Galina Gorshenina — была вчера 9:46
 – Уехала в тундру в гости к ненцам. Не теряйте меня!

Зимняя мелодия Карпатских гор

16 января 9:51 Ивано-Франковск — Украина Февраль 2014

4 шага — отдых, еще 4 шага, еще отдых… Мне показалось, что я впала в анабиоз. Уже весь мир перестал существовать для меня. Все мысли сконцентрировались только на том, чтобы сделать эти четыре шага… Внезапный порыв ветра бросил в лицо горсть снежных колючек. Я вздрогнула, очнулась и смогла собрать в кучку растрепанные мысли — где я? Куда я так уперто иду? Ради чего терплю эти мучения?

Говерла! Это все из-за нее!

…Незадолго до поездки в Гималаи (той самой, про преодоление перевала в которой я рассказывала в

В тени Гималаев. Часть 1. Преодоление. Восхождение.) сам Господь Бог послал мне возможность немного потренироваться — взойти на самую высокую гору Украины. Говерла — я говорю про нее. Судя по прошлогодним фотографиям аналогичного тура, я ожидаю настоящее приключение и прямо слышу голос Олега Табакова из Блудного попугая: «Солнца — во! Снега — во! Мороза — во!».

…За окном поезда, прибывшего в Ивано-Франковск — конец февраля. Однако город встретил радостной весенней капелью и грязными лужами от растаявшего снега.

— А где же обещанный снег по пояс? — даже не спрашиваю, а, скорее бросаю на Юру растерянно-встревоженные взгляды.

Юра все понимает без слов.

— Да не волнуйся, Галю, все будет нормально! Будет, будет тебе снег!

Без проблем мы погрузились в видавший многое ПАЗик и вот уже едем по раздолбанному шоссе в сторону гор. В воздухе пахло весной, такой, какой она в апреле бывает в Москве. Весна чувствовалась повсюду — в прозрачности воздуха, в синеве неба, в ажуре переплетенных ветвей деревьев с уже набухшими, но еще не лопнувшими почками…

Через пару часов неторопливого движения по трассе добрались до села Лазещина, где нам предстояло пересесть на другой транспорт. Конечной точкой сегодняшнего маршрута является приют «Козьмещик», до которого отсюда не более 10 километров в сторону гор. С каждой минутой у меня нарастает беспокойство — где снег? Неужели придется грязь месить на горе? Но долго переживать из-за снега (вернее, из-за его отсутствия) мне не пришлось — подъехал старенький ГАЗ-66, который должен транспортировать нас дальше. И вот тут я встревожилась основательно, но уже совсем по другому поводу: на колесах грузовика были цепи!

Вот оно, приключения начинаются…

Я до сих пор не могу понять произошедшей метаморфозы Природы: через полчаса пути почти ползком в сторону от трассы, где никакой зимой и не пахло, мы попали в совершенно иной мир — настоящий сказочный заснеженный лес.

Приют «Козьмещик», где мы проведем несколько дней, расположен в предгорьях Черногорского хребта и знаменит тем, что от него начинаются туристические маршруты Говерле, Петросу и Кукулю — до подножия каждой горы примерно 10 километров. Название приют получил по имени потока, впадающего в этом месте в реку Лазещина.

Я тороплюсь помочь разгрузиться и заселиться, мне некогда — лес зовет, манит, чарует. Забросив чемодан под кровать, отправляюсь на прогулку:

Снега здесь не просто много, его ОЧЕНЬ МНОГО! Повсюду он лежит пушистой периной — на ветвях вековых елей, под ними, на камнях незамерзшего ручья, на поваленных деревьях… Чтобы мне ничто не мешало кувыркаться в снегу, на ноги я надела сапоги типа «Йети», которые покупала для поездки на зимнюю Камчатку — они почти по колено, плотно прилегают к голени, никакой снег внутрь не попадет, хоть по пояс в него провались! Одно только плохо — они оказались очень скользкими на снегу. И, конечно, они не предназначены для длительных передвижений — это я поняла почти сразу. Стоять или сидеть в них с удочкой у лунки — самое милое дело. Увы, опыт Камчатки не пригодился, там были совсем другие условия.

Перед сном я подошла к окну, глянула на улицу и обомлела — тихо-тихо, без единого шороха непрерывной стеной равномерно и неторопливо мириадами крупных белых мягких хлопьев падал снег. Мне стало немного не по себе — что-то будет завтра? Ведь восхождение на высочайшую вершину Украинских Карпат (2060.8 м над у.м.) — не лайтовая прогулка даже летом. В переводе с венгерского языка «говерла» означает «снежная гора», а в переводе с румынского — «труднопроходимая возвышенность». Интернет предупреждает — восхождение (от подножия горы до ее вершины) зимой займет более 3–4 часов с высокой степенью опасности для жизни. А тут еще и снегопад такой серьезный…

Но, как Скарлет из «Унесенных ветром», я не буду думать об этом сегодня!..

Утро принесло сплошной позитив. Весь мир покрывал толстый слой свежего, чистого, пушистого, сверкающего снега, над которым распахнулось ярко-голубое небо с кучерявыми облаками.

До всеобщего выхода на Говерлу я все порывалась пробежаться по окрестностям — снять «сливки» первопроходца по этой нетронутой первозданной целине, но Оксана — наш строгий повар и почти главный кардинал тура — надежно удерживала меня в объятиях обширного завтрака. «Еще набегаешься за сегодня, побереги силы. Съешь вот еще блинчик…, кашки,… бутербродик,… тортик…»

Какая я оказалась молодец, что не стала тогда спорить с мудрой Оксаной, а основательно загрузилась калориями! Но это я поняла гораздо позже.))

Ну вот, наконец, все в сборе — сытые, довольные, готовые к подвигу.

В путь! Вперед! К Говерле!

Дорога на Говерлу пролегала через леса, поля, через заснеженный мир, все время вверх и вверх. Мне хочется сделать портреты каждой елки, каждого сугробика, надежно спрятавшего от мороза молодое деревце:

А вот и Говерла показалась:

С каждым часом идти становится все труднее. Я поняла и оценила мудрость Оксаны, не давшей мне утром потратить силы. Хороша бы я была, устав еще до начала похода! Несколько человек молодежи из нашей группы давно уже сдались, повернули назад. Самая взросленькая в группе — это я. Юра периодически смотрит на меня — как я себя чувствую? Но делаю вид, что не понимаю его немого вопроса. Вперед и вверх — другого пути у меня нет.

По пути мы часто останавливаемся на отдых, перекуры, перекусы, шутки… Сделаешь лишь один шаг в сторону от тропы и утонешь по пояс в снегу:

На подступах к Говерле погода начала портиться — поднялся ветер, небо заволокло мрачными тучами. Захолодало прямо на глазах. Поверх куртки я натянула пуховик, на всякий случай предусмотрительно затолканный в рюкзак, но, признаюсь, кардинально ситуация все равно не изменилась.

Добравшись до плато, откуда начинается непосредственно подъем на вершину Говерлы, наша группа разделилась. Несколько человек остались здесь — снимать небольшие деревца: постоянно свирепствующий ветер изогнул их стволы, искривил ветви, хвою невысоких корявых елок напрочь забил снегом. В лучах низкого вечернего солнца, иногда находившего лазейку среди туч, здесь было ошеломляюще красиво!

До сих пор не знаю, правильно ли я поступила, что пошла наверх, на вершину, а не осталась здесь, на плато, восхищаться красотой мужественных растений. В некоторой задумчивости о правильности выбора я шла до тех пор, пока не вышла на хребет, ведущий к самой вершине. И тут же вмиг забыла про какую-либо красоту: ураганный ветер грозил просто сдуть нашу группу с горы, холод обжигал лицо. И не видно ничего, кроме тропы, проложенной идущими впереди — все окутано плотным вязким облаком. Не сильно ласково встречает нас Говерла.

В крошечном домике в 500 м от вершины мы сделали небольшой привал, чтобы передохнуть от неугомонного и уже почти надоевшего ветра. По мне бы идти и идти вперед, чтобы поскорее уже дойти.

На каком-то этапе мне показалось, что я впала в анабиоз: 4 шага — отдых, еще 4 шага, еще отдых… Уже весь мир перестал существовать для меня. Осталась единственная задача — сделать эти четыре шага…

Фото Ю.Шевченко

Никаких эмоций не осталось. Но Лена меня уговаривает: «Давай сделаю с тобой фотку! Ты ведь на вершине Говерлы!!!». Чувствую — она права, и изо всех оставшихся сил пытаюсь улыбнуться. Смотрю сейчас на эту фотографию и понимаю — улыбнуться тогда для меня тоже было подвигом!

На вершине Говерлы установлена стела в виде трезубца — герба Украины, куда заложены 25 капсул с землей, взятой из разных частей страны.

Путь от приюта до вершины Говерлы занял у нас 7 часов. А домой с горы мы буквально скатились часа за 3. В воспоминаниях от обратного пути осталась темнота, рассекаемая светом фонаря-налобника. Лишь только мы вошли в лес, тут же угомонился ветер, заблудившись среди вековых елей. И сразу же потеплело. Шапка, варежки и пуховик перекочевали обратно в мой рюкзак, но даже в легкой куртке нараспашку мне было жарко. От лица так энергично валил пар, что непрерывно запотевали очки, окончательно отгораживая окружающий заснеженный мир…

…Оксана ждала нас с нетерпением и вкусным ужином.

— Ну что, нагулялась? набродилась? живая? — с улыбкой спрашивает она меня на пороге кухни.

— Набродилась, — отвечаю. — Не дождетесь. А что у нас на завтра?

— А назавтра у вас Петрос!

в Ивано-Франковске

Nasten_ka_Pavlik
Галина, потрясающие снимки заснеженного леса и гор! Очень красиво!
Летом подъем на Говерлу несложный: часа 2-3 на подъем, спуск быстрее. А вот зимой да, вижу, что сложно.
Как же вы устали, пробираясь через глубокие снега... Но не остановились
Молодец! Гордимся Вами!
Настя, спасибо!!
Дело в том, что мы жили в 10 км от непосредственно подъема. Пока дошли до него – упарились. А сам подъем мне тяжело дался. И не скрываю!
Nasten_ka_Pavlik
А сам подъем мне тяжело дался. И не скрываю!
Зато какой пример вы подали всем нам, читателям Туристера!
Сразу в горы захотелось!
Galina_Gorshenina
если в горы хочется- то на Белуху или Эльбрус можно попробовать взойти, если гора пустит. а в тур в Гималаи, конечно! есть ещё горы Пакистана, но это отдельная тема!
Может быть
LenaTula
Браво! Искреннее и полноценное! И немножко завистливое, потому как не все обладают такой силой воли и упорством, чтобы рискнуть на зимнюю вылазку, да ещё и в горы!!! Молодчина, Галина! Красота невероятная! А какие снежные насыпы на крыше домика! Классный поход и оценка себя на прочность! Зачёт однозначно!!!
Galina_Gorshenina
Спасибо, Лена! Думаю, ежели ли бы я одна была – не уверена, что осилила бы. А наш организатор Юра Шевченко так старался, чтобы у всех все получилось, что я не могла его ожидания подвести! Ну вот не могла просто! на след.день мы еще на Петрос пытались взойти, но только к подножию получилось – снег валили и лавины с горы сходили. Но красиво было невероятно!! А потом еще и Кукуль был. Я со всем справился! )
LenaTula
Galina_Gorshenina писала 16 января 15:08
Я со всем справился! )
- и не сомневались!!! Так держать!
буду! ))

Ура!!!
И еще тебе удалось передать белый цвет снега! Такой белый он ведь не везде! Это удивительная белизна. Здесь я ее почувствовала. Белого цвета нет в природе, поэтому поймешь ли ты о чем я? Наверное поймешь!!!
Galina_Gorshenina
Какого цвета снег? Только не белого! )) Но какой он белый и красивый! ))) Пушистый, легкий был! Лена, спасибо! )))
Да, это не цвет. Это состояние!
Galina_eremina-1
Как красивы заснеженные ели на склонах!
На фото частично видно, какой путь пришлось пройти. Знаю: тяжело в гору, да еще по снегу.
Galina_Gorshenina
По легкому снегу идти почти интересно! А вот когда он мокрый – вообще жуть кошмарная. Когда мы на Кукуль отправились – потеплело сильно, снег намок. Так наши мужики по очереди тропили, так уставали!
холод обжигал лицо
А некоторые мужчины без шапок
Это сродни подвигу!
Фотографии очень красивые! Пришлось посомневаться, какую выбрать на Фото дня
Мариш, хорошую выбрала, я поддержала
Marina2506
Будем надеяться, что наш выбор поддержат и другие читатели!
не поддержали! ))))
Marina2506
Увы... мне пришло сообщение...
Galina_Gorshenina
да не расстраивайся! ерунда какая! )) главное - что самой нравится!
Не буду
и умница! )))
Galina_Gorshenina
Марина, на горе был мороз! А в низинке, в лесу от меня пар валил!
Фото дня? Как приятно. Мне кажется, что к зимней пушистой красоте все привычные. Но спасибо!!
Galina_Gorshenina писала 16 января 15:09
к зимней пушистой красоте все привычные.
В городах такого точно не увидишь. В городах центральной полосы
Galina_Gorshenina
города все чумащые, а вот пригороды....))) есть шанс в лесу снег пушистый увидеть!
Galina_Gorshenina писала 16 января 15:55
есть шанс в лесу снег пушистый увидеть!
В этом году да. Зима на редкость снежная.
olgazav59
Галя, просто потрясающая красота Честно сказать, я в полном восторге от ваших фотографий. Давно, да что там давно, кажется, вообще никогда не видела такой снежной красоты Это что-то невероятное! Ну а подъем в гору и покорение вершины - однозначно подвиг! Восхищаюсь вашим упорством в достижении цели
Galina_Gorshenina
Оля, я козерожка! И этим все сказано, не столько упорная, сколько упертая! А в Карпатах много снега! Снежная страна! )
Блин, ну ты бесстрашная!! Пока ты поднималась (и я мысленно вместе с тобой), я всё думала, это ж надо и обратный путь осилить. Фантастика!
Галюсик, мое искреннее восхищение И конечно фото супер, как всегда)
Galina_Gorshenina
Юльчик, вниз скатилась! Вот правда, дорога домой всегда короче! Устала, этого не отнимешь. Но назавтра была в полной готовности к новым приключениям! А ведь они были! Надо и до Петроса добраться! Еще даже картинки не разобрала до сих пор!
Galina_Gorshenina писала 16 января 15:10
Но назавтра была в полной готовности к новым приключениям!
- я в этом ни секундочки не усомнилась
спасибо, дорогая! )))
Да, очень непростой поход в зимних условиях, но тем больше оснований гордиться собой! А зимние пейзажи просто сказочные, ради таких можно и помучиться!
Galina_Gorshenina
Ира, спасибо! Мне кажется, для тебя сейчас, находящейся в ЛЕТЕ, сложно воспринимать вот такую снежную ЗИМУ!
Галя, могу тебе признаться что я вообще зиму не люблю и никогда зимой не путешествую. В этом мы с тобой очень разные.
Мне нравится смотреть твои зимние фотографии, особенно Байкала, но как представлю себе эти температуры, то осознаю, что удовольствия я в таких условиях не п олучу. Поэтому езжу исключительно весной, летом и осенью.
Galina_Gorshenina
Ира, если через силу - это уже не удовольствие! Я рада, что тебе нравится моя зима. ) Байкала у меня много - еще за прошлый год не отчиталась! так что я тебя льдинками досыта накормлю! )
давай, корми, с удовольствием их отведаю!
Galina_Gorshenina
уже булькотит вовсю! )) скоро!!
Какая красотища эта настоящая зима, царство Снежной королевы!
Почти в бессознательном состоянии я все же вползла на вершину.
-ох, Галя, еще один подвиг, личная победа!
Galina_Gorshenina
Вся жизнь – борьба! Наташа, мне кажется, что если нет преодоления – не может быть интересно! Конечно же, я ошибаюсь. Я так люблю теплое море, но все время до него не доезжаю. Хотя нет, а я же была в Сочи в начале мая. Правда, море еще не теплое, но ведь и не твердое! )))
я тебя поняла!
Очень понравилась избушка наверху и снег у нее на крыше фантастический.
На Украине тоже елки черным жучком заболели? Много лысых стоит.
Молодец, что забралась на гору. Снега и правда море.
Galina_Gorshenina
Миша, эти избушки называются колыбы – сезонное жильё пастухов и лесорубов. Их много видели и в лесу, когда шли, и в стороне от тропы. Но сейчас они пустуют, ждет тепла и своих хозяев. ))
sbasman
Безумству храбрых поём мы песню. Красота необыкновенная!
Спасибо, Света! )))
Vladimir_Shalaev
Ходил на Говерлу летом лет 20 назад. Колыбу не помню, не было её, наверное, тогда. Летом легко подниматься. Зимой, понятное дело, в разы сложнее. За что тебе уважуха и почёт!!! Ты - отважная женщина!
стараюсь! )
Володя, спасибо! 20 лет назад все по другому было! и мы были другими немного, чуток помоложе. ))
Vladimir_Shalaev
Точно! я про это совсем забыл.
Coshara
Господи, ну как же красиво!!!!
Galina_Gorshenina
Снег! Много снега! белого и пушистого!
Coshara
В этом то и шик! Я давно не видела такой роскошной зимы
и ведь она повсюду!!!
Галя, у меня такое впечатление, что у тебя в ежедневнике первым пунктом всегда стоит: "Совершить подвиг! А снега, действительно, - ВО!
Anna_08 писала 16 января 20:01
в ежедневнике первым пунктом всегда стоит: "Совершить подвиг!
Ага, как у Мюнхаузена - "9.00 Подвиг". !
Как то так получается, Аня, поверь, я ведь не специально!
Галя, ты Снежная Королева, фея снежинок и повелительница бурь! Я первый раз встретила человека, который точно так же, как я, любит снег!
Подвиг с восхождением заставил снять шляпу. Да и читать рассказ надо было стоя, хотя бы из уважения к твоему подвигу.
Galina_Gorshenina
Таня, какая ты впечатлительная! Это что-то! спасибо тебе за твою чуткость и чувствительность!
Это же просто откровение - встреть человека, который
onegina17 писала 16 января 20:58
точно так же, как я, любит снег
! Можно сказать - мы с тобой одной крови! ))

Повеселю тебя "свеженькой картинкой" холодной - с Байкала нынешнего. Когда-то еще рассказ подготовлю. а ты уже сейчас порадуйся!
Галь, ты прелесть!!!
догадываюсь! )))
Умничка!
Galina_Gorshenina
и вот еще красивая картинка! мне нравится!!
Божественно! Нет слов!
Galina_Gorshenina
нынче просто невероятная красота была! как и в прошлом году!
Галя, как всегда фантастично и как всегда круто! Ты необыкновенно храбрая и решительная женщина, и ведь при всём том труде и затрате энергии, которые ушли на подъем, ты сделала ещё такие фотографии! У меня обычно слов не хватает для комментариев к твоим рассказам, все какие то блеклые в сравнении с рассказанным действием...
Galina_Gorshenina
Марина, спасибо!! мне правда, приятно читать, какая я умная и красивая, а еще храбрая и решительная, а еще бесстрашная, а еще... ))) буковок на клаве не хватило даже! )))
Я рада, что доставила капельку удовольствия и красоты!
Я стараюсь, чтобы понравилось!
Галь, то что хорошо пишешь (стараешься ) это здорово и нам нравится Но, понимаешь ли, ты ведь живешь по другому! Это главное! Вот здесь до тебя не дотянуться
Galina_Gorshenina
Ээх, Марина, живу-то я так же, как и все мы. ) Езжу в отпуск только иногда немножко по-другому. Но ведь мы разные все! Нам же скучно будет, если будем одинаково думать, видеть и чувствовать! Поэтому мы друг друга и дополняем, открываем какие-то неизвестные странички истории, культуры, природы да и вообще… И это просто здорово! )))
Marsik
Галина, искренне
пасиб!!!! Я горд!!!
katya-ni
Очень очень красиво! Снег просто обалденный!
А Вы молодец и очень храбрая,это круто! Летом не каждый пойдет,а Вы зимой решились
Galina_Gorshenina
Спасибо!! Я сама не ожидала, что будет так красиво и… трудно!
Снежная сказочная зима! Хороши пейзажи! А покорение горной вершины зимой - почти подвиг .
Galina_Gorshenina
Света, спасибо! )) Подвигом этот поход показался мне уже потом, гораздо позже, когда стала вспоминать и свои и чужие картинки рассматривать! ))
Галя, это про то, что красота требует жертв! 10 км по лесным сугробам, а потом еще на вершину под сбивающим с ног ветром!!! Ты меня восхищаешь!
Сижу в тепле, гляжу в окно и понимаю, что с этой точки не увидеть своими глазами настоящее царство снегов! Для этого надо выложиться до изнеможения...
Galina_Gorshenina
Аня, но ведь как было красиво и интересно!!! А когда молодежь сильная вокруг – это очень здорово бодрит и тонизирует! )))
Галь, красиво очень!!! Молодежь, это всегда хорошо! Сила и новизна восприятия - это так здорово!
Галина

Офигенно!!!! офигенно интересно, красиво и напряженно
Какая же ты молодец, что дошла до вершины, представляю, как тебе было тяжело...
Единственный раз в жизни я шел через перевал 3580м, это было очень тяжело, при том, что это происходило лето, да и годков мне было на 35 меньше...
Молодчина!
Galina_Gorshenina
Вотэтода, вотэтооценка! Спасибо, Сережа!
Должна тебе признаться, что по сравнению с перевалом в Гималаях 5129 м, Говерла уступает! И по напряженности, и по трудности, и по времени, потраченному на восхождение. Но какая была классная тренировка и проверка себя!
Да, на территории Европы только в таких местах зима - хозяйка. Очень похоже на Татры
Galina_Gorshenina
нынче подмосковье все в снегу!
Astro4ka
Сказочная природа, отличные фото и прекрасный рассказ И на Петросе были? Ну я в шоке, Петрос почище будет, то бишь посложнее. Мы туда не добрались
Galina_Gorshenina
Привет, Оля! Не Петрос мы не полезли - там столько снега насыпало. что при нас лавина сошла. Поэтому восхождение отменили. Мы внизу и подножия просто полазали по пояс в снегу и назад повернули.
aprel2011
Снежная сказка
Prohoziy
Очень красиво! Спасибо, Галина, что показали такие замечательные места. В зимних походах всегда есть место для отваги, подъем зимой в горы - отвага вдвойне!
P.S. в этот раз обошлись без купания?)))
Galina_Gorshenina
речка мелковата! я в снегу там валялась!
Prohoziy
Неугомонная!!!
так веселее жить!
larkis8
Ох ты наша снежная королева!!! Даже на гору ты лезешь не как все летом, а по зимнему снегу . Конечно это всё очень красиво, но эта история для меня сродни подвигу на преодоление. Для меня в принципе недоступному, поэтому это как зимняя фантастика . Вот Байкал зимой, думаю , более достижим ?
Galina_Gorshenina
Лариса, да я сама не ожидала, что так сложится! Хотя отступать мне даже в голову не пришло! Уже на обратном пути Юра мне сказал, что некоторая молодежь еще даже не дойдя до подножия Говерлы, повернула обратно.
Байкал, конечно, реальнее, чем такие подвиги по восхождению. Но мне обязательно было нужно потренироваться перед Гималаями! ))
Galina_Gorshenina писала 22 января 11:39
Но мне обязательно было нужно потренироваться перед Гималаями! ))
- Гималаи - это ВООБЩЕ .... !!!
Galina_Gorshenina
но я этого не знала! )))))
а сейчас думаю- капая же я молодец, что тогда осилила тот путь!
Молодец - это слабо! ГЕРОИНЯ
Galina_Gorshenina
да ладно, не идеализируй! ))) выжила я тогда- и слава Богу! )))
larkis8
Еще бы не выжила!!! Но рискуешь!
Galina_Gorshenina
не знала тогда, куда ввязалась! а когда поняла- путь был только вперёд!
Galina_Gorshenina писала 22 января 14:50
а когда поняла- путь был только вперёд!
- ну, это ты так можешь. Я бы точно осталась внизу Ёлочки под снегом снимать
pervuhinsergey1961
Сильна мать! Сильна! Удивляюсь вот ты как в поэме еще в избу горящую не хватает!
Galina_Gorshenina
А ты сомневался? ))) Но вот огня боюсь! И не проси!
Sanych
Очень экстремально получилось!
я старалась! )))
Галя, я всегда знал, что ты героиня! )) Зима хороша, но продолжаю предпочитать смотреть ее на экране, а не в живую... Зима - это не мое... Хотя, конечно, красоты не отнять!
Galina_Gorshenina
Олег, привет! Как хорошо, что мы разные! )) а то вот ездили бы по одним и тем же местам в одно и то же время, рассказывали и показывали одно и то же. Как в анекдоте про тюрьму: 55 ха-ха-ха, 26 ха-ха-ха1 )))
Погоди, вот вернемся из Казахстана....
Galina_Gorshenina
вот- вот, это очень интересный эксперимент!)))
Ага, придется отдельную рубрику на сайте открывать...
Galina_Gorshenina
да я уверена, что каждый увидит что- то своё!
Это наверняка! Да, интересно потом будет почитать да посмотреть, кто чего увидел.. )
 Набродилась, — отвечаю. — Не дождетесь. А что у нас на завтра?

— А назавтра у вас Петрос!
Галя, ты настоящая героиня!
Galina_Gorshenina
Лена, какая героиня? это было так интересно! ))) особенно потом, когда ‘отпустило’! )))
serhio-serhio
Я бы сказал, что больше на сказку похоже! Красота!!!
Galina_Gorshenina
сказку-страшилку со счастливым концом. )))
спасибо!!!
MariaPenina
Какая красивая и настоящая зима! Ну а вы - герой! Не сдались (как некоторая молодежь), а упорно шли к победе.
Galina_Gorshenina
Машенька, у меня выбора не было- впереди Гималаи маячили, надо было тренироваться!
Галина,вы,наверное,сидячую работу компенсируете таким экстремальным отдыхом?)))))За вами не угонишься!
Сегодня 18:29
vadimbryansk333 писал 8 февраля 10:57
идячую работу компенсируете таким экстремальным отдыхом
А ведь угадал! )))