Турист Sova Fir (Sova_Fir)
Sova Fir
была 26 мая 2023 17:07

Кордоба — Испания Октябрь 2018

Какое удивительное путешествие в Андалусию получилось в октябре. Никогда не возвращалась из поездок такой легкой и отдохнувшей. Думаю, почему так случилось, куда делась вся усталость? Может быть, сработал один из вариантов — никуда не спешить, не ставить в плане и маршруте галочки — это увидела, сюда поднялась, здесь побывала. В поездке я по-настоящему наслаждалась. Гуляла по пропитанным солнцем улицам, заглядывала в лавки, сидела на скамейках с мороженным в руках.

Кордова. Заглядывая в патио

В Кордову приехала на поезде из Ронды. Здесь нужно оговориться. Один неприятный момент все же имел место быть. Дело в том, что крошечная гостиница, забронированная в Кордове за полгода, отменила мою бронь. Случилось это в самый неподходящий момент в начале моего путешествия, где-то между Кадисом и Севильей, когда я включила интернет и получила письмо с сообщением об отмене брони, так как отель не смог списать деньги с карты. Я, конечно, звонила — дорогие, я же написала заране, что оплачу наличными, ну. Они мне — извините, сеньора, ничего уже не можем сделать. И вот я — маленькая и беззащитная — обиженно искала себе другую гостиницу в Кордове. Переживала из-за этого битый час. Вариантов за три дня до заселения было немного. Взяла, что первое попалось под руку, с очень низкой оценкой и не самыми лестными отзывами на booking. В общем со всем этим «багажом» мыслей и в расстроенных чувствах я и приехала на поезде из Ронды в Кордову. И гостиница оказалась очень даже ничего — в старом городе. До всех достопримечательностей пешком дойти за минуту можно, чем я активно и пользовалась. Хотя железнодорожный и автовокзал далековаты от старого города, я и это расстояние преодолела с рюкзаком пешком.

Кордова. Заглядывая в патио

Но довольно о мрачном. Пора переходить к цветочкам. В прямом смысле. Потому что их в Кордове очень много.

Кордова. Заглядывая в патио

После заселения и бокала красного настроение поднялось, и я отправилась на прогулку. Надо сказать, что узкие улочки старой Кордовы — сплошь торговые и ремесленные лавки. Здесь и красят, и рисуют, и шьют, а если ничего не мастерят, значит это ресторан, и в нем, наверняка, вкусно кормят.

Кордова. Заглядывая в патио

Гуляя по улочкам, невозможно вот так взять и пройти мимо зеленых оазисов, которые известны всему миру как патио. Эти крошечные зеленые островки способны спасать от сильной жары и давать прохладу, укрывать от яркого солнца, городского шума и суеты. Мне кажется, они заслужили стать отдельной достопримечательностью Кордовы, и по ним давно пора водить экскурсии, прорабатывать маршруты и доставать из закромов мохнатые истории андалусских правителей, которые наверняка любили отдохнуть в патио.

Кордова. Заглядывая в патио

Лично я старалась заглядывать в каждый такой угол. Нужно отдать им должное — патио в Кордове изумительно красивы. Не все дворики одинаково открыты взору, иногда нужно поднапрячься и заглянуть буквально глазком. Иногда же ясно дают понять, что вам здесь не совсем рады.

Вот я - кот, а чего добился ты?
Вот я - кот, а чего добился ты?

Шучу, конечно. Котики в Кордове очень доброжелательные. Но вот патио не все открыты для посторонних глаз. Потому что вообще-то территория эта частная. И не всегда можно вот так взять зайти и любоваться. Хотя в путеводителях пишут, что раз в год в мае в Кордове проводят фестиваль патио, тогда все дворики открыты для просмотра. Я была в Кордове в октябре, когда все было сочно-зеленое, но ярким цветом уже не цвело. Советуют приезжать, конечно, в мае, тогда здесь настоящий фейерверк красок.

Кордова. Заглядывая в патио

Каждый оборудует свое патио именно так, как его душе угодно. Есть даже маленькие фонтаны, украшенные цветами. Я сняла лишь малую часть тех патио, которые можно увидеть в старой Кордове. Мне кажется, минимум, пол-дня можно посвятить только лишь рассматриванию уютных маленьких испанских двориков.

Кордова. Заглядывая в патио

Кордова, на мой взгляд, потрясающий город. С известной на весь мир Мескитой, куда можно попасть бесплатно, и у которой, кстати, есть свой чудесный дворик с апельсиновым садом, с еврейским кварталом, по которому можно гулять часами, но особую привлекательность и изящность городу придают все же патио.

в Кордобе