Турист Сергей Архипкин (Arkhip251166)
Сергей Архипкин — был 22 января 17:31
Я первый на сайте достиг тысячи подписчиков
Самостоятельно по Турции. Из Анталии на автобусе и пешком в горы к неприступному Термессосу

Анталия — Турция Август 2018

56-й отчет о самостоятельном и большом путешествии по ТУРЦИИ.

На этом сайте я уже выставил краткие обзорные отчеты о своем посещении Турции, о чем можно прочитать здесь:

1) «Самостоятельно по Турции. Часть 1. Семь дней на великолепный Стамбул

2) «Самостоятельно по Турции на автобусах. Часть 2. От Эдирне через Трою и Измир в Эфес и Бодрум

3) «Самостоятельно по Турции на автобусах. Часть 3. Турецкая Ривьера- от Мармариса через Фетхие и Олюдениз в Калкан и Каш

4) «Самостоятельно по Турции на автобусах. Часть 4. Все лучшее возле Анталии — от Кемера и Фазелиса до Аспендоса и Сиде

В предыдущем отчете я рассказал, о том как я осмотрел Сиде, о чем можно прочитать — здесь — »Самостоятельно по Турции. Из Анталии на автобусе в античный Сиде

Продолжаю последовательно.

29 августа — 33-й день путешествия по Турции.

В этот день я должен был посетить достаточно труднодоступный Термессос.

Рано утром я был уже на Центральном автовокзале Анталии (в терминале пригородных маршруток). Из Анталии надо было выезжать на маршрутке (долмуше), который идет в сторону Коркутели (Korkuteli)

В маршрутку я сел в 08.00 и сообщил водителю, что мне надо в Термессос (Termessos).Маршрутке надо проехать по трассе на Денизли (Памуккале) около 30 километров. Цена за проезд — 8 лир (1,5 евро) — платите водителю.

Через 30 минут поездки — в 08.30 водитель остановил на трассе у нужного поворота (увидите указатели), перейдя трассу и пройдя немного в сторону, я оказался через 5–7 минут перед входом в Национальный парк Гюллюк Даги.

Здесь на входе есть касса (на фото) — платим 5 лир (1 евро) и здесь же у кассы, будет стоять транспорт, на котором можно за дополнительную плату (за 70 лир (11 евро) -туда и обратно) добраться непосредственно к самому Термессосу.

Я же с самого начала решил весь маршрут пройти пешком, тем более, что заблудиться не получиться — к Термессосу ведет единственная дорога, но подниматься придется в горку — на высоту более 1 километра.

Парк открыт для посещения ежедневно с 08.00–19.00

Дорога проходила через живописный национальный парк (на нижнем фото- виден указатель, где указано, что до античного Термессоса — 8,2 километра пути)

Здесь было много лесных участков и великолепных панорамных видов

Сам подъем был не сложный и не крутой — высоту я набирал постепенно.

Почти сразу стали попадаться остатки крепостных стен Термессоса.

Весь мой пеший путь к Термессосу занял у меня 2 часа 15 минут — с 08.30 до 10.45 часа

Радовало и то, что почти не было туристов и машин — поэтому я мог насладиться во время подъема и красотой пейзажей и тишиной этого парка

Пока идем и смотрим по сторонам, немного исторической справки.

Первые поселенцы появились в этой местности еще 3 тысячи лет до нашей эры. Это были племена этруссков-луви, от которых сохранилось только известное название города — «Терме» — значит горный пояс, «Асса» — высотная крепость, то есть название в переводе — «неприступная горная крепость»

С 6 века до нашей эры Термессос начинает активно развиваться и налаживать торговые связи, но так как город не имел выхода к морю, поэтому его жители прорыли канал, который шел вниз к городу Фазелису (о нем я уже рассказывал на этом сайте). По этому каналу переправлялись оливкое масло и вина для продажи.

На фото — видна внизу трасса на Денизли из Анталии

Термессос имел очень развитую инфраструктуру. Была хорошо налажена система водоснабжения и канализации.

Не было проблем и с продовольствием. Во многом благодаря этому он не был никогда захвачен врагом.

Это был единственный город в Малой Азии, который не смогли захватить персы, ни позже Александр Македонский, который попытался взять его штурмом, но понеся большие потери, оставил эту затею и отправился дальше завоевывать Азию.

Термессос был защищен с двух сторон горами, а с двух остальных сторон -высокими и мощными крепостными стенами

Причем стены несколько раз опоясывали город и прорвав первые укрепления, враг находил вскоре уже следующую стену — на фото, как раз одна из стен с башней- вдоль единственной дороги которая вела к городу

На нижнем фото — уже подходя к городу — слева от дорогу увидите остатки акведука

А рядом будет городской некрополь. Здесь же находится и автостоянка — дальше все поднимаются только пешком

Сначала по хорошей дорожке,

а далее вот по таким горным тропинкам

Вскоре увидите еще одну крепостную стену Термессоса, котору не смог взять Александр Македонский

В 3–2 веках до нашей эры Термессос процветал, именно к этому периоду и относится большинство его соружений. В это время его население достигает 15 тысяч жителей

К сожалению, город не смог выдержать природные катаклизмы. После серии землятресений, которые случились в 5–7 веках уже нашей эры, он был практически разрушен и пришел в упадок

Большинство жителей перебралось в Анталию, решив не восстанавливать его

Термессос оказался забыт до 1842 года, когда его случайно обнаружил натуралист Эдвард Форбс

Но и сейчас это труднодоступное место для туристов и это наверное хорошо, так как их здесь совсем было немного (я видел около 20 человек) и к тому же все руины сохранились в нетронутом виде.

Здесь не проводились реконструкции, поэтому все камни и разрушенные здания лежат на тех же местах, что и 1500 лет назад.

На нижнем фото- античное здании Гимназии

Неплохо сохранилось два зала для занятий

Большая городская терраса, которая обрывается в пропасть

С нее открывается супервиды на окрестности

Здесь же можно увидеть и руины шести древнегреческих храмов

Самым грандиозным сооружением Термессоса безусловно можно назвать амфитеатр- на фото.

Он датируется 2 веком до нашей эры.

На сцену ведут пять выходов. К сожалению входная арка была разрушена землетрясеникем, но довольно хорошо сохранились 27 рядов для зрителей высеченных прямо в скале

Виды отсюда просто умопомрачительные!!!

Театр вмещал 4 тысячи зрителей

Рядом располагалась Агора и Одеон

Здесь же можно увидеть глубокие античные цистерны для сбора воды, но вход в них закрыт решеткой

Спускался я со стен Термессоса к стояке автомобилей, другой дорогой и снова обнаружил еще один некрополь

Здесь большое количество саркофагов и могил вырубленных из известняка либо прямо в скалах

Наибольшее впечатление производят склепы вырубленные в скалах

Путешествие вниз по некрополю сложное — дороги фактически нет, тропинка идет по зарослям леса, по корням деревьев, щебню и приводит к остаткам храма Артемиды, от которого сохранился только высокий портал и лестница

Теперь снова на дорогу, но только теперь приятный спуск, чтобы еще раз насладиться видами. Не забудьте с собой взять воду- так как здесь вы ее не купите.

Мой спуск занял 1,5 часа (с 12.45 — 14.15). Маршрутку на Анталью я ждал еще около 40 минут на том же месте, где меня высадили, а через 30 минут я уже возвратился в Анталию.

Остаток дня провел на городском пляже в Анталии, купаясь в Средиземном море.

А Термессос оставил одно из самых ярких впечатлений из поездки по Турции, поэтому советую всем, кто окажется в Анталии, немного размяться от пляжного отдыха и совершить прогулку в античные времена.

Следующий день — он был последним в Анталии, но я снова с утра должен был выехать на осмотр еще одного античного города — Перге, но об этом я расскажу в следующем отчете, который можно прочитать - здесь - " Самостоятельно по Турции. Из Анталии на трамвае в античный Перге."

Весь список моих 67 кликабельных и подробных отчетов о Турции, можно найти в моем первом обзорном отчете — здесь — »Самостоятельно по Турции. Часть 1. Семь дней на великолепный Стамбул».

в Анталии

Турист Marina2506
совершить прогулку в античные времена.
Вот это я всегда с радостью! Отличное место!
Турист Леонид Сикорский (Leozman)
Да, здорово, мне тоже нравятся подобные вылазки) Правда пока еще в большинстве своем только в мыслях нежели в реальности, но скоро критическая масса поднаберется и будет уже не удержать)
Турист Полякова Татьяна (Polyakova_Tatiana)
Уникальный город, жаль что природа так жестока...
Турист Yurij Varezhkin (YurijTravel)
Интересные места! Давно мечтаю проехать на машине от Стамбула до Батуми - никак не могу найти попутчиков ...
Турист Магдалина happiness (happiness)
Турция просто переполнена объектами для любителей древности
Турист Оксана Валерьевна (oxyko)
Очень интересное место! Спасибо!
Турист Julia Alisova (AnastasiaJulia)
Сергей, огромное вам спасибо, за знакомство с такой красотой в следующий раз в тех краях Термессос будет в планах первым!)
Турист Сергей Архипкин (Arkhip251166)
Термессос обязателен к посещению!
Турист Сергей Кузнецов (Sergey_Kuznetsov)
Никогда не слышал о таком городе! Спасибо, Сергей, за рассказ! Хороший вариант экскурсии из Анталии!
Турист Вероника Кравченко (veronika12345677)
Классное место. надо будет обязательно посетить, как окажусь а Анталии.Спасибо за наводку!
Турист Maksim Starostin (Maksim_Starostin)
Амфитеатр со скалой на фоне Мачу-Пикчу напоминают.
Турист Наталия Семчина (NataliaC)
Вот это город, да еще в таком шикарном месте! Обязательно доберусь сюда, если буду в Анталии.