Турист Julia Alisova (AnastasiaJulia)
Julia Alisova
была сегодня 14:36

Вильнюс — Литва, Рига — Латвия, Таллин — Эстония Декабрь 2018

Начну с минутки откровений. Если вы хотите зашибенного новогоднего настроения, океана гирлянд, моря огней, елок и каких-только-не-придумаешь ярмарок, городских украшений, и чтобы душа ваша развернулась и запела в голос… купите билеты в Москву!

Рождественская Прибалтика. Вам точно туда надо?!)

Думаете, я шучу? Я серьезно. Видела миллион озадаченных лиц и постов, и сама это испытала моментами. Нет, не разочарование, конечно, но местами эффект сравнения играл не на пользу Прибалтике. Наверное, праздничную Москву в своей трэвел-биографии стоит оставлять напоследок. Иначе она основательно подмочит вам удовольствие от скромного обаяния Европы. Ждете фанфар и фейерверков — так это точно не сюда.

Рождественская Прибалтика. Вам точно туда надо?!)

Я вот не ждала. Адвент в Таллине, Риге и Вильнюсе спокоен, малолюден и тих. Из серии, знаете, скромненько — но со вкусом!

Рождественская Прибалтика. Вам точно туда надо?!)

Таллин — это вообще город-телепорт. Его сердце бьется в оковах древних крепостных стен, что окольцованы башнями, и венчаются смотровыми площадками. Сюда просто нужно подняться, и точка!

Рождественская Прибалтика. Вам точно туда надо?!)

Внутри тех стен самые что ни на есть имбирно-пряничные домики, с красночерепичными крышами, гордость эстонской столицы. На каждом втором табличка — памятник архитектуры, век такой-то. Некоторые можно рассмотреть, прогуливаясь мимо…

Рождественская Прибалтика. Вам точно туда надо?!)

В другие зайти, как в магазин — вот вам маркет при «Olde Hansa», к примеру.

Рождественская Прибалтика. Вам точно туда надо?!)

Или на бокал вкусненького, в «St. Patrick’s». Он так хорош, что промолчать не могу!

Рождественская Прибалтика. Вам точно туда надо?!)

Еще лучше, конечно, заглянуть в памятники-храмы. Особенно в те, что открыты сейчас как музеи. И если уж знакомиться, то с самыми интересными — церковью Святого Духа, например.

Рождественская Прибалтика. Вам точно туда надо?!)

Это здание — одно из самых древних в эстонской столице, и по исторической важности не уступает важнейшим городским вехам. Первые летописи свидетельствуют, что церковь существует с 1316 года. Вид, что с фото выше, храм получил в четырнадцатом веке, а спустя 200 лет сооружение оформили шпилем, который полностью соответствует стилю позднего Возрождения.

Рождественская Прибалтика. Вам точно туда надо?!)

Внешне храм не сказать, чтоб уж очень выбивается из красот Старого города, разве что часы хороши. Изящный барочный циферблат изготовили еще в 1688 году, и, что примечательно, на их точность никто не жалуется и по сей день!

Рождественская Прибалтика. Вам точно туда надо?!)

Что еще круче, церковь на улице Пюхавайму, что названа в его честь, единственное сакральное сооружение столицы, сохранившее свой первозванный вид. Дело касается и внешнего облика…

И внутренних изысков. Шикарные люстры, фрески, картины, резные балконы для хорового пения, роскошный алтарь шестнадцатого века, работы немецкого мастера Бернта Нотке. Я вам показывала его эпическое полотно «Пляска смерти», что хранится в музее Нигулисте. А резной алтарь, между прочим, самый древний из сохранившихся в республике.

Рождественская Прибалтика. Вам точно туда надо?!)

Любите готику и тайны, так вам сюда. Да и вообще, вся обстановка мистическая, волшебная. Атмосферности церкви добавляет платный вход. 1.5 евро — а все же, кто попало не зайдет. Мы с Настей гуляли в одиночестве, что не может не добавить очков Таллину!

Рождественская Прибалтика. Вам точно туда надо?!)

Если не интересуетесь мистикой, просто погуляйте булыжными мостовыми, мимо соборов, с разрезающими небо шпилями, крепостных башен и ярмарочных празднеств. О них я рассказывала с чувством и с толком!

Рождественская Прибалтика. Вам точно туда надо?!)

А не ищете новогодних чудес, шагните за приделы Старого мира — и окажетесь в современном, шумном городе, с широкими проспектами и спешащими людьми, что знать не ведают, кажется, о Рождестве на дворе. Это не про нас с вами!

Рождественская Прибалтика. Вам точно туда надо?!)

Но довольно про Таллин, едем дальше. В Риге я была один день. Не сказать, чтоб уж точно распробовала, но посмаковала латвийскую столицу знатно!

Рождественская Прибалтика. Вам точно туда надо?!)

Милый Старый город, много северного модерна, что тут величают югендстилем…

Рождественская Прибалтика. Вам точно туда надо?!)

Киношная «Бейкер-стрит» и волшебная Домская площадь…

Рождественская Прибалтика. Вам точно туда надо?!)

Свой собственный Рижский замок и река Даугава…

Рождественская Прибалтика. Вам точно туда надо?!)

И пряничный дом Черноголовых. Рига — красавица, и возможно моментами ее обаяние уступает Таллину, его величию, древним башням, дворцам, лайнерам в порту, и проникновенной до мурашек ауре Средневекового шарма, пропустить Ригу никак нельзя!

Рождественская Прибалтика. Вам точно туда надо?!)

Также, как и Вильнюс. На главный город Литвы в предрождественский период два с половиной дня — не за глаза, но вполне себе отлично. Здесь особенная атмосфера и аура, скорее восточно-европейская, чем прибалтийская.

Рождественская Прибалтика. Вам точно туда надо?!)

Уютные дворики без единой живой души, а на горизонте — шпили и башенки костелов. Кажется, вся магия Вильнюса только для вас одного… И пусть вас не вводит в заблуждение их легкая, местами, запущенность. Внутри тут подлинный фейерверк!

Рождественская Прибалтика. Вам точно туда надо?!)

Например, в костеле Архангела Михаила сейчас музей церковного наследия, и в последний раз я видела такую роскошь в армянской Сокровищнице Эчмиадзина. Коллекции много столетий и сотни-тысячи бесценных артефактов.

Рождественская Прибалтика. Вам точно туда надо?!)

А застанете хорошую погоду — прогуляйтесь вильнюсскими бастионами. От крепости мало что осталось, зато виды с нее, пожалуй, самые нежные.

Рождественская Прибалтика. Вам точно туда надо?!)

Да и по еще одному важнейшему показателю классного отпуска Вильнюс рулит. Это еда. Как тут вкусно!

Рождественская Прибалтика. Вам точно туда надо?!)

Кто бы мог подумать, что, соединив плотное картофельное тесто с котлеткой из фарша, и обмакнув все это в холодную сметану! перемешанную с солеными свиными шкварками!, которых должно быть очень и очень много!!!, вы испытаете гастрономический экстаз. Я б такого точно никогда не подумала. И надкусывала первый кусочек с опаской. Да, это углеводная бомба. Но скажите, где, как не в отпуске, набирать и жечь калории на всю катушку!

Рождественская Прибалтика. Вам точно туда надо?!)

Еще одна национальная гордость — пиво, тут определенно знают в нем толк. Журнал «New York Times» даже окрестил литовское живое пиво «незамеченной исторической ценность»! Уж не знаю, дело в особом качестве воды или хмеля, но за пивом, за цеппелинами, за недосмотренными чудесами архитектуры, и за обалденной литовской душевностью я вернусь непременно.

Рождественская Прибалтика. Вам точно туда надо?!)

Вообще, если хотите поехать в Европу бюджетно, впервые или в сто-первый раз, Прибалтика самое оно. Считайте сами. Тут почти все говорят по-русски. Еще не избалованы туристами донельзя. Вкусно кормят. Очень красиво! Она маленькая, миленькая, уютная и домашняя. Да, у них нет московского размаха и шика, и сравнивать не стоит. А вот вкусный глинтвейн, улыбки, замки, пряничные домики и сочные сосисочки по нормальным ценам — очень даже есть. На том и стоит!

П.С. А добраться сюда можно за сущие копейки.

П.С. С. Кажется, единственный ответ на мой вопрос — вам точно туда надо!