Турист Galina Gorshenina (Galina_Gorshenina)
Galina Gorshenina — была вчера 22:44
Без секрета всему свету

Королев, Москва — Россия Декабрь 2018

— Мам, привет! А ты завтра что делаешь?

Это звонок от дочери. Если ребенок задает такой вопрос, значит, от меня что-то нужно.

— Да ничего особенного не планировала. А что?

— Завтра в Королёве полумарафон, я бегу 21 км. Ты меня туда не отвезешь?

— Сколько-сколько ты бежишь??? 21 км??? Конечно, отвезу! Когда едем? Куда именно? — радостные вопросы посыпались из меня словно из Рога изобилия. И сразу же я засела за изучение Интернета — что за Космический марафон, как туда доехать, что и как там будет происходить.

Итак, речь идет о Космическом марафоне в Королёве Московской области. На сайте https://spacemarathon.ru есть такая информация:

• В Королёве находится Центр управления космическими полётами, расположены предприятия, где производят космические спутники и ракеты. Ранее здесь располагалась тренировочная база подготовки космонавтов. В 2016 году Космическому марафону исполнилось 40 лет.
  • Здесь, в Королёве, прошел первый в истории России марафон с официальным участием женщин на марафонской дистанции.
  • На дистанциях неоднократно проводились финалы Чемпионата Клубов любителей бега России и СССР.
  • В забегах вот уже несколько лет участвует около 2000 человек. Серия забегов состоит из 6 стартов в год, 5 из которых подводят к главному старту — Космическому Марафону.

Вот это да! Какое интересное намечается мероприятие! Любительские забеги на полумарафон (21.1 км) проводятся в Королёве с 1977 года! Беговая программа рассчитана на все возрасты, силы и интересы: для детишек — на 400 и 800 метров, для взрослых — на 5, 10 и 21.1 км. И вот уже несколько лет это не просто забеги, а костюмированные! Судя по тому, что поздно вечером Даша поставила передо мной задачу срочно найти красную и голубую шапку, я поняла, что она готовит костюм. Что ж, почти вовремя.))

…Наутро мы выехали заблаговременно, чтобы успеть проскочить до того момента, как Ярославка встанет из-за пробок. Не напрасно я торопила Дашу, хотела приехать пораньше — на парковке у стадиона было уже все занято, но я умудрилась как-то кривенько притулиться с тихой надеждой, что машине не снесут бок или задок.

Мы с девочками (с Дашей бежала подружка Лу) выгрузились из авто и направились туда, где вовсю гремела музыка. Еще не дойдя до распахнутых ворот на Карнавал, мне уже стало понятно — я попала — на Праздник! И тут же улыбку у меня вызвала вот эта Елочка, неторопливо топающая в том же направлении, что и мы. Я спросила у родителей, можно ли сфотографировать их ребенка. «Конечно», — был радостный ответ! Мама Елочки поправила накидку на девочке, и я увидела табличку со стартовым номером на ее одежде! Ребенок! В забеге участвует ребенок, а не спортивно одетый папа!

Космический марафон в Королёве или Бегут все!

Лишь только я ступила на территорию Космического марафона, у меня закружилась голова от царившей здесь суматохи! Детишки, тетеньки, дяденьки, бабушки, дедушки — все разных возрастов, в веселых костюмах, танцуют, поют, позируют, радуются, улыбаются!

Космический марафон в Королёве или Бегут все!

— Мама! Мам! Ты меня, слышишь? — Даша настойчиво теребила меня за рукав, пытаясь привлечь к себе внимание. — Не забудь — мы стартуем ровно в 12.

— Да-да, я поняла, — рассеянно отвечаю дочери, продолжая смотреть по сторонам. А мозги радуются: «В 12 часов! Еще полтора часа, уйма времени»! И я отправилась разбираться, что и где здесь происходит.

Трасса традиционно проходит по центральному проспекту Королёва и прилегающим улицам.

21.1 км — 3 круга, 10 км — 2 круга:

Космический марафон в Королёве или Бегут все!

Беговые программы рассчитаны на разные возрасты — отдельно для детей, отдельно для взрослых.

Детские забеги:

400 м — 0–5 лет «Солнышки» (фан-забег без фиксации времени)

400 м — 4–5 лет «Звездочки» и 6–7 лет «Ракеты»

800 м — 8–9 лет «Кометы» и 10–11 лет «Метеоры»

Беговая программа для взрослых:

5 км — 193

800 м — 145

400 м — 173

400 м (фан-забег малышей без фиксации времени) — 55

География мест и регионов, откуда приехали участники (это я уже дома на сайте мероприятия подсмотрела) меня не просто впечатлила, а почти потрясла — вся Россия «от Москвы до самых до окраин, с южных гор до северных морей» — Москва и область, Белгород, Брянск, Владивосток, Вологда, Воронеж, Выкса, Геленджик, Елец, Калуга, Кисловодск, Краснодар, Курск, Минск, Мышкин, Нижний Новгород, Новосибирск, Новоуральск, Орел, Ростов-на-Дону, Рыбинск, Смоленск, Соль Илецк, Сыктывкар, Тамбов, Тверь, Томск, Тюмень, Уфа, Якутск, Ярославль и даже зарубежье — Алматы, Кишинев, Кувейт (Сирия), Любляны (Словения). Основное количество участников было, конечно, из Королева, Мытищ и ближайшего Подмосковья. Но из Кувейта приехать зимой в Москву побегать — вот это, я понимаю, страсть!

И, конечно, нельзя не сказать про возраст — самым юным «бегунам» нет еще и года, а самому взрослому участнику 70 лет — и он бежал 21.1 км!

Во время Космического марафона проводился конкурс костюмов с такими номинациями.

Костюмы для взрослых:

• «Мечтал стать космонавтом, а стал марафонцем»- любые костюмы на космическую тематику
  • «Я Чужой на этом Космическом карнавале» — любые костюмы неземных существ
  • «Кем я хочу быть в Новом году» — любые карнавальные костюмы
  • «Новый год близко» — любые новогодние костюмы

Детские костюмы:

• «Инопланетный гость» — любые костюмы невероятных существ и роботов
  • «Таких берут в космонавты» — любые костюмы на космическую тематику
  • «Когда вырасту, я буду…» — любые карнавальные костюмы
  • «Сказочное создание» — любые костюмы известных персонажей сказок, мультиков и комиксов
  • К Новому году готов!» — новогодние костюмы

Коллективные костюмы:

• «Мы банда!» — коллективы в одинаковых костюмах
  • «Здрасте, мы из …." (сказки, фильма, комикса и т. п.) — коллективы в костюмах разных персонажей, объединенные одной темой
  • «Невероятная семейка» — семейные костюмы взрослые + дети, объединенные одной темой.
  • «Неразлучники» — любые парные костюмы (Чип и Дейл, Рыцарь и Конь, Дед Мороз и Снегурочка, Кофе и Печенька)

Космический марафон в Королёве или Бегут все!

…Кажется, я несколько увлеклась оргвопросами, а, тем временем, объявили пятиминутную готовность для самых мелких бегунов.

Три, два, один, старт! Слышится звук выстрелившей хлопушки, и на головы участников забега и их родителей посыпалось конфетти. Детишки с интересом осматриваются — что это такое? А мамы и папы потихоньку начинают движение вперед, держа своих чад за руки.

Космический марафон в Королёве или Бегут все!

Разве можно себе представить, чтобы двухлетка прошел по прямой хотя бы стометровку? А здесь 400 метров! С помощью родителей и направляемая ими в нужную сторону ватага малышей все же протопала половину дистанции, а на обратном пути взрослыми была пущена в ход уже тяжелая артиллерия в виде обещания чупа-чупс, кукол и машинок.

Космический марафон в Королёве или Бегут все!

Я потешалась, как за несколько метров до финиша вот эта Клубничка в зеленой юбочке увидела собаку и рванула за ней. Маме стоило труда вернуть ребенка на трассу и завершить «забег» в установленном месте.))

Космический марафон в Королёве или Бегут все!

Я с удовольствием наблюдаю за знакомой Елочкой и обнаруживаю, что не одинока — пара пожилых людей с улыбкой и обожанием следит за ребенком.

— Ваше чадо? — спрашиваю их.

— Да, внучка.

— Какая она у вас спортивная.

— Да разве с такими родителями будешь другой? — следует веселый ответ.))

Космический марафон в Королёве или Бегут все!

А это уже старт детишек постарше, им не надо объяснять, что делать, у них забег на время:

На финишной прямой:

Космический марафон в Королёве или Бегут все!

Пока я наблюдала за детьми, подошло время взрослых. За десять минут до старта объявлена разминка для бегунов на 5, 10, и 21.1 километр:

Космический марафон в Королёве или Бегут все!

Ровно в 12 часов дан старт. Как я ни высматривала своего ребенка, но так и не смогла в разноцветной толпе увидеть «подружку капитана Америки». С момента старта прошло уже больше трех минут, а очередь из желающих побегать все не кончается…

Космический марафон в Королёве или Бегут все!

Наконец, все 956 человек убежали… И я отправилась на трассу «ловить» свою Дашу и ее подругу Лу, поддерживать остальных бегунов. Кого только здесь не было! Баба-Яга, ведьмы, Кощеи женского и мужского пола, Пауки, Бэтман, Подружка Капитана Америка, Дорожные работники с тачкой, наполненной кирпичами, Мальвина и Буратино, Мальвина и Артемон, Клоуны, Хоккеист, Прелестная Солоха, Деды Мороза и Снегурочки, Божья Коровка, Балерины, Зебра и прочие Зверушки, Авокады, Инопланетяне, Петров и Боширов собственной персоной… Всю эту братию я радостно встречала в забеге. Мне кажется, я сделала портрет каждого участника! И не по одному разу!

Космический марафон в Королёве или Бегут все!

Вдоль трассы установлены пункты с водой и теплым чаем, изюмом и бананами — для поддержания сил бегунов. А для поддержания их духа стояли волонтеры — они трещали на трещотках, размахивали флажками, били в барабаны, ладошкались с бегунами.

Космический марафон в Королёве или Бегут все!

Пусть автомобили и толкались в жуткой пробке из-за перекрытых для забега дорог, но все равно непрерывно сигналили, приветствуя участников мероприятия. Я удивлялась, откуда у бегунов берутся силы так радоваться жизни — они целовались прямо на ходу, строили мне рожицы, просили дать им мой телефончик…

Космический марафон в Королёве или Бегут все!

Я вовремя спохватилась, что мне надо поворачивать в сторону финиша, чтобы успеть встретить там своего ребенка. Вот, кстати, Даша на последнем третьем круге. Хоть она и пытается мне улыбнуться, но я вижу, как она серьезна и сосредоточена. Не могу даже представить себе, как она устала!

Космический марафон в Королёве или Бегут все!

Примерно за полчаса до того, когда можно ожидать завершение Дашей забега, я подошла к финишу. Я потрясена, с какой легкостью и улыбками на лицах финиширует народ после того, как пробежал 21.1 километр!

Космический марафон в Королёве или Бегут все!

Завершивших забег участников кормят мандаринами, награждают памятными медалями: с красной лентой — за 10 км, голубой — за 21.1 км:

Космический марафон в Королёве или Бегут все!

А вот и мой ребенок на финишной прямой! Бежит ведь!!! И даже улыбается!

IMG 8551

Космический марафон в Королёве или Бегут все!

… «Окончен был, погасли свечи». Заметно опустели площадки, где утром было шумно и весело. Ведущий DJ Василий Чеботарев попрощался со всеми находящимися здесь участниками феерического праздника. Музыка еще грохочет, и все же в ней не чувствуется того драйва, который она излучала всего полчаса назад. Я поддела носком ботинка толстый слой конфетти, лежащий у линии старта, и кусочки разноцветной фольги ожили, взлетели, засверкали, переливаясь всеми цветами радуги в лучах низкого, уже почти готового закатиться за горизонт зимнего солнца.

…В 15.01 мы выехали за ворота стадиона и направились домой. Усталые девочки притихли, расслабившись в тепле и уюте машины, убаюканные равномерным рокотом мотора. А я чувствую себя переполненной позитивом, которым щедро делились со мной все бегуны, и гордостью за свою дочь, преодолевшую непостижимую для меня дистанцию полумарафона в 21.1 километра.

Вниманию читающих этот рассказ: если Вы были участником Космического марафона 16 декабря 2018 года в Королеве, у меня могут быть фотографии с Вами. В данном рассказе не представляется возможным разместить весь массив имеющихся у меня фото. Чуть позже я обязательно подготовлю альбом со всеми удачными фотографиями участников забега и размещу его в Фейсбуке и в Вконтакте. Если Вы себя там найдете — свяжитесь со мной, я подарю Вам Ваше фото!

#Spacecarnival#spacemarathon#костюмированныйзабег#космическиймарафон#марафонвкоролеве

Теги: Событийный туризм

Россия: полезная информация