Турист YurijTravel (YurijTravel)
YurijTravel — сейчас на сайте

Хомер, Сьюард — США Июль 2018

Вчера был интересный день — после круиза по фиордам мы преодолели почти триста километров дороги по полуострову Кеннаи и его западному побережью залива Кука. Там мы познакомились с представителями потомков русских колонистов, ведущих свою историю почти с начала 19 века. Посетив два их поселка — Нинильчик и Николаевск, к концу дня мы приехали в уютный городок Хомер, расположившийся на юго-западном мысу полуострова. Он получил своё имя в честь первопроходца Хомера Пенокока, высадившегося здесь в конце XIX века в поисках золота.

Аляска. ч.5 — Хомер и его активные развлечения

Заселившись в стоявший прямо на берегу океанского залива Kachemak Bay отель Ocean Shores Hotel**, спустились на берег чтобы осмотреться на предмет купания в океанском заливе.

Аляска. ч.5 — Хомер и его активные развлечения

Увы! Вода в заливе была холодная и совсем не располагала к купанию даже в середине июля, а песчаный берег был полон выброшенных недавними штормами деревьев. На склоне невысокого холма было сделано уютное местечко с шашлычным мангалом, которым мы не преминули воспользоваться следующим вечером.

Аляска. ч.5 — Хомер и его активные развлечения

Но в этот первый вечер решили не сидеть на берегу морского залива, а поехать посмотреть на вечернюю жизнь знаменитой хомерской косы. Наш водитель Скотт Хардинг, которого мы устроили в другом отеле, заехал за нами и показал нам эту местную достопримечательность.

Хомерская коса

Хомер очень популярен среди туристов, посещающих Аляску и практически каждый, кто попадает на полуостров Кеннаи, обязательно знакомится и с Хомером. Городок расположен на юго-западной части полуострова Кеннаи и имеет общую площадь 58 кв. км, из которых половина занята водой. У города начинается узкая песчаная коса Homer Spit, вдающаяся в залив Качемак (Kachemak Bay). Эта коса, протяженностью почти 7 км входит в десятку самых длинных песчаных кос в Мире.

Аляска. ч.5 — Хомер и его активные развлечения

В наши дни она представляет собой эдакую длинную торговую улицу с шопами, ресторанами и отелями и выглядит как маленький Бродвей. Слева (если смотреть с Большой Земли) — в более закрытой от океана зоне, находятся причалы для лодок и яхт. Их здесь находится свыше полутора тысяч…

Аляска. ч.5 — Хомер и его активные развлечения

Вообще, об этой косе, также как и обо всем, что я сегодня обзорно показываю, можно рассказывать очень много и позже я сделаю это. Чего только стоит старый маяк, из которого сейчас сделан оригинальный бар и все стены которого оклеены настоящими баксами самой разной весовой категории…

Аляска. ч.5 — Хомер и его активные развлечения

Каждый турист считает своим долгом «на счастье» прикрепить к стене или потолку зеленую бумажку. Видел купюры самых разных номиналов — от 1 до 100! Не стали отставать от этой традиции и мы…

Среди туристов было очень много пожилых американцев, которые путешествуют по стране на своих автокемперах месяцами. Во всех туристических местах имеются большие участки под автокемпинги, которые оборудованы всеми удобствами.

Аляска. ч.5 — Хомер и его активные развлечения

По косе проложено великолепное шоссе, вдоль которого стоят многочисленные кафе и рестораны. Они не блещут красотой и изысканностью зданий, но пища в них всегда свежая и, в основном — морская.

Каждый ресторанчик имеет свой неповторимый дизайн и внутренний интерьер. Из рыб превалируют блюда из породы лососевых, которых здесь называют просто — сальмон. Очень много в ассортименте и гигантских крабов.

Аляска. ч.5 — Хомер и его активные развлечения

Недостатка в рыбе в этих местах нет — на заливе с внутренней стороны косы стоят сотни рыболовных катеров.

Аляска. ч.5 — Хомер и его активные развлечения

На ужин, по рекомендации Tripadviser, зашли в ресторан Harbor grill. В нем было много всякого си-фуда от десятка сортов рыб до гигантских крабов, одна порция которых стоила 75 долларов.

Аляска. ч.5 — Хомер и его активные развлечения

Поужинав, выехали по шоссе к концу Хомерской песчаной косы. Собственно, это и есть дорога № 1, по которой мы ехали еще в Калифорнии и которая на конце этой косы заканчивается…

В этом месте закрытая часть залива соединяется с открытым океаном, а вдали синеют горы, покрытые вечными ледниками.

Аляска. ч.5 — Хомер и его активные развлечения

На мысу стоит оригинальный памятник «Lands End» — Конец Земли. По его бокам сверху находятся алеут с рыболовной сеткой и русалка. Все, естественно, стремятся к русалке. Один из наших друзей тоже не преминул забраться наверх, чтобы поближе познакомиться с нею.

Аляска. ч.5 — Хомер и его активные развлечения

Но, подскользнувшись на узкой ступеньке, сорвался и обломал ей хвост! Все были в шоке, особенно водитель Скотт. Он в ужасе схватился за голову, но все же успел сделать нашу групповую фотографию на фоне этого «Lands End». На нем русалка была уже без хвоста…

Хомер и его активити

Весь следующий день был наполнен посещениями интересных мест городка. Первым посетили информационный Визит-центр Alaska Islands and Ocean Visitor Center. В нем есть даже небольшой музей, достаточно полно и интересно повествующий об этом крае. Сам центр внешне выглядит модерново, все экспозиции выполнены в современном музейном стиле и он заслуживает отдельного рассказа.

Аляска. ч.5 — Хомер и его активные развлечения

Нам посоветовали взять экскурсию на остров Галл (Gull Island) в заливе Качемак, чтобы увидеть живую северную природу, которая включает в себя морских птиц, таких как тупики, бакланы и кайры. Но — увы! На это надо было иметь еще дополнительный день…

Мы пытались взять там экскурсию — облет Хомера на самолёте, но таких экскурсий в Центре не дают и посоветовали обратиться в небольшой аэропортик слева от въезда на косу. Подъехав по указанному адресу, договорились о 40-минутном полете над заливом Качемак и горным массивом за ним.

Цветы Аляски

Затем, по совету Скотта, заехали на цветочный питомник, в котором в условиях Аляски выращивают в промышленном масштабе пионы. Дорога ушла в горы и на высоте метров 200 попали к дому, хозяин которого выращивает эти цветы. Небольшая площадь, но очень много цветов, ещё не распустившихся и готовых к продаже. Их упаковкой занималисьнесколько молодых девушек. Обрезали и упаковывали их в коробки. Руководил этой фермой активный мужчина, у которого работали над этим делом до десятка сотрудников.

Аляска. ч.5 — Хомер и его активные развлечения

Сам городок, хоть и раскидан на площади почти 60 квадратных километров, на самом деле — небольшой. Его население немногим больше 5 тысяч человек. Средний возраст населения около сорока лет. И живет сейчас Хомер в основном за счет рыболовства и туристов.

У городка интересная история — если бы не уголь, который нашли в этих местах в 1890-х годах, то, возможно, его бы и не было. А так — сделали шахту, железную дорогу и построили поселение. Строительство шоссейной дороги после Второй Мировой окончательно завершило период почти полной изоляции городка от окружающего мира.

Считается, что в данном регионе климат — один из самых лучших на Аляске. Летом температура в Хомере держится около 20°С, а зимой редко опускается ниже нуля, да и горы Kenai Mountains защищают городок с северо-востока от континентальных холодов. И действительно — когда мы были в нем в середине июля — была замечательная теплая погода.

Воздушная экскурсия

В 16 часов подъехали к аэропортику у залива и арендовали два небольших самолетика, на которых совершили 40-минутные полеты ($135/чел) над хомерскими горами и ледниками. Погода была чудесной, а видимость прекрасной.

Аляска. ч.5 — Хомер и его активные развлечения

И только поднявшись в воздух, стало видно и понятно — вот она какая эта Хомерская коса! С высоты была наглядно видна вся ее инфраструктура — и дорога № 1, и закрытый от ветра причал, на котором стоят сотни яхт и катеров. И даже успели разглядеть нашу русалку со сломанным хвостом…

Аляска. ч.5 — Хомер и его активные развлечения

Миновав косу, пилот взял курс на видневшиеся за заливом Kachemak Bay горы. Там он покружился над островами залива, среди которых можно было различить Cochen, Bear, Yukon и Gull. На некоторых из них была видна хорошая инфраструктура с домами, отелями и лодочными причалами.

Аляска. ч.5 — Хомер и его активные развлечения

Покружив над заливом, наш пилот Джозеф зашел в ледниковую долину и покружился над ней, словно выискивая место для посадки. Зайдя во вторую долину Гервин (Gerwink Glacier), самолёт пошёл, набирая высоту, к горным вершинам.

Аляска. ч.5 — Хомер и его активные развлечения

Поднявшись на хребет, Джозеф сделал большой круг над его безжизненным и холодным пространством и начал спускаться вниз вдоль линии схода ледника.

Аляска. ч.5 — Хомер и его активные развлечения

Было интересно наблюдать за жизненным концом этой медленно текущей ледовой реки, которая за тысячелетия проделала путь от горных вершин до океанского залива.

Аляска. ч.5 — Хомер и его активные развлечения

После этого полета картина Хомера стала для нас полной и ясной.

Нам очень повезло с выбором отеля Ocean Shores Hotel**, в котором мы расположились на две ночи в Хомере. Он стоял прямо на берегу открытой части залива и из его окон сразу были видны суровые, но красивые северные пейзажи.

Обратная дорога в Анкоридж

Можно было бы провести в Хомере и два, и три дня — там еще было чем заняться — походить на байдарке по заливу, порыбачить, сделать треки к ледникам. Но — жесткий двухнедельный график говорил — завтра нужно возвращаться в Анкоридж, чтобы сразу же рано утром вылететь на самый интересный объект Аляски — полуостров Катмаи к ловящим лосося медведям!

Попасть из Сьюарда обратно в Анкоридж можно было двумя путями — по шоссейной дороге или по железной. Шоссейной мы приехали на полуостров Кеннаи, поэтому выезжать с него решили поездом, о котором были много наслышаны.

Аляска. ч.5 — Хомер и его активные развлечения

Вернувшись к вечеру из Хомера в Сьюард, распрощались с нашим водителем Скоттом Хардинг, зарегистрировались и сели на поезд Alaska Train, идущий в Анкоридж. Наш вагон «А» был из разряда Gold Star Service. Места (попарно) находились на его втором этаже. На первом был ресторан. Все вокруг, включая крышу было прозрачным и с каждого места открывался хороший обзор.

Справа на столе - тарелочка для Tips ...
Справа на столе - тарелочка для Tips ...

Поезд, на котором мы ехали от Сьюарда до Анкориджа, имел два класса вагонов — обычный и с панорамными окнами. Стоимость второго типа проезда была вдвое выше первого и составляла $240/чел. Наш маршрут в 183 км, которым мы проехали за 4 часа и 20 минут, называется «Побережный классический» и курсирует с мая по сентябрь.

Аляска. ч.5 — Хомер и его активные развлечения

Сама Аляскинская железная дорога проходит от Сьюарда и Уиттиера в южной части Аляски через Анкоридж до Фэрбанкса в центральной её части. Магистральная протяжённость дороги — 760 км. Мы проехали по ее самому первому участку, построенному от Сьюарда до Анкориджа компанией Alaska Central Railroad еще в 1914 году. Дорога проходит по живописным местам полуострова через горные долины с многочисленными водопадами и потом долго вьется вдоль побережья залива Кука.

Аляска. ч.5 — Хомер и его активные развлечения

По вечерам из-за отливов он мелеет и в лучах заходящего солнца все равно кажется прекрасным.

Аляска. ч.5 — Хомер и его активные развлечения

Помимо нашего маршрута поезда, на Аляске есть еще несколько, из которых самым популярным является «Звезда Денали», курсирующий с мая по сентябрь от Анкориджа до Фэрбанкса через национальный парк Денали. Такой же зимний маршрут называется «Зимняя Аврора». В составе этих поездов есть вагоны, имеющие даже купола на крыше с обзором в 360°. Эту поездку, расстоянием в 576 километров, поезд преодолевает за 12 часов и по мнению специалистов, маршрут «Звезда Денали» признан «лучшим туристическим железнодорожным маршрутом в США»!

Итак, знакомство с полуостровом Кеннаи закончено и завтра рано утром мы вылетаем из Анкориджа на другой полуостров — Катмаи. Наверно он окажется самым интересным и впечатляющим в этом путешествии по Аляске — ведь там мы можем вплотную встретиться с медведями. Как разгуливающими по таежной тундре, так и ловящими в реках свое лакомое блюдо — лососей…