Алёнка Ёлка Пользователь — была 15 марта 15:31

Москва, или как попасть в Рождество!

12 января 9:48 Москва — Россия Январь 2019

На Новогодние каникулы мы с сыном решили поехать в Москву. Ехали мы в столицу за сказкой, которую активно обещали сми.

Денег на новогоднее убранство, конечно, в Москве не пожалели и потратили очень много, но считать деньги в чужом кармане мне всегда казалось глупо и не вежливо, поэтому я просто от души наслаждалась прогулками.

Вечером центр столицы нашей Родины похож на рождественскую сказку с морем огней и ёлок. Ощущение, ещё немного и ты сам превратишься в ребёнка, верящего в Деда Мороза!

Тверская улица, ГУМ-ярмарка на Красной площади, Никольская улица, Ильинка, Манежная площадь — здесь вы действительно совершите путешествие в Рождество, в Новый год. Там так красиво, что дух захватывает, а телефоны и фотоаппараты практически мгновенно разряжаются.

У всей этой сказки только один небольшой минус: людей очень много, но где их нет в новогодние каникулы, мне толпа не мешала, если бы не очереди в туалеты. Самая короткая оказалась в ГУМе (вход 100 руб.). А еще в ГУМе парад разнообразных ёлок. Мне больше всего понравилась с чебурашками!

Думаю, в следующем году Москва не будет снижать планку освещённости, поэтому всем рекомендую псетить столицу под Новый год!

До поездки в Москву на этом чудесном сайте я прочитала про несколько интересных смотровых площадок столицы. Я люблю высоту и уже была в Москва-Сити. В этот раз меня заинтересовала площадка на 33 этаже в гостинице Украина (Рэдиссон Ройал — https://www.tourister.ru/go/fb8436). Сама гостиница располагается в одной из семи сталинских высоток Москвы. Побывать в сталинской высотке мне тоже давно хотелось. Поэтому без долгих раздумий я отправилась в путь на метро. Хочу заметить, что самые красивые станции московского метрополитена находятся на 5 кольцевой линии, тут вам и витражи, и мозаика, и лепнина, и люстры. На 1 линии станции не произвели на меня никакого впечатления, а вот современные — понравились.

Пока шла от метро к гостинице, проходила мимо ТРЦ Европейский. Рядом с ним со стороны площади Киевского вокзала установлена феерическая инсталляция. Она понравилось меня днём, представляю, как она волшебно выглядит в тёмное время суток.

Но вернемся к цели моего пути — гостинице Украина, выглядит она, конечно, грандиозно.

У неё очень симпатичный холл, в конце которого имеется замечательный макет центра Москвы с бесплатным аудиогидом. Скоростной лифт буквально за секунды доставил меня до нужно этажа.

Из информации, что я подчерпнула на просторах интерната следовало, что стоимость посещения смотровой площадки — 1000 р., но если вы посетитель ресторана Боно (Buono) на 29 этаже, то на смотровую площадку вход бесплатный. Я отправилась в ресторан. Там очень уютно, потрясающий капучино, давно такого вкусного кофе не пила, и кормят отменно.

В общем, я вкусно пообедала, полюбовалась видом из окон, которые были украшены морозными узорами, благодаря чему я сделала несколько очень интересных снимков.

Шикарный вид из окон компенсировал мне тот факт, что смотровая площадка работает только в тёплое время года.

После обеда я поехала встречаться с друзьями на Воробьевы горы, мы хотели прокатиться на фуникулере с гор к Лужникам.

Станция метро Воробьевы горы произвела на меня неизгладимое впечатление, теперь это моя любимая станция. Она расположена на мосту через Москву реку и вместо стен у неё окна с прекрасным видом.

На фуникулёр стояла километровая очередь, на стояние в которой совсем не хотелось тратить время, да и морозец не располагал. Поэтому мы просто погуляли по смотровой площадке и парку. Там, как и везде в Москве, по-новогоднему красиво.

Последний день в столице мы поехали в Измайловский кремль. Это чудесное, сказочное место, похожее на пряничный городок, кусочек допетровской Руси. Там проходит множество мастер-классов, удивительные атмосферные фотоссесии, есть церковь, несколько музеев (Оружия, Бабы-Яги) и даже свой дворец бракосочетания.

Наш отдых удался! Надеюсь, и 2019 будет таким же ярким и позитивным! Всех с Новым годом!

P. S. А в Санкт-Петербурге в эту новогоднюю ночь была самая высокая ёлка в Европе! ;-)

Лахта-центр

в Москве

Marina2506
Невероятно хороша столица в праздничном убранстве!
если бы не очереди в туалеты. Самая короткая оказалась в ГУМе (вход 100 руб.).
Извините, но позволю небольшую поправку: войти в туалет в ГУМе можно за 50 руб. с человека
kharchenkova
Да, очень приятная контролер рассказала, что в есть и за 50 руб, и за 200 р. (в исторических интерьерах), но на поиски времени уже не было ))))
Marina2506
Вот спасибо, что просветили! Я почему-то думала, что туалет в ГУМе единственный на третьем этаже, тот, что за 50 руб. Но другие в случае чего искать не будем (хоть и любопытно, как в том, что в исторических интерьерах), будем в бюджетный ходить
MariaPenina
А можно я вмешаюсь )))) если дойти но столовой фестивальной и спуститься вниз в китайскую зону, то там можно сходить бесплатно
MariaPenina писала 12 января 18:15
если дойти но столовой фестивальной
Маша, а где столовая расположена?
MariaPenina
На третьем этаже есть стилизованная столовая под Советское время (кажется столовая Столовая 57), а рядом кафе Фестивальное. Вот где-то примерно между ними есть лестница вниз, ведущая в зону Китая (там кстати неплохие суши, и цены не кусаются сильно). В этом зале есть и туалет
Marina2506
Маша, спасибо! Примерно поняла, о чем ты говоришь. "Столовую № 57" на третьем этаже видели. Собирались, кстати, там пообедать, нам ее друзья рекламировали. Но голод одолел нас раньше, чем добрались до ГУМа Буду иметь ввиду и те заведения, о которых ты говоришь. С туалетом
MariaPenina
Там приятные цены для сердца Москвы, и это все единая концепция Очень атмосферно, советую всем заглянуть. Часто своих друзей иностранцев вожу туда.
kharchenkova
Марина, очень важная информация, мне тоже интересно, где фестивальная столовая?
Nina_nina
Насыщенная поездка, Алена.
...жаль, что смотровая площадка на "Украине" оказалась закрыта, но посмотреть виды Москвы из панорамного ресторана - тоже хорошо. Есть повод вернуться в теплое время года. В новогодние дни была открыта площадка на крыше "Детского мира" , но это совсем другая история....
...На станции Воробьевы горы перед новым годом работала выставка рисунков казахского художника "Встречи в метро". Подскажите, какая выставка сейчас?
...Елка-Лахта - супер! Да и сам небоскреб мне очень понравился - видела летом. Слышала, что в этом году там откроют смотровую площадку.
kharchenkova
Смотровую площадку в Лахта-центре открыть обещают, когда откроют сам центр, сама жду с нетерпением! На станции Воробьевы горы сейчас выставлены разнообразные елки в витринах. Приехать в Москву всегда приятно, особенно летом, и посетить смотровую в Детском мире - это тоже пункт программы следующего визита!
Nina_nina
Спасибо за ответ. Теперь буду ждать ясной погоды, чтобы и на канатной дороге прокатиться и выставку елок посмотреть, если она ещё будет
kharchenkova писала 12 января 17:02
посетить смотровую в Детском мире - это тоже пункт программы следующего визита!
MariaPenina
Отличная и насыщенная программа Много нового увидела, я в этом годе не дошла до Киевского вокзала, было очень интересно посмотреть что там в этом году - стол с самоваром шикарен.
MariaPenina
А так выглядит вечером (фото прошлого года)
kharchenkova
Шикарно!!! Даже жаль, что я вечером не дошла туда!
Очень круто Новогодняя Москва точно впереди планеты всей!)
kharchenkova
Что касается праздников и празднования - нам равных нет!!! Широка душа русская!
И с каждым годом всё шире
nikola
Столица и должна быть такой красивой, в такие красивые праздники!
kharchenkova
Она не только в праздники хороша! ))) А в праздники пусть везде будет красиво!
Elena0604
Красиво!!!