасибо за интерес к далёкой южноамериканской стране, Светлана! Да, у нас о Чили вообще немного известно. Я ведь тоже до приезда сюда имела об этой стране весьма смутное представление. А оказалось здесь столько всего интересного и достойного внимания!
tinka61 писала 24 января 23:59
нас о Чили вообще немного известно.
это точно.
tinka61 писала 24 января 23:59
А оказалось здесь столько всего интересного и достойного внимания!
Теперь знаю, что это за остров Чилоэ! Как географу, очень интересно узнавать про такие малоизвестные уголки нашей планеты!
YaroslavGlukhov писал 25 января 16:15
Очень рада, что смогла расширить твои горизонты! И спасибо за внимание к далёкой южноамериканской стране.
victor_tallinn
Удивительная страна, конечно, Чили... необычная, полная контрастов. Сейчас как раз читаю книжку Анастасии Полосиной "Что такое Чили". В очень увлекательном ключе написано, читается на одном дыхании...
О, как интересно, книга про Чили. Спасибо за информацию, обязательно посмотрю.
Ой, спасибо чилотам и перуанцам за картошку! Что бы мы, русские, без нее делали!
Конечно спасибо, всё оттуда же к нам пришло!
плюс 15 на острове считается почти жара.

тут и Норвегия покажется тропиками)))
плохо,конечно,что дожди всегда-для фото это проблема и смотрится по-другому...
Такой уж там климат. Но в последующие дни нам повезло, выглянуло солнышко и все преобразилось.