Турист Игорь (shipovalov)
Игорь
был 12 ноября 2021 4:46

Балканавтотрип: 16700 км за 33 дня (часть 4. «Македония-2»)

Босния и Герцеговина, Сербия, Албания, Черногория, Скопье — Северная Македония Октябрь 2018

Продолжение. Начало рассказа о нашем балканавтотрипе здесь, здесь и здесь.

После тихого и спокнойного Охрида нас ждала шумная и суетливая столица. Ну, мы так предполагали. Столицы же они всегда шумные и суетливые. Путь из курортного города до Скопье престоял недлинный — каких-то 170 километров. Но, как, видимо, и везде на Балканах — долгий. Это расстояние навигатор предлагал нам преодолеть в лучшем случае за 4 часа. Увидев расстояние и время, мы поняли, что ехать нам предстоит по горам. Но мы даже не догадывались, что нас ждёт! К сожалению (и к своему стыду) мы не сделали ни одной фоторафии и не сняли ни одного видео в дороге. А снимать было что: это не просто горные серпантины — это постоянные (!) горные серпантины ведущие сначала вверх, затем вниз, снова вверх, снова вниз. Вся дорога — это бесконечные спуски и подъёмы, огибания гор, тысячи поворотов, сплошные «виляния». Я думал, меня укачает за рулём… К счастью, обошлось) Но природа — это не описать словами и не передать даже красивыми фотографиями. Ущелья, панорамные виды на гряды гор, реки, озёра. В общем, 5 часов, что мы провели в пути, мы лишь наслаждались видами и даже не думали о том, что едем слишком долго. Однозначно, это был один из самых живописных отрезков пути в нашем путешествии.

Добредојдовте во Скопје!

Это — центральная площадь города «Плоштад-Македония» с центральной скульптурой всей страны — памятником Александру Македонскому.

Балканавтотрип: 16700 км за 33 дня (часть 4. «Македония-2»)

Этот памятник — не единственный здесь установленный. По соседству ещё несколько памятников различным историческим личностям: от современников, скончавшихся не так давно, до людей, живших в античные времена.

Балканавтотрип: 16700 км за 33 дня (часть 4. «Македония-2»)

В Скопье очень много различных памятников!

Балканавтотрип: 16700 км за 33 дня (часть 4. «Македония-2»)

Все фото — пока ещё с одной центральной площади. Пока ходили её осматривали, не покидало очень странное ощущение. И всё никак не мог сформулировать. А потом понял, какое слово подходит, чтобы описать впечатления от города. Всего одно слово: дурновкусие. Если у вас кто-нибудь когда-нибудь спросит «Что такое дурновкусие?», то вы просто покажите этому человеку фотографии столицы Македонии. Или лучше посоветуйте ему съездить в Скопье — город тысяч скульптур, сотен памятников и десятков «архитектурных шедевров». И всё это с приставкой «псевдо». Потому что построено это всё в последние 15–17 лет. Сплошные новоделы по всему городу.

Балканавтотрип: 16700 км за 33 дня (часть 4. «Македония-2»)

Если вдруг в какой-то момент прогулок по Скопье вам покажется, что в городе слишком много скульптур и памятников — просто сверните на любую улицу. Там вы увидите ещё больше скульптур и памятников.

Видите скульптуру у моста? А она есть!)

Балканавтотрип: 16700 км за 33 дня (часть 4. «Македония-2»)

После распада Югославии независимая Македония активно пытается самоидентифицироваться. Власти страны очень усердно навязывают жителям идею, что македонцы — потомки Великого Александра Македонского, а вовсе не какие-то там южные славяне, как было принято считать все эти годы. И чтобы эта мысль закрепилась в умах, везде по городу устанавливают напоминания. Выглядит это всё «дорохобохато»: много золота и лепнины, всё очень масштабно и величественно. Но ощущение, что я на выставке греческих скульптур (на которых, если перевернуть, можно увидеть надпись «Made in China») не покидает ни на минуту.

Присмотритесь к фасадам. Сколько скульптур и панно насчитали?)

Балканавтотрип: 16700 км за 33 дня (часть 4. «Македония-2»)

А это подходы к национальному театру. Кажется, скульптур на площади больше, чем может вместить зрительный зал.

Балканавтотрип: 16700 км за 33 дня (часть 4. «Македония-2»)

Всё те же ощущения не покидают и в Национальном Археологическом музее. Всё начинается с подходов к нему — мост с двумя десятками скульптур в конце которого помпезное здание.

Балканавтотрип: 16700 км за 33 дня (часть 4. «Македония-2»)

В самом музее огромная экспозиция. Как уверяют всех посетителей — оригиналы монет, одежды, предметов быта, украшений, посуды и проч-проч-проч начиная практически с момента зарождения мира. Уникальные и ценные экспонаты. Смотришь и понимаешь, что вот она — история. На расстоянии не то, что вытянутой руки… Ближе!

Балканавтотрип: 16700 км за 33 дня (часть 4. «Македония-2»)

А потом ты ловишь себя на мысли, что все эти уникальнейшие экспонаты не то, что не за стеклом. Они даже лентой не огорожены. И охраны рядом нет. И камер (я искал!). И смотрителей. И тогда в голове появляется две мысли: 1. У них так много уникальных экспонатов, что одним больше или одним меньше — им всё равно; 2. Это всё не настоящее. И тот, и другой варианты казались странными. Потому что: 1. Македония — не такая уж и богатая страна, чтобы вот так разбрасываться уникальными историческими артефактами. 2. Подделки в музее? Ну нет! А за что тогда я платил при входе?

И знаете, что? Небольшое расследование, проведённое нами в музее, показало, что правильный вариант — номер 2! Это всё копии, реплики и дубликаты. В принципе, в музее это хоть и не афишируют, но и не скрывают особо. Мелким-мелким шрифтом в самом низу какого-нибудь стенда (на который, к тому же, не падает свет) вы увидите соответствующую надпись. А оригиналы находятся в хранилищах. Доступа у посетителей к ним нет. Поэтому если кому вдруг интересны новоделы под видом древности — вэлкам! Радует, что хоть на входных билетах мы сэкономили. Заранее прочитали, что вход для иностранцев в несколько раз дороже. Поэтому выучили пару фраз на македонском, чтобы можно было купить билеты и у кассы притворились местными. Прокатило!)

Балканавтотрип: 16700 км за 33 дня (часть 4. «Македония-2»)

Кстати, о «прокатило». Скопье — это балканский Лондон! Вы не знали? Знайте! По городу здесь катаются исключительно на красных даблдекерах. Да, новоделы. Да, китайские. Да, для правостороннего движения. Но в Скопье факт очередной «подделки», как вы понимаете, не удивляет))

Балканавтотрип: 16700 км за 33 дня (часть 4. «Македония-2»)

На этом даблдекере можно покататься по городу, вообразив, что это экскурсионный автобус. А можно доехать до парка Водно, откуда на канатной дороге можно забраться на вершину одноимённой горы к Кресту Тысячелетия. Конструкция, высотой 66 метров — самый высокий христианский крест в мире. Подробнее — в видео. А какой с горы октрывается вид на Скопье и на городки и сёла, расположенные с другой стороны горы.

Балканавтотрип: 16700 км за 33 дня (часть 4. «Македония-2»)

Отличное место, чтобы побыть в тишине и порелаксировать. Или устроить пикник)

Балканавтотрип: 16700 км за 33 дня (часть 4. «Македония-2»)

А ещё в македонской столице есть большой мусульманский квартал. Или даже район города. С мечетями, турецкими банями, кальянными, лавками с пахлавой и кофе… Но жуткая грязь и кучи мусора в этой части города отбили всякое желание там гулять и что-либо фотографировать. Наверное, зря. Но спустя час такой прогулки мы поспешили ретироваться. И вышли к городской крепости. Которая оказалась совершенно скучным пустынным местом с горами мусора, оставленными местными: бутылки из-под воды и пива, упаковки из-под чипсов и шоколада. И стойкий запах человеческой жизнедеятельности. Любые маломальски укромные уголки крепости используются в качестве туалетов. Поэтому прогулку там тоже сложно назвать приятной. А уж тем более в сравнении с другими городами.

В Скопье мы провели почти два дня. И этого времени для македонской столицы достаточно. Даже много. Потому что обойдя город вдоль и поперёк (с музеями, шопингом, кафе, ресторанами и кондитерскими, парками, скверами и канатной дорогой…) вечером второго дня мы остались в квартире и смотрели фильм. Первый раз за время нашего балкантрипа.

P. S. :

Кстати, один исторический памятник (который стоит уже много лет) мы всё же нашли. Бывшему лидеру социалистической Югославии Иосипу Броз Тито. Но, как и полагается в Скопье, он золотой.

Балканавтотрип: 16700 км за 33 дня (часть 4. «Македония-2»)

Македонская часть нашего балканского путешествия подошла к концу. Прямо по курсу — любимая мной Сербия.

Теги: Самостоятельные путешествия, Автопутешествия