Турист Маргарита (mmachs)
Маргарита
была 1 апреля 22:58

Блатна, Прага — Чехия Май 2018

Прага — один из моих любимых городов, не буду скрывать. И я действительно готова ездить сюда каждый год. Приятные широкие улочки, шумные бары с прекрасным пивом, белоснежные лебеди, очень простая и понятная схема метро (это очень важный пункт!). Езжу сюда второй год весной, и с следующем году также пропускать не намерена)

Прага и чешские олени

Дней 3–5 тут можно прекрасно провести, неторопливо осматривая город. А если захочется увидеть немного больше — всегда можно уехать в чешский лес, соседние города. Погулять и пообщаться с природой.

Свой первый приезд сюда я совмещала с охотой за полями тюльпанов в Голландии и немного Бельгией — перелеты были очень и очень дешевыми.

В тот раз мы успели посмотреть многое. Это были основные достопримечательности, окутанные цветущими каштанами и сиренью.

Прага и чешские олени

Про основные достопримечательности и так написано много у других, так что не буду повторяться. Но визитную карточку Праги — белых лебедей — мне удалось увидеть только в этот раз. Я не могла найти информацию где их искать. Как потом оказалось, на гугл-карте даже есть отметка этой точки: нужно искать «Náplavka» прямо у Карлова моста:

Прага и чешские олени

Они очень симпатичные и толстенькие, а самое главное — их много! Так что рекомендую.

ОТЕЛЬ

Жили мы совсем прямо в центре, уже второй раз останавливались в одном и том же месте.

Cosmopole Hostel - это хостел, но есть и отдельные комнаты на 2 человек. В старом здании, с террасой на последнем этаже, где утром подают завтраки. Много хороших отзывов, что не маловажно и высокий рейтинг, метро рядом! Очень удобно, что живешь прямо в центре и теплым вечером всегда можно прогуляться домой пешком!

Стоимость двухместного номера около 3000 за ночь, завтрак включен.

Вот фото с террасы, сделанное как раз за завтраком. Тут подают различные мюсли, йогурт, молоко, соки, чай/кофе, вареные яйца, хлеб (есть несколько тостеров), джемы, сыр, ветчина. Есть кухня, но мы ей ни разу не пользовались. В Праге и так множество мест, где можно недорого и вкусно перекусить!

По вечерам народ сидел на террасе, потягивал пивко, принесенное с собой. В целом все очень прилично и чисто.

ГДЕ ПОСИДЕТЬ?

Про пивные заведения можно развить отдельную тему. Мне больше всего понравились места «У Флеку» (U Fleků) — прямо рядом с нашим хостелом, классический пивной дворик с длинными скамейками и общими столами под тенью живой крыши — крон каштанов. Они еще и цвели в наш приезд. Вид пива — только один, который варят сами. Атмосферу праздника создает муЗчина, что играет на баяне чешские песенки. Также много залов внутри. Большое и старое заведение. Фото не мое, что-то мы совсем забыли сделать приличные фото, пока сидели).

Прага и чешские олени

Второе — потрясающе место с лучшим видом на Прагу, на которое наткнулись случайно. Это ресторанчик, расположенный прямо у стен Страговского монастыря (Strahovský klášter) на холме, где телебашня. Потрясающий вид на черепичные крыши, центр и собор св. Витта. Отличное прохладное монастырское пиво, классическая кухня и отличный вид — что еще нужно!

НУ И ГДЕ ТУТ ОЛЕНИ?

Но вернемся же к названию этого рассказа. Всем, кто уже успел осмотреть все основные достопримечательности и попить пивка, я рекомендую на денек съездить в одно особой место — замок Блатна. Мы ездили на арендованном авто, ехать примерно час-полтора или 100 км. Но можно также добраться и общественным транспортом. С автовокзала Na Knížecí ездит без пересадок автобус (нужный пункт — Blatná — Boženy Němcové).

Приятный парк, местами дикий. Бесплатный вход. По территории разгуливают те, ради кого мы и приехали. Это толстенькие закормленные олени. В основном в жаркую погоду они дрыхнут на лужайке у замка, в тени деревьев. Можно купить специальный корм, но велик шанс, что они вас проигнорируют. Пфф…! Нашли чем удивить — каким-то сухим кормом! А вы сами бы это есть стали?

Прага и чешские олени

Поэтому лучше заранее продумать этот момент и купить в супермаркете яблок или морковки, помыть и порезать на кусочки. За таким угощением даже самые ленивые экземпляры повскакивали с насиженных мест в тенёчке, и вы сможете сделать много прекрасных фотографий. (Мы кормили яблоками.) Также в парке гуляют павлины.

Прага и чешские олени

В общем, тут мы получили массу удовольствия от общения с ними!

ЛЮБИТЕЛЯМ ФАУНЫ

Также всем, кто любит животных, я рекомендую посетить Пражский зоопарк. Он очень большой, один из крупнейших в Европе, у животных действительно огромные площади, приближенные к естественным условия. Мы провели там несколько часов, и реально много ходили. До зоопарка легко добраться — на метро по красной ветке до Nádraží Holešovice, а там либо 3 км пешком, либо на 112 автобусе.

Вход стоил 200 с чем-то рублей на наши деньги.

Чехия: полезная информация