Galina Gorshenina Пользователь — была сегодня 12:16

Космический марафон в Королёве или Бегут все!

22 декабря 2018 г. 0:10 Москва, Королев — Россия Декабрь 2018

— Мам, привет! А ты завтра что делаешь?

Это звонок от дочери. Если ребенок задает такой вопрос, значит, от меня что-то нужно.

— Да ничего особенного не планировала. А что?

— Завтра в Королёве полумарафон, я бегу 21 км. Ты меня туда не отвезешь?

— Сколько-сколько ты бежишь??? 21 км??? Конечно, отвезу! Когда едем? Куда именно? — радостные вопросы посыпались из меня словно из Рога изобилия. И сразу же я засела за изучение Интернета — что за Космический марафон, как туда доехать, что и как там будет происходить.

Итак, речь идет о Космическом марафоне в Королёве Московской области. На сайте https://spacemarathon.ru есть такая информация:

• В Королёве находится Центр управления космическими полётами, расположены предприятия, где производят космические спутники и ракеты. Ранее здесь располагалась тренировочная база подготовки космонавтов. В 2016 году Космическому марафону исполнилось 40 лет.
  • Здесь, в Королёве, прошел первый в истории России марафон с официальным участием женщин на марафонской дистанции.
  • На дистанциях неоднократно проводились финалы Чемпионата Клубов любителей бега России и СССР.
  • В забегах вот уже несколько лет участвует около 2000 человек. Серия забегов состоит из 6 стартов в год, 5 из которых подводят к главному старту — Космическому Марафону.

Вот это да! Какое интересное намечается мероприятие! Любительские забеги на полумарафон (21.1 км) проводятся в Королёве с 1977 года! Беговая программа рассчитана на все возрасты, силы и интересы: для детишек — на 400 и 800 метров, для взрослых — на 5, 10 и 21.1 км. И вот уже несколько лет это не просто забеги, а костюмированные! Судя по тому, что поздно вечером Даша поставила передо мной задачу срочно найти красную и голубую шапку, я поняла, что она готовит костюм. Что ж, почти вовремя.))

…Наутро мы выехали заблаговременно, чтобы успеть проскочить до того момента, как Ярославка встанет из-за пробок. Не напрасно я торопила Дашу, хотела приехать пораньше — на парковке у стадиона было уже все занято, но я умудрилась как-то кривенько притулиться с тихой надеждой, что машине не снесут бок или задок.

Мы с девочками (с Дашей бежала подружка Лу) выгрузились из авто и направились туда, где вовсю гремела музыка. Еще не дойдя до распахнутых ворот на Карнавал, мне уже стало понятно — я попала — на Праздник! И тут же улыбку у меня вызвала вот эта Елочка, неторопливо топающая в том же направлении, что и мы. Я спросила у родителей, можно ли сфотографировать их ребенка. «Конечно», — был радостный ответ! Мама Елочки поправила накидку на девочке, и я увидела табличку со стартовым номером на ее одежде! Ребенок! В забеге участвует ребенок, а не спортивно одетый папа!

Лишь только я ступила на территорию Космического марафона, у меня закружилась голова от царившей здесь суматохи! Детишки, тетеньки, дяденьки, бабушки, дедушки — все разных возрастов, в веселых костюмах, танцуют, поют, позируют, радуются, улыбаются!

— Мама! Мам! Ты меня, слышишь? — Даша настойчиво теребила меня за рукав, пытаясь привлечь к себе внимание. — Не забудь — мы стартуем ровно в 12.

— Да-да, я поняла, — рассеянно отвечаю дочери, продолжая смотреть по сторонам. А мозги радуются: «В 12 часов! Еще полтора часа, уйма времени»! И я отправилась разбираться, что и где здесь происходит.

Трасса традиционно проходит по центральному проспекту Королёва и прилегающим улицам.

21.1 км — 3 круга, 10 км — 2 круга:

Беговые программы рассчитаны на разные возрасты — отдельно для детей, отдельно для взрослых.

Детские забеги:

400 м — 0–5 лет «Солнышки» (фан-забег без фиксации времени)

400 м — 4–5 лет «Звездочки» и 6–7 лет «Ракеты»

800 м — 8–9 лет «Кометы» и 10–11 лет «Метеоры»

Беговая программа для взрослых:

5 км — 193

800 м — 145

400 м — 173

400 м (фан-забег малышей без фиксации времени) — 55

География мест и регионов, откуда приехали участники (это я уже дома на сайте мероприятия подсмотрела) меня не просто впечатлила, а почти потрясла — вся Россия «от Москвы до самых до окраин, с южных гор до северных морей» — Москва и область, Белгород, Брянск, Владивосток, Вологда, Воронеж, Выкса, Геленджик, Елец, Калуга, Кисловодск, Краснодар, Курск, Минск, Мышкин, Нижний Новгород, Новосибирск, Новоуральск, Орел, Ростов-на-Дону, Рыбинск, Смоленск, Соль Илецк, Сыктывкар, Тамбов, Тверь, Томск, Тюмень, Уфа, Якутск, Ярославль и даже зарубежье — Алматы, Кишинев, Кувейт (Сирия), Любляны (Словения). Основное количество участников было, конечно, из Королева, Мытищ и ближайшего Подмосковья. Но из Кувейта приехать зимой в Москву побегать — вот это, я понимаю, страсть!

И, конечно, нельзя не сказать про возраст — самым юным «бегунам» нет еще и года, а самому взрослому участнику 70 лет — и он бежал 21.1 км!

Во время Космического марафона проводился конкурс костюмов с такими номинациями.

Костюмы для взрослых:

• «Мечтал стать космонавтом, а стал марафонцем»- любые костюмы на космическую тематику
  • «Я Чужой на этом Космическом карнавале» — любые костюмы неземных существ
  • «Кем я хочу быть в Новом году» — любые карнавальные костюмы
  • «Новый год близко» — любые новогодние костюмы

Детские костюмы:

• «Инопланетный гость» — любые костюмы невероятных существ и роботов
  • «Таких берут в космонавты» — любые костюмы на космическую тематику
  • «Когда вырасту, я буду…» — любые карнавальные костюмы
  • «Сказочное создание» — любые костюмы известных персонажей сказок, мультиков и комиксов
  • К Новому году готов!» — новогодние костюмы

Коллективные костюмы:

• «Мы банда!» — коллективы в одинаковых костюмах
  • «Здрасте, мы из …." (сказки, фильма, комикса и т. п.) — коллективы в костюмах разных персонажей, объединенные одной темой
  • «Невероятная семейка» — семейные костюмы взрослые + дети, объединенные одной темой.
  • «Неразлучники» — любые парные костюмы (Чип и Дейл, Рыцарь и Конь, Дед Мороз и Снегурочка, Кофе и Печенька)

…Кажется, я несколько увлеклась оргвопросами, а, тем временем, объявили пятиминутную готовность для самых мелких бегунов.

Три, два, один, старт! Слышится звук выстрелившей хлопушки, и на головы участников забега и их родителей посыпалось конфетти. Детишки с интересом осматриваются — что это такое? А мамы и папы потихоньку начинают движение вперед, держа своих чад за руки.

Разве можно себе представить, чтобы двухлетка прошел по прямой хотя бы стометровку? А здесь 400 метров! С помощью родителей и направляемая ими в нужную сторону ватага малышей все же протопала половину дистанции, а на обратном пути взрослыми была пущена в ход уже тяжелая артиллерия в виде обещания чупа-чупс, кукол и машинок.

Я потешалась, как за несколько метров до финиша вот эта Клубничка в зеленой юбочке увидела собаку и рванула за ней. Маме стоило труда вернуть ребенка на трассу и завершить «забег» в установленном месте.))

Я с удовольствием наблюдаю за знакомой Елочкой и обнаруживаю, что не одинока — пара пожилых людей с улыбкой и обожанием следит за ребенком.

— Ваше чадо? — спрашиваю их.

— Да, внучка.

— Какая она у вас спортивная.

— Да разве с такими родителями будешь другой? — следует веселый ответ.))

А это уже старт детишек постарше, им не надо объяснять, что делать, у них забег на время:

На финишной прямой:

Пока я наблюдала за детьми, подошло время взрослых. За десять минут до старта объявлена разминка для бегунов на 5, 10, и 21.1 километр:

Ровно в 12 часов дан старт. Как я ни высматривала своего ребенка, но так и не смогла в разноцветной толпе увидеть «подружку капитана Америки». С момента старта прошло уже больше трех минут, а очередь из желающих побегать все не кончается…

Наконец, все 956 человек убежали… И я отправилась на трассу «ловить» свою Дашу и ее подругу Лу, поддерживать остальных бегунов. Кого только здесь не было! Баба-Яга, ведьмы, Кощеи женского и мужского пола, Пауки, Бэтман, Подружка Капитана Америка, Дорожные работники с тачкой, наполненной кирпичами, Мальвина и Буратино, Мальвина и Артемон, Клоуны, Хоккеист, Прелестная Солоха, Деды Мороза и Снегурочки, Божья Коровка, Балерины, Зебра и прочие Зверушки, Авокады, Инопланетяне, Петров и Боширов собственной персоной… Всю эту братию я радостно встречала в забеге. Мне кажется, я сделала портрет каждого участника! И не по одному разу!

Вдоль трассы установлены пункты с водой и теплым чаем, изюмом и бананами — для поддержания сил бегунов. А для поддержания их духа стояли волонтеры — они трещали на трещотках, размахивали флажками, били в барабаны, ладошкались с бегунами.

Пусть автомобили и толкались в жуткой пробке из-за перекрытых для забега дорог, но все равно непрерывно сигналили, приветствуя участников мероприятия. Я удивлялась, откуда у бегунов берутся силы так радоваться жизни — они целовались прямо на ходу, строили мне рожицы, просили дать им мой телефончик…

Я вовремя спохватилась, что мне надо поворачивать в сторону финиша, чтобы успеть встретить там своего ребенка. Вот, кстати, Даша на последнем третьем круге. Хоть она и пытается мне улыбнуться, но я вижу, как она серьезна и сосредоточена. Не могу даже представить себе, как она устала!

Примерно за полчаса до того, когда можно ожидать завершение Дашей забега, я подошла к финишу. Я потрясена, с какой легкостью и улыбками на лицах финиширует народ после того, как пробежал 21.1 километр!

Завершивших забег участников кормят мандаринами, награждают памятными медалями: с красной лентой — за 10 км, голубой — за 21.1 км:

А вот и мой ребенок на финишной прямой! Бежит ведь!!! И даже улыбается!

IMG 8551

… «Окончен был, погасли свечи». Заметно опустели площадки, где утром было шумно и весело. Ведущий DJ Василий Чеботарев попрощался со всеми находящимися здесь участниками феерического праздника. Музыка еще грохочет, и все же в ней не чувствуется того драйва, который она излучала всего полчаса назад. Я поддела носком ботинка толстый слой конфетти, лежащий у линии старта, и кусочки разноцветной фольги ожили, взлетели, засверкали, переливаясь всеми цветами радуги в лучах низкого, уже почти готового закатиться за горизонт зимнего солнца.

…В 15.01 мы выехали за ворота стадиона и направились домой. Усталые девочки притихли, расслабившись в тепле и уюте машины, убаюканные равномерным рокотом мотора. А я чувствую себя переполненной позитивом, которым щедро делились со мной все бегуны, и гордостью за свою дочь, преодолевшую непостижимую для меня дистанцию полумарафона в 21.1 километра.

Вниманию читающих этот рассказ: если Вы были участником Космического марафона 16 декабря 2018 года в Королеве, у меня могут быть фотографии с Вами. В данном рассказе не представляется возможным разместить весь массив имеющихся у меня фото. Чуть позже я обязательно подготовлю альбом со всеми удачными фотографиями участников забега и размещу его в Фейсбуке и в Вконтакте. Если Вы себя там найдете — свяжитесь со мной, я подарю Вам Ваше фото!

#Spacecarnival#spacemarathon#костюмированныйзабег#космическиймарафон#марафонвкоролеве

Россия: полезная информация

22 декабря 2018 г. 14:03
Если ребенок задает такой вопрос, значит, от меня что-то нужно
Ну полумарафон-это красота. А когда в пол-седьмого утра, "мам, дай номер твоей кедитки, а то на моей не достаточно денег", вот это да!
Классно! Люблю такой неформал в рамках какого-то мероприятия. Здорово, что столько поколений в этом участвует.
22 декабря 2018 г. 16:18
Лена, замечательно, что мы можем помочь нашим детям! )
22 декабря 2018 г. 18:17
Да не то слово, замечательно. Пусть оно так и продолжеается!
22 декабря 2018 г. 18:38
пусть они просят, а мы все можем!!
sural51
22 декабря 2018 г. 14:35
Как хорошо! Всем интересно и весело. Особенно приятно участие детишек, даже карапузиков, в настоящих забегах. Может кто-то дорастет до мировых забегов, но зато все укрепят свое здоровье.
22 декабря 2018 г. 16:19
да, малышня очень забавная была! )) настоящие спортсмены!
22 декабря 2018 г. 14:47
Забавно. Особенно команда в жёлтых сигнальных жилетах с телегой. А ты почему не бежала? Или ты всё-таки бежала, успевая ещё и фотографировать на ходу?
22 декабря 2018 г. 16:20
Я бежала как в Ералаше. Помнишь этот ролик? )
Много костюмов красивых и оригинальных было! Вот только как народ в масках бегал? как не упарился?
22 декабря 2018 г. 16:28
Я бежала как в Ералаше. Помнишь этот ролик?
Конечно!
Я один раз хотел поучаствовать в забеге на Останкинскую телебашню. Всю зиму готовился, дело то серьёзное. А потом бац... пожар.
22 декабря 2018 г. 16:29
не судьба, значит... но можно бегать не только вверх, но и горизонтально! )))
22 декабря 2018 г. 16:35
но можно бегать не только вверх, но и горизонтально!
Да? Действительно. Не, у меня серьёзный повод был. Мы с женой на "Седьмом небе" познакомились. И вот в какой-то юбилей совместной жизни решил отметить. Значит, точно не судьба...
22 декабря 2018 г. 16:37
может, оно и к лучшему, что пожар случился. А то что было бы, если бы не добежал до 7 неба?
22 декабря 2018 г. 16:47
Не, я тогда молодой был. До 12-го этажа на одной ноге допрыгивал.
22 декабря 2018 г. 17:23
круть какая1 ))) а сейчас?
22 декабря 2018 г. 17:39
Сейчас до первого!
22 декабря 2018 г. 18:08
хорошо, что не на лифте1 )
22 декабря 2018 г. 18:10
22 декабря 2018 г. 14:50
Замечательное мероприятие!
22 декабря 2018 г. 16:20
веселое!!
sbasman
22 декабря 2018 г. 15:34
Галя поздравляю тебя, такая дочка молодец. Сама не представляю как человек может столько пробежать.
22 декабря 2018 г. 16:21
Спасибо, Света!! Трудно было! хотя народ, который привычный к подобному формату бега, весь довольный был!
22 декабря 2018 г. 15:51
Очень хорошее мероприятие! Поучаствовал бы с удовольствием!
22 декабря 2018 г. 16:22
Ты бегаешь? А что мешает участвовать в таких бегах? они регулярно проводятся повсюду.
22 декабря 2018 г. 16:33
Не мешает, просто как-то не получалось. Хочу на ближайшем же мероприятии в Перми поучаствовать.
22 декабря 2018 г. 16:35
ты на сколько бегаешь?
22 декабря 2018 г. 16:44
В основном до 1 км.
22 декабря 2018 г. 17:24
крутой маршрут! ))
sany4
22 декабря 2018 г. 16:03
Весело, позитивно, ярко! Короче - классно!
22 декабря 2018 г. 16:22
спасибо!! )) мне тоже понравилось!
22 декабря 2018 г. 16:04
Молодчина, Даша! Умничка, Галя, поделилась и с нами позитивом
22 декабря 2018 г. 16:23
Спасибо, Лена! Да я переживала, что у меня нет прав на освещение этого мероприятия. А потом рискнула, я ведь на коммерческой основе делаю это. ))
22 декабря 2018 г. 16:25
Galina_Gorshenina писала 22 декабря 2018 г. 16:23
что у меня нет прав на освещение этого мероприятия.
так всё серьёзно!
22 декабря 2018 г. 16:46
22 декабря 2018 г. 17:25
прочитала? а теперь я удалю тот коммент.
30 декабря 2018 г. 14:05
22 декабря 2018 г. 16:18
А я чувствую себя переполненной позитивом, которым щедро делились со мной все бегуны, и гордостью за свою дочь, преодолевшую непостижимую для меня дистанцию полумарафона в 21.1 километра.

За такую дочь точно нужно испытывать чувство неподдельной гордости!
Прямо таки героиня. Для меня и 200м пробежать - это катастрофа на грани обморока. а тут 21 км!!!
22 декабря 2018 г. 16:25
спасибо, Сережа! а вот по поводу бега... у меня несколько человек знакомых были примерно вот таком же состоянии, до метро стометровку не могли пробежать. А потом разбегались. Но это упорная работа. И когда дозреешь до нужной кондиции. я про здоровье говорю, в основном.
22 декабря 2018 г. 16:29
Galina_Gorshenina писала 22 декабря 2018 г. 16:25
И когда дозреешь до нужной кондиции. я про здоровье говорю, в основном.

летом 2011 я уже ходить не мог, а сейчас на велике по 20км гоняю. Так что еще не все потеряно, будем стараться)))
22 декабря 2018 г. 16:30
вот-вот, ты меня правильно понял! ))
16IrinaAnaneva
22 декабря 2018 г. 16:30
Наши дети - наша радость. Костюмированный марафон, удивила) Гордость за Россию, настроение на высоте))
22 декабря 2018 г. 16:33
Ира, в Королеве последние годы все забеги костюмированные. Это так весело!!
22 декабря 2018 г. 16:40
Какое интересное мероприятие, Галя! Не просто марафон, а костюмный!
22 декабря 2018 г. 17:22
так это самое интересное и есть! )))
chvm2006
22 декабря 2018 г. 17:24
Как здорово, что у нас ещё остается оптимизм. Очень позитивный материал. Что-то мы пропустили этот праздник, по средствам массовой информации он прошел незаметно, там есть другие темы, которые совсем не поднимают настроение. Риторический вопрос: и чем этот праздник хуже зарубежных карнавалов?
22 декабря 2018 г. 17:27
я тоже задавала себе такой вопрос. Да ничем!! Только все свои!
Кстати, завтра на ВДНХ благотворительный забег Дедов Морозов на 10 км.
Olga-Valeriia2017
22 декабря 2018 г. 17:42
Как классно! Столько радости и хорошего настроения!
22 декабря 2018 г. 18:08
Да! И я рада что понравилось и вам!
22 декабря 2018 г. 17:52
Галь, какое классное мероприятие, какие лица у людей хорошие и какая ты молодец, что нам все это показала. Спасибо большое!
22 декабря 2018 г. 18:07
Миша, спасибо!! Я сама обалдела от того позитива, в котором оказалась! )) Годовалые карапузы "бегали"!!! про такое я еще не слышала никогда!!
и рада, что понравилось. Надеюсь, на лице были улыбки! ))
22 декабря 2018 г. 19:07
Безусловно улубка, дурацкая такая, без подтекста))) Очень все понравились и дети, и девушка на спине, очень мило!
Дочка молодец, нужно ведь не только суметь, нужно захотеть...
22 декабря 2018 г. 19:22
Chedty писал 22 декабря 2018 г. 19:07
нужно ведь не только суметь, нужно захотеть...

Именно, Миша! именно такая последовательность!! Иначе ничего не получится!! и даже не начнется!
22 декабря 2018 г. 18:50
Галя, ВОСТОРГ!!! Дочка Ваша умничка, что на такое мероприятие подписалась, и Вы молодец, что подержали! Больше всего умилили детки в костюмах! Так и хочется сказать - правильной дорогой идут! То есть бегут Мальвина с Артемоном хороша! Любопытно, а хорошо ли видно тем, кто в костюмах гуманоидов? Кажется, что на зеленых головах нет прорезей для глаз
22 декабря 2018 г. 19:24
Марина, спасибо!! ТАМ был полный восторг!! у всех! Я набегалась там с камерами и рюкзаком, тоже на интересе! А вот про гуманоидов я тоже думала - как они там вообще дышат? У меня от дочери пар валил, а там лица закрыты были.
22 декабря 2018 г. 19:31
Galina_Gorshenina писала 22 декабря 2018 г. 19:24
Вооот, значит, правильно я озадачилась Действительно интересно
22 декабря 2018 г. 19:42
да там много народа в масках было. Как они бежали??? вернее, как у них головы не перегрелись?
22 декабря 2018 г. 19:52
Galina_Gorshenina писала 22 декабря 2018 г. 19:42
Как они бежали???
Почти как бег с препятствиями
23 декабря 2018 г. 20:45
И кто же главный чемпион!! Конечно же ЧЕЛОВЕК С ФОТОАППАРАТОМ (и мы знаем героя)). Этот человек обогнал всех и каждого! Чтобы сотворить такой праздничный фоторепортаж о восхитительном забеге.
24 декабря 2018 г. 9:49
Лена, спасибо!! Это точно – побегать мне пришлось! )) Но ведь с таким удовольствием1 ))
23 декабря 2018 г. 21:37
Очень позитивный репортаж! Класс!
24 декабря 2018 г. 9:50
Костя, спасибо! Да по –другому и нельзя было! Там было столько веселья и удовольствия!
23 декабря 2018 г. 22:19
Молодцы! Супер-мероприятие! Очень живые фото получились!
24 декабря 2018 г. 9:50
Юра, спасибо! Я старался!!
pervuhinsergey1961
24 декабря 2018 г. 2:30
Динамо бежит? Все бегут!
24 декабря 2018 г. 9:51
Сергей, вот действительно – бегут все! )) правда, не всех получалось именно бежать! )))
Prohoziy
24 декабря 2018 г. 6:17
Отличное мероприятие! И главное полезное для всех, и тех кто бежит, и тех,кто поддерживает!
24 декабря 2018 г. 9:51
Полезное для всех, хотя бы проветрились все основательно! )) И счастья там было много! )) Ведь бегали семьями!
24 декабря 2018 г. 12:15
Интересное мероприятие.)) А как замечательно его обставили и оформили, здорово!
24 декабря 2018 г. 13:20
да, Наташа, сплошной позитив был! а вчера на ВДНХ был забег дедов морозов на 10 км, у меня дочка и тут бежала, так говорят, что праздника не было. а народ, насмотрясь моих картинок, ждал того же! но не получилось!
24 декабря 2018 г. 13:40
Galina_Gorshenina писала 24 декабря 2018 г. 13:20
что праздника не было
Я именно поэтому и удивилась. Такое праздничное оформление кроссов редко встречается. Так что организаторам и дочери твоей респект! Я не могу себя заставить в мороз на улице бегать, беговую дорожку насилую.)) Дочь. видимо, в маму пошла.
24 декабря 2018 г. 14:52
мама не бегает! ( но уже задумалась, глядя на дочь! )
24 декабря 2018 г. 15:00
Мама не бегает, но стойкая к холодной погоде.))
24 декабря 2018 г. 15:06
в этом смысле мы похожи- обе не переносим тропики.
MariaPenina
24 декабря 2018 г. 15:21
Как здорово, что сумасшедших и веселых людей становится все больше и больше. Раньше, только в Европе люди дурачились и веселились, радовались маскарадам и праздникам, а сейчас и мы к ним присоединяемся. Отличный и яркий рассказ!!! Даешь безуминку и спорту дорогу!!!
27 декабря 2018 г. 20:38
MariaPenina писала 24 декабря 2018 г. 15:21
Как здорово, что сумасшедших и веселых людей становится все больше и больше.
это точно, Машенька! )) мы не сдаемся!
MariaPenina писала 24 декабря 2018 г. 15:21
Даешь безуминку и спорту дорогу!!!
даю!!
Galina_eremina-1
25 декабря 2018 г. 8:09
Я бежала как в Ералаше. Помнишь этот ролик?
Я тоже помню этот ролик
Какое замечательное мероприятие, да еще такое костюмированное и всевозрастное Ну и приятно, что так много участников
27 декабря 2018 г. 20:38
Галя, спасибо! Это был настоящий праздник!
27 декабря 2018 г. 17:52
Какой позитивный и яркий был марафон! Уважаю людей, занимающихся серьёзно спортом, сильные они. Поздравляю и вас и Дашу с прохождением дистанции! Фоторепортаж отличный!
27 декабря 2018 г. 20:40
Спасибо, Наташа! Моя Даша через неделю бежала 10 км на ВДНХ - там был благотворительный забег Дедов Морозов. ) Но там уже не было такого драйва, как в Королеве.
Галя, как же здорово, что дочь позвала тебя! Даже не участвуя, а просто наблюдая все это совершенно невероятное мероприятие, невозможно удержаться от эмоций и позитива! Как же отлично все организовано, про возраст и географию участников вообще молчу-
Galina_Gorshenina
Наташа, спасибо! )) это был настоящий праздник для всех- и для участников, и для сочувствующих им! )))
весело и полезно!))))