Турист Николай Лебедев (Borracho)
Николай Лебедев
был сегодня 15:33

Баган — Мьянма Январь 2015

Баган — пожалуй, одно из самых необычных мест в Мьянме. Хотя там куда ни плюнь — все необычное. Рыбаки, вылавливающие рыбу ногами на озере Инле, гигантский более чем километровый тиковый мост У-бэйн в Амарапуре, с нуля построенная столица страны — Нейпьидо, непонятно на чем (говорят на волосе Будды) держащийся позолоченный камень у пагоды Чайттийо, монастырь летающих кошек…

Но Баган — явление уникальное не только для Мьянмы, но и для всего мира. Все дело в том, что в окрестностях города сохранилось беспрецедентно большое количество пагод эпохи Паганского царства, существовавшего в этих краях. Что интересно — организация ЮНЕСКО не включила этот комплекс в свой список всемирного наследия, но исключительно по политическим причинам.

Имейте в виду
Виза в Мьянму, к сожалению, все еще нужна. Но получить ее довольно просто: нужно зайти на сайт МИДа страны, выбрать тип визы. заполнить анкету, приложить электронную фотографию и оплатить на сайте. В течение нескольких дней придет письмо, которое нужно распечатать и предъявить пограничнику. Мне письмо пришло уже на следующий день.
Баган без плана, отеля и вещей

Тысячи пагод, храмов, ступ и монастырей разбросаны по всей долине, но при этом достаточно компактно, и почти все из них можно посетить, увидеть с высоких точек или с воздушного шара — такую услугу предлагают местные турфирмы. Я же этой опцией не воспользовался — на разграбление осмотр города-храма я себе выделил лишь один день, сбежав с туристического форума в столичном Нейпьидо.

Ближе к вечеру отправился на вокзал столицы, нашел автобус в Баган, купил выписанный от руки билет, съел какую-то нехитрую снедь до отправления, выпил местного пива и упаковался в автобус. Я был налегке (вещи остались в отеле в Нейпьидо), не было забронировано какого-то отеля в Багане, автобус обещал прибыть ближе к полуночи — полная свобода и неизвестность, все как я люблю!

Баган без плана, отеля и вещей

Дороги в Мьянме так себе, за исключением города Нейпьидо и его 10-полосных пустых шоссе, построенных на очень далёкую перспективу, а также федеральной трассы Янгон — Нейпьидо — Мандалай. Часть пути автобус из столицы в Баган едет как раз по этому шоссе, в сторону Мандалая. Затем примерно на половине пути съезжает с шоссе и начинается классическая южно-азиатская дорога с многочисленными поворотами и очень живописная. В пути предусмотрены пара остановок на поесть и туалет, всё опять же — в классическом стиле ЮВА, очень аутентично и не очень гигиенично. Но нас этим не напугать — я ловил кайф уже хотя бы от того, что мне удалось вырваться из официоза форума, с приличным отелем, кормежкой в ресторанах, конференциями и даже встречей с президентом страны.

Баган без плана, отеля и вещей

Автобус прибыл точно не помню когда, было темно и очень поздно. Всех пассажиров разобрали родственники, общественного транспорта никакого, и только одинокий таксист на мое счастье околачивался неподалеку. Вези меня, дорогой, в отель недорогой — попросил я его, и он отвез. Удивило что таксист был не один, а с другом, видимо чтобы не скучно было, а может уже прошел слух из столицы что в город едут русские. Впрочем, как-то в Штатах нас с приятелем вёз таксист-индус с женой на переднем сидении, которая в свою очередь держала на коленях ребенка. Почти 10 лет прошло, все сложнее меня чем-то удивить, но затем я понял (а впоследствии убедился), что автовокзал находится даже дальше аэропорта. Такое я точно видел впервые. Хотя все равно оба объекта местной инфраструктуры были вряд ли дальше чем пять минут езды.

Лучше так не делать
Я про отели. Мне просто повезло, что места были, но говорят, что в высокий сезон их запросто может и не быть, или номера будут сдавать втридорога. Лучше зайти на старый добрый проверенный Booking.com и забронировать отель в Багане заранее.
Баган без плана, отеля и вещей

Да, как вы поняли, сюда можно еще и долететь на самолете. Это особенно актуально, если вы не в Нейпьидо или Мандалае, которые относительно рядом, а, например, в Янгоне, Таунджи или Мраук-У. Впрочем, прямые рейсы в Баган есть только из Хехо, Мандалая и Янгона. Из остальных городов придется лететь с пересадкой.

Узнал я чуть позже, что есть и более экзотические способы попасть в Баган. Например, на поезде (ночной из Янгона — меня все еще интригует такая перспектива), или на лодке из Мандалая — 9-часовая поездка по азиатской реке интригует еще больше.

Баган, Мьянма: как добраться на самолете
На Aviasales можно найти не только глобальные перелёты из друггих стран в Янгон или в столицу Мьянмы, но и поискать варианты внутри страны. Вот страница, на которой находятся именно рейсы в Баган.
Баган без плана, отеля и вещей

Ну, а пока я уныло приехал на автобусе и заселился в отель по рекомендации таксистов, причем хозяина отеля пришлось какое-то время будить, пробуя на прочность дверь его заведения. В общем, не знаю во сколько, но в конце этого длинного дня я наконец-то заселился за 10 долларов в одноместный номер с вентилятором и завтраком. Увы, не помню название отеля, только примерную локацию.

С утра, за завтраком, я с завистью смотрел как туристка-азиатка хвастается фотками с воздушного шара — полёты проходят на рассвете и я, разумеется, всё проспал. Однако узнав стоимость этого удовольствия (несколько сотен долларов), моя зависть несколько нивелировалась. Ладно, решил пойти поменять деньги и узнать что тут и как.

Баган без плана, отеля и вещей

Успешно получив стопку кьятов, я совершенно случайно наткнулся на прокат электроскутеров. Такого в моей туристической практике еще не было, как не было и других вариантов самостоятельно осмотреть кучу пагод за день самому. Смешная стоимость в 5 или 7 долларов окончательно сняла все вопросы — и вот я, вооружившись телефоном и скачанной в отеле картой для Maps.me, был готов отправиться смотреть древние сооружения. Но для начала решил прокатиться по окрестностям отеля.

Мой электрический конь:

Баган без плана, отеля и вещей
Если надумали взять мотобайк в ЮВА
Да и вообще в любом другом случае при поездке — оформляйте страховку! Это в масштабе путешествия сущие копейки, а в случае чего страхование сбережет кучу денег, нервов и не исключено что здоровья. Я обычно захожу на Cherehapa.ru и выбираю из вариантов от разных страховых компаний в удобном столбце сравнения по разным параметрам. И — почему вспомнил про байк — у многих страховщиков можно отметить управление транспортным средством.

Город расположен у реки, она огибает его с севера, течет на запад и поворачивает на юг. Западнее находятся основные строения, а на востоке, где кучкуются отели, есть более современные храмы, с них я и решил начать, а заодно и посмотреть на реку Иравади.

Также насмотрелся на местный транспорт. Есть не так много в мире мест, где он колоритнее, чем тут.

Пожарная станция совсем не создает ощущение запущенной!

Баган без плана, отеля и вещей

Традиционное средство передвижения, конечно же, мотобайк.

Баган без плана, отеля и вещей

Но многие пользуются велосипедами.

Баган без плана, отеля и вещей

А туристов катают на гужевом транспорте.

Баган без плана, отеля и вещей

Более-менее современные храмы, не такие древние, как времён Паганского царства, представляют собой типичные для региона буддистские монастыри.

Девушка вот даже заскучала на экскурсии.

Баган без плана, отеля и вещей

Впрочем, интерес представляют курящие бабушки, которые за сколько-то кьят (очень немного) дают себя поснимать.

Еще я обнаружил в окрестностях отеля мечеть.

Баган без плана, отеля и вещей

А также чисто случайно, как это часто со мной бывает, свернув не туда и заплутав, набрел на художественную мастерскую, где купил несколько работ в свитках.

Баган без плана, отеля и вещей

Но пришло время двигаться в долину пагод, туда ведет вот такая, весьма неплохая и весьма живописная, дорога.

Баган без плана, отеля и вещей

Я просто смотрел по сторонам и съезжал к ступам, чтобы сфотографировать и полазить. Иногда никого не было (или я не замечал), но чаще всего был смотритель, который следил, чтобы я разулся при подъёме наверх. Денег, что интересно, они не просили, или я не понял намека.

Баган без плана, отеля и вещей

Внутри местами сохранились старые росписи, иногда вставляют более свежие скульптуры.

Баган без плана, отеля и вещей

Даже с небольших ступ открываются шикарные виды на долину.

Баган без плана, отеля и вещей

А вот тут более-менее виден размах строительства:

Баган без плана, отеля и вещей

Если смотрители особо не просят денег, то местные пареньки за кьяты готовы показать лаз на крышу.

Баган без плана, отеля и вещей

Подрастающее поколение помощников. Хотя может министрами вырастут, или учёными, кто знает?

Баган без плана, отеля и вещей

Впрочем, толку от помогаек особенно нет, потому что конструкции просты. Главное чтобы комплекция позволяла вам пролезть в такие вот щели:

Баган без плана, отеля и вещей

Живность имеется. Можно даже белочку словить!

Баган без плана, отеля и вещей

Движемся дальше, к пагодам побольше. Они уже отмечены на гугл-картах и у них есть названия. Если сильно постараться, то я мог бы восстановить маршрут детально и дать всем имена. Но жуть как ленив не вижу в этом смысла — так или иначе все будет у вас по пути.

Баган без плана, отеля и вещей

В храмах побольше и интерьеры покруче.

И виды побогаче.

Баган без плана, отеля и вещей

Разумеется, у больших храмов процветает торговля, и я что-то себе прикупил. Правда не тряпки, а какие-то деревянные штуки, весьма похожие на старину с блошиного рынка.

Баган без плана, отеля и вещей

До заката еще оставалось время, и я поехал в сторону нового Багана — это еще дальше от моего отеля в сторону долины пагод. Там обнаружилась более современная постройка — Mya Zedi Pagoda. Внутри есть макет части долины.

Баган без плана, отеля и вещей

Поскольку время позволяло, решил посмотреть на реку в этом месте, после изгиба. Обнаружил классные корни и термитник.

Завис на берегу, открыл пиво, и чуть не пропустил закат, при котором, как водится, с одной из высоких пагод открывается фантастический вид. Кстати некоторые большие храмы платные, имейте это в виду. Стоят недорого, просто таскайте с собой кьяты. А с высоких пагод на закате действительно отменные виды, жаль руки крюки и техника не та, такое можно было бы наснимать!

Баган без плана, отеля и вещей

Великолепная дестинация, её в Мьянме пропускать ни в коем случае нельзя. Всем мир!

в Багане