Турист Сергей Архипкин (Arkhip251166)
Сергей Архипкин — был сегодня 5:16

Фетхие — Турция Август 2018

44-й отчет о самостоятельном и большом путешествии по ТУРЦИИ.

На этом сайте я уже выставил краткие обзорные отчеты о моей поездки в Турцию, которые можно прочитать — здесь —

1) " Самостоятельно по Турции. Часть 1. Семь дней на великолепный Стамбул.»

2) " Самостоятельно по Турции на автобусах. Часть 2. От Эдирне через Трою и Измир в Эфес и Бодрум.»

3) " Самостоятельно на автобусах по Турции. Часть 3. Турецкая Ривьера — от Мармариса через Фетхие и Олюдениз в Калкан и Каш.»

В предыдущем отчете я рассказал, о пешей прогулке из Олюдениза, о чем можно прочитать — здесь — " По турецкой Ривьере — пеший поход из Олюдениза к Долине бабочек и к деревне Фаралия.»

Продолжаю последовательно.

21 августа — 25-й день путешествия по Турции.

В этот день у меня была запланирована поездка из Фетхие в Саклыкент.

Многие покупают тур в Саклыкент, но я решил поехать самостоятельно, так как не люблю толп туристов, а так же, что такая поездка обходится значительно дешевле.

К тому же это оказалось совсем несложно.

В Фетхие возле Белой мечети (буквально в 10 метрах от нее) в самом центре города есть остановка маршруток (в Турции они называются — долмуши)- на фото.

По турецкой Ривьере — самостоятельно из Фетхие в Саклыкент

Надо дождаться, когда подойдет маршрутка с надписью — «SAKLIKENT», садимся в нее, платим водителю 13 лир и поехали!

По турецкой Ривьере — самостоятельно из Фетхие в Саклыкент

Я выехал из Фетхие в 07.50 и приехал в Саликент ровно через час — в 08.50.

Единственное что я не рассчитал, что в Турции в этот день был праздник Курбан-Байрам и поэтому ущелье Саклыкент открывалось не в 09.00 (как обычно), а на час позже в 10.00

По турецкой Ривьере — самостоятельно из Фетхие в Саклыкент

Но зато этот час я потратил на то, чтобы осмотреть округу возле входа в ущелье.

Здесь оказалось очень много ресторанчиков и кафе (некоторые уже работали) прямо над речкой, которая и течет из ущелья.

По турецкой Ривьере — самостоятельно из Фетхие в Саклыкент

Перед входом в ущелье расположилась касса, в которой я купил билет за 7 лир на посещение этой природной достопримечательности Турции и одним из первых вошел в каньон(ущелье) Саклыкент.

По турецкой Ривьере — самостоятельно из Фетхие в Саклыкент

Здесь начинается первый участок Каньона — туристы двигаются по огороженным деревянным мостикам, прочно закрепленным на левой стороне каньона. Внизу течет глубокое и бурное течении горной реки. По дороге можно полюбоваться причудливыми скалами.

По турецкой Ривьере — самостоятельно из Фетхие в Саклыкент

Этот отрезок совсем небольшой. Выйдя на широкую площадку для отдыха, можно передохнуть (здесь есть кафе) и вернуться назад. Но это подойдет только пенсионерам

По турецкой Ривьере — самостоятельно из Фетхие в Саклыкент

Второй участок- здесь надо пересечь в брод реку с невероятно быстрым течением и ледяной водой (вода даже в августе была реально ледяной). Но в общем-то большинство туристов с этим справляются

По турецкой Ривьере — самостоятельно из Фетхие в Саклыкент

Дальнейший путь более спокойный, вода неглубокая и теплая

По турецкой Ривьере — самостоятельно из Фетхие в Саклыкент

Отсюда и начинается самый интересный и живописный участок пути. О пейзажах лучше всего расскажет фотоаппарат.

По турецкой Ривьере — самостоятельно из Фетхие в Саклыкент

Каньон Саклыкент, высота которого составляет около 1 километра отличается дикой естественной красотой.

Каньон входит в Национальный парк

По турецкой Ривьере — самостоятельно из Фетхие в Саклыкент

Каньон Саклыкент признан самым длинным и глубоким каньоном в Турции и вторым по величине каньоном в Европе

По турецкой Ривьере — самостоятельно из Фетхие в Саклыкент

Его длина составляет 18 километров, но реально можно пройти 2–3 километра. Я например остановился на участке, где воды было по горло и надо было плыть, а есть еще более трудный участок, который могут штурмовать только спортсмены альпинисты!

По турецкой Ривьере — самостоятельно из Фетхие в Саклыкент

Многие покупают на входе резиновые тапки (за 1 евро), чтобы не подскользнуться- я не брал и шел босиком

По турецкой Ривьере — самостоятельно из Фетхие в Саклыкент

На всем своем пути вы будете видеть крутые завораживающие скалы высотой до 1000 метров, несколько живописных небольших водопадов и 16 пещер

По турецкой Ривьере — самостоятельно из Фетхие в Саклыкент

Вот примерно с этого места я стал позвращаться назад (весь мой путь занял минут 40)

По турецкой Ривьере — самостоятельно из Фетхие в Саклыкент

Сам Национальный парк был основан в 1996 году и сейчас это очень популярное место не только для простых туристов, но и для любителей треккинга и альпинизма!

По турецкой Ривьере — самостоятельно из Фетхие в Саклыкент

Снова возвращаемся к кафе в самом начале пути

По турецкой Ривьере — самостоятельно из Фетхие в Саклыкент

А затем по мостикам покидаем ущелье.

По турецкой Ривьере — самостоятельно из Фетхие в Саклыкент

Перейдя через реку найдете кафе на любой вкус (есть даже кафе со шведским столом), Здесь же можно купить тур на рафтинг по реке.

По турецкой Ривьере — самостоятельно из Фетхие в Саклыкент

Покидаем Саклыкент, который надо обязательно посетить, если вы оказались на Турецкой Ривьере.

Я же вернулся назад в Фетхие, а затем с той же остановки — уехал на прекрасный пляж Олюдениза — на фото

По турецкой Ривьере — самостоятельно из Фетхие в Саклыкент

Я прощался с Олюденизом и Фетхие.

Этот уголок Турции оставил незабываемые и яркие впечатления в моем большом путешествии по этой стране.

На следующий день я уеду дальше на восток — вдоль турецкой Ривьеры- в города Калкан и Каш, но об этом я расскажу в следующем отчете, который можно прочитать - здесь - " По турецкой Ривьере - прекрасный Каш и изумительный Капуташ."

Весь список 67 кликабельных и подробных отчетов о путешествии по Турции, можно посмотреть в моем первом обзорном отчете — здесь — «Самостоятельно по Турции. Часть 1. Семь дней на великолепный Стамбул.»

в Фетхие