Сергей Василец Пользователь — был вчера 23:53

Замечательный Дрезден зимой

17 октября 2011 г. 6:31 Дрезден — Германия Январь 2011

…Незаметно подкрался последний день нашей поездки в Чехию, он был посвящен поездке в Дрезден, жаль, что плотный туман укрыл все окрестности. Странно, но в Германии туман исчез, и через пару-тройку часов мы ступили на немецкую землю. Не обошлось без культурного шока: я был уверен, что Германия — это стерильно чистая страна, но здесь центральные улицы и площади были буквально загажены талым снегом, который никто не догадался собрать в кучи, и огромным количеством новогоднего мусора (бутылки, упаковки, остатки петард хлопушек и ракет) — такой грязи я давненько не видел. А вот архитектура города пленила нас сразу, дрезденское барокко не может оставить равнодушным.

Казалось, что силуэты готических дворцов, колоколен и музеев из почерневшего известняка пришли к нам из седой старины, хотя это не совсем так — все памятники Дрездена — это новоделы, восстановленные относительно недавно. Наши бывшие союзнички по 2й мировой войне — америкосы с англичанами, когда осознали, что не успеют захватить город, и советские войска окажутся здесь раньше, приняли соломоново решение: разбомбить все. Что и сделали, за одну ночь сравняв город с землей.

В отличие от нас, немцы очень уважают свою историю и старину, поэтому они по камушку собрали все, что осталось, и последние десятилетия успешно восстанавливают былую красу своего города. Кое-где до сей поры остались неглубокие котлованы с остатками кирпичной кладки, они аккуратно огорожены, и без сомнения эти строения тоже будут восстановлены. Основной местный строительный материал — это известняк, под влиянием дождя он быстро чернеет, эта чернота умело оттеняется золотыми покрытиями карнизов и лепнины. Черные силуэты колоколен и башен, устремленные в синее небо, да еще на фоне строительных кранов — нереальное зрелище.

Над рекой Эльбой стоит почерневший дворец, вдоль него протянулась Брюльская терраса, ее совершенно официально называют «Балкон Европы». У причала среди современных судов стоят старинные пароходы с длинной трубой, восстановленные на потеху туристам.

А если перейти через мост Августа, то можно увидеть золотого всадника, это статуя Августа Сильного — ох и любили монархи блеск золота!

Сегодняшний Дрезден прежде всего знаменит своей картиной галереей, но меня она не вдохновила: за вход берут 10 евро, за раздевалку еще 0,5, картин немного, главный хит галереи — «Сикстинская мадонна» Рафаэля, по сути только ради нее и надо посетить этот музей. По тому же билету можно зайти в зал старинного оружия и зал эссенского фарфора — интересно, но не более. Зато дворцовый ансамбль Цвингер (Zwinger), в виде прямоугольной эспланады, где и расположена сама галерея, выглядит очень достойно и производит колоссальное впечатление, особенно огромная золочена корона над одним из входов.

За недостатком времени не удалось посетить Изумрудную сокровищницу, а, судя по всему — зря. Вместо этого я погулял по старинным улочкам, запечатлел, как медные ящерки «пьют» воду из холерного фонтана, прошелся мимо недавно восстановленной Церкви Фрауенкирхе, посвященной Деве Марии. Во время бомбежки ни одна бомба не попала в храм, но случился пожар, и гигантская постройка рухнула на землю, как вавилонская башня. Один кусок от старой кладки до сих пор лежит на площади в назидание потомкам.

Если пройти через ворота Георгия, то можно полюбоваться совершенно потрясающей мозаичной фреской Фюрстенцуг, длиной метров сто, расположенной на наружной стене длинного крыла Лангер Ганг. Фреска называется «Парад курфюрстов», на ней изображены все члены династии курфюрстов, герцогов и правителей из дома Веттин, точность и яркость фигур поражает и сейчас. Композиция создана из плиток мейсенского фарфора, и, что удивительно, во время бомбежки практически не пострадала, несмотря на бушующий вокруг огненный ад.

Кстати, над воротами есть две потрясающие скульптуры рыцарей, про одну из них дрезденцы шутят — это самый суровый рыцарь города.

Уехать из Дрездена, не попробовав местный глинтвейн — это неправильно, он совсем другой, чем в Чехии, намного мягче, чуть слаще, я бы сказал лучше и вкуснее, остается закусить фантастически вкусной колбаской всего за 2,5 евро и можно отправляться назад в отель…

Шесть дней в Чехии промелькнули как одно яркое мгновение, и нас отправлили в обратный путь Прага-Брест за сутки до отправления поезда Брест-Москва. Дневной переезд показался еще тяжелее ночного, прохождение границы еще дольше и сложнее, тем более, что многим пришлось оформлять tax-free, а это непросто. Поездка оказалась очень непростой, но насыщенной

в Дрездене

в Дрездене

ReginaLukashina
17 октября 2011 г. 9:55
Великолепные фотографии! Спасибо огромное за добрый глоток ностальгии по студенческой юности))) Честно скажу, я на этом сайте себе десяток лет скинула... А 19 лет в 1987 году (это уже чистая правда) ездила в ГДР с поездом "Дружбы" комсомольских работников. Фотографировать тогда, естественно, приходилось только фотоаппаратом "Зоркий". Так что вспоминать о Дрездене приходится только по чёрно-белым зимним (дело было в ноябре) снимкам... А тут - такое чудо!... Мадонна, мальчик в голубом в гелерее... А ещё запомнилось, как комсорг какого-то медицинского центра Стас Наумов с синим от холода носом торговал самовар на Театральной площади. Самое интересное, что у него "рашн сувенир" схватили... японцы.
17 октября 2011 г. 11:09
Вот и я тоже, когда попадаю в какой-нибудь новый, интересный город всего на один день, считаю, что лучше просто походить по нему ногами, прочувствовать дух и атмосферу. А музеи это вторично. Про Дрезден никогда даже не думала, но судя по Вашим фото очень интересный и красивый город! Даже не верится, что вся эта красота восстановлена относительно недавно!
17 октября 2011 г. 12:07
Фото понравились. Похоже, немцы умеют украшать свои строения приличными барельефами. Но у меня лично, почему-то, стойкое отторжение Германии, как туристического направления. Ну не хочу туда, как себя не уговаривал. А главное, вроде причины то для этого нет. Не хочу просто, и все.
17 октября 2011 г. 12:17
Меня в своё время просто потрясла история Дрездена...Варварство и свинство какое-то - это я про бомбардировку, в практически окончившейся уже на тот момент войне...В галерее "Старые мастера" была, Мадонну и Шоколадницу видела, однако больше впечатлилась тёмными, с белыми пятнами лиц, полотнами Джузеппе Креспи, ну и голландцами, ессно...А холодина какая была в Дрездене в середине лета, мама дорогая!...Сергей, могу себе представить, как там зимой...Брррррррррррр...Только глинтвейн и спасёт:)))
17 октября 2011 г. 13:31
Вот, вот. Кажется я понял почему. Предпочитаю мерзнуть под пальмами...
17 октября 2011 г. 21:31
Vasso1978
Поездка за кордон в те годы - это было очень круто! Сколько я не рвался по комсомольской линии в соцлагерь, железный занавес для меня был всегда надежно заперт. Только теперь утоляю жажду юношеских лет к далеким и близким странам.
Толкнуть самовар... японцам - класс, какие ностальгические воспоминания!
17 октября 2011 г. 21:34

Точно-точно, именно ножками лучше всего покорять новые города. Только в последние годы все тяжелее это делать: старость- не радость. Я сам удивился, как хорош этот город, потом по приезде смотрел фоторепортажи других туристов - весной и летом Дрезден еще на порядок красивее
17 октября 2011 г. 21:37
Многие десятилетия я, также как и вы, даже слышать не хотел о посещении немецкоговорящих стран. Теперь я точно знаю почему - наше антифашистское воспитание дало стойкую антипатию ко всему немецкому. Но десятилетия перестройки чуть уменьшили ненависть, и теперь я готов ехать туда, более того, уже мечтаю о Мюнхене (Октоберфест) и о повторном визите в Вену
17 октября 2011 г. 21:45
Оксана, война - это очень грязная штука. Отношения с нашими "союзничками" всегда были на грани, вот они и решили - ни себе, ни людям. Как были американские вояки уродами раньше, так и остались теперь. Дикари и звери, они также бомбили дворцы вьетнамских королей в Хуэ - почти все уничтожили.
Тем удивительнее и приятнее видеть восстановленный город. Он производит особенное впечатления после Москвы, исторический центр которой планомерно уничтожают нынешние варвары градоначальники
severina888
25 октября 2011 г. 10:56
Столько воспоминаний сразу....была в Дрездене два года назад в январе, было очень холодно, пошли греться в Дрезденскую галерею, не заметили как прошли четыре часа, я смотрела из окна галереи как на город падают белые пушистые снежинки, такая красота!!! А местный глинтвейн с колбасками - это что-то особенное...так захотелось вернуться))
25 октября 2011 г. 11:47
Я тоже был в январе, но после потепления, было не очень холодно, но страшно скользко. Тем не менее, город исключительно понравился - колбаски, глинтвейн, набережная Европы...
Scheumus
12 августа 2013 г. 0:19
Спасибо за прекрасные фотки о моем родном городе!
А 10 Евро за то, чтоб увидеть своими глазами красавицу Мадонну, которой исполнилась 500 лет?
12 августа 2013 г. 9:44
Рад, что фото понравились, освещенность была не самая лучшая, я боялся, что вообще ничего не получится.
10 евро по нынешним временам уже ерунда, а если сравнить с Российскими ценами - то вообще мизер..
ulalana
3 февраля 2014 г. 12:13
Сергей, замечательный рассказ! И фото просто потрясающие!!! Надо же, мы с Вами одними дорожками ходили, фотографии очень похожи))) Мадонна Рафаэля тоже не произвела должного впечатления)) а город понравился)))
3 февраля 2014 г. 21:07

Представляешь, Лана, город мне понравился даже несмотря на ужасную погоду.
Представляю, как тебе было там комфортно при хорошей погоде!